Кстати, может у кого на руках гербовник на букву Б есть?:)
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 804 из 1141 · 57005 сообщений
Добры дзень
Можа хтосьці дапамагчы
Па прозвішчу Загорцаў
?
Самы старэйшы вядомы продак Платон Загорцаў
Залессе
Чачэрскі раён
а ничего что имя получателя будет тогда отличатся от моего? Доказательства родства я то на себя предоставляю. А просить отправить получается мне надо человеку, на которого доказательств родства нету. Это норм? Просто если своё имя напишу, человек же не заберёт с почты. не уверена как тут правильно поступить?
Вам уже выше писали. Но что ЗАГС РФ, что ЗАГС Беларуси выдают документы только лично в руки и при проверке оригиналов (!) документов, подтверждающих родство. Так что если Вы гражданка Беларуси и хотите получить документы из ЗАГСа Беларуси, то тогда только Вам ехать туда лично. Или если есть родственники, которые могут подтвердить своё родство до искомой персоны, то они могут сами на месте всё оформить. Если отправите письмо с приложением ксерокопий, то скорее всего Вам сообщат, что для получения документов необходимо явится лично в нужный ЗАГС.
Возможно ещё по нотариальной доверенности, но тогда всё равно нужны все документы, подтверждающие родство по всей цепочке. Оригиналы
По-разному В некоторых ЗАГС РБ принимают, зависит от контекста и, как ни странно, личного отношения. Во многих ЗАГС РФ принимают. Речь о МК на русском языке. МК на польском не примут в ЗАГС РФ. В ЗАГС РБ примут еще реже, чем МК на русском. Архивную справку НИАБ (НИАБ называет такой документ архивной копией, см.) в ЗАГС РБ примут. Заверенный перевод польского текста из справки НИАБ может потребоваться по настроению сотрудника ЗАГС РБ. В западных районах принимают охотнее.
Всем здравствуйте! Хочу поделиться своей историей (постараюсь кратко суть), а вы рассудите, пожалуйста, я запуталась. Я ищу Климантовичей, начала от себя, дошла до прапрадеда, а дальше поиск был по МК. Мои предки переселились в Сибирь из Минской губернии, Борисовского уезда, Зембинской волости, д.Камено - так было написано в списке переселенцев. Также значился самый старший представитель семьи - Григорий Семенов Климантович, нашла запись о рождении от 1847 года. В процессе поисков я нашла двух дальних родственников, но они о существовании друг друга не знают. И оба говорят, что нашего предка-переселенца звали Григорий Иванович Климантович, он 1850 года рождения... Я не знаю кому верить, проверяю обе версии теперь. может быть, вы что-то посоветуете?)
да это же очень маленькое расхождение в возрасте
да, теперь вижу. Но документу веры больше, чем памяти. Она легко искажается
своими воспоминаниями, при этом все остальное сходится - и дети, и внуки
Год рождения точно не принимайте в расчет, у меня родственник утверждал одно, а в метриках был совсем другой год. Если вы уверены, что найденный вами в метриках - именно ваш, то ок. Если есть сомнения, то поищите на всякий случай Ивановича
Не пытайтесь найти истину в чате. Не придумывайте раньше времени хитрые варианты. Просто зайдите в ЗАГС и получите консультацию.
тест Yднк - если линия мужская не прерывалась можно попробовать сделать ) тогда и сомнений не будет=)
Всем доброго времени суток! У меня просто крик души. Писала во многие группы ранее. Я ищу информацию, где могла проживать моя бабушка 1920 г р в 1942 году. Все вероятные для меня решения уже изучены. Я уже не знаю где искать информацию. По месту ее рождения, бракосочетания и т п она в этот год нигде мною найдена не была. Если у кого-то есть для меня подсказка где искать, дайте, пожалуйста, знать. Исходная информация: она крещена в Богдановском костеле, брак зарегистрирован в Гольшанском костеле.
Может была вывезена в Германию?
Нет. Я знаю точно ее дальнейшую жизнь с 1946 года. Она вышла замуж недалеко от Гольшан и там прожила всю жизнь
Так они возвращались с Германии, когда война закончилась :) я не настаиваю на этой версии, но по линии моего папы так половина деревни была вывезена, часть эвакуирована в Польшу, часть на работы в Германию. После освобождения почти все вернулись
А ещё такой вопрос, во 2МВ её деревня была сожжена?
Моя бабушка не была в Германии, 100 процентов. Я знаю всю её дальнейшую судьбу с 1946 года. Они просто по какой-то причине куда-то в какой-то момент делись всей семьёй на период времени
Такое исчезновение как раз таки и похоже на эвакуацию или типа того. А с какого года пропадает след , 1942г?
