Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 802 из 1141 · 57005 сообщений

#113813VOLHA

Вот беда, меня как раз интересуют эти года. Нужно запросить данные в НИАБ.

ОтветVOLHAДобрый вечер. Может кто-то в курсе, почему метрические записи по Богдановскому костелу отсутствуют за 30 с лишним лет, после 1864 года?
#113814🤍MOlly

поищите описания костела. может вообще закрыт был? как раз в это время после восстания католиков "гоняли" ( ну либо не сохранились.

1👍1
#113818VOLHA

Всем спасибо! Напишу в НИАБы ещё. Чтобы наверняка. Так как за нужные мне годы нет оцифрованных метрик.

#113824VOLHA

1891, 1895, 1896, 1918, 1919. Как-то так 😁. Много хочу посмотреть. Предполагаю, что всё таки в Гольшанах нужно искать, так как исследуемые деревни сейчас это Ошмянский район. Хотя странно, Богдановский Костел относился к Вишнево. А это уже Воложинский вроде. Как-то даже видела в метриках других по Гальшанам, что прямо в записях Гольшанского костёла написано , что крещен в Богдановском Костеле в скобках, а сверху в Гольшанском. И вот ловлю себя на мысли сейчас, что это именно такая ситуация наверное

1
ОтветVOLHA1891, 1895, 1896, 1918, 1919. Как-то так 😁. Много хочу посмотреть. Предполагаю, что всё таки в Гольшанах нужно искать, так как исследуемые деревни сейчас это О…
#113829A.

О, якраз учора глядела такое) 1923, 1925 запісы аб хрышчэнні дзяцей у зашлюбаваных бацькоў. А запіс аб шлюбе - 1928 год з адметкай іншай парафіі. Гэты кейс пакуль у працы) Буду арыгінал запіса шукаць ..

👍2
#113876Tacciana

Будзе слоту абвяшчаць прагноз, Лістабой учыніць ператруску. Песьняй, што расчуліла да сьлёз Я прыму цябе па-беларуску. Краю бесславёнага дачка, Дзякуй лёсу, маю не ў нагрузку — Зорны крыж Мацея Бурачка... Ты ўва мне прызнаеш беларуску? Сто разоў шукай другой красы, А тым больш што сьвет даўно ня вузкі! ...Ды калі ты не бязродны сын — Гавары са мной па-беларуску! Час — вар'ят, шалёнае таксі. Толькі ўсё ж ня мысьлю я аб спуску. Кажаш, што магілы зарасьлі? Памаўчы са мной па-беларуску. Я.Янішчыц

20
#113884~~AKH~~

Подскажите, может кто знает, существуют ли в природе инвентари по Дуниловичам за первую половину XVIII века?

#113906И.

Добрый день! Ищу что-то известное про Усвяты

#113907И.

Добрый день! Как отправить запрос в НИАБ? Подскажите?

#113917K.

Подскажите, пожалуйста, есть у кого-то подписка тут на ансестри? Хотел бы попросить пару записей глянуть

1
#114013Katya Makarevich

А есть ли чат по Речице?

#114064Yuri M

Подскажите пожалуйста, что это за пометка в Свидетельстве о Рождении?

ОтветАндрейНа бл. (На бланке)?
#114074Yuri M

Тоже приходила в голову такая интерпретация,, но разве не все документы и так выдаются на бланках, зачем бы это писать? 🤔

#114079Алексей Арт-Хща

«ПАСПОРТ ВЫДАН 1952 г. на 5 л[ет]»

ОтветYuri M1936-ой
#114093Алексей Арт-Хща

Т.е. все сходится. Первый паспорт выдавался в 16 лет сроком на 5 лет.

🙏1
ОтветYuri MХм, так прям писали в свидетельствах, с дописыванием срока выдачи? И 5 лет звучит не маловато ли для паспорта?
#114095Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

это сталинский период, всем выдавали на 5 лет. В хрущевский уже удлинили и сделали похожим на нынешний порядок

1
#114096Arxi Vedy

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ от 10.09.1940

#114097Arxi Vedy

7. Паспорта устанавливаются трех видов: 1) бессрочные; 2) пятилетние и 3) временные удостоверения (на срок не свыше 3 месяцев).

1
#1141241462341336

Потеряшка: Минской губернии, Новогрудского уезда, Стволовичевской волости, деревни Дубравной крестьяне Бабко. МК с. Гродовка (Екатеринославская губерния), 1902 год май-июнь.

#1141251462341336

Там же: Могилёвской губернии, Оршанской волости, крестьянин Баранов.

#114126Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Вот! Именно это я когда-то видел и вспомнил!

