История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 801 из 1141 · 57005 сообщений
Из РФ? Сегодня отправляла из РБ в РФ. Ничего не платила. Может справки какие-то разные. Не знаю 🤷🏼♀️
Из РФ в РБ 350 рос. Руб. И если ничего не найдут, то сумма сгорает
Три раза делал запросы в ЗАГСы Бреста и Мстиславля из России. Всё делается через местный ЗАГС и там же получаете результаты. Единственное: готовый пакет документов мне отдавали на руки и я сам отправлял заказным чтоб видеть доставку. Родство обязательно подтверждать!
Делал запрос на смерть прабабушки Грищенко Е.А. в деревне Ларьяново или в Засожье Мстиславского района. Ориентировочно около 1958 года. Запись не нашли. Хотя есть воспоминания родственника "умерла в Ларьяново на печи". В ответе упоминается Дудчицкий сельсовет. Не могу найти информацию по нему. Входило ли Ларьяново в него в то время. Может в белорусских источниках это есть?
Добрый день. Если кто-то имеет на руках сканы инвентарей Шкловского графства из библиотеки Чарторыйских, то я бы хотел их приобрести за плату. Только 17в интересует (1643,1675, итд)
Дудчыцкі сельсавет — былая адміністрацыйна-тэрытарыяльная адзінка ў складзе Амсьціслаўскага раёну Магілёўскай вобласьці. Адміністрацыйны цэнтар — вёска Дудчыцы. 20 жніўня 1924 году створаны ў складзе Амсьціслаўскага раёну. 27 верасьня 1963 году сельсавет перайменаваны ў Сялецкі.
20 жніўня 1924 году ў складзе Амсьціслаўскага раёну створаны Дудчыцкі сельсавет. 27 верасьня 1963 году Дудчыцкі сельсавет перайменаваны ў Сялецкі. 20 лістапада 2013 году вёскі Вялікая Зяціца, Галкавічы, Жыгалава, Лар’янава перададзеныя ў склад Мазалаўскага сельсавету[2]. 28 лістапада 2017 году сельсавет ліквідаваны, усе населеныя пункты — Беразуйкі, Вароўскага, Дудчыцы, Каленькава, Колтава, Ластрыгіна, Сьлёзкі, Сялец, Цяляткава — перададзеныя ў склад Краснагорскага сельсавету
Спасибо. Ситуация проясняется. Либо прабабушка прожила дольше чем я считаю, либо часть документов Мстиславского ЗАГСа второй половины 50-х и вправду утеряна
Моя бабушка Жукоборская Сарра Янкелевна родилась в 1909 году в Минске. Хотелось бы узнать больше информации о ней и наших родных
Добрый день. Подскажите на сайте дапаможник по фамилии нашла деда. Показывает правил ное место именно ту деревню где жил. А в итоге то что?) где я могу посмотреть где и в каких документах он «засветился» и тд
А как узнать в каком фонде и тд искать информацию?
Если есть чат Вашего уезда, можете спросить там :) может кто-то уже искал. Либо на сайте архива можно просмотреть доступные описи фондов и там поискать
Дед когда родился? Вероятно в похозяйственных книгах будет.
Дед в 1910. Да похоз книгу мне присылали
Как-то ранее, даже несколько раз, сбрасывали какие-то расширения для браузера, чтобы можно было на майхеритидж увидеть чуть больше, чем положено. А можно ли попросить кого-то еще раз ими поделиться, если они актуальны, конечно. Спасибо заранее.
Я лузер в телеграме, только недавно узнала, что можно закидывать сообщения в избранное. Надо выбрать опцию "Переслать", появится список людей, кому переслать, а в самом верху диалог "Избранное". И вот в него можно пересылать. Простите за очевидность, но вдруг кто-то, как и я, был не в курсе )
Вот я лузер, не умею такие ссылки пересылать (
Подскажите, пожалуйста, пытаюсь получить доступ у делу дедушки, которого репрессировали в 1950 году. Проблема в том, что я не в Беларуси, отправила запрос через сайт обращение.бел. Меня направили сюда:
Может вы знаете, как можно сделать запрос удаленно и можно ли? Т.е. никто с родных не может отправить/получить письма.
Посмотрите еще в базе "Жніво" с различными вариантами написания фамилий https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/
Это легко, нажать на сообщение (UPD: коротким, а не длинным нажатием) и выбрать пункт "копировать ссылку". Или можно пересылать так же, как в избранное. Главная проблема обычно в том, чтобы найти нужное, а уж переслать хоть тушкой, хоть чучелком, но получается. )
да, если коротко коснуться сообщения, а не зажимать его
Я только за мобильную и говорю )))) При коротком нажатии под смайликами выпадает список с вариантами действий. С десктопной не дружу настолько, что не умею там отправить скриншот сразу с подписью. Отправляла картинку с ноута, а потом дописывала описание "потеряшек" с телефона.
Объявление: меняю навык пересылки сообщений в телеграме на умение читать скоропись 😁❤️
Я честно почитала Ваш вопрос и fs. Узнала примерно треть слов, и то не факт, что правильно. Но, кажется, там есть фамилия.
И я около трети. Именно то написание для меня пока очень сложно
Не смею предлагать Вам город Бобрех ))))) Знаю, что в чате есть люди, которые уже дошли в исследованиях до тех времён. Они должны справиться лучше.
Отправить запрос можно только именно так - по почте.
А это может отправить не родной человек, т. е. кто-то моего имени?
Само письмо занести на почту? Думаю, может.
А как Вы поняли, что это Ваш дедушка? Кроме фамилии ничего нет ведь. Эта база составлена по материалам книг «Памяць». Если Вы возьмете книгу по этому району, то найдете в ней сведения о Трубовичах. Обычно это герои, участники или жертвы войны.
Этот сайт не предполагает никаких конкретных ФОД…
ЦАМО сейчас временно не исполняет запросов генеалогического характера. Только социально-правовые а-ля справки для получения пенсии.
Поиск возможен лично в архиве или по доверенности
Ну а в ЦА КГБ обратиться — не проблема. Запрос обычной почтой по указанному адресу. Для затравки (есть ли документы?) можно отправить запрос без доказательства родства. Если же ответят, что у них имеются какие-либо документы, то придется досылать доказательство родства.
Ксерокопии паспорта заявителя и свидетельств о рождениях/браках, подтверждающих родство заявителя с разыскиваемым
Почтовое сообщение из-за рубежа с Беларусью работает (кроме Украины)
Можно попробовать попросить в запросе ответить по эл. почте.
Место указано. Он там рожился и жил. Конечно возможно это не дед, родственник другой)
Просто да основании каких документов была же сделана привязка фамилии имени к местности Я посмотрела «жниво» там да есть мои с привязкой к «памяти народа»
Спасибо за подсказки
Добрый вечер. Может кто-то в курсе, почему метрические записи по Богдановскому костелу отсутствуют за 30 с лишним лет, после 1864 года?
Может сгорели или просто не сохранились, или где-то затерялись, вариантов тьма 😅