История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 828 из 1141 · 57005 сообщений
Автор - волонтер из проекта Елены Коровченко. Попробуйте спросить у нее
Добры вечар! Можа ў кагосьці ёсць Чарняўскі, Ф. В. Ураднікі (пасады, тытулы) менскага ваяводства XVI–XVIII стст. : – вып. 4 : гараднічыя, мечныя? Трэба паглядзець 1 старонку..
Добрый вечер всем. Если здесь присутствуют генеалогические старатели по Синявским, Ходкевичам, Хондзинским, очень прошу сообщить название имения в Шкловском графстве, которое в 1620-х г Анна-Ефросинья Ходкевич (ум.1631) жена Прокопа Синявского (ум.1626) продала Яну Хондзинскому Как-то не очень хочется поднимать кучу дворянских дел, зная что шанс найти там эту информацию - минимален🤷 Или книжку какую-нибудь посоветуйте пожалуйста, где может быть упомянута эта сделка. Всё же дешевле выйдет сканы книги заказать
Подскажите пожалуйста что означает "предмещанин"?
Адкуль такі тэрмін?🤔 Тэарэтычна - "жыхар прадмесця горада", але ніколі такога не бачыў😐
Я тоже решила что так обозначили жителей предместий, но тоже впервые столкнулась, решила уточнить
Хм, ну падобна, што так. У 1788 г. чаго толькі не бывала...😊
🗺 Чаты отдельных уездов, губерний и областей Для лучшей координации совместных усилий по изучению генеалогии отдельных земель современной Беларуси, активные участники Уездов создали собственные чаты. — Минская губерния — Минский уезд Борисовский уезд Новогрудский уезд Бобруйский уезд Речицкий уезд Слуцкий уезд Мозырский уезд Пуховщина (Игуменский уезд) Койданово-Рубежевичи-Деревная (чат здесь) Белоручская и Гайно-Слободская волость (Минский и Борисовский уезды) Приозерье Погоста (Доброславская, Логишинская, Погост-Загородская волости Пинского уезда) Пинское Полесье (Пинский район, уезд и повет) Воложинский район (Раковская волость Минского уезда и окрестности) Турово - Давид-Городокский регион Полесья (Туровская волость Мозырского уезда) Наровлянская волость (Речицкий уезд) — Могилевская губерния — Могилевский уезд Сенненский уезд Быховский уезд Оршанский уезд с. Добруш Вылевской волости Гомельского уезда Чаусский уезд Гомель и Гомельская область — Витебская губерния — Дриссенский уезд Себежский уезд Полоцкий уезд Лепельский уезд Городокский уезд Невельский уезд Велижский уезд — Виленская губерния — Вилейский уезд Ошмянский уезд Дисненский уезд Лидский уезд — Гродненская губерния — Кобринский уезд Слонимский уезд Пружанский уезд Брестский уезд P.S. Если чата по вашему уезду в списке нет, всегда можно его создать! Предпочтительно использовать дореволюционное (до 1917 года) административно-территориальное деление.
Ну тут не все нет Лидского и Ошмянского.
— Виленская губерния — Вилейский уезд Ошмянский уезд Дисненский уезд Лидский уезд
Фу не там посмотрел извиняюсь
так в переписи, судя по опись, одна статистика
Нет. Там есть поселенные списки. Даже 2 вида.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по этим описям есть сохранившиеся дела, их выдают к просмотру?
Что это? Какой архив? Какой фонд?
НИАБ Фонд: 1585 Опись: 1 Страница: 3 Лесничий Слуцкого лесничества, город Слуцк Слуцкого уезда Минской губернии
Сохранились дела, которые в описи не отмечены как выбывшие.
Фонд 1585 сейчас выдают.
Возможно что-то оцифровано. Но посмотрите сам, на сайте есть перечень оцифрованных дел. И сюда недавно ссылку кидали
Доступ, я так понял, только в читальном зале? Онлайн нету?
Зараз гэта не вельмі актуальна, хутка сховішчы НГАБ на рэмонт зачыняць. Раней неяк праз электронную пошту замаўляла, проста ўказваеш нумар фонду, нумар вопісу і нумар справы і таксама назву. Калі ў чытальнай залі - там ёсць спецыяльныя бланкі замовы, дзе такія ж самыя графы, фонд, вопіс, справа, яе скарочана назва (бо месца мала) і колькасць старонак, калі ў вопісу пазначана
Вначале надо получить читальный билет. Это тоже не быстро. Звоните им, записывайтесь, приходите с паспортом оформляете заявление.
О, спасибо. А я и не знал.
Я дополню. Сначала высылаете на Эл почту заявление на имя директора, где указываете, кого вы планируете искать (ФИО и места). Через несколько дней звоните в чит зал, спрашиваете о письме. Если оно дошло и все ок, вам назначат запись, через месяц-полтора. А когда запись подойдёт, вы получите билет (нужно фото для билета и паспорт).
Заявление можно на месте написать. Из дому быстрее. И через год пригодится набранное. Вписывайте все фамилии , которые знаете. Фото нужно
Вітаю шаноўнае спадарства! Падкажыце калі ласка, ці хто замаўляў домавыя кнігі за перыяд 1945 - 1950? Што ў іх можна пабачыць? Шукаю месца працы дзідуся на той час. Ведаю, што ў вясковых пагаспадарчых месца працы было, а вось у домавых?
У меня так не получилось. Сначала заявление попросили прислать на емэйл, только потом поставили в очередь на запись (буквально месяц назад проходила этот путь).
Возможно, поменялось. Они всё время что-то оптимизируют
Наколькі я памятаю, месца працы там няма
Дакладна няма. У маіх ёсць дамавая на руках, 1955 года пачатак, там прозвішчы, імя і адкуль прыйшоў.
НИАБ Минск / 2014 / 1 / 3658* / лл. 54, 54о, 55, 55о, 55(а), 55(а)о, 55(б) Формулярный список КОТЛЯРЕВСКИЙ Владимир Антонович Земский начальник 3-го участка Быховского уезда Могилевской губ., коллежский секретарь *Дело с жалобами о невыдаче пособия нижним чинам. Данный ФС явно залетный. Никто его в этом деле искать не будет. #потеряшки
Яшчэ пытанне Калі чалавек у 1946 годзе працаваў у каўгасе, ці есць шанс знайсція якую небудзь асабоваю картку ці нешта падобнае?
Ведаю даклдана, што родная сястра майго дзідуся працавала ў каўгасе Ведаю ў яком Ці хто замаўляў можа нешта падобнае?
Я 3 года назад приехал в архив сразу на месте написал заявление. Получил членский билет а после обеда 2 дела. Это может для иногороднего так. Может что то поменялось
Думаю яшчэ раз ісці да таго фонду сац бяспекі Неяк шукаць яшчэ
А человек когда умер сколько лет прошло?
Там была такая бюракратыя, што я цэлую гадзіну пісала заяўленне Хіба была б я адзінарог - і то мабыць прасцей было б 😁
1984 бабушка та И 1988 дед мой
Могут уже уничтожены быть срок хранения 25 лет
Повезло.
Я со скандалом ели получил дела которым 24 и 13 раз. Я писал официально мне был ответ что уничтожены. Пока не пошёл к началнику собеса только тогда через день нашли и выдали дела