ОтветАлексей Арт-ХщаПервый в 16 лет — на 5, следующие сроками до 10 лет, в 45 — до конца жизни.
#114127Yuri M

Как всегда спасибо друзья!🙏🏻 С этой пометкой благодаря вашим подсказкам разобрался. Может вы еще подскажете как дальше распутать клубок со свидетельством. Сегодня пришел домой в почтовый ящик (!) ответ из Ганцевичского ЗАГСа (запрос был через Минский Советский), пишут что мол отсутствует запись рождения как оригинальная за 1936, так и восстановленная. Фото ниже. Как так если само свидетельство реально имеется сохранилось на руках? (фото 2). Вроде как, выдано Ганцевичским ЗАГСом (непонятно только зачем приписан Пинский Архив ЗАГС). Я заказывал справку, ессно, в надежде получить наши любимые "иные" данные. Человек рождён в 1936 году, само свидетельство выдано в 1951 году. Это не довоенные годы где много утеряно из-за войны. Кстати, на свидетельстве написано ПОВТОРНОЕ, я сперва думал что видимо первичное и было выдано в 1936 году. Но потом нашел его метрику в Ганцевичском костёле (фото3) и под именем там стоит 15 октября 1951 - дата, точно соответствующая дате этого "Повторного" свидетельства. Осторожно предполагаю, что если бы было иное СОР, то и в метрике должна была бы быть приписана иная дата. Может в загсе ошиблись со штампом и поставили "повторное" вместо "восстановленное", а по факту это первое СОР, полученное в жизни? В любом случае, не могу понять, почему из Ганцевичского ЗАГСа пишут об отсутствии записи. Второй возможный затык - география. Родился в д. Любашево возле Ганцевич, но в 1947м семья переехала в д. Новые Буды, что уже относится к Ляховичскому ЗАГСу. Может ли быть что восстановленная в 1951 году запись о рождении лежит в Ляховичском загсе, несмотря на то что в свидетельстве написано Ганцевичи и Пинский Архив? Или может вообще в Пинске где? И третий затык - имя. В свидетельстве написано Владислав, в метрике тоже, как и в остальных документах при жизни. Я запрашивал тоже на Владислава. Но родственники говорят что всё детство его в семье называли Володя или Владимир. "Владимир" он также подписывает свои юношеские фотографии и даже во всех найденных похозяйственных книгах (за 1944, 1947, 1948, 1952 и 1955) он указан исключительно как Владимир (фото4). Не сильно правда принимаю в расчет этот вариант.

ОтветYuri MКак всегда спасибо друзья!🙏🏻 С этой пометкой благодаря вашим подсказкам разобрался. Может вы еще подскажете как дальше распутать клубок со свидетельством. Сег…
#114134Алексей Арт-Хща

Вся суть в том, что СОР выдавалось по метрической книге. Актовой записи как таковой никогда не было. Раз Вы нашли запись о крещении, то смысла обращаться в ЗАГС не было.

👍1
#114136Алексей Арт-Хща

Запись в МК = актовая запись. МК сдали в архив = ЗАГС остался без этой актовой записи и ничего не найдет.

#114137Алексей Арт-Хща

Крещеные в католичестве Владиславы в советское время могли зваться и представляться Владимирами и Володями. Я знаю несколько таких примеров.

👍7💯1
ОтветYuri MКак всегда спасибо друзья!🙏🏻 С этой пометкой благодаря вашим подсказкам разобрался. Может вы еще подскажете как дальше распутать клубок со свидетельством. Сег…
#114138Алексей Арт-Хща

МК (служившая актовой книгой) хранилась в Пинском архиве ЗАГС. Обратился в свой местный ЗАГС. На основании МК из Пинского архива ЗАГС он выдал свидетельство. Прежнее (польская выписка из МК) было первым и было утеряно либо не работало, т.к. было на польском. Нужно было СОР советского образца. Поэтому стоит штамп «повторное». Восстановленное было бы в том случае, если ни МК, ни актовой книги не сохранилось и актовую запись буквально восстанавливали — делали новую задним числом. Раз МК сохранилась, то актовую запись не восстанавливали.

👍32
#114151Arciom Malinoŭski 🦊

Здравствуйте. А в НИАБе делают сканы с поврежденных или расшитых дел?

#114155🤍MOlly

Может с расшитых и делают? Точно не уверена, но я по биографическим запросам спрашивала смотрят ли расшитые дела. Сказали, что да, для запросов смотрят.

#114159N

Всем добрый день. Подскажите, может кто-то помочь с поиском фамилии в Могилевских губернских ведомостях?

#114164TyCHto

Прывітанне, шаноўнае спадарства! 👋

4🤝2
ОтветАлексей Арт-ХщаМК (служившая актовой книгой) хранилась в Пинском архиве ЗАГС. Обратился в свой местный ЗАГС. На основании МК из Пинского архива ЗАГС он выдал свидетельство. Пр…
#114165Yuri M

Спасибо вам большое, по полочкам всё разложили!❤️ Один вопрос, а вот если бы не случилось такого чуда что в семье сохранилось выданное в 1951 СОР, то как в таких случаях доказывать линию родства с его родителями? Если польская метрика 1936-го года из костёла и являлась тогда "актовой книгой", то правильно ли я понимаю, что заказываю в НИАБе заверенную копию этих листов с его строкой и несу в ЗАГС? Они умеют их читать и на этом основании примут заказ на свидетельства о смерти-браке-рождении его отца?

🙏1