История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 817 из 1141 · 57005 сообщений
мне никто ничего не давал заполнять самой. Только проверить и подписать. Все поля заполняла сотрудник ЗАГС.
Чат https://t.me/Wilejski_Pawet Но сайтом тоже нужно пользоваться, там много материала
Спасибо, возьму себе на заметку)
Тут ещё такой момент. Не знаю насколько тчная дата рождения, обычно смотрят +- несколько лет (2-3). Если год точный, то крестить могли и позже.
Дата достаточно точная, да стоит позже года посмотреть) спасибо!
Раз такая тема, у меня тоже в семье сохранился диплом бабушки из Гомельского Кооперативного Техникума, а где найти что-нибудь подобное оттуда - непонятно.
Я даже ездил в прошлом году в Архив Гомельской области, вроде как это Фонд 969 там, года вроде как начинаются ровно от её начала учебы, но ничего не нашел. Приказы конечно все не вычитывал, да и там максимум упоминание было б. А так ни личных дел на неё и ничего похожего.
Только я вам стала писать, что летом планирую в архиве областном поработать - вы меня опередили. А в сам техникум не обращались? Может, у них что-то сохранилось?
а в самом вузе?
1956 - это же не довоенный, когда все архивы в небытие ушли. Должно где-то быть.
Не пробовал. Но когда я гуглил он вроде то ли уже не существует, то ли в частный превратился, уже точно не помню
У меня бабушка в Гомеле в 3-й Сталинской школе училась, аккурат накануне войны. Вот бы я хотела это дело найти. Но в школе сказали, что довоенного ничего нет 😞
Довоенное, ха, мне даже за 70е-80е по поводу папы в его школе (г. Минск) ответили мол вы что, никто так долго дела не держит, всё уничтожается через 5 лет, в лучшем случае журнал с оценками.
Да, вот его и находил. Надо наверное и правда попробовать туда наведаться. Спасибо за совет! Интересно, в таких случаях без проблем родственникам дают ознакомиться с делами?
Я надеюсь, что со студенческим мне повезет. Напишу потом, что получилось. Документы родства покажете, а там расскажете нам )
Я летом планирую. Если хотите, могу позвонить, поинтересоваться, есть ли у них что. Напишите в личку, я в Беларуси, мне проще.
Поделюсь своим опытом изучения личных дел бабушки и дедушки. Медицинский и педагогический университеты Витебска.
Добрый день. Опишу свой поход в архив Медицинского университета. Выпуск 1968 года, 44 листа. Интересными для меня были: - заявление о вступлении с подписью - автобиография ( и вот тут указана другая дата рождения - на день вперед, хотя дальше будет указана общепринятая в семье, вопрос зачем? останется открытым) - экзаменационная карточка с фотографией - характеристика с воинской части - выписка из приказа о лишении стипендии на месяц за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте - копия свидетельства о браке - учебная карточка (с указанием дисциплин по курсам и отметками) - зачетка с фотографией - экзаменационный лист с фотографией -личная карточка с фотографией Итого 3 новых фото Теперь предстоит поход в архив педагогического института за делом бабушки)))
Поход в Педагогический институт знатно растянулся. Во-первых, потому что архив университета работает по общечеловеческому режиму, и надо было уличить момент как туда попасть. Во-вторых, без документов, подтверждающих родство не приняли бы запрос. Итак, я собрала свою копию свидетельства о рождении, папину копию свидетельства, из дела дедушки очень пригодилась копия о регистрации брака и справка выданная бабушке о том, что она действительно является студенткой ВГУ. Собрала, отправила обычной почтой заказным письмом. Дней через 10 позвонила поинтересоваться, как оно то там, ответили, что ознакомится можно, сотрудник поехал в другое здание за делом (просили перезвонить и уточнить, есть ли оно по факту - по факту было), ответ дадут по почте официальный (и вправду, ровно через 14 дней пришло письмо о разрешении ознакомиться). Что было в дело: 1 фотография Экзаменационный лист Автобиография Направление Мед.справка Письменная работа по математике Сочинение (по роману Горького «Мать») Копия свидетельства о браке Аттестат о среднем образовании Учебная карточка Личная карточка Характеристика выпускницы Студенческий билет Зачётка Дело небольшое, половина из него - сочинение и письменная работа.
