Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 812 из 1141 · 57005 сообщений

#115888Алексей Билецкий

Прабабка сохранила

#115900Алексей Билецкий

Такие документы ещё сохранились

#115901Алексей Билецкий

У меня, единственный старый документ, от прадеда, на покупку земли..

👎1
ОтветАлексей БилецкийПрабабка сохранила
#115904Алексей Билецкий

Ааа, цяпер усё ясна) Нажаль, у мяне нічога не захавалася. Частку вёскі ў 1943 спалілі саветы, пазней немцы хату спалілі, сям'ю прадзеда забралі ў Германію, і асталося толькі трохі фатаздымкаў

#115905Алексей Билецкий

Я чытаў што МК з Пяршай тожа гітлераўцы спалілі разам з хатамі ў мястэчку

#115907Алексей Билецкий

На ФС есть некоторое кол-во записей о их детях

#115908Алексей Билецкий

Эта, к примеру, в Деревненском костёле

#115910Алексей Билецкий

Иногда , правда, фамилию кто-то расчитал затейливо

#115911Алексей Билецкий

Любопытный документ 1905 года( который прабабка сохранила), жалоба в уездный суд, в которой перечислены главы семей д. Старинки ( возможно не все), в котором обжают штраф по 5 р за самовольный выпас скота на землях помещика

#115913Алексей Билецкий

Поиск там есть по записям

#115914Алексей Билецкий

У меня эта фамилия тоже встречается, правда, с Першайской волости

#115916Алексей Билецкий

И справка какаято есть и военник

#115919Алексей Билецкий

И даже медосмотр проходили... с пометкой - работать может

#115921Алексей Билецкий

По линии прабабки поклады идут

#115922Алексей Билецкий

Д.Чишевичи или Тишевичи

#115923Алексей Билецкий

Нет, но Поклад фамилия моей бабушки была

#115924Алексей Билецкий

Першаи и Старинки были взаимосвязаны сильно, так как долго принадлежали Виленской капитуле, лет 500

#115925Алексей Билецкий

При это в Старинках каплица была с 1700 какогото года...

#115926Алексей Билецкий

Поэтому Лапы из-под Ивенца и из-под Першай скорее всего от одного корня идут, ровно как и Поклады

#115927Алексей Билецкий

Странно что Вы тут нашлись. Хотя оба есть в Воложинском районе

#115928Алексей Билецкий

Ну)

#115929Алексей Билецкий

Прадед - Лаппо, прабаба Чишевич, и по её линии Поклад фамилия вылазит

#115930Алексей Билецкий

Апполинарий Пупко, музей есть в Ивенце, если знаете, так у него вторая супруга была по фамилии Качановичиз Старинок, и получается Сестра Михалины Качанович, прапрабабки моей, жены Адама

#115931Алексей Билецкий

Причём со слов деда, Адам пришел в примы к Михалине

ОтветАлексей БилецкийПоэтому Лапы из-под Ивенца и из-под Першай скорее всего от одного корня идут, ровно как и Поклады
#115932Алексей Билецкий

Я в ниабе по неопытности первый раз заказал МК за 1725 год, они оказались на латыни и там лапы есть, возможно оттуда этот корень можно определить..

😁1
#115933Алексей Билецкий

Ивенецкого костёла МК?

ОтветАлексей БилецкийДарэчы, дзе вы гэта знайшлі? Мой прапрадзед тожа напэўна атрымаў такі дакумент калі закончыў сваю службу
#115935Алексей Билецкий

кстати вопрос, на основании этого документа можно ещё чтонибудь копнуть в архиве к примеру? Дисциплинарные взыскания к примеру или участие в военных действиях к примеру...

