Если вы знаете страницы, то и ехать не надо. Если не знаете, то придётся записаться и отсмотреть.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 813 из 1141 · 57005 сообщений
Процесс просмотра оцифрованных дел не сильно отличается от бумажных. Компов не бесконечное кол-во. Есть условные юзеры. В рамках юзера вам создают вашу папку и дают доступ к определённому заказанному делу. На какой-то срок. Т.е. Все подряд оцифрованные дела невозможно посмотреть без заказа
Всем привет! Меня зовут Алёна. Мои предки поляки: Пивоварчик (д. Плянты, Щучин, Гродненская область) Данилевичи (д. Бояры, Гродненская область) Сергей (хутор. Плянты). Буду рада любой информации, знаю, что мир тесен. Всем удачных поисков!
дада, это я понимаю. Но я точно знаю нужные мне страницы. Отсматривать не нужно (ну если человек, который мне помог найти номера не ошибся)
тогда на сайте где-то лежит форма, по которой делать запрос на копии и вперед.
Спасибо огромное!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Какой был приход у села Гордейчики, Новомышской волости, Новогрудского уезда, Минской губернии? Сейчас это Брестская область. В какой архив лучше обращаться? Архив Минской области или Боестской? Интересуют метрические книги за 1860-1870ее годы
Жниво показал одну такую деревню, приход Полонковский (православный). Все МК до 1917 - это исторические архивы (Минск или Гродно), не областные.
Радзима говорит, что НИАБ Минск. В Бресте точно не будет МК
МК на территории Беларуси — это никогда ни областной и ни зональный архив, но всегда исторический. НИАБ Минск (условно восточная половина) или НИАБ Гродно (условно западная). Часть костельных МК Барановичей в НИАБ Минск, часть в Дрогичинском епархиальном архиве (Польша). Православных МК не сохранилось (судя по "Радзиме"). В областных архивах будут только документы гражданских учреждений после 1917 года.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли кто-то помочь с просмотром МК в НИАБ?
пишите, если успею до закрытия, то посмотрю
Вы, сейчас в архиве?
Гэта ж не так проста робіцца. За 5 працоўных дзён заказ спраў (мах 5). Не, ну ёсць варыянт заказаць на заўтра , але толькі зранку + калі ты іншагародні + запісаны загаддзя на некалькі дзён + раптам ёсць свабоднае акенца для заказа.
Может, информация будет полезна.
⚡️⚡️⚡️ Росархив оцифрует в этом году: поместный и разрядный приказ, послужные списки и наградные документы времен Первой Мировой и Гражданской войн, исповедные ведомости из РГВИА... #архивы Объявлен тендер на оцифровку документов и их внесение в ГИС УАИД. Росархив планирует потратить 195 млн. рублей. в Москве и 44 млн. в Санкт-Петербурге 🔗 Тендер Москва: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/documents.html?regNumber=0173100011425000001 🔗 Тендер Санкт-Петербург: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0173100011425000002 В плане на оцифровку, в том числе: ✅ ГАРФ. Совет по эвакуации при Совете Народных комиссаров СССР. 1941 г. (ф.Р-6822). Государственный комитет по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). (ф.Р-6903сч). Опись 19 - Тексты радиопередач "Письма с фронта и на фронт". 1941-1945 гг. ✅ РГАДА - «Поместный приказ, Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент (объединение фондов)» (Ф. 1209), «Разрядный приказ, г. Москва» (Ф. 210), «Сибирский приказ, г. Москва» (Ф. 214.), «Ландратские книги и ревизские сказки (коллекция)» (Ф. 350) ✅ РГВИА - Ф.489 "Формулярные списки и другие материалы о службе личного состава русской армии (коллекция)", Ф.14877 "Главный священник Кавказской армии", Ф.846 "Военно-ученый архив", Ф.386 "Военно-исторические карты, планы и альбомы (коллекция)" ✅ РГАЭ - Госплан, СЭВ ✅ РГАСПИ - документы Центрального Комитета КПСС 1903 - 1991 гг. (фонды 17) ✅ РГВА - Фонд № 34912 "Коллекция исторических формуляров войсковых соединений и частей", 1918-1940 гг., Фонд № 40215 "Наградные листы и послужные списки офицерских, классных и нижних чинов армий и управлений военного ведомства контрреволюционных правительств", 1918-1920 гг. ✅ РГАЛИ - Училище живописи, ваяния и зодчества (Ф.680), Высшие государственные художественно-технические мастерские, Высший государственный художественно-технический институт (ВХУТЕМАС, ВХУТЕИН) (Москва, 1918-1930) (Ф.681) ✅ РГИА - Формулярные списки чинов гражданского ведомства (коллекция). Фонд 1349. ✅ РГАВМФ - Балтийская учетная канцелярия (1908 – 1918 гг.) Ф. 989, Штаб Черноморского флота (1917 – 1940 гг.), Ф.Р-397 📎Полный список прилагаю. 🙏 Пожалуйста, донесите информацию до волонтерских объединений, особенно планирующих сбрасываться на оцифровку документов из этих фондов! Скорее всего, в этом году они станут доступны в ГИС УАИД,
А только я не знала, что на gwar в разделе документы есть личные дела награжденных, например, и куча всего еще, что поиском не ищется? https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=70195071&backurl=fund%5C2031::opis%5C1::box%5C1435::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs::page%5C18
А если поиском не ищется, как найти нужную фамилию?
