Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 822 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветSviatlanaЯ б сказала, што абсалютна нішто не перашкаджае завесці дзяцей мужыку 40 год, жанатаму ці не, пастуху ці айцішніку) ну толькі калі нейкае захворванне)
#117674hvojka

Але калі на яго ў яго 40 год так ніхто і не пасквапіўся, якія шанцы надалей? В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет - и не будет. Не ідзе з галавы гэтая прымаўка.

🤔1
#117675TyCHto

Вось тут былыя рэкруты наставілі на вас ружжо

😁4
#117676hvojka

Зноў жа, захворванні. Я не ведаю, хто ішоў у пастухі, а не ў найміты, калі здароўе дазваляла?..

ОтветhvojkaАле калі на яго ў яго 40 год так ніхто і не пасквапіўся, якія шанцы надалей? В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет -…
#117680Гарик

С учетом того, что в 19в. браки были ранние, детей заводили рано. Почему пастух в 40 лет без жены и детей? Что ему помешало? И почему вдруг в 40 лет это мешать перестанет? Это сейчас учатся, живут для себя, а потом по ЭКО бегают.

#117681Гарик

Если человек пришел с военной службы, он мог быть грамотным к примеру. Мог иметь желание жениться и мог представлять ценность на свадебном рынке.

#117682TyCHto

Майго бацькі хросны неяк на адным вяселлі сустрэўся, яму тады было 95 год. Ён на той момант гады тры таму кінуў паліць і год назад кінуў піць. Дык вось расказваў пра сваё жыццё - што ажаніўся ў 45 год, дык і тое "пасьпяшыў, вой пасьпяшыў'. Ну, двух дзядзькаў і цётку зрабіў жа.

👍5
#117683Гарик

Ну и Вы рассказывайте.

#117685hvojka

Ну вось мне здаецца, што стэрэатыпны вобраз пастуха - хлопчык ці малады хлопец, сірата, якому не выпадае жыць і працаваць разам з сям’ёю.

#117686TyCHto

Дарэчы, у Дрыгвы свежы выпуск З вамі зноў наша сталая рубрыка «Справы сакрэтнага стала Віленскай навучальнай акругі, альбо 1000 і 1 спосаб вылецець з гімназіі ў 1910-я»

1👍1
#117689TyCHto

Раю пачытаць тым, хто XIX ст. вывучае па савецкіх мульціках і прымаўках з інтэрнэту)

ОтветhvojkaАле калі на яго ў яго 40 год так ніхто і не пасквапіўся, якія шанцы надалей? В 20 лет ума нет - и не будет. В 30 лет денег нет - и не будет. В 40 лет жены нет -…
#117690Anatol

Это сегодня женщины выбирают мужчин и поговорка для нашего века. А в те времена мне видится ситуация другая была.

🔥1
ОтветAnatolЭто сегодня женщины выбирают мужчин и поговорка для нашего века. А в те времена мне видится ситуация другая была.
#117693Гарик

Тем не менее. Даже если женщина не имела особых прав выбора, то такие права имела ее семья. Что в 40 лет появилось у пастуха чего не было ранее? Что-то я не вижу в МК вала женившихся первый раз после 40. Да и в 35 уже обычно второй, а то и третий брак

#117699hvojka

На самом деле, я почти уверена, что нужный мне Демьян - обычный крестьянин. Семья Демьяновичей записана в РС 1816 между двумя другими семьями. А в 1795 году Демьян 36 лет с женой записан между семьями предков тех 2 семей. Но в имении нашёлся ещё пастух-тезка, вот и решила переспросить, есть ли у кого прям пруфы на тему женитьбы 40-летних пастухов.

👍1
#117701TyCHto

Мне встречались в ревизках дворные люди, которые жили в деревне, а не в усадьбе/дворе. Нужно информацию не кусками выкладывать, а все сразу, чтобы понимать контекст. 18 и 19 век по умолчанию разная ситуация, разные государства и даже разные налоги, права и обязанности И сразу приводить источник информации - и в скобках писать это ваша очередная теория или что-то документально подтвержденное

👍1
ОтветTyCHtoМне встречались в ревизках дворные люди, которые жили в деревне, а не в усадьбе/дворе. Нужно информацию не кусками выкладывать, а все сразу, чтобы понимать конт…
#117702hvojka

Это мои Луки. В базе 333 фонда внесён владелец Андрей Горват, и с этим ещё предстоит разбираться. Пастухи указаны в самом начале РС, после тиуна. Т.е. похоже на дворовых.

