Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 824 из 1141 · 57005 сообщений

#118402Vasi Vasi

Да сейчас зашёл 145 участников.

#118403Vasi Vasi

И по этой ссылке

#118404Vasi Vasi

Может вас там заблокировали

#118405Чорнывугаль

Screenshot (3 апр. 2025 г. 14:46:35)

#118407Tacciana

Вас заблакавалі

🤔1
#118410Чорнывугаль

Бо даўно не заходзіў

#118414Watcher6447101

Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком приходе/фонде НИАБ искать рождение на предка, родившегося в 1905 году в деревне Хотяж, Ляховичского района? Вероисповедание знаю только точно что НЕ католическое, т.к. в католики переходил позже во взрослом возрасте. Наверное, из православия.

ОтветWatcher6447101Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком приходе/фонде НИАБ искать рождение на предка, родившегося в 1905 году в деревне Хотяж, Ляховичского района? Вероиспо…
#118416Mikita Aksianchuk

Если православие, то Кривошинский православный приход Покрова Пресвятой Богородицы. Фонд 948, опись 1. Но судя по информации на радзiме, метрические книги за 1905 год отсутствуют

#118418Watcher6447101

а что значит "отсутствуют", их тогда ехать там в церкви искать?

#118425Vasi Vasi

Значит так

ОтветЧорнывугальХто не чытаў (такія як я), у законе 99-3 ёсць артыкул 2 п.2. І на ўсялякі выпадак шчэ ёсць артыкул 5 п.9, але гэта іншая справа
#118431Чорнывугаль

Карацей далі мне адмову ў копіі асабістай справы маёй бабулі. Відавочна й сфоткаць нельга; ніжэй прычаплю фоткі ліста: паводле яго, я магу з дазволу бабулі запрасіць копію ці адфоткаць яе справу, але ў мяне ўжо няма часу на яшчэ трохтыднёвую перапіску. Потым буду звяртацца вышэй. Чытайце законы, не адступайцеся і паводзьце сябе далікатна ❤️

#118436Чорнывугаль

То бок, "нельга, таму што нельга, вы не разумееце"🤯 А паводле закона можна

#118437Чорнывугаль

І сказалі, каб вышэй не звяртаўся: не марнаваў часу й не дурыў галовы😄

👍1
ОтветГарикА зараз модна блакаваць проста так. Гэта называецца фімоз галаўнога мозга ў адміна.
#118456🤍MOlly

Ну мне самае смешнае было тое, што мяне цяжка назваць маўклівай па жыцці ))) але шукаць напэўна так, няпроста было. Ну што рабіць. Админы вырашаюць кожны свае 🤷🏼‍♀️

#118457🤍MOlly

Беру свои слова про мы обратно. Сегодня мне дали плёнку мало того, что с последних кадров, так ещё шиворот навыворот. По ней даже видно, что смотана не так физически ((( капец неудобно. И плёнку как-то жалко.

😢1
ОтветГарикСегодня был в НАРБ. Смотрел описи фонда 4П. В этом фонде 150 описей, некоторые описи многотомные. На сайте выложена только опись 1. Я выписал все описи фонда 4П…
#118460Гарик

Небольшое уточнение по описям ф. 4П 2 1920-1941 23 1942-43. На самом деле 1925-1941 5232 дел Личные и Апелляционные дела ЦК КПБ 25 3 тома 1941-48 Прием в ВКПб подпольными организациями КПБ 1т. А-К 1-4163 2т. Л-Я 4164-9050, А-Я 9051-10216 3т. А-Я 10217-10681 54 19 томов 1933-46 Партколлегия при ЦК КПБ 1т. 1941-46 1-61 дела 2т. 1944-46 1-1073 3т. 1946-48 1-844 4т. Переписка, фамилий нет 5т. 1941-46 1-172

👍1
#118461Гарик

Рубрика НАРБ кроме ф. 30. В НАРБ есть очень интересные документы. 4П-68-58 О поступлении промышленного оборудования и материалов из оккупированной Германии 1945-1948гг. 62 станицы. Оцифровано Указано откуда и куда поступило. Множество предприятий в Беларуси получали оборудование и материалы. Вплоть до колхозов и МТС

👍1🔥1
#118463Гарик

Фонд 845 Белорусская комиссия содействия Чрезвычайнй государственной комиссии расследования злодеяний немцев Описи на сайте нет. Я пометил пару дел. д. 21 Злодеяния в Чашникском р-не и г. Минске. Письма граждан, вывезенных в Германию, родным. 1944-1945 118л д. 241. Умерщвленные военнопленные. Скан книги. 209 страниц

👍3😢1
#118464Гарик

Фонд 782. Описи на сайте нет. 782-1-10 12л. Списки еврейских погромов. Списки убитых во врем погромов в Минском, Бобруйском, Мозырском, Речицком, Слуцком уездах 1919-1921гг Оцифровано

👍3
#118467Watcher6447101

А можно попросить кого-то у кого есть подписка на Радзиме, поделиться скринами имеющихся годов по Хотяжу?