Пересматривать все подряд, я так понимаю, увы
Тип документа - документ с личными данными. Возможно, если тыкнуть только эту галку при поиске, будет выдавать только такие документы. Но надо еще знать, что искать.
Там много по беженцам есть, если кому нужно. Но покая не очень поняла, как искать
Спадарства, хтосьці ведае кантакты таго, хто працуе ў РГВИА?
Здравствуйте! Мои предки проживали в Гродненской губернии, Пружанском уезде, Рудникской волости Деревни: Колядичи, Вощиничи, Рожковичи, Косинщина Фамилии: Корсак, Потеруха, Потапчук, Имховик (Мховик), Шишко, Прокопович, Мезга
Могу порекомендовать двоих: @RedinMax https://vk.com/maxol68
Добрый день. Нужен совет. Написала запрос в сельсовет с просьбой предоставить копию похозяйственный книги и информацию о возможности с ней ознакомиться. Написала от имени мамы (что бы меньше доказывать родство и она в РБ, может, если что, ответить по телефону). Родство подтвердили. Сегодня с сельсовета позвонили и сказали, что предоставить копию не могут, и дать ознакомиться лично - тоже нет. Т.к. там имеются персональные данные третьих лиц: мамин дядя (умер примерно в 2010) и еще двое детей умерших (вроде как прямо в книге указанно, что в 1944 умерли). Могут сделать только выписку. На вопрос, а сколько обрабатывали земли - а вы что судиться собираетесь? На вопрос, а в каком году родились дети, которые умерли в 44 - не могу сказать, это персональные данные.🤯 В общем, синдром вахтера. Посмотрим, что она там в выписке напишет, но хотелось бы все данные, а не только состав семьи. 1) У дяди осталось дочь, которая теоретически могла бы запросить данные на своего отца или дать какое-то разрешение нам эти данные увидеть. Но слабо представляю, как это оформить. Кто-то шел таким путем, когда несколько человек оформляют один запрос? 2) А как быть с детьми, которые потомства не оставили? Бред какой-то. Может подскажите какой-то закон, на который можно сослаться?
С 1944 прошло 70 лет. Пытайтесь на это ссылаться.
Не примите за призыв к действию, но с тех пор, как способ показал свою эффективность, я полюбила жаловаться в обращения.бел, открыла в себе это качество, так сказать 😂 Я бы написала (какая-то вышестоящая инстанция должна быть, а то и несколько), что уже 80 лет пошло, а такой нехороший сельсовет уклоняется от обязанности сдать ПК в зональный архив + злоупотребляет должностным положением, всячески препятствуя ознакомлению с содержанием, хотя истек срок "закрытости". Прошу наказать :)
Вот так и хочу сделать уже после того, как получу официальный ответ. Написать через обращения.бел уже от своего имени и вступить с ними в долгую переписку согласно букве закона. Но ищу пока, на что конкретно сослаться
Добрый день. Вопрос по этой же теме: распространяется ли закон о защите персональных данных на тех, кто уже умер? Сталкивался ли кто-то в таком контексте? Может, писал запрос в Нац центр по ЗПД на эту тему?
На вахцёра знайшлася сварлівая цётка)
Хто не чытаў (такія як я), у законе 99-3 ёсць артыкул 2 п.2. І на ўсялякі выпадак шчэ ёсць артыкул 5 п.9, але гэта іншая справа
Раю тым, хто тэлефануе па справах дамавых кніг (і ўсім астатнім), звярнуць увагу
Алена , здравствуйте. А из каких именно Бояр ?
высылайте мне - отсканирую, добавим в базу Жниво
Это не совсеми сельсоветами прокатывает
Здравствуйте. Мне тоже в Городище при личном посещении отказали с такой же формулировкой. Писал в Райисполком, те поддержали сельсовет
Моих предков по фамилии Колб в деревне Тупчицы (Пинский район) называли КоржЫ. Православная шляхта, посещали церковь в д. Лемешевичи. Может у кого-нибудь есть мысли что могло значить прозвище КоржЫ? Заранее благодарен за версии
Определить административно-территориальную принадлежность (уезд, имение или староство, кому принадлежало — помещику или духовенству — какому — по сути, уже изучив РС 1816, 1834 и т.д. гг., Вы должны уже это знать), затем в 15 описи фонда 515 найти подходящие дела, запомнить номера дел, после чего открыть и изучить их на FamilySearch. Ну и 1815 год — это, видимо, дополнительная РС к 1811 г. Вы уверены, что на составлялась по Мядининкаю в 1815 году?
Добрый день. Может ли кто-нибудь посмотреть на Радзиме, к какому православному приходу относились деревня Прусиничи Могилевской губернии, Сенненского уезда Ряснянской волости (сейчас толочинский район) И есть ли там ссылки на какие-то источники?
Добрый. Неклюдово - православный приход Рождества Пресвятой Богородицы. Но по ссылке на приход никакой информации нет.
Неклюдовский приход https://zhnivo.com/atd/131083/ ничего не сохранилось в НИАБе https://zhnivo.com/churches/702083
Урэшце схадзіў у арганізацыю, дзе працавала мая бабуля. Наконт артыкула 2 п.2 адказалі, што ён тычыцца не арганізацый, а літаральна ўнутрысямейных стасункаў, таму сэляві. Але адказалі, што бабуля можа прыехаць і азнаёміцца са сваёй справай. Копію рабіць нельга, толькі чытаць. Я напісаў заяву (без бабулі), буду чакаць адмову са спасылкамі на законы, і потым паедзьма з бабуляй