Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 809 из 1141 · 57005 сообщений

#115267Sviatlana

Тады касцёл варта глянуць, мае адны то ў царкву, то ў касцёл гойсалі

👍1
ОтветEvitaВам уже выше писали. Но что ЗАГС РФ, что ЗАГС Беларуси выдают документы только лично в руки и при проверке оригиналов (!) документов, подтверждающих родство. Та…
#115306Moussse

Родственники то есть в РБ, но они старые и не будут этим всем заниматься, ходить справки собирать. Это я занимаюсь этим квестом, а не они. Во-вторых они из параллельной ветки и вряд ли вообще могут претендовать. Спасибо и на том что могут письмо принять если надо, но просить их ходить ради меня обивать пороги - это слишком. У нас не настолько близкие отношения. А насчет "ЗАГС Беларуси выдают документы только лично в руки" - выше же писали что из почтового ящика забирали документы от Ганцевичского ЗАГСа.🤷‍♂️ Я хотела узнать могу ли я добится того же, удалённым способом. Потому что личная поездка в Беларусь в данное время логистически неудобна.

ОтветMoussseРодственники то есть в РБ, но они старые и не будут этим всем заниматься, ходить справки собирать. Это я занимаюсь этим квестом, а не они. Во-вторых они из пара…
#115307Oleg Lost

Вам надо идти в ЗАГЗ РФ по месту прописки и делать запрос через них и они сами сделают запрос в ЗАГЗ РБ. И вам на руки в РФ выдадут.

#115308Oleg Lost

Естественно загз Рф потребует основания для запроса по конкретному лицу. Свидетельство о рождении, смерти, брака или что там надо. То есть он должен быть вашим родственником прямым. Все чтобы они могли запрос сделать. И без доказательства родства ничего делать ни один загз не будет (ни РФ, ни РБ)

ОтветIgorМы в России посылаем запросы в ЗАГС РБ из ЗАГС РФ. Я предложил вам зайти в ближайший ЗАГС и на месте уточнить как вам сделать запрос и достаточно ли подтверждаю…
#115310Moussse

"Я предложил вам зайти в ближайший ЗАГС и на месте уточнить" Мне кажется или вы как будто специально, несколько раз подряд, не указываете в ЗАГС какой страны посылаете?) "Мы в России" пардон, кто "мы"? "посылаем запросы в ЗАГС РБ из ЗАГС РФ" Ну спасибо что хоть сейчас можно косвенно попытаться предположить) Океу, но "вы в России" же имеете небось российское гражданство? А вы же читали что у меня белорусское? И кстати, насколько я узнавала, в России уже вообще ЗАГСов нет, а есть отделения МФЦ (Многофункциональные ценры). И что они для граждан РФ. И кстати, даже тут в чате мне выше уже писали что с белорусским паспортом там со мной не будут работать. Это к тому что если ваш совет был про РФ🤷‍♂️

🤯2
ОтветOleg LostВам надо идти в ЗАГЗ РФ по месту прописки и делать запрос через них и они сами сделают запрос в ЗАГЗ РБ. И вам на руки в РФ выдадут.
#115311Moussse

"Вам надо идти в ЗАГЗ РФ по месту прописки" Уже же обсуждали это слово в слово. По месту прописки у меня - ЗАГС РБ, а не ЗАГС РФ!

ОтветГарикСделайте заверенные копии, пришлите а ЗАГС письмом, расскажите нам о результате.
#115314Moussse

Хм, ок, наверное буду пробовать так. Кстати, а никто не подскажет где взять электронную форму Заявления о выдаче сведений из записи акта г.с. на брак? Мне тут ранее в разговоре одна участница давала ссылку, но там оказался длиннющий закон с кучей разных форм, по которым я пробежалась и не нашла такого заявления, только сами справки

ОтветMoussse"Я предложил вам зайти в ближайший ЗАГС и на месте уточнить" Мне кажется или вы как будто специально, несколько раз подряд, не указываете в ЗАГС какой страны по…
#115316Igor

"в России ЗАГСов нет" ... Положу на ту же полку, где лежит "в России нет унитазов" и "... нет стиральных машин".

