Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 826 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветViktarЗдравствуйте. Подскажите, в скольких экземплярах велись РС? Предположу, что в 2-х. На скрине абсолютно аналогичные данные в разных делах 333-9. Можно ли сказать…
#118754В

Стоит смотреть оригинал и копию, т.к. встречаются и там и там ошибки. Так я искал свою прапра...бабушку Елену, которая в копии была записана как Агафия, а вот в оригинале - уже Елена.

👍21
#118761Arxi Vedy

Нужно смотреть все экз. На практике встретил в одном из экз. одной и той же ревизии 1811 года дополнительно фамилию, которой не было в первоначально просмотренной.

👍51
ОтветГарикЕсть информация о вступлении в областных архивах, в НАРБ в ф. 4П. Не знаю, на сколько дешевле и проще. Я искал сам. Номер билета не нужен, в Описях всё по фамил…
#118762Moussse

А само партийное дело будет? Вообще я спрашивала в РГАСПИ, они сказали что такие дела в областных архивах хранятся, соответственно, они будут запрашивать в Бресте на моего и всреднем стоимость запроса, если перевести, то где-то 60 USD, если там страниц много (а мой был известным партийным деятелем), то стоимость будет расти соответственно. Вот сижу думаю, обращаться действительно к ним, или всё это можно будет найти в Беларуси как приеду, бесплатно или дешевле?

ОтветMoussseА само партийное дело будет? Вообще я спрашивала в РГАСПИ, они сказали что такие дела в областных архивах хранятся, соответственно, они будут запрашивать в Брес…
#118763Гарик

Я в ГАМн нашел дело бабушки жены. В РГАСПИ тоже заказывал. Дела определенно разные. Но информация та же

#118780Гарик

Я знаю архивы Радзивиллов, Завиш, Сапегов. Там РС есть.

#118793Ирина

НИАБ обновил список оцифрованных дел (по состоянию на 31.03.2025)

👍12🔥1
ОтветPaul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎о,а подскажите пожалуйста, где можно искать инвентари, люстрации и акты об имениях Сапегов ДО 1654 Г.? Заранее спасибо!
#118796Vi

Лучше уточните, какие имения Вам нужны. Многие имения переходили от Сапег к другим Магнатам, и инвентари по ним могут теперь находиться совсем не в фондах Сапег. А так, по Сапегам есть фонды в ЛВИА, в Виленской библиотеке.

👍1
ОтветViЛучше уточните, какие имения Вам нужны. Многие имения переходили от Сапег к другим Магнатам, и инвентари по ним могут теперь находиться совсем не в фондах Сапег…
#118798Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Спасибо. Например, интересует Толочин до 1654. Вероятно, это и был центр имения? Оно перешло с Сангушкам, фонд сейчас в Кракове, но там ранее 1700х годов я ничего не находил

ОтветГарикЯ в ГАМн нашел дело бабушки жены. В РГАСПИ тоже заказывал. Дела определенно разные. Но информация та же
#118803Moussse

А вступала бабушка жены у вас в какой области? И кстати, это ж не прямое родство, как у вас в ГаМН дали посмотреть такое дело? Мне лично у них показался максимальный "синдром вахтёра" из всех архивов где была, по каждому пуку заводили шарманку про "подтверждение прямого родства". Про фильтрационные дела так даже разговаривать не стали, подтверждение родства и точка, даже не выясняя ФИО и дату дела. Хотя вроде ж если 75 лет с дела прошло то не должны уже возбуждаться насчет родства?

ОтветMoussseА вступала бабушка жены у вас в какой области? И кстати, это ж не прямое родство, как у вас в ГаМН дали посмотреть такое дело? Мне лично у них показался максима…
#118804Гарик

Вступала в Дзержинске. Показал свидетельство о браке, свидетельство о рождении жены, свидетельство о браке тещи, свидетельство о рождении тещи. Легкотня )))

ОтветГарикВступала в Дзержинске. Показал свидетельство о браке, свидетельство о рождении жены, свидетельство о браке тещи, свидетельство о рождении тещи. Легкотня )))
#118806Moussse

😳я то сама не замужем, не в курсах😄 неужели после брака вся родня супруга подпадает под "кровное прямое родство"? Я всегда думала что нет, потому что это ж не одна кровь. А в ГАМН мне именно такую формулировку давали, причём специально делая акцент на "кровное" и "прямое"

ОтветMoussse😳я то сама не замужем, не в курсах😄 неужели после брака вся родня супруга подпадает под "кровное прямое родство"? Я всегда думала что нет, потому что это ж не…
#118809Гарик

Ничего не знаю. И в ГАМн, и в сельсоветах, и в ЗАГСах всегда прокатывало. Может потому, что я приношу кучу документов, без возражений из показываю, а сомнениям даже не даю успеть проникнуть в мозг.

ОтветГарикЯ знаю фонд 3258 в НИАБ. Но там Дубровенское графство Сапеги. Уж не знаю, относился ли к нему Толочин.
#118829Paul Andreas Freiherr von Nachtigall ⚜️⚔️🛠️🧲⚗️🔎

Спасибо. Открыл отсканированную опись ф. 3258 на сайте. Самое старое дело - 1672 год, (единственное за 17 век вообще). Так что опять не то.... :(

🤷‍♂1
#118845Roman Gаlеnkin

Дзе можна знайсці вопісы справ гэтай бібліятэкі?

