Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 817 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветMoussseкакое "Одно окно", они в ЗАГСах эти заявления принимают. Перед этим дают распечатанные пустышки на обычном А4, чтоб мы заполнили. Они же откуда-то их распечатыв…
#116711🤍MOlly

мне никто ничего не давал заполнять самой. Только проверить и подписать. Все поля заполняла сотрудник ЗАГС.

ОтветЮлияДа)
#116712Anatol

Тогда и Петрусевич и Плевако тоже. Сайт очень хороший но он отдельно.

ОтветЮлияСпасибо, посмотрела, но не нашла Когда была в НИАБ смотрела католического прихода, именно Красненский, но там тоже не нашла) Наверное все таки Радошковичский)
#116725Anatol

Тут ещё такой момент. Не знаю насколько тчная дата рождения, обычно смотрят +- несколько лет (2-3). Если год точный, то крестить могли и позже.

Ответ6470626110В областном архиве посмотрите. Я вижу в ГАГом, например, дела пед института (позднее был преобразован в университет), планирую там заказать дело моей бабушки. У…
#116733Yuri M

Раз такая тема, у меня тоже в семье сохранился диплом бабушки из Гомельского Кооперативного Техникума, а где найти что-нибудь подобное оттуда - непонятно.

#116735Yuri M

Я даже ездил в прошлом году в Архив Гомельской области, вроде как это Фонд 969 там, года вроде как начинаются ровно от её начала учебы, но ничего не нашел. Приказы конечно все не вычитывал, да и там максимум упоминание было б. А так ни личных дел на неё и ничего похожего.

ОтветYuri MРаз такая тема, у меня тоже в семье сохранился диплом бабушки из Гомельского Кооперативного Техникума, а где найти что-нибудь подобное оттуда - непонятно.
#1167366470626110

Только я вам стала писать, что летом планирую в архиве областном поработать - вы меня опередили. А в сам техникум не обращались? Может, у них что-то сохранилось?

#1167386470626110

1956 - это же не довоенный, когда все архивы в небытие ушли. Должно где-то быть.

Ответ6470626110Только я вам стала писать, что летом планирую в архиве областном поработать - вы меня опередили. А в сам техникум не обращались? Может, у них что-то сохранилось…
#116739Yuri M

Не пробовал. Но когда я гуглил он вроде то ли уже не существует, то ли в частный превратился, уже точно не помню

#1167406470626110

У меня бабушка в Гомеле в 3-й Сталинской школе училась, аккурат накануне войны. Вот бы я хотела это дело найти. Но в школе сказали, что довоенного ничего нет 😞

Ответ6470626110У меня бабушка в Гомеле в 3-й Сталинской школе училась, аккурат накануне войны. Вот бы я хотела это дело найти. Но в школе сказали, что довоенного ничего нет 😞
#116743Yuri M

Довоенное, ха, мне даже за 70е-80е по поводу папы в его школе (г. Минск) ответили мол вы что, никто так долго дела не держит, всё уничтожается через 5 лет, в лучшем случае журнал с оценками.

🤬1
Ответ6470626110Смотрите, вот же он.
#116744Yuri M

Да, вот его и находил. Надо наверное и правда попробовать туда наведаться. Спасибо за совет! Интересно, в таких случаях без проблем родственникам дают ознакомиться с делами?

#1167466470626110

Я надеюсь, что со студенческим мне повезет. Напишу потом, что получилось. Документы родства покажете, а там расскажете нам )

👌1
#1167486470626110

Я летом планирую. Если хотите, могу позвонить, поинтересоваться, есть ли у них что. Напишите в личку, я в Беларуси, мне проще.

👌1
#116750Olya

Поделюсь своим опытом изучения личных дел бабушки и дедушки. Медицинский и педагогический университеты Витебска.

#116751Olya

Добрый день. Опишу свой поход в архив Медицинского университета. Выпуск 1968 года, 44 листа. Интересными для меня были: - заявление о вступлении с подписью - автобиография ( и вот тут указана другая дата рождения - на день вперед, хотя дальше будет указана общепринятая в семье, вопрос зачем? останется открытым) - экзаменационная карточка с фотографией - характеристика с воинской части - выписка из приказа о лишении стипендии на месяц за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте - копия свидетельства о браке - учебная карточка (с указанием дисциплин по курсам и отметками) - зачетка с фотографией - экзаменационный лист с фотографией -личная карточка с фотографией Итого 3 новых фото Теперь предстоит поход в архив педагогического института за делом бабушки)))

👍63
#116752Olya

Поход в Педагогический институт знатно растянулся. Во-первых, потому что архив университета работает по общечеловеческому режиму, и надо было уличить момент как туда попасть. Во-вторых, без документов, подтверждающих родство не приняли бы запрос. Итак, я собрала свою копию свидетельства о рождении, папину копию свидетельства, из дела дедушки очень пригодилась копия о регистрации брака и справка выданная бабушке о том, что она действительно является студенткой ВГУ. Собрала, отправила обычной почтой заказным письмом. Дней через 10 позвонила поинтересоваться, как оно то там, ответили, что ознакомится можно, сотрудник поехал в другое здание за делом (просили перезвонить и уточнить, есть ли оно по факту - по факту было), ответ дадут по почте официальный (и вправду, ровно через 14 дней пришло письмо о разрешении ознакомиться). Что было в дело: 1 фотография Экзаменационный лист Автобиография Направление Мед.справка Письменная работа по математике Сочинение (по роману Горького «Мать») Копия свидетельства о браке Аттестат о среднем образовании Учебная карточка Личная карточка Характеристика выпускницы Студенческий билет Зачётка Дело небольшое, половина из него - сочинение и письменная работа.