👏1😁1
ОтветIgor"в России ЗАГСов нет" ... Положу на ту же полку, где лежит "в России нет унитазов" и "... нет стиральных машин".
#115320Moussse

я за что купила за то и продаю. Позвонила троюродной тёте которая проживает в рф всю жизнь, она мне пояснила что, вместо ЗАГСов теперь МФЦ выдают эти все справки, что там требуется паспорт рф, и что она именно в МФЦ уже ходила заказывать справку о смерти своего отца. Платно, сказала, было.

ОтветГарикВы уверены, что российские ЗАГСы обслуживают иностранных граждан? Или как с архивами получится?
#115321Igor

А как с архивами получилось? Российские ЗАГСы обслуживают иностранных граждан, сам видел. По каким вопросам- не знаю. Однако нет цели выяснить возможность обслуживания иностранных граждан. Есть конкретные вопрос, которые можно прояснить за один визит в ЗАГС. Но вместо этого человек закидывает чаты вопросами, а теперь вообще поставил под сомнение существование ЗАГСов. PS В в Москве работа с загсами ведётся через МФЦ. В других регионах МФЦ дополняют ЗАГСы.

#115329Moussse

"Российские ЗАГСы обслуживают иностранных граждан, сам видел." Так это иностранных граждан которые официально регистрируются и встают на учет, такое и сама видела и присутствовала, ездили оформляли знакомого, но там у человека сразу запрашивали миграционную карту, временную регистрацию (прописку), с работы какую-то справку, еще что-то, и выдавали ему СНИЛС, на госуслугах регистрировали. А я что дам если у меня прописка только минская и я об этом писала? Если работы официальной в рф нет, РВП и ВНЖ нет, а миграционную карту, если вы не в курсе, белорусы вообще не заполняют. Я там НИКТО. Крайне сомневаюсь что со мной там будут разговаривать. И знатоки выше в чате уже это подтверждали. "Однако нет цели выяснить возможность обслуживания иностранных граждан." Не надо пожалуйста за меня говорить, какие у меня есть цели, а каких нет. "Но вместо этого человек закидывает чаты вопросами" Я уже и не закидывала вопросами, с большего мне на всё ответили, а потом Вы сами написали мне совет (в достаточно недоброжелательной форме) - который пришлось 3 раза уточнять чтобы понять что точно имели ввиду. А когда выяснилось что он бесполезный в обоих вариантах интерпретации - вы перешли на пассивно-агрессивный тон. "Есть конкретные вопрос, которые можно прояснить за один визит в ЗАГС." Вот вы нарочно ищете до чего докопаться или действительно не хватает элементарной вариативности мышления или даже не знаю как сказать? Вы же не можете всерьёз ожидать что все влезут в "нерезиновую" Москву? Я не такая богатая буратина и ни слова не писала о том что я в Москве. Или в другом крупном городе. Из Москвы у меня только тётушка. Вам совсем не приходило в голову, что люди могут проживать в разной плотности населенных пунктах, с очень разной легкостью/сложностью доступа к инфраструктуре? Что, быть может, человек на данный момент, проживает в деревне в подмосковье, на расстоянии трех часов дороги, где из инфраструктуры только заправка и два магазина и с транспортом опа? Что, быть может, у человека нет ни автомобиля, ни прав, ни лишнего свободного времени посреди рабочих дней, чтобы один целый день из жизни выкинуть на поездку в Москву, где всё равно все карты ведут к тому что дадут отворот поворот? Да, это, разумеется, не является совсем уж невозможной задачей, и в Москву я ездила пару раз при крайней необходимости. Но прям шеймить "за глаза" что человек спросил в чате, когда вы не знаете, насколько человеку удобно/комфортно/целесообразно путешествовать в органы чужой страны? Не кажется ли что это совсем чутка перегиб через край? Разве чат не предназначен как раз для задавания вопросов и общения?

👍1
#115337Кирилл Блажеев

Добрый день! Мои предки из м.Ветка, Ветковской Волости, Гомельского уезда, Могилёвский губернии. Митлин Моисей Аронович ок. 1847 г.р. И Горн Соломон ок 1845 г.р.

ОтветhvojkaПримеры с ФИО: Левша Феликс Осипович умер Никитин Сергей Нестерович (1894-1926) умер. В дер. Трошки осуждены три брата, Грибановы Филипп, Леонид и Александр, их…
#115343Julia Kozinets

Грибанов Александ Григорьевич и пр. Грибановы - это мои 🤦‍♀ Простите, только сегодня обнаружила это сообщение. Подскажите, пожалуйста, где возможно найти эти материалы?

