Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 821 из 1141 · 57005 сообщений

#117373TyCHto

Па вопісу можна глядзець, што ёсць па Беларусі

#117381Олег Игоревич

Добрый день. Такую книжечку хочется полистать. В открытом доступе не нахожу. Если кто-то имеет цифровую копию - поделитесь пожалуйста

#117384Олег Игоревич

Это карточка РГБ. в НББ тоже вроде бы есть.

#117386TyCHto

Получается, что можно фотографировать

#117461Міхал Масалевіч

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал запросы в Российский государственный военно-исторический архив. Если я только предполагаю, что прадед был призван в армию после 1914, и не знаю номера части, имеет ли смысл писать запрос? Могут ли там найти информацию по ФИО и местности?

#117479Максим Дриль

Я тоже не нашел там своего прапрадеда,хотя он точно участник ПМВ.Там есть документы из РГВИА, в т. ч. с номерами частей по тем, чье состояние документально фиксировалось - т.е. не по всем участникам ПМВ , но по многим категориям : награжденным, погибшим,пропавшим, оставленным на поле боя, попавшим в плен в германские и австрийские концлагеря , раненым, контуженым ,заболевшим и попавшим в госпиталя . Если прошел всю войну живым-здоровым не в плену и без наград, человека не найти.

ОтветМаксим ДрильВашего прадеда могли призвать с места фактического проживания на 1914,1915,1916 годы, а не с места прописки.
#117481Міхал Масалевіч

Прадед 1896 года рождения. Вряд ли отличалось место проживания и прописки. Это деревня Мальковичи, на тот момент Хотыничская волось, Пинский уезд.

#117483Максим Дриль

Призыв новобранцев 1896 г.р. был досрочно проведен к 7 августа 1915 года, хотя ранее в мирное время предполагалось , что их срок призыва -1917 год ( в 21 год).

1
#117484Максим Дриль

Вашего прадеда еще стоит поискать по спискам участников Гражданской войны(красноармейцев).

#117485Максим Дриль

Но в призывном списке именно за 1914 его вообще и быть -не могло.

💯1
#117486TyCHto

А если ратник ополчения?

ОтветМаксим ДрильВашего прадеда еще стоит поискать по спискам участников Гражданской войны(красноармейцев).
#117488Міхал Масалевіч

Прадед на 1923 год уже проживал в Западной Беларуси. Его призвали на 8-недельные военные учения в польский период в 1923. Не знаю, сочеталось ли бы это с его статусом красноармейца.

#117491TyCHto

Ф.1521 -- Военный начальник Пинского уезда, город Пинск Пинского уезда Минской губернии

ОтветМіхал МасалевічДобрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто делал запросы в Российский государственный военно-исторический архив. Если я только предполагаю, что прадед был…
#117494Алексей Арт-Хща

Есть смысл, если был офицерского чина. Нижние чины — нужно изучать приказы полка, чтобы что-нибудь отыскать. Архив по запросу этим не занимается.

👍2
#117499Гарик

В соответствии с распоряжением Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, белорусские хостинг-провайдеры ограничат доступ к виртуальному хостингу из-за пределов страны в период с 19:00 24 марта до 23:59 часов 25 марта 2025 года. https://hoster.by/clients/news/18693/

#117500TyCHto

ДВ отмечать будут.

💯3👍1
ОтветАлексей Арт-ХщаЕсть смысл, если был офицерского чина. Нижние чины — нужно изучать приказы полка, чтобы что-нибудь отыскать. Архив по запросу этим не занимается.
#117502Міхал Масалевіч

Скорее всего, был рядовым. В польское время его потом записали рядовым в графе воинского учёта.

👍1
#117567Ann

Добрый день! Может кто-то сталкивался с такой проблемой и может поделиться советом Часть МК Верховичей (каменецкий район, Брестская обл) лежат в ГАЯО, дела оцифрованы, хотелось бы ознакомиться, но оплата доступа происходит через гос услуги, а гражданину РБ на гос услугах предоставляется неполный доступ ко всему функционалу и оплатить из Беларуси это все невозможно. Как быть в таком случае?

ОтветAnnДобрый день! Может кто-то сталкивался с такой проблемой и может поделиться советом Часть МК Верховичей (каменецкий район, Брестская обл) лежат в ГАЯО, дела оциф…
#117603TyCHto

По Верховичам сегодня описание одного дела выкладывали в группе Брестского уезда. Так, просто, в копилку, на всякий случай https://t.me/brest_uezd/66/1630

1
#117604Ann

Огромное спасибо всем за помощь и подсказки!

#117608Jury Pleskačeŭski

Патрэбны прагляд/выпіскі/фота з НГАБ розных спраў з фондаў 1729 і 1772 (Мсьціслаўскі гродскі і земскі суды). Яны "древние актовые книги, "особо ценные" и не имеют фонда пользования " У прыватныя Дзякую!

#117609Vasi Vasi

Их вообще в зал почти не дают только через директора за его подписью

#117643hvojka

В НИАБ сейчас лёг сервер. Кто сегодня хотел на досмотр оцифрованного, позвоните перед приходом.

#117647hvojka

Что-то поделали, начали перезагружать компьютеры, мой заработал

#117648Siarhei Andryjanau

Авария в городе была, три района без электричества были

👍1
#117649Siarhei Andryjanau

Аварийное отключение электричества должно продлиться до 15:00 Причина отсутствия света — авария на высоковольтной линии РЭС, пишет управляющая организация ООО «Хэппи планет» Из-за этого произошел перепад напряжения в трех районах Минска. Уточняют также, что ориентировочное время устранения — до 15:00. UPD: «Контакт-центр 115» также сообщает, что аварийное отключение во Фрунзенском, Центральном и Октябрьском районах города продлится до 15:00.

#117668hvojka

Кто-нибудь разбирается в теме пастухов 18-19 вв? Если среди молодых пастухов затесался дядька 40 лет, каковы его шансы завести детей? Не женат.

#117670Гарик

Неженатому дядьке 40 лет детей завести тяжело с любой профессией.

😁8
#117672Sviatlana

Я б сказала, што абсалютна нішто не перашкаджае завесці дзяцей мужыку 40 год, жанатаму ці не, пастуху ці айцішніку) ну толькі калі нейкае захворванне)

1