Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 818 из 1141 · 57005 сообщений

#116817пупс Т

Данный застенок, по моим сведениям, уже не существует.

ОтветAnatol10 дней рабочих как правило. А сейчас была задержка, Я ещё и повторно отправлял запрос. Только факт выставления счёта и оплаты по нему не гарантирует результат.…
#116819Tsatsenkin Andrey

да, я уже читал в чатах про такие случаи с отказами. Будем надеяться на положительный результат.....

ОтветTsatsenkin Andreyда, я уже читал в чатах про такие случаи с отказами. Будем надеяться на положительный результат.....
#116825Arxi Vedy

Заказывал 26.02., письмо прислали на следующий день 27.02. Копии поступили 07.03.2025. Но запрашивал цифр.копии с имеющихся в фонде пользования цифр.копий.

ОтветArxi VedyЗаказывал 26.02., письмо прислали на следующий день 27.02. Копии поступили 07.03.2025. Но запрашивал цифр.копии с имеющихся в фонде пользования цифр.копий.
#116826Tsatsenkin Andrey

Подскажите пожалуйста, вы заявление отправляли по эл. почте сканом, или оставляли заказ на сайте? Можно в личку.

#116840Алеся

Здравствуйте. Может вы сталкивались по поиску предков: человек записан в метрической о свадьбе под одной фамилией в след записи о рождении его ребенка у него фамилия написана одна и в скобках («он же …..»вторая фамилия) причем дальше потомки идут уже под второй фамилией, т.е. по сути произошла смена фамилии Вопрос: почему как и где поменялась фамилия?

ОтветАлесяЗдравствуйте. Может вы сталкивались по поиску предков: человек записан в метрической о свадьбе под одной фамилией в след записи о рождении его ребенка у него фа…
#116849Sviatlana

Сначала стоит разобраться, что за фамилия была и какой стала, посмотреть на семейные обстоятельства. Может в деревне уже были люди с такой фамилией, может она от имени какого-то происходит или черты характера или физической особенности. Глубже погрузиться в это дело, короче, краеведческой работой заняться) Может примак стал иметь фамилию семьи жены, может от имени его отца произошла, да море вариантов может быть, я только более очевидные предположила

👍4
#116851Гарик

Фамилии у крестьян не были чем-то сакральным как сейчас, когда за одну букву рубятся. В деревнях часть и не знали основной фамилии, знали деревенские клички. Пошли записывать воспреемники, закисали под деревенской кличкой

👍3
#116852Гарик

Иногда десятилетиями обе, а то и три фамилии жили параллельно

🔥1
#116853Алеся

Больше спасибо за информацию, чат

#116855пупс Т

Большое спасибо всем, кто хочет помочь. Ищу день рождения, начиная с осени, все без результата. По сведениям Кузьма родился после Лукии (1899г) Она родилась в д.Макарыч, Вишневской воласти, Свенцянского павета, а он где- то после нее. Мне по ссылке переслали архив Вильнюса, но к сожалению этих лет там я не нашла.

ОтветГарикЯ обращался в 2 ЗАГСа и 2 архива ЗАГС. Везде заставляли писать руками. Изверги (((
#116882🤍MOlly

ну вот тут мне повезло ) Но зато ругалась сотрудница за соседним столом, что я сразу несколько запросов делаю. Видимо мне в качестве компенсации. Так и сказала:"Надо отдельно приходить". А у меня параллельные запросы по разным людям, так вышло. Я так и не поняла, мне надо до дома доехать и вернуться или за двери выйти. Шучу. Могли бы попросить взять еще один талончик, если им важно ( И вообще. Ответ я еще не получила. Может мне повезло только с заполнением бумаг

#116883Vitaly Khor Vitaut

Привет всем! Вопрос знатокам по польскому периоду: В МК Погост-Загородской православной церкви за 1938 г. в Полесском воеводстве Пинского повета в записях о родившихся были указаны девичьи фамилии матерей и их возраст. Подскажите, это распространённая практика в те года? Может известно с какого года стали так записывать? Делались ли такие записи в православных церквях Столпецкого/Молодеченского поветов (экс-Минский уезд, ныне Воложинский район) в 1922-1933?

ОтветVitaly Khor VitautПривет всем! Вопрос знатокам по польскому периоду: В МК Погост-Загородской православной церкви за 1938 г. в Полесском воеводстве Пинского повета в записях о род…
#116888Anatol

В Дуброво и Красноселье практика распространенная, примерно с 1930, и Костел и церковь. По Дуброво могу точнее посмотреть, надо. Олько до компа добраться.

👍1
#116891Anatol

Причем в Дуброво записи велись на двух языках, на польском более читаемый почерк и более полная информация.

ОтветVitaly Khor VitautПривет всем! Вопрос знатокам по польскому периоду: В МК Погост-Загородской православной церкви за 1938 г. в Полесском воеводстве Пинского повета в записях о род…
#116912Tacciana

Паглядзела па сваіх цэрквах (Навагрудскі, Лідскі уу.) Дзе прозвішчы жанчын з 1922 (+узрост з 1931), дзе пасля 1926 прозвішча з’яўляецца. Яшчэ каштоўныя запісы аб смерці ў праваслаўных МК за 1930-я.

👍1
#116926Татьяна Щербакова

Спадарства, А можа хто бачыў у інэце воліс 4 з ф. 605 LVIA?

