История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 824 из 1141 · 57005 сообщений
Дзе ж на месцы. Заходзілі туды?
Да сейчас зашёл 145 участников.
И по этой ссылке
Может вас там заблокировали
Screenshot (3 апр. 2025 г. 14:46:35)
Бо даўно не заходзіў
Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком приходе/фонде НИАБ искать рождение на предка, родившегося в 1905 году в деревне Хотяж, Ляховичского района? Вероисповедание знаю только точно что НЕ католическое, т.к. в католики переходил позже во взрослом возрасте. Наверное, из православия.
Если православие, то Кривошинский православный приход Покрова Пресвятой Богородицы. Фонд 948, опись 1. Но судя по информации на радзiме, метрические книги за 1905 год отсутствуют
О, кажется прабабушка Кривошин часто упоминала как раз
а что значит "отсутствуют", их тогда ехать там в церкви искать?
Не сохранились до наших дней
а копия? Я вчера читал что метрики велись в двух экземплярах и копия отправлялась в некий религиозный (епархиальный?) центр
Значит, копии не сохранились тоже
То есть если Кривошинской церкви за 1905 нет в НИАБе, то её точно не найти больше НИГДЕ?😳
Значит так
Карацей далі мне адмову ў копіі асабістай справы маёй бабулі. Відавочна й сфоткаць нельга; ніжэй прычаплю фоткі ліста: паводле яго, я магу з дазволу бабулі запрасіць копію ці адфоткаць яе справу, але ў мяне ўжо няма часу на яшчэ трохтыднёвую перапіску. Потым буду звяртацца вышэй. Чытайце законы, не адступайцеся і паводзьце сябе далікатна ❤️
То бок, "нельга, таму што нельга, вы не разумееце"🤯 А паводле закона можна
Меня в Гомельском заблокировали тоже якобы я не писала. Или меня сложно было идентифицировать. Сегодня б могла там кому-то что-то посмотреть. Но меня нет в чате 🤷🏼♀️
А зараз модна блакаваць проста так. Гэта называецца фімоз галаўнога мозга ў адміна.
Ну мне самае смешнае было тое, што мяне цяжка назваць маўклівай па жыцці ))) але шукаць напэўна так, няпроста было. Ну што рабіць. Админы вырашаюць кожны свае 🤷🏼♀️
Беру свои слова про мы обратно. Сегодня мне дали плёнку мало того, что с последних кадров, так ещё шиворот навыворот. По ней даже видно, что смотана не так физически ((( капец неудобно. И плёнку как-то жалко.
Небольшое уточнение по описям ф. 4П 2 1920-1941 23 1942-43. На самом деле 1925-1941 5232 дел Личные и Апелляционные дела ЦК КПБ 25 3 тома 1941-48 Прием в ВКПб подпольными организациями КПБ 1т. А-К 1-4163 2т. Л-Я 4164-9050, А-Я 9051-10216 3т. А-Я 10217-10681 54 19 томов 1933-46 Партколлегия при ЦК КПБ 1т. 1941-46 1-61 дела 2т. 1944-46 1-1073 3т. 1946-48 1-844 4т. Переписка, фамилий нет 5т. 1941-46 1-172
Рубрика НАРБ кроме ф. 30. В НАРБ есть очень интересные документы. 4П-68-58 О поступлении промышленного оборудования и материалов из оккупированной Германии 1945-1948гг. 62 станицы. Оцифровано Указано откуда и куда поступило. Множество предприятий в Беларуси получали оборудование и материалы. Вплоть до колхозов и МТС
Фонд 845 Белорусская комиссия содействия Чрезвычайнй государственной комиссии расследования злодеяний немцев Описи на сайте нет. Я пометил пару дел. д. 21 Злодеяния в Чашникском р-не и г. Минске. Письма граждан, вывезенных в Германию, родным. 1944-1945 118л д. 241. Умерщвленные военнопленные. Скан книги. 209 страниц
Фонд 782. Описи на сайте нет. 782-1-10 12л. Списки еврейских погромов. Списки убитых во врем погромов в Минском, Бобруйском, Мозырском, Речицком, Слуцком уездах 1919-1921гг Оцифровано
А можно попросить кого-то у кого есть подписка на Радзиме, поделиться скринами имеющихся годов по Хотяжу?
