История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 821 из 1141 · 57005 сообщений
Было дзе ці не - украінцы выклалі частку мк з Львоўскага архіва ў вольны доступ https://archium.tsdial.archives.gov.ua/inventories/666/?Limit=10&Page=1
Па вопісу можна глядзець, што ёсць па Беларусі
Добрый день. Такую книжечку хочется полистать. В открытом доступе не нахожу. Если кто-то имеет цифровую копию - поделитесь пожалуйста
Это карточка РГБ. в НББ тоже вроде бы есть.
Получается, что можно фотографировать
https://www.radzima.net/ru/miejsce/godunovshhina-folvark-3360.html?jecjekngdjmglnoh Есть Годуновщина в Койдановской волости. Если не ошибаюсь, то встречала Лиходиевских в МК литвянской церкви
Дзякуй, я нешта і так і так шукала і не знайшла. Падобна на маю. Буду мець на ўвазе
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал запросы в Российский государственный военно-исторический архив. Если я только предполагаю, что прадед был призван в армию после 1914, и не знаю номера части, имеет ли смысл писать запрос? Могут ли там найти информацию по ФИО и местности?
Для начала поищите по ФИО участников 1й мировой войны на их сайте здесь https://gwar.mil.ru/heroes/
Спасибо. Не нашел там своего прадеда. Ещё раз посмотрю призывные списки по Пинскому уезду. Но, вроде бы, нету.
Я тоже не нашел там своего прапрадеда,хотя он точно участник ПМВ.Там есть документы из РГВИА, в т. ч. с номерами частей по тем, чье состояние документально фиксировалось - т.е. не по всем участникам ПМВ , но по многим категориям : награжденным, погибшим,пропавшим, оставленным на поле боя, попавшим в плен в германские и австрийские концлагеря , раненым, контуженым ,заболевшим и попавшим в госпиталя . Если прошел всю войну живым-здоровым не в плену и без наград, человека не найти.
Вашего прадеда могли призвать с места фактического проживания на 1914,1915,1916 годы, а не с места прописки.
Прадед 1896 года рождения. Вряд ли отличалось место проживания и прописки. Это деревня Мальковичи, на тот момент Хотыничская волось, Пинский уезд.
В любом случае, спасибо за развернутый ответ!
Призыв новобранцев 1896 г.р. был досрочно проведен к 7 августа 1915 года, хотя ранее в мирное время предполагалось , что их срок призыва -1917 год ( в 21 год).
Вашего прадеда еще стоит поискать по спискам участников Гражданской войны(красноармейцев).
А если ратник ополчения?
Спасибо, за подсказку с хронологическими рамками
Прадед на 1923 год уже проживал в Западной Беларуси. Его призвали на 8-недельные военные учения в польский период в 1923. Не знаю, сочеталось ли бы это с его статусом красноармейца.
А по пинскому уезду сохранился фонд воинского начальника пинс уезда?
Попробую проверить по путеводителю НИАБ
Ф.1521 -- Военный начальник Пинского уезда, город Пинск Пинского уезда Минской губернии
За 1860-е годы
Есть смысл, если был офицерского чина. Нижние чины — нужно изучать приказы полка, чтобы что-нибудь отыскать. Архив по запросу этим не занимается.
В соответствии с распоряжением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, белорусские хостинг-провайдеры ограничат доступ к виртуальному хостингу из-за пределов страны в период с 19:00 24 марта до 23:59 часов 25 марта 2025 года. https://hoster.by/clients/news/18693/
Скорее всего, был рядовым. В польское время его потом записали рядовым в графе воинского учёта.
А не подскажите где такие списки смотреть?
Пожалуйста, подскажите, где найти списки
Добрый день! Может кто-то сталкивался с такой проблемой и может поделиться советом Часть МК Верховичей (каменецкий район, Брестская обл) лежат в ГАЯО, дела оцифрованы, хотелось бы ознакомиться, но оплата доступа происходит через гос услуги, а гражданину РБ на гос услугах предоставляется неполный доступ ко всему функционалу и оплатить из Беларуси это все невозможно. Как быть в таком случае?
Скоро документы будут на Жниво
па карце МІР аплата на расейскіх рэсурсах праходзіць
По Верховичам сегодня описание одного дела выкладывали в группе Брестского уезда. Так, просто, в копилку, на всякий случай https://t.me/brest_uezd/66/1630
Огромное спасибо всем за помощь и подсказки!
Патрэбны прагляд/выпіскі/фота з НГАБ розных спраў з фондаў 1729 і 1772 (Мсьціслаўскі гродскі і земскі суды). Яны "древние актовые книги, "особо ценные" и не имеют фонда пользования " У прыватныя Дзякую!
Их вообще в зал почти не дают только через директора за его подписью
В НИАБ сейчас лёг сервер. Кто сегодня хотел на досмотр оцифрованного, позвоните перед приходом.
Что-то поделали, начали перезагружать компьютеры, мой заработал
Аварийное отключение электричества должно продлиться до 15:00 Причина отсутствия света — авария на высоковольтной линии РЭС, пишет управляющая организация ООО «Хэппи планет» Из-за этого произошел перепад напряжения в трех районах Минска. Уточняют также, что ориентировочное время устранения — до 15:00. UPD: «Контакт-центр 115» также сообщает, что аварийное отключение во Фрунзенском, Центральном и Октябрьском районах города продлится до 15:00.
Кто-нибудь разбирается в теме пастухов 18-19 вв? Если среди молодых пастухов затесался дядька 40 лет, каковы его шансы завести детей? Не женат.
Неженатому да, хотя случаи бывают разные. А возраст тут не причем.
Я б сказала, што абсалютна нішто не перашкаджае завесці дзяцей мужыку 40 год, жанатаму ці не, пастуху ці айцішніку) ну толькі калі нейкае захворванне)
З уласнага досведу пагаджуся з вамі і з тымі хто ня скідвае 40-гадовых з дошкі на караблі.