Я пока успел посмотреть 10 листов. Дело большое, времени пока нет.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 820 из 1141 · 57005 сообщений
можно и проиндексировать. там, где минская губерния по ревизиям рядом проект лежит по МК. Но его особо не наполняют. Можно туда по чуть. я там раз внесла костел и перестала, никто не пишет похоже
Можете рассказать что за деревня долбизна и парафия верховичи
https://pl.wikipedia.org/wiki/Do%C5%82bizna https://familio.org/knowledge-base/catalogs/grodna1905?level1=0022d728-87cb-4486-9961-7fd189c582f3&page-group=1&page-records=1&level2=0113b7a7-1635-42e5-802a-e72c781b5acc
Я вот шяс одного не пойму мой предок михаил 1666 года рождения, в 1700 года оказался в этой области
В долбизне
Из города кряжей
Вы хоть знаки препинания ставьте и где надо с заглавной буквы пишите свои долбизмы
Przepraszam pana
Nie jestem rusakem
Класс, хорошая вещь, конечно очень нужна индексация
Здравствуйте. Можно подробнее про Минскую губернию в ЛС
Зачем в ЛС? https://forum.vgd.ru/post/45/93243/p2043735.htm#pp2043735 может кто-то еще не знает )
В деле встречаются выписки из Слуцкого, Копыльского, Несвижского, Узденского, Глубокского, Минского и др. костелов, (из фамилий запомнились Керножицкий, Неверовский, Бартошевич). Много выписок из синагог (в основном из Речицы) и разных церквей (пара выписок Березинской точно было). Так же встречаются посемейные списки (по большей части, как мне показалось, по Слуцкому уезду). Очень интересное дело. Не подскажете, может еще подобные есть на fs? Тут выписки как раз в основном за вторую половину 19 века, где с метриками большие проблемы..
Посмотрите опись, может там что-нибудь интересное есть
Макаричи. По Вишневской церкви хорошая сохранность и на FS, если не ошибаюсь есть МК до 1912г. Даже до 1913г 1877-1913г https://www.familysearch.org/en/search/catalog/1002161
Большое спасибо, но к сожалению 1899 -1903 года нет.
Напишите ФИО тех, кого разыскиваете Всё там есть
Недавно первый раз встретила у католиков ситуацию, когда толи без фамилии запись, а только имя и отчество, толи фамилию позже отчеством записали. У православных-то часто всякие путаницы попадались мне, а тут обычно четенько было. В 1805 году человек женится и записан как jeudocim Kondratowicz. Жена его при этом имя+фамилия. Далее он де в РС уже в 1716 году Евдоким Кондратов Клецковский, до этого в рефизии указан без отчества, но с фамилией.
Так может в первом случае тоже фамилия была?
кто их знает? Но никогда там больше фамилии Кондратович не встречалось в деревне
Это всё ваша Гомельщина?) Или Речица?
конкретно Кляцовские\Клецовские\Клецковские жили в Красном. Вот прям с 1800х там их вижу
Вполне вероятно, что в 1805 в мк его записали под уличным прозвищем
Может фамилию не дописали
Сын Кондрата - Кондратович
Врядли мы узнаем. Дальше вся семья в документах идет под разными вариациями фамилии Кляцовский. А в 1811г он такой один. В целом в 1811г в РС Лисовские и Святогоры. И по одной семье вот Кляцовский, Новик и Потапович. Других фамилий вообще нет на 13 дворов.
Может быть и сын Кондрата КондрАтович. И фамилия КондратОвич. Но скорее отчество, мне кажется. Более древних документов пока не видела. Не то чтобы это прям что-то, что меня мучает. Просто у католиков еще не попадалось. Ну и интересно конечно все же местные они или в какой-то момент пришедшие, т.к. других представителей фамилии нет.
И имение тоже Красное назыается?
не знаю. В ревизии просто название деревни. могу показать
А Клецковский ваш из какого сословия?
Балаш Кузьма Федорович. Ищу дату рождения.
Ну да, фамилия местная) Посмотрел записи рождения за 1899-1903 Спягельского прихода, нет Кузьмы, ни одного.
Aha, polak mały
Крестьянин. Других вариантов не встречала кажется по семье. И они почти сразу потеряли К. И стали Клецовскими/Кляцовскими. До самого конца то так, то сяк писали в документах.
Сейчас да. Есть старо и ново красные.
Тоже ищу Федорович Петр. Предполагаю родился 1850-1870гг Похоронен в Першаи. Дочери Елена, Авелина и Стефания.
Слухайце. Дзякуючы цудоўным людзям з гэтага чату, якія мяне носам натыкалі ў кнігі Чабаганава пра Ліхадзіеўскіх, я знайшла сваю галіну там распісаную. З навейшай мной даказанай гісторыі яны жылі з 1870х у Заеліцы і хадзілі да Харамецкага касцёла. У РС 1795 іх продкаў я адшукала ў Гадуноўшчызне (Гайданоўшчына) прыблізна Слуцкага павету. Дык вось, там каго не тыкні ў кнізе з маіх, хрышчоны ў Мікалаеўскім касцёле. А як зразумець, што за касцёл і дзе ён?
Ніхто значыць не мае ідэй. Ладна, пайду пакутваць😭