Ответ🤍MOllyПервомайский р-н Минска. От руки я дописывала только волшебную фразу про "все иные сведения" Так реагируете, будто я придумала, а вы минимум в 5 ЗАГСов обращали…
#116930Moussse

я обращалась лично в 6 загсов: 3 районных и 3 общих (ольшевского, пушкина и карла либкнехта). И я ни слова не сказала что не верю вам или что вы придумали

ОтветMoussseя обращалась лично в 6 загсов: 3 районных и 3 общих (ольшевского, пушкина и карла либкнехта). И я ни слова не сказала что не верю вам или что вы придумали
#116931🤍MOlly

Значит мне показалось. Ну и прекрасно, что ошиблась. А я верно понимаю, что это архивы? Просто интересно. Может дело в том, что я запросы в РФ делала? Соответственно обращалась по месту моей регистрации. Остальные данные у меня в Гомеле и Речице и там я не просила справок, только данные. Для этого не надо заявление вообще.

Ответ🤍MOllyЗначит мне показалось. Ну и прекрасно, что ошиблась. А я верно понимаю, что это архивы? Просто интересно. Может дело в том, что я запросы в РФ делала? Соответст…
#116932Moussse

Насчет "архивов" точно не уверена в их иерархии и терминологии. Видимо да. Когда я это всё изучала и распрашивала, то для себя так поняла что это некие центральные ЗАГСЫ, в которые все районные присылают вторые экземпляры актовых книг. Например на рождение родителя находила одновременно и на Пушкина и в районном Ленинском. Ну а так разница, насколько я поняла, только в том что Пушкина отвечает в целом за весь город Минск, Карла Либкнехта (областной) за Минскую область, и Ольшевского (районный) - за Минский район.

ОтветMoussseНасчет "архивов" точно не уверена в их иерархии и терминологии. Видимо да. Когда я это всё изучала и распрашивала, то для себя так поняла что это некие централь…
#116933Moussse

кстати, в рождении родителя что на Пушкина - в иных сведениях у меня было три ошибки в адресе прописки на момент рождения ребенка (две из них в названии улицы). Мне на слух диктовали. Может, конечно и работница плохо посмотрела, но есть подозрение что именно в книгу внесено было как-то плохо. А потом в Ленинском заказала официально с "иными" и там всё правильно было в итоговой справке. Так что, в сложных или сомнительных ситуациях, возможно, имеет смысл заказывать в обоих местах хранения книг (в оригинальном и в "центральном", куда дубликат отправляли).

ОтветАлексей Арт-ХщаТак они же там в пдф-формате и причем нормальные
#116934Moussse

кстати, наконец сегодня смогла туда зайти (еле нашла в инете белорусский VPN и реально сработало, сумасшедствие). Формы те что надо и выглядят чисто, перевелись в Ворд без косяков, вроде всё круто, но вопрос по поводу справки на брак. Какое-то очень странное название заголовка: "ЗАЯВЛЕНИЕ Справки о браке (о расторжении) Справки о добрачной фамилииЗАЯВЛЕНИЕ Справки о браке (о расторжении) Справки о добрачной фамилии". Это точно правильно? Мне одной кажется что это звучит неказисто, как заколовок курильщика? Разве там не должно быть "ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче справки, содержащей сведения из записи акта о бракеЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче справки, содержащей сведения из записи акта о браке"? Даже если смотреть по логике заголовков обеих других форм? Может мелочь, конечно, но не дает покоя этот странный заголовок

👍1😁1
ОтветMoussseНасчет "архивов" точно не уверена в их иерархии и терминологии. Видимо да. Когда я это всё изучала и распрашивала, то для себя так поняла что это некие централь…
#116937🤍MOlly

Примерно понятно. У меня просто никого нет в близких родственниках в Минской области по ЗАГСам проходивших.

#116942Ирина Ковальчук

Привет! Мои предки: дед - Ковальчук Валентин Александрович - родился 29.08.1934г, деревня Долгая, Слонимский уезд, мой прадед - Ковальчук Александр Герасимович 1885гр(?), моя прабабушка - Ковальчук (Бондаренко) Пелагея Спиридоновна.

#116952I D

Вітанкі ўсім. Знайшоў выпадкова інфармацыю пра Радзівілаўскі фонд у Bundesarchiv Koblenz (фонд 1825). Там, мяркуючы па анатацыі, можа быць шмат цікавага. Можа хто знаходзіў опісы гэтага фонду, ці ёсць нейкія дадзеныя ад кагосьці хто з імі працаваў? (была думка напісаць ім запытаць, але можа гэта ўжо даўно зроблена і дурная справа - вырашыў найперв запытаю 😁)

2
#116973Alena ️

Добрый день . Подскажите пожалуйста , ищу сведения метрику о рождении моего прадеда . Родился Деревня Подомша Каменецкий район Брестская область примерный год рождения 1898 плюс минус ,.Какой Православный приход ? Фамилия Скалкович . Благодарю заранее .

#116979Alena ️

Спасибо 🙏🏽

🤝1
#116985Алексей Билецкий

Цікава, ў якіх архівах сам Pierwszy Powszechny Spis Ludności 1921 po Nowogródzkim powiecie, чы хто ведае?

ОтветАлексей БилецкийЦікава, ў якіх архівах сам Pierwszy Powszechny Spis Ludności 1921 po Nowogródzkim powiecie, чы хто ведае?
#116988Алексей Билецкий

Пераписы 1921 і 1931 гг. амаль не захавалася (перапісныя лісты падлягалі знішчэнню), але цудам захаваліся астаткі па некаторых месцах Дісненскага і Лунінецкага паветах - адпаведна ў Маладзечненскім і Брэстскім архівах Па паўночнай часцы Беларусі, што мяжуе з Літвой штосці нешматлікае магло захавацца ў Центральным архіве Літвы.

👍1