👍43
ОтветOlyaПоход в Педагогический институт знатно растянулся. Во-первых, потому что архив университета работает по общечеловеческому режиму, и надо было уличить момент как…
#116754Алексей Арт-Хща

Это вообще круто как возможность погрузиться в мысли и рассуждения человека, оценить склонности к творчеству…

👌3
ОтветАлексей Арт-ХщаЭто вообще круто как возможность погрузиться в мысли и рассуждения человека, оценить склонности к творчеству…
#116755Гарик

Я почитал как-то сочинения своего прапрадеда в Минских Епархиальных Ведомостях. Был абсолютно уверен, что он шовинист-черносотенец. А он работал учителем в еврейской гимназии и в 1920 прекрасно владел белорусским языком. Хотя родился около Тулы. Не стоит недооценивать приспособляемость людей ))

🔥6
#116758🤍MOlly

Я по деду пыталась найти что-нибудь в гомельском медучилище. Ответили ссылкой с общим смыслом, что ничего они так долго не хранят. Срок хранения 55 лет прошел (

😢2
#116759🤍MOlly

Обидно еще и потому, что дедушка был из самых первых выпусков. Но ничего вообще

#116762Алексей Арт-Хща

У меня один дедушка с 1947 г. учился в Елецком техникуме ж/д транспорта. По идее, все уже должно было сохраниться. Но техникум этот 10 лет как ликвидирован. Где искать документы — непонятно. Писал в университет, филиалом которого он был последнее время, — 0.

🤨1
#116763🤍MOlly

Я подумываю попробовать ножками зайти в училище, когда там буду. Но почти точно ничего не добуду. Я надеялась хотя бы там какие списки выпускников увидеть. Но дед 20го года. Он примерно в начале войны закончить должен был по идее.

👍2
#1167646470626110

Спасибо всем, кто поделился опытом! Я наметила себе план максимум, буду реализовывать 🙌. Как говорил мой коллега, профессор, просите десять - два дадут )

#116767пупс Т

Добрый день. Долго ищу точную дату рождения Балаша Кузьмы Федоровича. Приблизительно родился 1898 - 1902 году, в Вилейское губернии

#116770Pavlitch D.A.

Здравствуйте, подскажите мог ли человек в 18 лет быть учителем в церковно-приходской школе?

ОтветN JВы сур’ёзна знаёмыя з Чэбурашкамі? Сустракаліся ў рэвізскіх сказках пад Міром у 1795, пасьля нешта папрападалі. У іх прынцыпы былі? Раскажэця?
#116773Anatol

Принцип Чебурашки. Когда нужно 5 просишь 10. Дать 10 ведь нельзя, нужно обязательно отказать/ обрезать, как правило урезать процентов 50. В итоге обе стороны довольны. Одна сторона получила столько сколько было нужно, а вторая довольна что не дала сколько просили и урезала. А что возле Мира были Чебурашки ???

🤣31
#116778Władek Pomorski

Кто-нибудь работает в Лидском Зон. Архиве?

#116790Władek Pomorski

Почти 200 лет прошло, а тунеядцы до сих пор бегут через царство Польское:)

💯5🤣3😁1
#116797пупс Т

Может кто подскажет, где найти точную дату рождения: Балаш Кузьма Федорович, предположительно родился в 1898 - 1902 году, в Вилейское губернии,

#116798пупс Т

Свенцянского повета.

#116799Дарья Гер

В метриках церкви, к которой относилась деревня

#116809Tsatsenkin Andrey

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом. Примерно сколько НИАБ обрабатывает заявление на оцифровку страниц до выставления счета на оплату? А то у меня больше недели прошло, начинаю сомневаться, все ли верно отправил и будет ли ответ. И после оплаты, насколько я понимаю, исполняют заказ около 3-х месяцев?

#116811Tsatsenkin Andrey

Минский, да. Понял, спасибо за ответ, буду ждать.

#116814Алексей Арт-Хща

И это нормально

ОтветTsatsenkin AndreyУважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом. Примерно сколько НИАБ обрабатывает заявление на оцифровку страниц до выставления счета на оплату? А то у меня…
#116815Anatol

10 дней рабочих как правило. А сейчас была задержка, Я ещё и повторно отправлял запрос. Только факт выставления счёта и оплаты по нему не гарантирует результат. Бывают отказы на дату ожидаемого получения сканов.