#117703TyCHto

Не похоже, а дворовые. Их могли в ревизках раньше и позже в деревне записывать

#117707Гарик

Пастуха могла нанимать община. Пастух был и у пана. В РС указан именно панский пастух, по сути дворовой. Женитьба дворового даже в 40 лет абсолютно реальна. Решил пан женить и женил.

ОтветhvojkaКто-нибудь разбирается в теме пастухов 18-19 вв? Если среди молодых пастухов затесался дядька 40 лет, каковы его шансы завести детей? Не женат.
#117711Tacciana

Мінімальныя. Толькі калі ажанілі на якой цяжарнай дваравой. У яго ні кала, ні двара і ўжо стары да таго ж - хто за яго пойдзе.

#117716🤍MOlly

А калі нешта такое зрабіў пану, што той ў падзяку вырашыў ажаніць? Да навыдумляць шмат чаго можна. На мой погляд цалкам магчыма такое. Але гэта не частая справа.

👍1
#117769Katya Makarevich

Сообщество, подскажите, пожалуйста, по рекрутской повинности. Что происходило с рекрутами, которые были набраны, отслужили, скажем, 5 лет, а потом повинность отменили. Их распускали по домам или они уже дослуживали до конца, просто новых не набирали?

👍1
#117770TyCHto

Если не ошибаюсь в 1874-1876 распустили

#117771TyCHto

Тем более, к тому времени служба 7 лет шла

#117772Vasi Vasi

Вот только домой они наверно не попали

#117774Vasi Vasi

Может осели там где служили

#117775TyCHto

Ага. Так тебя общество и отпустило

#117778Katya Makarevich

Спасибо!

#117788S. And.

Спасибо большое! Параллельно только что нашёл на вгд эту же ссылку

ОтветTyCHtoАга. Так тебя общество и отпустило
#117792Andrei

Отставные солдаты в период рекрутчины по окончании службы оставались причисленными к военному ведомству и могли избирать себе место жительства и род занятий по своему усмотрению

👍31
ОтветAndreiОтставные солдаты в период рекрутчины по окончании службы оставались причисленными к военному ведомству и могли избирать себе место жительства и род занятий по…
#117794NinaEK

Наверное, именно так и было на практике, т.к. это объясняет, каким образом предок одной из моих совпаденок по ДНК родом из Череи после службы в Польше в конце 19 в. не вернулся домой к родителям, а женился на польке и остался там жить. А я никак не могла понять, как житель Череи оказался в Польше и пустил там корни. Где Польша, и где Черея?

ОтветJury PleskačeŭskiПатрэбны прагляд/выпіскі/фота з НГАБ розных спраў з фондаў 1729 і 1772 (Мсьціслаўскі гродскі і земскі суды). Яны "древние актовые книги, "особо ценные" и не име…
#117799Vitaly Khor Vitaut

Древние акты (актовые книги) сейчас вовсе не выдаются исследователям своей генеалогии, только научным сотрудникам выдают.

😢1
ОтветГарикА что было с такими солдатами после отмены рекрутчины?
#117801Andrei

По уставу 1874 призывники после службы оставались в своём начальном сословии, т.е. военное сословие перестало пополняться, прежние довольно быстро растворились в других группах населения, т.к. уже в ходе переписи 1897 их не выделяли в особую группу. Ничто не мешало им приписываться, например, в крестьянские и мещанские общества (с согласия этих обществ)

ОтветAndreiПо уставу 1874 призывники после службы оставались в своём начальном сословии, т.е. военное сословие перестало пополняться, прежние довольно быстро растворились…
#117802Гарик

Это тоже понятно. Вопрос с теми солдатами, которые в 1874г. служили. После отставки они остались в прежнем сословии или в военном? Вроде как рекруты сразу попадали в военное.

#117803Гарик

Сегодня был в НАРБ. Смотрел описи фонда 4П. В этом фонде 150 описей, некоторые описи многотомные. На сайте выложена только опись 1. Я выписал все описи фонда 4П с пометкой л/с 2 1920-1941 23 1942-43 25 3 тома 1941-48 54 19 томов 1933-46 57 1943-77 58 1945-92 87 1938-56 105 1942-54 106 1937-64 107 1944-62 113 1941 1970 121 1940-1984 127 1975-78 141 1943-83 143 1980-81 148 1981-82 153 1944-1987 155 1982-83 158 1935-91 159 4 тома 1943-1988

2