Ну я пошёл к началнику тогда когда мне пришёл письменно ответ что дела уничтожены. Хотя срок не вышел
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 829 из 1141 · 57005 сообщений
Мне вообще никакой ответ не приходит с июля 2024 года( лично ходила и писала заявление ((
Я писал электронно
Ну у нас прекрасно работает система обращения бел Там есть тип «заявление» В положенный срок должны дать ответ Другое дело, что сроки давние и я надеялась, что на личном приеме мне удастся объяснить ситуацию Мне ответили, что дела могут быть уничтожены, а могут и нет… но типа по таким срокам лучше их считать уничтоженными
И нет ответа письменного))
Буду пробовать еще раз
Конечно, наверное пенсионные дела самые информативные с точки зрения поиска данных
Мне очень помогли. Хоть узнал где самые первые места работы у родителей были. И потом поехал по предприятиям. Копии личных дел бесплатно получил
А куда нужно писать заявление? По месту последнего проживания? И получается 25 лет хранятся?
Ну в тот собес где родители получали пенсию
По новому законодательству да 25 лет
Спасибо, а из рф не знаете, куда можно написать? По обычной почте?
А вам в какой регион Беларуси писать нужно
Я с Питера писал
А потом в Беларусь ездил на разборки
Пакуль дапамагаю зь індэксацыяй на «Вялікія опісі» паходу выпісваю "зьгубляшак" зь РГИА 592-4 «Сялянскі Пазямельны Банк Віленска-Кавенскага аддзяленьня па Сьвянцянскаму павету Віленскай губэрні»: Вопіс 39 Спр.19 й воп.4 Спр. 3722 заёмшчык Філарэт Харламаў Гарэлаў (Горелов) зь в.Рымкі Яноўскай вол. Кавенскага пав. й губ. купіў зямлю ў межах з.Падбальціс Кукуцішскай вол. Вопіс 39, Спр. 19 й воп.4 Спр. 3723 заёмшчык Іван Спірыдонаў Калпакоў зь в.Замосьце Янішскай вол. Віленскага пав. купляў зямлю ў межах з.Пачатак Кукуцішскай вол. Спр. 3699 заёмшчыца Пелагея Іванаўна Зубкова зь г.Трокі Трокскага пав. купіла зямлю ў межах засьценкаў Жворішкі й Дубоўка, ім.Полесь Лынтупскай вол. Спр. 3700, заёмшчык Нарцыс Іосіфаў Раўдановіч зь з.Равданішкі Варнянскай вол. Віленскага пав., пакупаемыя землі адсюль жа маюць межы: урочышча Ялоўцы, ім.Гоза, ім.Каценовічі, ім.Мішляны й в.Мельнікі Спр. 3703 заёмшчык Казімір Францаў Гечыс зь Кавенскай губ. Вілкамірскага пав. Авантскай вол. в.Гечы купляў зямлю ў межах ім.Саракальні, ім.Ксаверынава, в.Індубакі, в.Плаўцішкі, в.Дробішкі, в.Альжутаны, з.Малейша, з.Кацянішкі Лынгмянскай вол. Спр. 3717 заёмшчык Іван Вікенцьеў Девкшо(?) зь Віленскага пав. Быстрыцкай вол. в.Падварышкі купляў зямлю ў межах ім.Сьвіраны, в.Гвоздзіканы, урочышчаў Кульшна(?) й Маргелі Кемелішскай вол.
Три года сейчас - это практически вечность ) Новый директор назначен в мае 2022 года, могли и правила поменяться за это время.
Сейчас для минчан: подача заявления. Дня через 3 позвонить проверить что директор одобрил и запись на получение билета (в Феврале была очередь - месяц). Приходишь за билетом, заказываешь дела и запись в ЧЗ, свободные даты через 3 недели.
Минчанам постоянно почти так. Для иногородних у них другая систеиа
Так вы записывались три года назад. За три года мир поменялся, не то что порядки в отдельно взятой организации )
Вот это висит на двери читального зала не я придумываю
Опять неравенство и несправедливость )
По иногородним так почти во всех архивах. Даже в Питере. Иногородним всегда оставляют время и места.
Почему не справедливость. Что человек едет в архив с другого города или области или с другого государства. Он ведь больше тратит времени и денег. Чем Минчанин которому до архива ближе
Тое ж самае і для немінчан цяпер і 3 гады таму.
Магчыма, па навуковай дзейнасці. Хтосьці збегаў да дырэктара, падпісаў заяву і выдаў адразу чыт.білет? Ці гэта не за адзін дзень усё ж адбылося?
У меня за один день все было и после обеда 2 дела получил.
Как иногородний
Здравствуйте. Я обращалась с вопросом, а также с предложением совместного заказа дела...Но потеряла в длинных диалогах свое сообщение...Никто не знает, что это за дело? И желающих заказать вместе со мной его нет?
А если в процессе исследования появляются новые фамилии, как с ними быть?
Обязательно дописывать и подавать новое заявление. По фамилиям, которых нет в заявлении дела не выдают.
Ясно. Спасибо.
Охренеть. Так и листа А4 на фамилии не хватит
По этой логике минчане должны ждать месяц, а приезжий - вот я сегодня приехал, выдайте мне билет и документы? Странно звучит. Ведь из другого города, и даже из другой страны так же можно записаться заранее. И заранее заказать документы. Честно, мне бы и в голову не пришло, что правила разные в зависимости от места проживания.
Ну а если вы из-за границы не знаете точно, какие документы вам нужны? Например, опись фонда 1416 до сих пор не выложена на сайте, а в ней будет кладезь нужных дел. У человека есть ограниченное время, в течение которого необходимо прочитать максимум дел. Мне кажется справедливым такое правило
У меня в последнем заявлении 3 листа.
блин и как это выглядит это заявление?😳
я понимаю что на один лист но на 3 листа брррр
После того как мне не дали 2 дела с формулировкой "фамилия отсутствует в заявлении", я сделал заявление, в котором указал все 60 моих поисковых фамилий с указанием родства. По образцу. https://docs.google.com/document/d/13DO0_81x3jviByIXoKLOgDcKGRKRjvHL/edit?tab=t.0
Оксана Вячеславовна была недовольна, что им много работы, но заявление подписали.
Как Вы не понимаете?! Это же так важно. Вдруг я запрошу дело по чужой фамилии? А еще денег возьму за просмотр дела?!
Самое смешное, что подобное заявление на 60 фамилий может написать любой желающий. Расписать от и до. А в следующем году написать другие фамилии. Сказать, мол пошел по ложному пути. )). Пусть докажут, что это не мои предки ))
Ходют тут всякие, ещё и деньги за этот получают 😁(и плевать, что даже если бы условный заказчик и хотел заплатить денег архиву, то био и генео запросы все равно не принимаются)
У них есть права, а у нас только обязанности ))