Так спрашивали до 1874г или после?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 823 из 1141 · 57005 сообщений
Пролистайте чат чуть выше. Там есть вопрос.
Так вы не читали
НАРБ 102-2-12 Сведения о выдаче пособий политэмигрантам из Польши за 1924 г. 103л. 102-2-13а Протокол заседаний комиссии по оказанию помощи политэмигрантам и перебежчикам при Наркомсобесе БССР, резолюция собрания политэмигрантов, пребывающих в Минском карантине, от 12 июля 1924 г. с благодарностью за оказанный им приют 23л. ФОНД № 102 Опись № 5 личных дел пенсионеров республиканского значения 7. Талаш Василий Исакович 21л. 8. Федор (Янка Мавр) Иван Михайлович 29л. 10. Шмырев Минай Филиппович 20л.
Спадарства, ёсць замова па паслугах у НГАБ. Калі ёсць даследчыкі, якія могуць паглядзець дакументы ў бліжэйшы час - напішыце ў прыватныя, калі ласка.
Далучуся да запыту - мяне цікавяць ЗГА Маладзечна ды ЗГА Глыбокае. Калі нехта планаваў ў бліжэйшы час наведваць і мае магчымасць на пэўных умовах пераглядзець некалькі спраў - напішыце, калі ласка, у асабістыя.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в Яндекс архиве Гродненский архив удален?
спасибо, видно с Генотек перепутала.
А на Генотек есть Гродненский архив? 👀 А что там?
"Смешались в кучу кони, люди" Бывае і не такая каша ў галаве 🫣
Да, там правда, есть вот это. Правда, не понял, какие именно там документы и отличаются ли они от ФС и сам ИИ там такой..., что через него, кажется, очень сложно найти
Цікава, што з ДАЗО ( на самой справе ДАЗкО) нават на FS убралі добрую частку МК. Пакуль пошук на генотек не зусім добра працуе. Правярала запісы з НГАБ Гародні і з ДАЗкО ( гэта 2 архіва па якім вяду асабісты пошук).
Здравствуйте! Такой ответ из НИАБа. Запрашивали метрику по селу Гордейчики, Новомышской волости, Новогрудненского уезда. Вроде Radzima показывал, что хранятся именно в НИАБе 🤷♀️ Подскажите, пожалуйста, куда ещё можно обратиться, если они не там и никогда там не были
И ещё вопрос экспертам. Ищем человека, который был участником Армии Крайова, а затем был сослан в Сибирь, где погиб. Может быть, кто-то сталкивался со списками участников армии Крайова? Где можно поискать человека с таким бэкграундом
А на Радзиме показывает НИАБ Минск или НИАБ Гродно?
На Радзіме НГАБ і LVIA, але за перыяд які ўказан ( 1880-1890) няма кніг ( ні Палонка (каталікі), ні Палонка ( праваслаўныя), ні Новая Мыш ( каталікі)).
за этот период нет книг, но есть исповедки, например Полонкской ц. за 1909 г., в которых семья должна быть
архивы по АК достаточно разрознены. В свое время их пытались соединить в Институте национальной памяти в Белостоке, там ученые занимаются исследованиями, в том числе данного вопроса (наверное, можно отправить запрос). Однако, работал с некоторыми документами АК в Акт Новых в Варшаве - это со стороны непосредственных создателей структуры. Со стороны советов так же есть архивы по АК, по части расследования преступлений, донесения о деятельности структуры, о нападениях на советских военных и гражданских, изучения их структуры и численности, состава и т.д. Хранятся документы в ЦАМО РБ и РФ, частично областных, зональных архивах и НАРБ, ГАРФ, ФСБ, КГБ и других архивах. Записано много воспоминаний, издано много книг и статей по данной теме - лучше с этого начать.
В НАРБ можно смотреть фонды партизанских соединений по областям Западной Беларуси. Например, Вилейская - фонд 1402. Но фамилий АКовцев там встречается крайне мало. Больше про столкновения с советами
еще можете посмотреть, на всякий случай, Акты чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний фашистов, вдруг что-то проскользнет по вашей теме - документы есть онлайн
Можа, хто ведае, дзе захоўваецца інвентар Дзярэчына за 1794 г. (242 аркуша). У LVIA яго няма, хаця па вопісу павінен быць там.
Верагодна, у Мінску
Няма такога
Можа быць, нехта бліжэйшымі днямі ідзе ў НГАБ і можа паглядзець адну невялікую справу? За ўзнагароджанне.
Ёсць. І ў мяне ў дзённіку не ВГД ёсць трохі выпісак са спраў
Можаце падзяліцца спасылкамі і першага, і другога?
Вядома. Вечарам скіну
Добрый день! Есть ли здесь кто исследует свои фамилии в роду - Мозоль, Голоскок, Гурей? Гродненская область, д. Теглевичи, д. Петревичи. Фамилии моей второй ветки, если есть отзовитесь. Можно в личные сообщения, будем исследовать вместе.
Подскажите по НАРБ по переписи 1926 есть дела под названием "Списки крестьянских хозяйств и сведения об их состоянии такого-то района..." И "Поселенные списки домохозяйств такогото р-на за 1926 год". Оба этих дела содержат фамилии владельцев крестьянских хозяйств? Оба заказывать?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть полный список лагерей на территории Беларуси созданных немцами? И информацию по ним
смотреть надо и то и то сравнение дает иногда результаты я так нашел родную сестру прадеда, потому что в 1925 глава семьи был еще муж, а 1926 уже она. До этого знал только фамилию ее мужа
Ёсць некалькі выданняў (мін. 2) адносна новых, але не помню іх назвы
Добрый день. Забыл совсем. Я расшарил все материалы по АК https://drive.google.com/drive/folders/1ZIc3-T-IpYVucFeE5exCb5QwfsAstTUp?usp=sharing
Также я как-то написал статью о брате моей бабушки. Он погиб в бою с АК около Жодишек https://forum.vgd.ru/post/7784/159037/p5036553.htm#pp5036553
Очень рекомендую воспоминания Гелены Гиль. Это просто эксклюзивная жемчужина коллекции. Воспоминания подтверждаются информацией из других источников.
А куды знікла суполка па Бабруйскаму павету?
По поводу этого боя в Працутах у меня недавно появилась копия шикарного следственного дела. 2 советских партизана при стоянке в Працутах напились и устроили дебош со стрельбой и изнасилованиями. По итогу были расстреляны. Это все произошло за 2-3 недели до боя с АКовцами, в котором погиб мой родственник. Он был в диверсионной группе, которая спокойно возвращалась на базу с железной дороги у Сморгони после диверсии. И попали в засаду АКовцев. Вероятно безобразия дебоширов за 2 недели до того поспособствовали негодованию поляков. Выкладывать копию не планирую. Но если вдруг кому-то надо, пишите, поделюсь.
Мне невероятно повезло. В 2019г. я смог поговорить и записать ее воспоминания. Она жила в Працутах в крайней хате. И видела тот бой. И про переговоры тоже вспоминала.