#115384🤍MOlly

Слушайте, ну как же приятно общаться с ЧЗ НАРБ.

💯6
#115430Міхал Масалевіч

Только запись в лучшем случае на конец марта)

ОтветВНельзя.
#115434Moussse

Благодарю вас!🙏 Удивлена. На сайте одного из ЗАГСов брестской области прямым текстом рекомендуют использовать обращения.бел. Видимо, надо понимать что на генеалогические запросы о справках это не распространяется?🤷‍♂ Но это странно.

#115435🤍MOlly

Зато в ЧЗ НАРБ можно написать и узнать доступность дел. Это божественно. У меня примерно год дела там в оцифровка. Но по крайней мере я могу узнать их доступность удалённо, а не когда приеду на просмотр.

👍2
ОтветMoussseБлагодарю вас!🙏 Удивлена. На сайте одного из ЗАГСов брестской области прямым текстом рекомендуют использовать обращения.бел. Видимо, надо понимать что на генеа…
#115437В

Т.к. работник ЗАГС должен видеть документы в оригинале. Как понимаете через электронное обращение это обеспечить нельзя.

1
ОтветВТ.к. работник ЗАГС должен видеть документы в оригинале. Как понимаете через электронное обращение это обеспечить нельзя.
#115438Moussse

Грустно. Ксерокс в письмо вложить тоже не прокатит?🙁Надеялась избежать выкидывания лишних денег на заверение. Даже не представляю как это делается и за сколько. Вообще когда я в РБ была, всегда в загсе давала копии справок и их прикладывали к запросу. Один раз работница запросила справку на одно из звеньев цепочки и у меня не оказалось (кончились копии, сама не ожидала, а оригинал дома), так я достала планшет и показала цифровую отсканеную версию на весь экран, работница её внимательно рассмотрела и удовлетворилась этим. Видимо, мне повезло.

ОтветMoussseГрустно. Ксерокс в письмо вложить тоже не прокатит?🙁Надеялась избежать выкидывания лишних денег на заверение. Даже не представляю как это делается и за сколько…
#115439В

На самом деле есть правила, а есть человеческий подход. В первый раз у меня приняли только при наличии оригиналов, а вот далее проходили и копии. Но в любом случае должен быть личный приём.

👍1
Ответ🤍MOllyЗато в ЧЗ НАРБ можно написать и узнать доступность дел. Это божественно. У меня примерно год дела там в оцифровка. Но по крайней мере я могу узнать их доступнос…
#115442Гарик

Более того. Они отвечают на письмо с заказом и указывают доступность. И если что, можно заменить дело

👏1
ОтветГарикЯ смотрю партизан
#115445Moussse

о, кстати, мне бабушка рассказывала что дед "помогал партизанам" в Великую Отечественную, ему было там почти 40 лет, потом на него донос написали и немцы его поймали и пытали. К счастью, выжил. Интересно про это "помогал" (понятия не имею в каком статусе) есть ли шанс где-нибудь найти инфу? Может знаете?

ОтветMoussseо, кстати, мне бабушка рассказывала что дед "помогал партизанам" в Великую Отечественную, ему было там почти 40 лет, потом на него донос написали и немцы его по…
#115447🤍MOlly

Самое банальное на партизаны.бай смотрели? Там конечно сильно не все. Прадед например мой есть. А его жены нет. И дедушка мой мал был, но связным был у партизан

ОтветMoussseо, кстати, мне бабушка рассказывала что дед "помогал партизанам" в Великую Отечественную, ему было там почти 40 лет, потом на него донос написали и немцы его по…
#115448Гарик

Может. Агентурная сеть бригад и отрядов тоже тщательно фиксировалась. С адресами проживания. Документов сохранилось много.

ОтветВ ВФиксировали позже тщательно наверно. Но не в 41
#115451Гарик

Естественно, им было немного не до того. В 1941 партизан было еще очень мало. Они скорее выживали чем воевали. Это вам не 1943 с поддержкой с Большой земли, партизанскими зонами, типографиями, фотографами, руководящими обкомами. И все требовали отчётов и сами писали дальше. Очень много документов было оформлено в июле-августе 1944 сразу после освобождения.

👍31
#115452Гарик

Искать можно и нужно. Работать в НАРБ очень приятно. Жаль запись на месяц вперёд.