Прабабка сохранила
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 812 из 1141 · 57005 сообщений
Такие документы ещё сохранились
Ааа, цяпер усё ясна) Нажаль, у мяне нічога не захавалася. Частку вёскі ў 1943 спалілі саветы, пазней немцы хату спалілі, сям'ю прадзеда забралі ў Германію, і асталося толькі трохі фатаздымкаў
Я чытаў што МК з Пяршай тожа гітлераўцы спалілі разам з хатамі ў мястэчку
На ФС есть некоторое кол-во записей о их детях
Эта, к примеру, в Деревненском костёле
Иногда , правда, фамилию кто-то расчитал затейливо
Любопытный документ 1905 года( который прабабка сохранила), жалоба в уездный суд, в которой перечислены главы семей д. Старинки ( возможно не все), в котором обжают штраф по 5 р за самовольный выпас скота на землях помещика
А как вы это нашли?
Поиск там есть по записям
У меня эта фамилия тоже встречается, правда, с Першайской волости
Мой прадед получается не попал на войну
И справка какаято есть и военник
И даже медосмотр проходили... с пометкой - работать может
А у вас фамилия Поклад?
По линии прабабки поклады идут
Д.Чишевичи или Тишевичи
Нет, но Поклад фамилия моей бабушки была
Першаи и Старинки были взаимосвязаны сильно, так как долго принадлежали Виленской капитуле, лет 500
При это в Старинках каплица была с 1700 какогото года...
Поэтому Лапы из-под Ивенца и из-под Першай скорее всего от одного корня идут, ровно как и Поклады
Странно что Вы тут нашлись. Хотя оба есть в Воложинском районе
Ну)
Прадед - Лаппо, прабаба Чишевич, и по её линии Поклад фамилия вылазит
Апполинарий Пупко, музей есть в Ивенце, если знаете, так у него вторая супруга была по фамилии Качановичиз Старинок, и получается Сестра Михалины Качанович, прапрабабки моей, жены Адама
Причём со слов деда, Адам пришел в примы к Михалине
Я в ниабе по неопытности первый раз заказал МК за 1725 год, они оказались на латыни и там лапы есть, возможно оттуда этот корень можно определить..
Ивенецкого костёла МК?
кстати вопрос, на основании этого документа можно ещё чтонибудь копнуть в архиве к примеру? Дисциплинарные взыскания к примеру или участие в военных действиях к примеру...
Не могу разгадать загадку памятника на кладбище в Старинках
Нажаль, нічога не ведаю. Я сам мала што працаваў з дакументамі НГАБ (жыву ў Польшчы) і не зусім ведаю якія дакументы пра жаўнераў можна там знайсці
Попробуйте пересмотреть весь список прихожан Першайского костела за 1869г. Все подряд деревни в поиске фамилии Лапо. На фейсбуке, где сканы Раковского костела есть список исповедующихся Першайского костела за 1885г. Там есть фольварок Старжинки (они же Старинки), но ни один человек не указан. Так что и исповедки можно просто постранично вычитать. Вдруг в какой соседней деревне есть. Проработать версию, что ваш Адам из Першайских Старинок пришел в примы к Михалине из Старинок Ивенецких (на тот момент Каменского прихода). А тот Адам Лапо из Старинок, что в списке 1869г указан сыном Марцели, просто тезка или родственник. Потому что у старших братьев отец Сымон
Ух целый детектив)) буду пробовать)
Уважаемые форумчане, добрый день. Если сообщение не для этого раздела чата, прошу заранее прощения, перенаправьте меня. Поскольку в настоящий момент выдача дел в НИАБ ограничена, и заказать поиск не получается, то может быть кто-то в прошлом работал с ревизскими сказками и сохранил себе сканы страниц, которые я ищу, был бы очень благодарен. Интересуют три дела: Фонд 333, опись 9, дело 100, листы 365-386 Фонд 333, опись 9, дело 113, листы 1291-1305 Фонд 333, опись 9, дело 965, листы 422-440 Это все ревизские сказки крестьян д.Лошицы Минского уезда. (по описи напротив дел не стоит пометка, что они оцифрованы) Готов поработать на возмездной основе.
Дела 113 и 960 оцифрованы. Это процесс постоянный. Никто описи для этого не актуализирует. Есть отдельный список на сайте НИАБа
Подскажите пожалуйста, если они оцифрованы (только не 960, а 965 дело), то куда правильнее обратиться, чтобы заказать их просмотр?
Обратиться в архив в обычном порядке. Или записаться и смотреть их в читальном зале, или заказывать сканы, должны сделать
Если дистанционно, то получается я могу только сканы заказать?
а, ну да, или найти того, кто посещает архив, и заказать просмотр у него, верно?
Да. Еще можно сделать биографический или тематический запрос. Удаленного доступа в НИАБ нет
более того, когда хранилища закроют на ремонт, оцифрованные дела будут продолжать быть доступными. Так что вам повезло )
Заказываю дела Ф. 2502 Оп. 1 Д. 502 и 503 «Списки населения Городокского уезда» 1895 г. если у кого-то есть интерес по этому региону, то пишите в личку
Извините, я хотела бы переуточнить. Правильно ли я понимаю, что если дела оцифрованы, я могу приехать в архив и просто написать заявление, чтоб мне сделали копии нужных страниц? Без записи в читальный зал?