А описи онлайн нет? Только им заявку подавать? Мне нужны Сморки да Велятичи.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 825 из 1141 · 57005 сообщений
Вопісы на сайце ёсць. Але там няма падзелу па вёсках. Толькі па раёнах. Трэба замаўляць прагляд у архіве ці ў прыватнага даследчыка
Дзякую, але не мая вобласць ) Мае былі ў Магілёўскай, Прапойскі раён па перапісу насельніцтва 1926, а напярэдадні вайны яны жылі ў Гомелі. Цікава шлях прагледзець, там дзве настаўніцы - маці і дачка. А наогул гэта сям'я святара, ён памёр ў 1911 годзе, засталіся жонка і дзеці, якія былі адукаваныя і мелі права працаваць хатнімі настаўнікамі.
Ведаю пра іх, запісалася ў НГАБ таксама ) Не ўсе захаваліся (бо было 5 месцаў службы), але тое-сёе ў наяўнасці.
І паглядзіце епархіяльныя ведамасці. Карысна.
Гэта я ўжо прашарсціла на Яндэкс-архівах. Ніколі не думала, што скажу Яндэксу "дзякуй", але дзякуючы яго Архівам знайшла шмат чаго менавіта ў Магілёўскіх Епархіяльных ведамасцях. Дзякуй! Пакрысе і гэтыя крыніцы адпрацую.
На https://db.zhnivo.com/by/belarus-genealogical-databases/ есть все данные по Витебским епархиальным ведомостям, немного другой подход с распознаванием. Может тоже что-то найдете :)
Ўсім дзякую! Як што цікавае з кропкі гледжання агульнага будзе, то буду пісаць.
Здравствуйте! Ищет ли кто-то велижских мещан, может быть есть какие-то базы по ним? Информации в архивах очень мало по этой теме, общеизвестные базы типа Великие описи, Фамилио и тд знаю и проверяю периодически, но там пусто (
Добрый день, коллеги по поиску. Вчера задала вопрос на форуме, но почему то не нахожу его и ответа тоже. Может я что-то не так делаю? Ищу сведения по Витебской губернии. Подскажите пожалуйста может кто встречал призывные листы на войну 1914-1918 годов Городокский уезд Зайковская волость? Спасибо заранее
Хотелось бы узнать номер фондов.
По Велижу есть немного материалов. Могу скинуть в личку
Буду очень благодарна ❤️
Меня тоже интересуют мещане Велижа, буду благодарна, если мне скинете тоже
Добрый день. Меня зовут Евгений. Кто-то может подсказать, можно ли отправить запрос на электронный адрес в НИАБ по поиску и наличию информации о предках. Или как устроен процесс. Ищу информацию о родителях моей Бабушки Скумс Нины Наумовной (девичья фамилия Савлевич). Мать моей Бабушки Савлевич Мария (девичья фамилия неизвестна) была расстреляна или пропал без вести после рождения моей бабушки (предполагаемый 1926-1930). Отец моей бабушки Савлевич Наум пропал безвестие или был расстрелян до рождении бабушки. Отчества родителей бабушки неизвестно. Известно, что мою бабушку и ее 2-х братьев растила родная тетя Рабушка Мария Моисеевна 1900 г.р.(девичья фамилия не известна) в деревне Боровики, Сенненского района, Витебской области. Возможно кто-то встречал фамилии, дайте пожалуйста знать. Спасибо.
Так же ищу информацию о родителях моего дедушки Скумс Адама Тимофеевича 1924 г.р. Отец моего дедушки Скумс Тимофей. Умер в 1939 (работал председателем колхоза д. Боровики, Сенненский район, Витебская область) Мать моего дедушки Скумс Анна Адамовна 1900 г р., умерла после 1970 в д. Боровики, Сенненский район, Витебская область.
Брачные обыски / церковь Холопеничи НИАБ Минск / 107 / 1 / 10 / лл. 75-75о 22.05.1906 Жених: Скумс Николай Андреевич, 29 лет, Хотюхово Невеста: Рогова Прасковья Назаровна, 19 лет, Хотюхово НИАБ Минск / 107 / 1 / 11 / лл. 17-17о 18.07.1912 Жених: Скумс Карп Андреевич, 45 лет (1-м браком), Хотюхово Невеста: Рогова Александра Иосифовна, 22 года, Хотюхово ————————————————————————————— Метрическая книга (МК) о бракосочетаниях / церковь Игрушка (Грушка) НИАБ Минск / 2301 / 14 / 2 / лл. 44о-45 15.07.1907 Жених: Пыжик Илья Семенович, 23 года, Лужа (приход Щавры) Невеста: Скумс Ефросиния Степановна, 17 лет, Самоседовка Среди поручителей: Скумс Иван Степанович Это случайные выписки. Именно Скумсов не искал. И там, и там их много. Боровики — церковь Немойта. МК не сохранились. Боровики-Холопеничи-Игрушка
Вам надо начинать с похозяйственных книг за 1944-1946 гг. в ЗГА Орша. Там же можно искать различные списки а-ля списки налогоплательщиков. Выписки из актовых книг ЗАГС. Далее — с/х перепись 1925-1926 гг. — в НАРБ. После этого приступать к изучению всех возможных косвенных источников (ввиду несохранившихся МК) в НИАБ Минск.