Это вообще круто как возможность погрузиться в мысли и рассуждения человека, оценить склонности к творчеству…
Я почитал как-то сочинения своего прапрадеда в Минских Епархиальных Ведомостях. Был абсолютно уверен, что он шовинист-черносотенец. А он работал учителем в еврейской гимназии и в 1920 прекрасно владел белорусским языком. Хотя родился около Тулы. Не стоит недооценивать приспособляемость людей ))
Я по деду пыталась найти что-нибудь в гомельском медучилище. Ответили ссылкой с общим смыслом, что ничего они так долго не хранят. Срок хранения 55 лет прошел (
Обидно еще и потому, что дедушка был из самых первых выпусков. Но ничего вообще
У меня один дедушка с 1947 г. учился в Елецком техникуме ж/д транспорта. По идее, все уже должно было сохраниться. Но техникум этот 10 лет как ликвидирован. Где искать документы — непонятно. Писал в университет, филиалом которого он был последнее время, — 0.
Я подумываю попробовать ножками зайти в училище, когда там буду. Но почти точно ничего не добуду. Я надеялась хотя бы там какие списки выпускников увидеть. Но дед 20го года. Он примерно в начале войны закончить должен был по идее.
Спасибо всем, кто поделился опытом! Я наметила себе план максимум, буду реализовывать 🙌. Как говорил мой коллега, профессор, просите десять - два дадут )
Исходя из принципа Чебурашки должны 5 дать
Добрый день. Долго ищу точную дату рождения Балаша Кузьмы Федоровича. Приблизительно родился 1898 - 1902 году, в Вилейское губернии
Здравствуйте, подскажите мог ли человек в 18 лет быть учителем в церковно-приходской школе?
Вы сур’ёзна знаёмыя з Чэбурашкамі? Сустракаліся ў рэвізскіх сказках пад Міром у 1795, пасьля нешта папрападалі. У іх прынцыпы былі? Раскажэця?
Принцип Чебурашки. Когда нужно 5 просишь 10. Дать 10 ведь нельзя, нужно обязательно отказать/ обрезать, как правило урезать процентов 50. В итоге обе стороны довольны. Одна сторона получила столько сколько было нужно, а вторая довольна что не дала сколько просили и урезала. А что возле Мира были Чебурашки ???
Кто-нибудь работает в Лидском Зон. Архиве?
Цэлая сям’я Czeburaszkow. Можа й дагэтуль недзе жывуць, з прынцыпа.
Почти 200 лет прошло, а тунеядцы до сих пор бегут через царство Польское:)
Может кто подскажет, где найти точную дату рождения: Балаш Кузьма Федорович, предположительно родился в 1898 - 1902 году, в Вилейское губернии,
Свенцянского повета.
В метриках церкви, к которой относилась деревня
Спасибо, только я не знаю какая церковь и ее местонахождение.
А деревню знаете? Деревни были распределены по приходам, поэтому зная деревню, можно узнать приход.
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом. Примерно сколько НИАБ обрабатывает заявление на оцифровку страниц до выставления счета на оплату? А то у меня больше недели прошло, начинаю сомневаться, все ли верно отправил и будет ли ответ. И после оплаты, насколько я понимаю, исполняют заказ около 3-х месяцев?
Минский или гродненский? Неделя — это в любом случае Вы рановато ждете ответа.
Минский, да. Понял, спасибо за ответ, буду ждать.
Мой последний заказ отправлен 4 марта (29 копий из 7 дел). Информационного письма еще не было.
И это нормально
10 дней рабочих как правило. А сейчас была задержка, Я ещё и повторно отправлял запрос. Только факт выставления счёта и оплаты по нему не гарантирует результат. Бывают отказы на дату ожидаемого получения сканов.
Название деревни не знаю, но есть сведения, что в 1920 году они уже жили в застенку Затишье.