Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 828 из 1141 · 57005 сообщений

#119329Vi

Добры вечар! Можа ў кагосьці ёсць Чарняўскі, Ф. В. Ураднікі (пасады, тытулы) менскага ваяводства XVI–XVIII стст. : – вып. 4 : гараднічыя, мечныя? Трэба паглядзець 1 старонку..

#119349Олег Игоревич

Добрый вечер всем. Если здесь присутствуют генеалогические старатели по Синявским, Ходкевичам, Хондзинским, очень прошу сообщить название имения в Шкловском графстве, которое в 1620-х г Анна-Ефросинья Ходкевич (ум.1631) жена Прокопа Синявского (ум.1626) продала Яну Хондзинскому Как-то не очень хочется поднимать кучу дворянских дел, зная что шанс найти там эту информацию - минимален🤷 Или книжку какую-нибудь посоветуйте пожалуйста, где может быть упомянута эта сделка. Всё же дешевле выйдет сканы книги заказать

👍1
#119432Lexa🌞

Подскажите пожалуйста что означает "предмещанин"?

#119490Kkkkk

🗺 Чаты отдельных уездов, губерний и областей Для лучшей координации совместных усилий по изучению генеалогии отдельных земель современной Беларуси, активные участники Уездов создали собственные чаты. — Минская губерния — Минский уезд Борисовский уезд Новогрудский уезд Бобруйский уезд Речицкий уезд Слуцкий уезд Мозырский уезд Пуховщина (Игуменский уезд) Койданово-Рубежевичи-Деревная (чат здесь) Белоручская и Гайно-Слободская волость (Минский и Борисовский уезды) Приозерье Погоста (Доброславская, Логишинская, Погост-Загородская волости Пинского уезда) Пинское Полесье (Пинский район, уезд и повет) Воложинский район (Раковская волость Минского уезда и окрестности) Турово - Давид-Городокский регион Полесья (Туровская волость Мозырского уезда) Наровлянская волость (Речицкий уезд) — Могилевская губерния — Могилевский уезд Сенненский уезд Быховский уезд Оршанский уезд с. Добруш Вылевской волости Гомельского уезда Чаусский уезд Гомель и Гомельская область — Витебская губерния — Дриссенский уезд Себежский уезд Полоцкий уезд Лепельский уезд Городокский уезд Невельский уезд Велижский уезд — Виленская губерния — Вилейский уезд Ошмянский уезд Дисненский уезд Лидский уезд — Гродненская губерния — Кобринский уезд Слонимский уезд Пружанский уезд Брестский уезд P.S. Если чата по вашему уезду в списке нет, всегда можно его создать! Предпочтительно использовать дореволюционное (до 1917 года) административно-территориальное деление.

#119492Vasi Vasi

Ну тут не все нет Лидского и Ошмянского.

#119495Vasi Vasi

Фу не там посмотрел извиняюсь

#119497Vasi Vasi

Само активная это Минская губерния по чатам

👍1
#119508Александр Кондратович

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по этим описям есть сохранившиеся дела, их выдают к просмотру?

#119512Гарик

Фонд 1585 сейчас выдают.

#119513Гарик

Возможно что-то оцифровано. Но посмотрите сам, на сайте есть перечень оцифрованных дел. И сюда недавно ссылку кидали

#119514Александр Кондратович

Доступ, я так понял, только в читальном зале? Онлайн нету?

ОтветАлександр КондратовичКак их правильно заказывать на просмотр?
#119517Sviatlana

Зараз гэта не вельмі актуальна, хутка сховішчы НГАБ на рэмонт зачыняць. Раней неяк праз электронную пошту замаўляла, проста ўказваеш нумар фонду, нумар вопісу і нумар справы і таксама назву. Калі ў чытальнай залі - там ёсць спецыяльныя бланкі замовы, дзе такія ж самыя графы, фонд, вопіс, справа, яе скарочана назва (бо месца мала) і колькасць старонак, калі ў вопісу пазначана

👍1
ОтветАлександр КондратовичО, спасибо. А я и не знал.
#1195216470626110

Я дополню. Сначала высылаете на Эл почту заявление на имя директора, где указываете, кого вы планируете искать (ФИО и места). Через несколько дней звоните в чит зал, спрашиваете о письме. Если оно дошло и все ок, вам назначат запись, через месяц-полтора. А когда запись подойдёт, вы получите билет (нужно фото для билета и паспорт).

Ответ6470626110Я дополню. Сначала высылаете на Эл почту заявление на имя директора, где указываете, кого вы планируете искать (ФИО и места). Через несколько дней звоните в чит…
#119522Гарик

Заявление можно на месте написать. Из дому быстрее. И через год пригодится набранное. Вписывайте все фамилии , которые знаете. Фото нужно

💯2
#119524Kris Romanyuk

Вітаю шаноўнае спадарства! Падкажыце калі ласка, ці хто замаўляў домавыя кнігі за перыяд 1945 - 1950? Што ў іх можна пабачыць? Шукаю месца працы дзідуся на той час. Ведаю, што ў вясковых пагаспадарчых месца працы было, а вось у домавых?

ОтветГарикЗаявление можно на месте написать. Из дому быстрее. И через год пригодится набранное. Вписывайте все фамилии , которые знаете. Фото нужно
#1195256470626110

У меня так не получилось. Сначала заявление попросили прислать на емэйл, только потом поставили в очередь на запись (буквально месяц назад проходила этот путь).

#119530Алексей Арт-Хща

НИАБ Минск / 2014 / 1 / 3658* / лл. 54, 54о, 55, 55о, 55(а), 55(а)о, 55(б) Формулярный список КОТЛЯРЕВСКИЙ Владимир Антонович Земский начальник 3-го участка Быховского уезда Могилевской губ., коллежский секретарь *Дело с жалобами о невыдаче пособия нижним чинам. Данный ФС явно залетный. Никто его в этом деле искать не будет. #потеряшки

👍5
#119542Kris Romanyuk

Яшчэ пытанне Калі чалавек у 1946 годзе працаваў у каўгасе, ці есць шанс знайсція якую небудзь асабоваю картку ці нешта падобнае?

#119543Kris Romanyuk

Ведаю даклдана, што родная сястра майго дзідуся працавала ў каўгасе Ведаю ў яком Ці хто замаўляў можа нешта падобнае?

Ответ6470626110У меня так не получилось. Сначала заявление попросили прислать на емэйл, только потом поставили в очередь на запись (буквально месяц назад проходила этот путь).
#119545Vasi Vasi

Я 3 года назад приехал в архив сразу на месте написал заявление. Получил членский билет а после обеда 2 дела. Это может для иногороднего так. Может что то поменялось

💯2
#119551Kris Romanyuk

Думаю яшчэ раз ісці да таго фонду сац бяспекі Неяк шукаць яшчэ

#119553Vasi Vasi

А человек когда умер сколько лет прошло?

#119554Kris Romanyuk

Там была такая бюракратыя, што я цэлую гадзіну пісала заяўленне Хіба была б я адзінарог - і то мабыць прасцей было б 😁

#119562Vasi Vasi

Повезло.

#119566Vasi Vasi

Я со скандалом ели получил дела которым 24 и 13 раз. Я писал официально мне был ответ что уничтожены. Пока не пошёл к началнику собеса только тогда через день нашли и выдали дела

👍1😡1
#119568Kris Romanyuk

Надо и мне наверное так сделать

😍1