А вы попробуйте отправить этот запрос, не указывая строки. Оплатите, и возможно получите ответ, что ничего не нашли.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 805 из 1141 · 57005 сообщений
А оккупационный фонд по вашей местности сохранился?
Извините, но ваш "Крик души" похож на истерику ребенка, который не хочет понимать что нет такой игрушки что он требует. 1942 год, война, старые архивы горят, людей кидает с места на место, смерть идёт рядом и не ждёт что оформят документы и обязательно с пропиской. Никто не думал что нужно зафиксировать свои передвижения и обязательно в интернете, чтоб наследникам удобно было.
На самом-то деле, в 1942 и 1943 велось очень много записей. Я по Минскому району и подробнейшие списки населения смотрел, и анкеты на паспорта с фотографиями! Но очень многое уничтожено. Поэтому может повезти. Но рассчитывать на это особо не стоит. Есть много событий, которые мы никогда не сможем восстановить. И я прекрасно понимаю, как это расстраивает.
Кстати, а Вы не пробовали туда съездить и поговорить с местными? Я в 2017г. нашел бабулю, которая видела бой в 1943г., в котором мой родственник погиб.
Да, у некоторых людей - удивительная память на события и людей.
Если местность неизвестна, едьте к живым родственникам
Подскажите, пожалуйста, где можно поискать эти фонды? Если сейчас это Ошмянский район или в крайнем случае Ивьевский
Объявление Сообщаем, что во II квартале 2025 г. в здании архива планируется начать строительно-монтажные работы в рамках капитального ремонта. Планируемый срок ремонтных работ – 5 месяцев. С учетом изложенного, на время проведения ремонта планируется закрытие всех архивохранилищ (выдача дел осуществляться не будет). О конкретных сроках начала ремонтных работ будет сообщено дополнительно. Просим учитывать данную информацию как при планировании исследовательских работ в архиве, так и при направлении соответствующих запросов Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси
Ну блин... Вот никогда не было и снова (((
Не, слышал, что вентиляционные шахты будет как-то модернизировать
Что же у них там творится. Колючую проволку построили / забор построили / турникеты поставили - хранилища закрыли. Осталось только ров вырыть вокруг
Ну вот. А я всё переживал, что до мозырского архива никак не доеду. Теперь освободилось время )))
1. Перепроверьте фонды немецкой оккупации, по путеводителю ГАМН, там много полезной информации, если найдёте там нужные населённые пункты. Гольшаны были под оккупацией с 1941 по 1944. Также проверить Молодечненский архив на этот счет. 2. Если есть еврейские корни, то она может быть одной из выживших в Гольшанском гетто. Списки есть в интернетах, можно на Arolsen Archives проверить. Если угоняли на работу в Германию, то проверить фильтрационные дела в Гродно и ГАмН (ф.1717), если таковое заводилось, то с высокой долей вероятности найдёте там полное описание где и чего делала во время войны. 3. Проверить где в это время были братья, сёстры или муж (даже если брак после войны, могли познакомиться раньше официальной свадьбы, например в городе работы мужа, у меня так было в семейной истории, нашел что оба работали на заводе куда одна уехала на заработки). 4. Если вступала в КпБ, то могла писать автобиографию. 5. Проверить будущие места работы, в их архивах (ГАмН, НАРБ) в некоторых учреждениях тоже хранили автобиографию. 6. На последнем месте работы поискать трудовую книжку, я получил книжки на деда (ум.2005) и бабку (ум.1981). 7. В отделе соц.защиты попросить поискать личные пенсионные дела на неё (и родственников), там могут быть данные о местах работы, я нашел список полной трудовой деятельности бабки в пенсионном деле её сына, оставшегося без кормильца после её смерти. Но лучше списки дел просить перепроверить лично, меня 4 раза увещевали что нет на них дела, пока не сказали "ну нате сами смотрите в талмуде" и я сразу по алфавиту на второй же странице нашел трёх своих.
Не знаю на счет Кракова. Но в 1811г. Прокоп Руцкий из Минского уезда был шляхтичем.
