Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 814 из 1141 · 57005 сообщений

#116373Novaldas Mackiewicz

Bracia Białorusi

👍21
#116374Novaldas Mackiewicz

Jestem poliakem z Wilneszczyzni

#116379Novaldas Mackiewicz

Czekamy w Trokach lub Połuknia Rudniki

👍2
ОтветАлексей БилецкийНеклюдовский приход https://zhnivo.com/atd/131083/ ничего не сохранилось в НИАБе https://zhnivo.com/churches/702083
#116380Алексей Билецкий

к слову, на Жниво https://zhnivo.com/atd/ загружены сведения по православным храмам НИАБа и выверены (по состоянию на 2023-2024 гг.) с табличкой читального зала по Могилевской и Витебской губ., по Минской частично (примерно на 70-80%), поэтому могут быть ошибки. Если сведений по сохранности по какому либо храму нет - значит документы не сохранились в НИАБе. Учитывая бесплатность (но в то же время, временную неудобность поисков), то можно первоначально проверять сохранность церковных документов на Жниво, а если ответ не удовлетворит (или нужны ссылки на FS, или сохранность по другим архивам), перепроверить на Радзиме. Хотя повторюсь, по Могилевской и Витебской губ. сведения не будут сильно отличатся из-за плохой сохранности источников и отсутствия многих документов у мормонов. Так же нужно учитывать, что по южным регионам Могилевской губ. (Гомельское Полесье) и северным окраинам Витебской губернии может отличаться приходская принадлежность на Жниво и Радзиме. Это связано с использованием различных справочников. Например, на Жниво загружены Списки населенных мест нач. 20 в., на Радзиме могут быть более ранние, возможно, Описание церквей и приходов... (1878 г.), однако, это достоверно не известно (не указано на сайте). Если по какому-то населенному пункту не показывается приходская принадлежность, советую ввести в поиск соседние деревни и проверить таки образом. Либо, если уже знаете в каком селе находилась церковь, то лучше сразу проверять сохранность по этому селу. Все таки, составы приходов часто и, порой, сильно менялись (и это не учитывая ошибки в самих справочниках!), поэтому предусмотреть все эти нюансы очень сложно. Удачи в поисках!!!

👍7👏1
#116381Novaldas Mackiewicz

Теперь поговорим так моего предка отец Jan Mackiewicz его сын Maciej Mackiewicz 1743 года рождения в Руднининкай в поселке Рудня Мацей брал брак а вот именно отец его незнаю откуда даже в метриках сын его не указан где именно искать поиски отца Мацея

#116382Novaldas Mackiewicz

Может они с Беларуси

#116383Novaldas Mackiewicz

Так как первый Мацкевич который в Руднининкай брал брак из Беларуси из Уезда гравжишках село Адамовшцизна Михал Мацкевич Спиховски

👍1
ОтветГарикНаследники
#1163846470626110

Дык нашчадкам змогуць адказаць з нагоды "персанальных дадзеных", дзесці такое было. Таму я і пытаюся, што гаворыць адпаведны Закон наконт персанальных дадзеных памерлых. Бо інакш гэта кола неразрыўнае (

#116390Алексей Билецкий

Деревня Вороново есть ли метрики за 1737 год?

#116391Алексей Билецкий

Брак именно

👍1
#116394Moussse

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста найти электронную версию заявления, которое мы пишем в ЗАГСах РБ на выдачу справки о Рождении/Браке/Смерти? Я так понимаю это три немножко разных формы. Уже которую неделю не могу сама найти😭

ОтветMoussseУважаемые знатоки, помогите пожалуйста найти электронную версию заявления, которое мы пишем в ЗАГСах РБ на выдачу справки о Рождении/Браке/Смерти? Я так понимаю…
#116396В

Да, три разные формы. Интересно, что когда я у сотрудницы спросил есть ли данные формы в электронном варианте, то она сказала, что нет. Вне зависимости от этого можно самому набрать данные формы. Лично у меня они есть, т.к. я их отфоткал.

#116404A P

Добрый день, иду в читальный зал ниаба, два дела на микрофильмах, два на бумаге (никогда до этого не работал с микрофильмами ) ,. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие особенности при просмотре плёнок , или на месте можно вполне разобраться что и как делать? Или есть особенности какие?

ОтветA PДобрый день, иду в читальный зал ниаба, два дела на микрофильмах, два на бумаге (никогда до этого не работал с микрофильмами ) ,. Подскажите, пожалуйста, есть л…
#116405stsp

Для микрофильмов один аппарат. Если кто-то ещё хочет смотреть, могут быть проблемы. После просмотра фильм надо смотать вручную (у меня занимало примерно 5-10 мин) в зависимости от размера пленки. Два дела на микрофильмах это не два микрофильма. На одной пленке обычно около 100-150 листов. Большое дело может быть и 12 пленок

#116406Гарик

Аппаратов 3. Один большой, людям нравится, но я со своей близорукостью к нему не приноровился. Один совсем слепой.

#116407Гарик

Сматывать пленку 10 минут это сильно. Если крутить за ручку 1-2 минуты максимум

#116408Гарик

В читальном зале с аппаратом помогут разобраться. Правда, лично меня учил работать на большом аппарате сам Дмитрий Дрозд 😎 Работники заняты были.

#116409Гарик

А так ничего сложного. Главное запасные глаза прихватить )

💯1
ОтветГарикСматывать пленку 10 минут это сильно. Если крутить за ручку 1-2 минуты максимум
#116410stsp

Две недели назад на большом аппарате реверс не работал. На маленьких не знаю: лично я там ничего не вижу, поэтому не пользуюсь. Еще забыл сказать что половина фильмов была смотана в обратную сторону, пришлось смотреть с конца в начало :)

👍2
#116411A P

Спасибо большое

#116416Katya Makarevich

А ещё при просмотре дел на большом аппарате берегите голову ) От падающих на нее книг.

💯2
#116420🤍MOlly

С микрофильмами главное успеть занять аппарат ) Я к 9 приехала и спокойно отсмотрела. А дальше люди очередь выстроили.

#1164236470626110

Спадарства, вітаю! У мяне пытанне пра кліравыя ведамасці: Першы экземпляр быў у царкве, другі трэба было перадаць ў Кансісторыю. Пытанні: Калі ў НГАБ захоўваецца экземпляр з царквы, дзе захоўваецца экземпляр з Кансісторыі? Таксама ў НГАБ? Цікавіць Магілёўская епархія.

#1164256470626110

Дзякую!

#1164376470626110

Разумела, дзякуй!

#116444Игорь Лигаев

Подскажите, где могли крестить католиков из д. Островок (Островки) Слуцкого р-на?

#116446Гарик

Греск Радзима предлагает, что в Грозово

#116450Vi

В НИАБе по Грозовскому костелу мне не так давно не выдали какие-то дела со ссылкой на их повреждение.

#116451Vi

В описи почти на всех пометка в плохом состоянии

ОтветВДа, три разные формы. Интересно, что когда я у сотрудницы спросил есть ли данные формы в электронном варианте, то она сказала, что нет. Вне зависимости от этого…
#116466Moussse

Благодарю, поделитесь, пожалуйста. Может какая-нибудь нейросетка и переведёт их в нормальный Word со всеми строками как надо. Вообще странно если нету в электронном виде, они же сами в ЗАГСе распечатывают их из какого-то файла?! Также вроде это не секретная штука. Я пока искала, нашла на разных сайтах разных загсов очень много подобных форм заявлений, о перемене имени, об изменениях в актовую запись и т.п. и т.д.