ОтветГарикРубрика НАРБ кроме ф. 30. В НАРБ есть очень интересные документы. 4П-68-58 О поступлении промышленного оборудования и материалов из оккупированной Германии 1945…
#118468I D

З вядомага - станкі на МТЗ былі з нямеччыны прывезены (не ведаю, мо нешта і да цяпкрашніх часоў захавалася 🙂)

#118477Flash from Earth-9650803

Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком фонде НИАБ посмотреть про призыв предка из Слуцкого уезда на службу до революции? В документах полка написано "Срок службы: 1908" и "Прибыл из: Слуцкий сборный пункт"?

#118499Гарик

Мне больш падабаецца гісторыя велазавода. Ёсць вядомае фота як немцы ўваходзяць у Гродна. І там на грузавой машыне едзе да болю знаёмы ровар. Як высветлілася, Мінскі велазавод атрымаў цалкам дакументацыю і абсталяванне з завода ў Брандэнбурзе. Вось прастое тлумачэнне неверагоднай эфектыўнасці кіраўніцтва, калі ў 1945г. у цалкам зруйнаваны горадзе запусцілі магутны завод.

👍4
#118503Гарик

Што цiкава. Ровар, на сам рэч, выдатны. Просты. Але рама падыходзiць пад розны рост. Добра амартызуе.

#118507Алексей Билецкий

Здравствуйте Ищу информацию о моем дедушке Крехалеве Борисе Александровиче 1923 г.р., уроженце села Конево Архангельской области. После ВОВ жил и похоронен в Беларуси. Вроде у него была сестра. Если кто-то располагает информацией отпишитесь пожалуйста.

#118519Alena Vaitsiakhouskaya

Здравствуйте! Кто-то с премиум планом на радзиме мог бы мне пожалуйста выслать скрин названий местностей, которые относились к Порозовскому костелу?🙏🙏🙏 ссылка https://www.radzima.net/ru/parafia/porozow.html

#118521Alena Vaitsiakhouskaya

Спасибо огромное!!!

ОтветFlash from Earth-9650803Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком фонде НИАБ посмотреть про призыв предка из Слуцкого уезда на службу до революции? В документах полка написано "Срок…
#118567Алексей Билецкий

Минское губ. рекрутское присутствие ф.307 Слуцкое уездное рекрутское присутствие ф.1496 Минское по воинской повинности присутствие ф.308 Слуцкое по воинское повинности присутствие ф.627 Минское губ. управление воинских начальников ф.582 рекрутские фонды относятся к периоду до 1874 г., но пусть будет все вместе по военным в одном сообщении

👍32
#118569hvojka

Губернское - вышестоящее для уездного.

#1185826470626110

Спадарства, вітаю. Хачу запытацца па справах настаўнікаў у міжваенны час. Ведаю, што ў гэты час былі дзве атэстацыі настаўнікаў (1936-1938 і 1940-1946). У РФ такія справы з асабістымі лісткамі знаходяцца ў ДАРФ, фонд "Міністэрства асветы". Пытанні: 1) ці ёсць ў НАРБ падобнае? Я фонды гэтага міністэрства ўжо аналізую, але можа хто цікавіўся і ведае дакладна? 2) дзе могуць быць яшчэ нейкія агульныя справы, напрыклад, спісы настаўнікаў, вучняў і г.т. Ў залежнасці ад моманту мяне цікавяць Магілёў (дакладней, вобласць) і Гомель - горад. Буду ўдзячная за парады і дадзеныя.

#118586Гарик

Там жа ёсць матэрыялы па школьніках

#118587Гарик

Пра больш познія атэстацыі я не ведаю. Было б цікава даведацца

#1185886470626110

Дзякую за адказ. У мяне ёсць жаданне пашукаць ўсё, што тычыцца настаўнікаў. Калі будзе што іншае, напішу тут. А НАРБ пайду ў маі, летам планую у абласныя архівы.