Спасибо огромное. По оккупацию займусь обязательно. Пенсионные дела запрашивала - не сохранились. Муж ее, мой дед, был в то время женат , потом овдовел и женился на ней. В гетто не была, в Германии тоже. Где в то время были ее братья и сестры, тоже не знаю. Но они получается были несовершеннолетними, значит с родителями где-то. И вообще расспросить не у кого уже. У брата и сестры не было детей, как-то так сложилось. А что такое КпБ?
Компартия. Если повезёт можно найти анкеты на вступление, фотографиии, автобиографии.
Мне 3 раза устно так отвечали, и один раз письменно. В комитете по труду всё равно дали наводку что именно там должно лежать. При мне из Комитета им звонили и они на голубом глазу отвечали что дел нет. Но когда сам проверил по алфавиту, реально в списках были мои и дела лежали, целёхонькие. Там тонна объективно полезной инфы была, решение суда прабабки в 1970х о восстановлении утерянной актовой записи и признании брака с прадедом за 1935г., похоронка на прадеда, пропавшего без вести героя ВОВ, справки с учебных заведений и мест работ о которых я даже не знал.
Спасибо, ценная информация, хотя отвечали не мне ) Они, конечно, только по документам, подтверждающим родство? Мне нужно дело сестры моей прабабки, знаю её последнее и предпоследнее места работы, но вот доказать, что она - моя родственница, пока невозможно. Наследников у нее нет (предупреждая вопрос).
Я искала через фондовый каталог архивов Беларуси. У меня тоже ГАМн
я думаю зависит от конкретных кадров на местах (как всегда у нас😠) у меня было так, в первый раз сам всунул начальнице в руки справку о родстве до ближайшего члена семьи, она посмотрела бегло. Вполне можно было и нафотошопить. На остальных никогда ничего не показывал, впрочем там дальше по поступательной идут по поколениям, но походу никто и не сравнивал. В остальные разы со мной разговаривали просто так (а после нахождения дел пускали смотреть каждый раз как я приезжал), секретарша даже отсканила мне дела за несколько подходов и два микро-презента. Кстати, сестра прабабки это ваша двоюродная прабабка. В рф этого достаточно для родства, у меня по одной ветке которая из рф, на сестру деда приняли в загсе запрос на поиск сразу всех трёх документов - СОР, Брак и СОС, они как бы друг друга подтверждают, как мне объяснили. Но насколько это работает в РБ - не знаю.
Спасибо! Я в РБ, пока мне сказали - устно, через представителей последнего места работы - только наследникам с подтверждением. Буду настойчивей ) Спасибо ещё раз, что развернуто поделились таким вдохновляющим опытом!
Друзья, кто может посмотреть на radzima - интересует инфо: деревня Костени Черемской волости Слонимского уезда Гродненской губернии. Спасибо!❤️
В брак в Орловской губернии вступал православным, так что, видимо, православные
По православным мало:
можете скриншот сюда сделать, хотя бы от 20 века до 1870 года?
Это не все
Это одна из ссылок на фонд Литовского архива
Спасибо, есть чем заняться. С православными беда, конечно.
Ахаха, тож само)))
Ну і я видимо в Гомель поезжу. Но не полгода же! Там нечего столько делать 😭
Потеплеет, пойдём кладбища индексировать? Нет ну вот как без матов выражать свои эмоции в этой ситуации?
Крестьяне Руцкие есть в Сокольском уезде Гродненской губернии.
Сегодня телефон а читальном зале не умолкал почти ))))
Подскажите пожалуйста. Я заказала на сегодня 5 дел в наиб в Минске , 2 оказались в работе )))))) это как ?)) как определить, когда их вернут ? Просто жать месяц от сегодняшнего числа?
Да, больше никак... Если они на руках у частника, то он их в ближайшее время сдаст. Если у сотрудника, то может быть 2 варианта: биографические запросы или генеалогическое исследование. Биографические запросы — это до месяца, а генеалогическое может затянуться...
Мне кажется , что в Гродно такого нет. Либо никто никогда не интересовался моими местностями 🤣🤣🤣