История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 814 из 1141 · 57005 сообщений
Jestem poliakem z Wilneszczyzni
Cześć! Czy rozmawia jeszcze ktoś na. Wilneszczyzni po prostu czyli po białorusku?
Po prostu 😃
Super wiadomość! A gdzie dokładnie? 🙂 Chce popodrurzować w tych okolichach tym latem
к слову, на Жниво https://zhnivo.com/atd/ загружены сведения по православным храмам НИАБа и выверены (по состоянию на 2023-2024 гг.) с табличкой читального зала по Могилевской и Витебской губ., по Минской частично (примерно на 70-80%), поэтому могут быть ошибки. Если сведений по сохранности по какому либо храму нет - значит документы не сохранились в НИАБе. Учитывая бесплатность (но в то же время, временную неудобность поисков), то можно первоначально проверять сохранность церковных документов на Жниво, а если ответ не удовлетворит (или нужны ссылки на FS, или сохранность по другим архивам), перепроверить на Радзиме. Хотя повторюсь, по Могилевской и Витебской губ. сведения не будут сильно отличатся из-за плохой сохранности источников и отсутствия многих документов у мормонов. Так же нужно учитывать, что по южным регионам Могилевской губ. (Гомельское Полесье) и северным окраинам Витебской губернии может отличаться приходская принадлежность на Жниво и Радзиме. Это связано с использованием различных справочников. Например, на Жниво загружены Списки населенных мест нач. 20 в., на Радзиме могут быть более ранние, возможно, Описание церквей и приходов... (1878 г.), однако, это достоверно не известно (не указано на сайте). Если по какому-то населенному пункту не показывается приходская принадлежность, советую ввести в поиск соседние деревни и проверить таки образом. Либо, если уже знаете в каком селе находилась церковь, то лучше сразу проверять сохранность по этому селу. Все таки, составы приходов часто и, порой, сильно менялись (и это не учитывая ошибки в самих справочниках!), поэтому предусмотреть все эти нюансы очень сложно. Удачи в поисках!!!
Теперь поговорим так моего предка отец Jan Mackiewicz его сын Maciej Mackiewicz 1743 года рождения в Руднининкай в поселке Рудня Мацей брал брак а вот именно отец его незнаю откуда даже в метриках сын его не указан где именно искать поиски отца Мацея
Может они с Беларуси
Так как первый Мацкевич который в Руднининкай брал брак из Беларуси из Уезда гравжишках село Адамовшцизна Михал Мацкевич Спиховски
Дык нашчадкам змогуць адказаць з нагоды "персанальных дадзеных", дзесці такое было. Таму я і пытаюся, што гаворыць адпаведны Закон наконт персанальных дадзеных памерлых. Бо інакш гэта кола неразрыўнае (
Деревня Вороново есть ли метрики за 1737 год?
Пісалі, што ў пенсійным фондзе нашчадкам справы выдавалі.
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста найти электронную версию заявления, которое мы пишем в ЗАГСах РБ на выдачу справки о Рождении/Браке/Смерти? Я так понимаю это три немножко разных формы. Уже которую неделю не могу сама найти😭
Да, три разные формы. Интересно, что когда я у сотрудницы спросил есть ли данные формы в электронном варианте, то она сказала, что нет. Вне зависимости от этого можно самому набрать данные формы. Лично у меня они есть, т.к. я их отфоткал.
Добрый день, иду в читальный зал ниаба, два дела на микрофильмах, два на бумаге (никогда до этого не работал с микрофильмами ) ,. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие особенности при просмотре плёнок , или на месте можно вполне разобраться что и как делать? Или есть особенности какие?
Для микрофильмов один аппарат. Если кто-то ещё хочет смотреть, могут быть проблемы. После просмотра фильм надо смотать вручную (у меня занимало примерно 5-10 мин) в зависимости от размера пленки. Два дела на микрофильмах это не два микрофильма. На одной пленке обычно около 100-150 листов. Большое дело может быть и 12 пленок
Аппаратов 3. Один большой, людям нравится, но я со своей близорукостью к нему не приноровился. Один совсем слепой.
Сматывать пленку 10 минут это сильно. Если крутить за ручку 1-2 минуты максимум
В читальном зале с аппаратом помогут разобраться. Правда, лично меня учил работать на большом аппарате сам Дмитрий Дрозд 😎 Работники заняты были.
Две недели назад на большом аппарате реверс не работал. На маленьких не знаю: лично я там ничего не вижу, поэтому не пользуюсь. Еще забыл сказать что половина фильмов была смотана в обратную сторону, пришлось смотреть с конца в начало :)
Спасибо большое
А ещё при просмотре дел на большом аппарате берегите голову ) От падающих на нее книг.
перемотку починили. я на этой неделе сматывала аппаратом.
я тогда перематываю на начало и смотрю с него в обратную сторону )))
С микрофильмами главное успеть занять аппарат ) Я к 9 приехала и спокойно отсмотрела. А дальше люди очередь выстроили.
Спадарства, вітаю! У мяне пытанне пра кліравыя ведамасці: Першы экземпляр быў у царкве, другі трэба было перадаць ў Кансісторыю. Пытанні: Калі ў НГАБ захоўваецца экземпляр з царквы, дзе захоўваецца экземпляр з Кансісторыі? Таксама ў НГАБ? Цікавіць Магілёўская епархія.
Дзякую!
Разумела, дзякуй!
Так вроде фонд консистории погиб в ВОВ
Подскажите, где могли крестить католиков из д. Островок (Островки) Слуцкого р-на?
Греск Радзима предлагает, что в Грозово
Спасибо! Вот и мне так кажется. А в открытом доступе случайно ничего нету по этому костёлу?
Нет. Только НИАБ. Фонд 746
Какая печаль! Я уже год наверно не могу в НИАБе продлённый читательский забрать))
В НИАБе по Грозовскому костелу мне не так давно не выдали какие-то дела со ссылкой на их повреждение.
В описи почти на всех пометка в плохом состоянии
Ещё лучше )) Ладно пока не совсем уверен, что именно там искать нужно.
Давайте информацию. Внесу в таблицу
Благодарю, поделитесь, пожалуйста. Может какая-нибудь нейросетка и переведёт их в нормальный Word со всеми строками как надо. Вообще странно если нету в электронном виде, они же сами в ЗАГСе распечатывают их из какого-то файла?! Также вроде это не секретная штука. Я пока искала, нашла на разных сайтах разных загсов очень много подобных форм заявлений, о перемене имени, об изменениях в актовую запись и т.п. и т.д.
да наши ЗАГСы как-то не особо заточены под заявления почтой
знаю. но надо хотя бы попытаться. уже неоднократно находила что людям присылали по почте ответ. сейчас всё уткнулось в формы. не могу найти в электронном виде.