Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 816 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветMoussseПерепечатать всмысле вручную? Эта попытка была вот здесь.😉 https://t.me/uezdy/116533?thread=24106 Это только звучит легко, "сесть и напечатать". А я вот попроб…
#116638Алексей Арт-Хща

Вы же там писали о том, как пошли по сложному пути вместо того, чтобы взять и руками напечатать, попутно заполняя форму. Ну как по мне, это проще всего. Шрифт стандартный Times New Roman Cyrillic, Кегль 12.

#116639Алексей Арт-Хща

Это, кстати, распознанные бланки. Распознаны криво.

ОтветNoname No NameПосмотрел видео российской исследовательницы Анастасии Окновой на канале "Сам себе генеалог": https://www.youtube.com/watch?v=XDpr-NiZsMw В нём она рассказывает…
#116640Vi

Мне из Горецкой академии прислали по запросу копии личных дел бабушки и дедушки. Очень интересно, с автобиографиями и т.д.

👍3
#116641Moussse

Ааааа🤩 Вы супер❤️❤️❤️

#116642Moussse

я уже обыскалась этих несчастных форм😊🙏🏻

#116646Andrei

так писали же - по закону только личная подача а потому и не имеет смысла куда-то выкладывать

#116648Алексей Арт-Хща

Поплывшие графы, т.к. сделаны автофигурами

#116649Алексей Арт-Хща

Разные шрифты, кривые отступы, куча разрывов разделов. Поправить все косяки в этом документе — проще с нуля сделать.

ОтветAndreiтак писали же - по закону только личная подача а потому и не имеет смысла куда-то выкладывать
#116650Moussse

Для цифрового файла не бывает такого как "не имеет смысла". Кто-то может хочет банально издому заполнить, чтобы в загсе не стоять заполнять. А кому-то надо добавить в документ строк чтобы было куда вписать подробное перечисление "иных" сведений, как по заветам тут в чате выше. Да вообще мало ли как может пригодится, не мешало бы иметь в закромах на всякий пожарный такую форму.

💯3
ОтветАлексей Арт-ХщаРазные шрифты, кривые отступы, куча разрывов разделов. Поправить все косяки в этом документе — проще с нуля сделать.
#116651Moussse

ок, я примерно поняла, хотя где там "поплывшие графы" - не поняла.🐷 На скринах у вас какое-то месиво, честно говоря я не понимаю что к чему на них и что показывает выделение красным) Я поняла что вы включили какой-то режим дополнительного отображения, но дальше мой моск всё) Единственное что сама вижу это про разные шрифты и что отступы немного не соответствуют, но вроде же это всё пять сек поправить, чем самой с нуля создавать эти отступы и подгонять под оригинал фото?

#116652Алексей Арт-Хща

Просто режим с отображением скрытых знаков был включен. 1 — сползшая вниз графа 2 — подскочившая вверх графа 3 — лишняя графа (или откуда-то совсем сверху сползшая вниз)

#116654Moussse

жалко что всё-таки нет нормального файла-исходника. не думала что это окажется такой проблемой. У меня "иных" там на целый абзац (потому что не знаю точно, в какой период восстанавливалась актовая запись), как ни крути нужна форма. Не колхозить же с указанием на обратной стороне🤷‍♂️

ОтветMoussseжалко что всё-таки нет нормального файла-исходника. не думала что это окажется такой проблемой. У меня "иных" там на целый абзац (потому что не знаю точно, в ка…
#116655Алексей Арт-Хща

Скорее всего их не существует в электронном виде. Они изначально типографские. Т.к. в самих ЗАГСах их ксерокопируют.

#116657Алексей Арт-Хща

Надо было просить сразу несколько экземпляров на будущее)

#116658Moussse

правда выглядела по-другому (ни как одна из этих трех). Сейчас поищу фото

#116661Алексей Арт-Хща

Мне каждый раз ксерокопировали. Еще не попадал на такой продвинутый ЗАГС)

#116662Алексей Арт-Хща

Лучше все же не тратить время. Придешь — скажут переписывать, т.к. бланк не соответствует, и все...

#116668Алексей Арт-Хща

Но я думаю, что высока вероятность, что придешь и скажут переписывать именно на том бланке, которым располагает конкретный ЗАГС...

#116686Юлия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хутор Мочулы, Красносельская волость, Вилейский уезд (ныне Молодечненский район, недалеко от Красное) за 1910 год, метрика рождения на прадеда) Православный приход какой будет? Благодарю заранее!

ОтветJРаз такая тэма. Дзядуля вучыўся ў Вышэйшай партыйнай школе ў Мінску напачатку 50х. Можа падкажаце, дзе шукаць? Архіў Мінскай вобласці?
#116690Yuri M

О, коллега, мы с Вами в одной лодке, мой дедушка тоже учился там же. Если найдёте какие интересные фонды дайте знать. По Высшей Партийной школе я нашел в НАРБ фонд 580 опись 5 и там было личное дело дедушки, его ФИО прямо в описи было, инфы много, автобиография, зарубежные поездки, список родственников, адреса проживания, список написанных им книг и публикаций.

31
ОтветAnatolА церковь в Красном? А фамилия какая?
#116702Юлия

У прадеда родители отец православного вероисповедания, а мать католического вероисповедания) Я смотрела Костел Красненский за 1910 год, но там не нашла Решила может в православном приходе все таки, но нет Фамилия Петрусевич, родился в августе 1910 года)

ОтветЮлияУ прадеда родители отец православного вероисповедания, а мать католического вероисповедания) Я смотрела Костел Красненский за 1910 год, но там не нашла Решила м…
#116704Anatol

А другие дети были? Брак нашли? Списки домохозяев 1916 Красносельской волости смотрели? Я ещё местного Петрусевича спрошу.

👍1
ОтветAnatolА другие дети были? Брак нашли? Списки домохозяев 1916 Красносельской волости смотрели? Я ещё местного Петрусевича спрошу.
#116705Юлия

Не знаю по поводу других детей) Родители прадеда поженились 29 октября 1900 года, Латыгольская церковь) Петрусевич и Вержбицкая) Брак прадеда и прабабушки Петрусевич и Суринт) ноябрь 1938 года, Красненский костёл)

🔥1
#116706Юлия

Списки домохозяев не смотрела)