Да. Архивную копию и справку берете в архиве. Если не умеют читать — делаете заверенный перевод.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 803 из 1141 · 57005 сообщений
Копию заверенную я уже взял. А что значит "справку"? Я спрашивал в НИАБе, можно ли заказать типа выписку или что-то такое, с указанных мной страниц где я нашел родственника - мне ответили мол нет, так нельзя, платите как за полноценный платный биографический запрос и тогда пофиг что вы нашли, они сами типа будут искать и вот тогда да, дадут выписку где современным печатным текстом с печатями будет написано кто от кого произошел. А просто так посмотреть на то что я нашел и просто выписать сказали не могут😵
у них есть вот такая услуга - Изготовление цифровой копии одной страницы формата А4 с оригинала архивного документа с заверением на бумажном носителе может этого достаточно будет
Справка — это типа "В таком-то фонде, описи, деле на таком-то листе имеется запись такая-то". Архивной копии НИАБ, по идее, должно быть достаточно. То, что Вы даете архиву путь вплоть до листа и номера записи, это им просто облегчает и ускоряет работу. Все равно они берут дело, перепечатывают запись, оформляют документ, отправляют по почте, возвращают дело обратно в хранилище.
Усім добры дзень! Можа хто ведае. Ці ёсць электронная версія "volumina legum" з пошукам па тэксту? Або геаграфічны і асабовы паказальнік?
Может быть, у кого нибудь присутствуют семейные воспоминания, каким образом, как быстро происходило переселение наших предков после покупки земли посредством КПБ. Может есть какая либо литература по этому вопросу. Мои предки выходцы из Белоручской волости Минского уезда купили землю в Заболотской волости Бобруйского уезда в 1900 г. Однако, уже в 1898 прапрадед присутствует в Еремичской церкви Бобруйского у. Тем не менее, в 1904 г он еще указан в посемейных списках Папернянского с/о. По рассказам приехали на новое место в 1906 . Понятно,что не сразу семьи перевезли, надо было построиться. А где тогда сами жили.
Есть воспоминания Прищепова в Речицком уезде. Но там про сроки я не помню. Мне кажется, могло быть по-разному. Да и землю могли в аренду сдать.
В 1864 предки переведены в сословие однодворцев, и имеются в РС с такой отметкой. Как по Вашему, стоит ли искать в доп. РС 1869 их в Поцейковской волости, или всё, их уже дальше скорей всего не будет в РС?
В допРС же неучтенных вписывали
А что было дальше? Однодворцев в 1869 разобрали. Куда их причислили? В крестьяне?
ПРосмотреть точно стоит - но однодворцы это уже податное сословие (как я понял) - и отдельныых ревизий по зачислению из однодворцы в крестьян уже не было. Так что вероятность очень мала.
Да, дальше в крестьяне. По крайней мере в начале 20 века они уже всплывают в Гресской волости в качестве крестьян
Тем более их уже учли
так это и есть заверенная копия. Это представляет собой просто черно-белый ксерокс той же самой страницы метрики на польском, на оборотной стороне которого будет такое:
вот у меня сомнения, принимают ли ЗАГСы и остальные органы такую штуку в качестве доказательства родства
Польское посольство точно принимает
ну это только в ЗАГС и можно узнать
Ну вы спрашиваете, пойдет ли это на карту поляка, я вам отвечаю, чтобы ответить на этот вопрос нужно понимать какой документ заверяли.
так метрику о рождении из костёла. Типа как вот тут третье фото: https://t.me/uezdy/114130?thread=24106
Вот, еще раз. Метрика подобного вида. В "Заверенной копии" из НИАБ будет просто скан листа этой метрики а на обратной стороне печать и указание фонда, как я скинул выше. У меня такие уже на трех человек есть, ничего иного архив сзади не пишет и не расшифровывает. Вопрос, достаточно ли такой бумажки для доказательства связи рождённого с указанными в метрике родителями.
Если родители есть в метрике рождения, то почему и нет.
Ну может они не принимают такое на Карте Поляка, не знаю. Вы точно знаете что принимают? Просто например в ЗАГСе когда пытался показывать им похозяйственные книги и справки о составе семьи, они всё это отметали, "ЗАГС принимает только ЗАГСовые документы". Соответственно, у меня большие сомнения про этот ксерокс с печатью из НИАБа. Хотя, с другой стороны, если Алексей выше пишет что на момент 1936г эта метрика выполняла роль актовой книги (поэтому в 1951м и не создавалась новая актовая запись и свидетельство маркировали как Повторное), то тогда может и должны такой ксерокс принимать. Просто хотелось бы знать наверняка. А кроме такого ксерокса я не нашел как в ниабе заказать другую выписку или справку.
Вот это звучит как то что нужно👍 но как такое заказать? Я спрашивал в ЧЗ и они сказали нельзя такое, либо заверенный скан, либо полномасштабный уже биографический запрос от 55 руб и выше
Добрый вечер! Знатоки, помогите! Ищу данные по пра, по Гомельской, фамилия Руцкий, Руцкая…
Знаю, где Руцкие жили в Минском уезде.
У меня ) Имение Птич помещика Свиды. Это деревни Птич, Понижаны, Самусевщизна.
У нас по рассказам, фамилия связанная с дворянством, история уходит в Краков
в разных районах Гомельской области встречается фамилия, достаточно распространенная https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/
Чет в чате барабашка завелся
Или там опечатка какая-то. Про карту поляка - кое-что знаю. Справка из НАРБа - может пройти. Я такую делала для своей родственницы для КП
Я и говорю полтергейст завелся в чате
Точно встречалась в НИАБ в 325-2-335 Списки домохозяев по Лясковичской волости 1916 г. в нескольких населенных пунктах, но каких - не помню.
А более ранних нет? Меня интересует 18-19 века…
Запомнила, потому что знакома с таким человеком, но фамилию не изучаю.
А ваш знакомый интересуется своей фамилией?))Кстати, это шляхетский род, идёт из Кракова
так вы небось делали через местный российский ЗАГС потому что вы сами россиянин по паспорту? Что-то я сомневаюсь что они бы стали со мной разговаривать, напомню, у меня паспорт Беларуси и писать я хочу в Белорусский ЗАГС, я как бы для них никто... или всё равно примут?
Проще всего получить ответ звонком или походом в ЗАГС. Мне кажется, что не должны отказать. Если ответ не понравится, то можно обратиться в другой ЗАГС. Функция ЗАГСа - проверить документы, подтверждающие родство, заверить копии, отослать запрос, полученный ответ выдать соответствующему человеку. Не вижу другого пути обратиться в белорусский ЗАГС.
У Вас регистрация есть? Вот с паспортом и регистрацией идете в ЗАГС.
Регистрация в Беларуси
Если нет российской регистрации, российский ЗАГС не принят. Сделайте ксерокопии документов и попробуйте написать им на почту.
Спасибо. Обратный адрес тоже могу указать свой РФ, где временно проживаю? Или сильно меньше шансов что сюда будут посылать и лучше указывать чтоб отправляли родственникам в Беларусь?
А точно ли Гомельские ? Как в исходники написано было?)