#115936Алексей Билецкий

Не могу разгадать загадку памятника на кладбище в Старинках

ОтветАлексей Билецкийкстати вопрос, на основании этого документа можно ещё чтонибудь копнуть в архиве к примеру? Дисциплинарные взыскания к примеру или участие в военных действиях к…
#115937Алексей Билецкий

Нажаль, нічога не ведаю. Я сам мала што працаваў з дакументамі НГАБ (жыву ў Польшчы) і не зусім ведаю якія дакументы пра жаўнераў можна там знайсці

ОтветАлексей БилецкийПричём со слов деда, Адам пришел в примы к Михалине
#115938Алексей Билецкий

Попробуйте пересмотреть весь список прихожан Першайского костела за 1869г. Все подряд деревни в поиске фамилии Лапо. На фейсбуке, где сканы Раковского костела есть список исповедующихся Першайского костела за 1885г. Там есть фольварок Старжинки (они же Старинки), но ни один человек не указан. Так что и исповедки можно просто постранично вычитать. Вдруг в какой соседней деревне есть. Проработать версию, что ваш Адам из Першайских Старинок пришел в примы к Михалине из Старинок Ивенецких (на тот момент Каменского прихода). А тот Адам Лапо из Старинок, что в списке 1869г указан сыном Марцели, просто тезка или родственник. Потому что у старших братьев отец Сымон

#115939Алексей Билецкий

Ух целый детектив)) буду пробовать)

#115940Алексей Билецкий

Благодарю

👍1
#115985Tsatsenkin Andrey

Уважаемые форумчане, добрый день. Если сообщение не для этого раздела чата, прошу заранее прощения, перенаправьте меня. Поскольку в настоящий момент выдача дел в НИАБ ограничена, и заказать поиск не получается, то может быть кто-то в прошлом работал с ревизскими сказками и сохранил себе сканы страниц, которые я ищу, был бы очень благодарен. Интересуют три дела: Фонд 333, опись 9, дело 100, листы 365-386 Фонд 333, опись 9, дело 113, листы 1291-1305 Фонд 333, опись 9, дело 965, листы 422-440 Это все ревизские сказки крестьян д.Лошицы Минского уезда. (по описи напротив дел не стоит пометка, что они оцифрованы) Готов поработать на возмездной основе.

ОтветTsatsenkin AndreyУважаемые форумчане, добрый день. Если сообщение не для этого раздела чата, прошу заранее прощения, перенаправьте меня. Поскольку в настоящий момент выдача дел…
#115986Гарик

Дела 113 и 960 оцифрованы. Это процесс постоянный. Никто описи для этого не актуализирует. Есть отдельный список на сайте НИАБа

ОтветГарикДела 113 и 960 оцифрованы. Это процесс постоянный. Никто описи для этого не актуализирует. Есть отдельный список на сайте НИАБа
#115987Tsatsenkin Andrey

Подскажите пожалуйста, если они оцифрованы (только не 960, а 965 дело), то куда правильнее обратиться, чтобы заказать их просмотр?

#115989Гарик

Обратиться в архив в обычном порядке. Или записаться и смотреть их в читальном зале, или заказывать сканы, должны сделать

#115990Tsatsenkin Andrey

Если дистанционно, то получается я могу только сканы заказать?

#115991Tsatsenkin Andrey

а, ну да, или найти того, кто посещает архив, и заказать просмотр у него, верно?

#115993Tsatsenkin Andrey

понял, спасибо за консультацию!

👍1
#116075Алексей Билецкий

Заказываю дела Ф. 2502 Оп. 1 Д. 502 и 503 «Списки населения Городокского уезда» 1895 г. если у кого-то есть интерес по этому региону, то пишите в личку

ОтветГарикОбратиться в архив в обычном порядке. Или записаться и смотреть их в читальном зале, или заказывать сканы, должны сделать
#116126Q6n6b

Извините, я хотела бы переуточнить. Правильно ли я понимаю, что если дела оцифрованы, я могу приехать в архив и просто написать заявление, чтоб мне сделали копии нужных страниц? Без записи в читальный зал?