У меня немного другая история, вернее предложение. Они никуда не выезжали, есть ПХК поздних периодов на ее семью с моим дедушкой и их детьми, а также есть ПХК на родителей моей бабушки. Но всё намного позже. Предполагаю, что могли прятаться по слухам в землянках. Но где и как
А что говорят жители той деревни о том периоде? Вы общались со стариками мб?
?
Нет. Я далеко от этих мест проживаю и думаю, что уже и не у кого спросить за эти годы
Не знаю, так как нет информации, где она жила в эти годы
Так может та деревня в которой родилась?
Или где муж её проживал с записи о бракосочетании
По моему опыту, ещё очень многие помнят этот период
Нету по месту рождения. И нет по месту рождения ее родителей. И нет ещё по нескольким предполагаемым населенным пунктам. В этом вся и загвоздка. И нет по месту жительства ее родителей. Как-то так
А в каких документах Вы это видите что их там нет в этот период? И кто эти документы вёл в это время?
Спасибо от души за ваш ОПЫТ, коллега!🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Всё чётко и по полочкам. Вот именно подобного ответа я и спрашивал. Вообще думаю надо бы давно в шапку собрать такую инфу систематизированно, а то поиск показывает что многие задаются подобными вопросами, но найти конкретный ответ не всегда поиском получается. Вчера так флудеры развели на пол часа пустых судачений про исторический период, бестолковых вопросов про "что от нас хотите" и советов самолично спросить в загсе, так что в итоге модеры зачищали. А человек вот пришел и за минуту накидал конкретно и по делу🔥👍🔥 Теперь понятно, что как всегда у нас в ЗАГСах - как карта ляжет. Сам бы я такой опыт и в помине не получил за один визит в загс. Моё почтение, уважаемый друг!
кстати, в их тарифах не вижу отдельно такого именно пункта, есть только ДУБЛИКАТ архивной копии. Похоже и правда всё идёт к тому что для этой несчастной справки надо заказывать аж целый Биографический запрос за 55 руб. Но судя по описанию из интернета, смысл Биографического запроса и его основная услуга = это поиск нужных сведений силами специалистов архива. Даже единица измерения не одна страничка а прочерк, то есть услуга поиска. Тогда, конечно понятно, откуда сумма, это серьезная работа. Но смысл если я уже и сам нашел эти сведения, нашел нужный год, церковь, фонд, дело, дату и листы где мой предок? Получается, выкидываю деньги на ветер, всухую оплачивая услугу, которая по сути мне не нужна, просто ради получения бумажки? Если и правда так, то получается, имеем святотатство какое-то в тарифной политике.
Вы просто получили консультацию специалиста бесплатно. А она за это деньги получает.
Удачи в поисках.
Ну может и получает, её (его) полное право, и любого другого кто хочет делать из поиска предков бизнес. Тут в чате много специалистов кто на стороне берёт платные заказы, и что дальше, в чем мысль? Человеку не стоило отвечать? Мне не стоило спрашивать? А то на секундочку показалось что вы пытаетесь вызвать чувство вины:) Сейчас бы каждый ответ где люди делятся опытом называть "консультацией". Если что, никто из под палки не тянет заходить в чат и отвечать кому-то, тут собираются люди исключительно добровольно.
Для понимания, 55 BYN в НИАБ стоит что вычитка 1 года браков в католической книге с сотней прихожан с именным указателем (примерно 1 брак за весь год, примерно 1 минута на проверку), что вычитка 3 лет рождений евреев Могилева с прекрасным почерком как на картинке. Тариф НИАБа - это где-то в середине, причем ближе к отметке «эконом». Многие архивы Литвы и Польши спокойно берут повременную ставку за такие же задачи. Многие архивы РФ тарифицируют вычитку в перевернутых листах. Некоторые архивы Украины оценивают вычитку в числе просмотренных книг (например, при поиске в избирателях РП2). Тариф НИАБа устанавливается архивом и проходит согласование с департаментом. Если считаете 55 необоснованной ценой, сайт обращения.бел, коллективное письмо, пожалуйста. Каждый обладатель мобильного номера РБ может подписаться. Независимо от гражданства и места проживания. Олегу Леонидовичу будет сложнее отказать сотне заявителей, чем одному:)
Если человеку нужна эта самая вычитка - то полностью согласен. И видимо вы правы что цена ещё божеская. Но я говорю о тех случаях когда мы и так сами уже произвели эту вычитку 3х лет рождений в родном Могилёве (как, думается, и поступает большинство исследователей тут в чате). Всё что нужно теперь это зайти на известный номер листа, опустится на известный номер строки и напечатать в вордик то что видишь (то что запросил заказчик). Это 1 или 2 минуты работы простейшего класса сложности. Просто переписать без ошибок. Может я конечно чего-то не понимаю, но, кажется, квалифицировать это как полноценный "Биографический запрос" пахнет насильным навязыванием услуги "вычитки", когда она нафиг не требуется...