Але калі на яго ў яго 40 год так ніхто і не пасквапіўся, якія шанцы надалей? В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет - и не будет. Не ідзе з галавы гэтая прымаўка.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 822 из 1141 · 57005 сообщений
Зноў жа, захворванні. Я не ведаю, хто ішоў у пастухі, а не ў найміты, калі здароўе дазваляла?..
Ну) у мяне продак дзяцей толькі каля 50 пачаў заводзіць з-за гэтага
Гэта паважаныя людзі з кавалкам зямлі. Да іх пытаняў няма.
Што? Гэта дакументальна пацверджана? Я толькі ведаю, што пабілетныя мелі толькі +/- прысядзібныя кавалкі зямлі
С учетом того, что в 19в. браки были ранние, детей заводили рано. Почему пастух в 40 лет без жены и детей? Что ему помешало? И почему вдруг в 40 лет это мешать перестанет? Это сейчас учатся, живут для себя, а потом по ЭКО бегают.
Если человек пришел с военной службы, он мог быть грамотным к примеру. Мог иметь желание жениться и мог представлять ценность на свадебном рынке.
Майго бацькі хросны неяк на адным вяселлі сустрэўся, яму тады было 95 год. Ён на той момант гады тры таму кінуў паліць і год назад кінуў піць. Дык вось расказваў пра сваё жыццё - што ажаніўся ў 45 год, дык і тое "пасьпяшыў, вой пасьпяшыў'. Ну, двух дзядзькаў і цётку зрабіў жа.
Ну и Вы рассказывайте.
Той, хто, напрыклад, не займаўся сельскім гаспадарствам? 🧐 Пагледзіў бы я, як хворы будзе за каровамі скакаць
Ну вось мне здаецца, што стэрэатыпны вобраз пастуха - хлопчык ці малады хлопец, сірата, якому не выпадае жыць і працаваць разам з сям’ёю.
Раю пачытаць тым, хто XIX ст. вывучае па савецкіх мульціках і прымаўках з інтэрнэту)
Это сегодня женщины выбирают мужчин и поговорка для нашего века. А в те времена мне видится ситуация другая была.
Ды давалі гарбуза, давалі. Хаця, магчыма, ў заведама беспаспяховыя сваты проста не хадзілі.
Тем не менее. Даже если женщина не имела особых прав выбора, то такие права имела ее семья. Что в 40 лет появилось у пастуха чего не было ранее? Что-то я не вижу в МК вала женившихся первый раз после 40. Да и в 35 уже обычно второй, а то и третий брак
Если по факту, то это скорее медицинская история, а не социальная или статусная
На самом деле, я почти уверена, что нужный мне Демьян - обычный крестьянин. Семья Демьяновичей записана в РС 1816 между двумя другими семьями. А в 1795 году Демьян 36 лет с женой записан между семьями предков тех 2 семей. Но в имении нашёлся ещё пастух-тезка, вот и решила переспросить, есть ли у кого прям пруфы на тему женитьбы 40-летних пастухов.
Мне встречались в ревизках дворные люди, которые жили в деревне, а не в усадьбе/дворе. Нужно информацию не кусками выкладывать, а все сразу, чтобы понимать контекст. 18 и 19 век по умолчанию разная ситуация, разные государства и даже разные налоги, права и обязанности И сразу приводить источник информации - и в скобках писать это ваша очередная теория или что-то документально подтвержденное
Это мои Луки. В базе 333 фонда внесён владелец Андрей Горват, и с этим ещё предстоит разбираться. Пастухи указаны в самом начале РС, после тиуна. Т.е. похоже на дворовых.
Не похоже, а дворовые. Их могли в ревизках раньше и позже в деревне записывать
Пастуха могла нанимать община. Пастух был и у пана. В РС указан именно панский пастух, по сути дворовой. Женитьба дворового даже в 40 лет абсолютно реальна. Решил пан женить и женил.
Мінімальныя. Толькі калі ажанілі на якой цяжарнай дваравой. У яго ні кала, ні двара і ўжо стары да таго ж - хто за яго пойдзе.
А калі нешта такое зрабіў пану, што той ў падзяку вырашыў ажаніць? Да навыдумляць шмат чаго можна. На мой погляд цалкам магчыма такое. Але гэта не частая справа.
Сообщество, подскажите, пожалуйста, по рекрутской повинности. Что происходило с рекрутами, которые были набраны, отслужили, скажем, 5 лет, а потом повинность отменили. Их распускали по домам или они уже дослуживали до конца, просто новых не набирали?
Если не ошибаюсь в 1874-1876 распустили
Тем более, к тому времени служба 7 лет шла
Вот только домой они наверно не попали
Может осели там где служили
Ага. Так тебя общество и отпустило
Спасибо!
Добрый день. А ни у кого не сохранилось копии этого документа? Ибо ссылка не открывается у меня. Заранее спасибо!
Спасибо большое! Параллельно только что нашёл на вгд эту же ссылку
Отставные солдаты в период рекрутчины по окончании службы оставались причисленными к военному ведомству и могли избирать себе место жительства и род занятий по своему усмотрению
Наверное, именно так и было на практике, т.к. это объясняет, каким образом предок одной из моих совпаденок по ДНК родом из Череи после службы в Польше в конце 19 в. не вернулся домой к родителям, а женился на польке и остался там жить. А я никак не могла понять, как житель Череи оказался в Польше и пустил там корни. Где Польша, и где Черея?
А что было с такими солдатами после отмены рекрутчины?
Древние акты (актовые книги) сейчас вовсе не выдаются исследователям своей генеалогии, только научным сотрудникам выдают.
Не такие уже и древние) Просто актовые книги)
По уставу 1874 призывники после службы оставались в своём начальном сословии, т.е. военное сословие перестало пополняться, прежние довольно быстро растворились в других группах населения, т.к. уже в ходе переписи 1897 их не выделяли в особую группу. Ничто не мешало им приписываться, например, в крестьянские и мещанские общества (с согласия этих обществ)
Это тоже понятно. Вопрос с теми солдатами, которые в 1874г. служили. После отставки они остались в прежнем сословии или в военном? Вроде как рекруты сразу попадали в военное.
Сегодня был в НАРБ. Смотрел описи фонда 4П. В этом фонде 150 описей, некоторые описи многотомные. На сайте выложена только опись 1. Я выписал все описи фонда 4П с пометкой л/с 2 1920-1941 23 1942-43 25 3 тома 1941-48 54 19 томов 1933-46 57 1943-77 58 1945-92 87 1938-56 105 1942-54 106 1937-64 107 1944-62 113 1941 1970 121 1940-1984 127 1975-78 141 1943-83 143 1980-81 148 1981-82 153 1944-1987 155 1982-83 158 1935-91 159 4 тома 1943-1988
На тех, кого набрали до 1874, новые правила не распространялись
Значит общество им было не указ. Осели там, где захотели.