ОтветГарикЯ знаю архивы Радзивиллов, Завиш, Сапегов. Там РС есть.
#118846Oleg Lost

Очень интересно. Может вы знаете про имение Поречье (Porzecze) Или Прошице (Proszczyce) Воообще находиться в архиве Радзивилов вплоть до 1758 года и есть в АГАД Но между 1702 и 1758 мне подсказали на Слуцком и Игуменском уезде были иезуиты и что-то все плохо с инвентарями было. Знаю что имени Porzecze (с селами Щитковичи и Теркпуты) было отдано в аренду на 55 лет некоему Mikolaj Krukowsk И до 1758 ни одного инвентаря нет… У радзивилов по крайней мере Может можно где-то еще найти?

#118852Vasi Vasi

Иезуитские инветари есть в РГАДА

ОтветRoman GаlеnkinДзе можна знайсці вопісы справ гэтай бібліятэкі?
#118853L

вопісаў у звыклым разуменні няма, гэта бібіліятэка. Але ў іх выдатны анлайн каталог, па якім у тым ліку магчымы пошук па сігнатурах: https://virtualibiblioteka.vu.lt/discovery/search?vid=370LABT_VU:VU&lang=en наўскідку вось першая справа з вашага скрыншота: https://virtualibiblioteka.vu.lt/discovery/fulldisplay?docid=alma990010018271008452&context=L&vid=370LABT_VU:VU&lang=en&search_scope=LIBRARY_RESOURCES&adaptor=Local%20Search%20Engine&tab=LIBRARY_RESOURCES&query=any,contains,F4%2036926&offset=0

ОтветOleg LostОчень интересно. Может вы знаете про имение Поречье (Porzecze) Или Прошице (Proszczyce) Воообще находиться в архиве Радзивилов вплоть до 1758 года и есть в АГАД…
#118855Jauhien Hlinski

У 17 ст. фальварак Парэчча быў часткай маёнтка Баславічы (Баслаўцы), ёсць у інвентарах апошняга. Наконт першай паловы 18 ст. не ведаю, магчыма, ён таксама пісаўся ў інвентарах Баславічаў.

👍2
ОтветJauhien HlinskiУ 17 ст. фальварак Парэчча быў часткай маёнтка Баславічы (Баслаўцы), ёсць у інвентарах апошняга. Наконт першай паловы 18 ст. не ведаю, магчыма, ён таксама пісаў…
#118858Oleg Lost

Вот мои находки - инвентари Porzecze (куда входило и село Щитковичи) были найдены в инвентарях Kojdanow (1588 - 1647) - Далее до 1702 года Щитковичи были в Баславцах (Basławce) - C 1702 года Щитковичи были проданы в составе имения Porzecze инвентари Porzecze (куда входило и село Щитковичи) были найдены в инвентарях Kojdanow (1588 - 1647) - Далее до 1702 года Щитковичи были в Баславцах (Basławce) - C 1702 года Щитковичи были проданы в составе имения Porzecze некому Mikolaj Krukowski в составе имения Porzecze (Поречье). … - 1702-1758 - дыра в 55 лет (не могу найти инвентарей) … - С 1758 инвентари имения Поречья есть в AGAD в инвентарях Радзивилов.

👍2
#118859Oleg Lost

Говорят 1702 - 1758 были иезуиты - но это мне рассказали. И поэтому все так плохо.

#118861Jauhien Hlinski

Значыць, Вы і самі ўсё, што магчыма знайшлі. Верагодна, за час, які прапушчаны, інвентары не захаваліся папросту

ОтветAlesinyaВитебский областной архив 104-2-26 Списки избирателей 1923 г
#118884Evgeniy Khizovets

Обращался туда, если все верно – это по улице Калинина. Нашел только информацию по архивам партийных дел двоюродного дедушки. К сожалению автобиографической информации по ключевым фигурам семьи не было. В большей степени в делах зафиксированы собрания и повестки обсуждаемых рабочих дел. В архивах орши нашел еще одну фамилию (Рабушка Мария Моисеевна), которая тесно связана с семьей, и вот поней я ничего еще не узнавал в Витебском облостном архиве. Спасибо вам.

#118893Артур

Добрый день! Может ли кто-то помочь в поиске человека? Каким-то образом можно найти владельца деревни Залесье пинского повета В 1710 году Михала Szkiet Krolikowskiego?

#1189267622609512

Добры дзень! Можа хто сустракаўся ці мае мапы і інвентары Целяханскага маёнтка Пінскага павета?

ОтветAlesinyaПо именной базе поиск вели?
#118966Evgeniy Khizovets

Вот тут затрудняюсь ответить. Я пришел, назвал интересующие меня фамилии, сотрудник архива вбил фамилии в своем компьютере и выдал, что есть только одна фамилия (Скумс) и далее я отправился в читальный зал, там мне уже сказали номера дел в архиве и я с этими данными отправился в Горисполком по ул. Ленина