З вядомага - станкі на МТЗ былі з нямеччыны прывезены (не ведаю, мо нешта і да цяпкрашніх часоў захавалася 🙂)
Всем привет, подскажите пожалуйста, в каком фонде НИАБ посмотреть про призыв предка из Слуцкого уезда на службу до революции? В документах полка написано "Срок службы: 1908" и "Прибыл из: Слуцкий сборный пункт"?
Ўжо ў 1943 немцы будавалі танка-аўтарамонтны завод у Менску Kraftwagen-Reparaturwerk "Werlin" , які відаць стаў потым МТЗ
Мне больш падабаецца гісторыя велазавода. Ёсць вядомае фота як немцы ўваходзяць у Гродна. І там на грузавой машыне едзе да болю знаёмы ровар. Як высветлілася, Мінскі велазавод атрымаў цалкам дакументацыю і абсталяванне з завода ў Брандэнбурзе. Вось прастое тлумачэнне неверагоднай эфектыўнасці кіраўніцтва, калі ў 1945г. у цалкам зруйнаваны горадзе запусцілі магутны завод.
Што цiкава. Ровар, на сам рэч, выдатны. Просты. Але рама падыходзiць пад розны рост. Добра амартызуе.
Здравствуйте Ищу информацию о моем дедушке Крехалеве Борисе Александровиче 1923 г.р., уроженце села Конево Архангельской области. После ВОВ жил и похоронен в Беларуси. Вроде у него была сестра. Если кто-то располагает информацией отпишитесь пожалуйста.
Здравствуйте! Кто-то с премиум планом на радзиме мог бы мне пожалуйста выслать скрин названий местностей, которые относились к Порозовскому костелу?🙏🙏🙏 ссылка https://www.radzima.net/ru/parafia/porozow.html
Спасибо огромное!!!
Минское губ. рекрутское присутствие ф.307 Слуцкое уездное рекрутское присутствие ф.1496 Минское по воинской повинности присутствие ф.308 Слуцкое по воинское повинности присутствие ф.627 Минское губ. управление воинских начальников ф.582 рекрутские фонды относятся к периоду до 1874 г., но пусть будет все вместе по военным в одном сообщении
Губернское - вышестоящее для уездного.
Спадарства, вітаю. Хачу запытацца па справах настаўнікаў у міжваенны час. Ведаю, што ў гэты час былі дзве атэстацыі настаўнікаў (1936-1938 і 1940-1946). У РФ такія справы з асабістымі лісткамі знаходяцца ў ДАРФ, фонд "Міністэрства асветы". Пытанні: 1) ці ёсць ў НАРБ падобнае? Я фонды гэтага міністэрства ўжо аналізую, але можа хто цікавіўся і ведае дакладна? 2) дзе могуць быць яшчэ нейкія агульныя справы, напрыклад, спісы настаўнікаў, вучняў і г.т. Ў залежнасці ад моманту мяне цікавяць Магілёў (дакладней, вобласць) і Гомель - горад. Буду ўдзячная за парады і дадзеныя.
У 1927г. адбыўся перапіс настаўнікаў. У НАРБ гэта ф. 30 вопісы 2 справы. Вось прыклад.
Там жа ёсць матэрыялы па школьніках
Пра больш познія атэстацыі я не ведаю. Было б цікава даведацца
Дзякую за адказ. У мяне ёсць жаданне пашукаць ўсё, што тычыцца настаўнікаў. Калі будзе што іншае, напішу тут. А НАРБ пайду ў маі, летам планую у абласныя архівы.
Буду ўдзячны. Па Мінскай вобласці я тое сёе глядзеў. Калі трэба магу пашукаць запісы