Председатель — может быть автобиография. Искать в источниках а-ля: https://fk.archives.gov.by/fond/15574/ https://fk.archives.gov.by/fond/90774/
У бабушки девичья и у ее родителей фамилия не Скумс, я правильно понимаю? Скумс — это ее фамилия в замужестве. Или они с мужем были однофамильцами?
Наум не Скумс, а Савлевич, если я правильно понимаю.
А в НИАБ запросы осуществляются по запросам, формы которых есть на сайте. Но 1. Их временно не принимают 2. Архив скоро на полгода уходит на ремонт и опять же не будет ничего исполнять. Что-то можно сделать только если дела оцифрованы. Но таких немного.
Савлевич Наум (мой прадедушка) - это ветка по бабушке. Да, и это её девичья фамилия и фамилия её родителей. Скумс Тимофей (мой прадедушка) и это ветка по дедушке
В Оршу отправлял запрос, как раз нашел фамилию тети бабушки Рабушка Мария Моисеевна, что состыковала семейную историю, кто годовал Бабушку. Спасибо за информацию
В любом случае, поскольку метрики не сохранились, обращаться в НИАБ Минск с биографическим запросом (поиск записи о крещении, бракосочетании или погребении 1 лица) нет смысла. Тут придется самому изучать косвенные источники в читальном зале, чтобы связать 20 век с последней ревизской сказкой (если они сохранились) или поручать человеку, который это сделает за Вас. Можно еще попросить кого-нибудь проверить сохранность МК Немойта в указателе в читальном зале. Сайт "Радзима" иногда может ошибаться по поводу сохранности.
Исправьте тут и перед Наумом на Савлевич.
Спасибо, что заметили))) видимо рабочий вечер дает о себе знать)
Позавчера цифровал погосты Хотюхово, Игрушки и близлежащих деревень, Скумсов достаточно было
А источник какой этих погостов?
Вы сами поняли что спросили?! Я был на кладбище и фотографировал захоронения, какой источник🤔🤦♂️
Сорри, в потоке)
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно поискать информацию о пенсии по потере кормильца за 1904- 1916? Хочется попробовать проверить гипотезу с этой стороны. Есть характеристика 1896 года, что папрадед Поживилко (Сидорович) Антон Васильевич (1871 гр, Пинский уезд, Бродницкая волость) служил в 107 пехотном Троицком полку в 1896. По семейной легенде он погиб в 1904-1906. В доступных списках погибших в русско-японской войне его не нашли (на форуме ВГД), так же вероятность, что РГВИА будет искать информацию о рядовом около 0 (но я все равно буду пробовать). Упоминания на gwar не нашла. Хочу попытаться поискать, если его жена получала пенсию на 2 детей, вероятно это поможет найти год его смерти и причины. Пока по нему последняя информация датируется 1903 (признал сыном моего прадеда и женился на его матери). В 1916 его жена уже вышла замуж второй раз. Буду благодарна любым советам
Витебский областной архив 104-2-26 Списки избирателей 1923 г
Подскажите пожалуйста, у кого и как можно запросить данные по наличию информации о моих предках в погостах. Чесно не знаю, что это точно обозначает (только о захоронении?) и какие обширные данные содержат они. Ранее не сталкивался с этим.
у НГАБ Мінск паглядзіце фонд 324 Минская губернская управа по делам земского хозяйства https://niab.by/newsite/fondi301-400
Благодарю! Всё дороги ведут в НИАБ:)
у справах аб льготах, выплатах пацярпелым падчас вайны з Японіяй па Гродзенскай губ. сустракаецца склад сям'і, спісы мужчын у сям'і, таму даволі каштоўныя справы. Па Пінскаму у. не глядзела, але , магчыма, і там гэтак жа.
Очень бы хотелось найти все таки хоть какую-то информацию.
Глобально в Беларуси нет такой базы. Есть какие-то кусочки в разных местах, не более того
Подскажите пожалуйста насчёт поиска по номеру Партийного билета (номер у меня есть). Человек вступал в брестской области в 1959. Хочу сканы партийного дела. Это только писать запрос в РГАСПИ и они будут запрашивать это дело из Беларуси? Или может будет дешевле и эффективней обратиться в какой-то местный архив по месту вступления?
Есть информация о вступлении в областных архивах, в НАРБ в ф. 4П. Не знаю, на сколько дешевле и проще. Я искал сам. Номер билета не нужен, в Описях всё по фамилиям
Всем привет, Любители пожелтевшей от времени прессы могут поискать свои деревни и фамилии в газетах Российской империи. https://gpa.eastview.com/crl/irn/ Я уже нашла одну из своих деревень из Новогрудского уезда, упомянутую аж в 1915 году. Может и вам удастся :) Удачи!
Здравствуйте. Подскажите, в скольких экземплярах велись РС? Предположу, что в 2-х. На скрине абсолютно аналогичные данные в разных делах 333-9. Можно ли сказать/предположить, что данные в РС аналогичные? Заранее благодарен за ответы
2 экземпляра я видел точно. По-крупному информация будет одинаковой, но мошут быть нюансы. Ошибки, исправления. Могут быть интересные объяснительные
Ревизии помещичьих крестьян составлялись в трех экземплярах (этот факт определяет достаточно хорошую сохранность документов), других сословий - в двух. https://psy-gen.ru/blog-geniologa/audit-fairy-tales.html