Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 829 из 1141 · 57005 сообщений

#119569Vasi Vasi

Ну я пошёл к началнику тогда когда мне пришёл письменно ответ что дела уничтожены. Хотя срок не вышел

#119571Vasi Vasi

Я писал электронно

#119572Vasi Vasi

А пришло бумажный ответ

👍1
#119573Kris Romanyuk

Ну у нас прекрасно работает система обращения бел Там есть тип «заявление» В положенный срок должны дать ответ Другое дело, что сроки давние и я надеялась, что на личном приеме мне удастся объяснить ситуацию Мне ответили, что дела могут быть уничтожены, а могут и нет… но типа по таким срокам лучше их считать уничтоженными

#119574Kris Romanyuk

И нет ответа письменного))

#119575Kris Romanyuk

Буду пробовать еще раз

#119576Kris Romanyuk

Конечно, наверное пенсионные дела самые информативные с точки зрения поиска данных

#119577Vasi Vasi

Ну пробуйте

1
#119578Vasi Vasi

Мне очень помогли. Хоть узнал где самые первые места работы у родителей были. И потом поехал по предприятиям. Копии личных дел бесплатно получил

🔥4
#119581Vasi Vasi

Ну в тот собес где родители получали пенсию

#119582Vasi Vasi

По новому законодательству да 25 лет

#119583Ольга

Спасибо, а из рф не знаете, куда можно написать? По обычной почте?

#119584Vasi Vasi

А вам в какой регион Беларуси писать нужно

#119585Vasi Vasi

Я с Питера писал

#119586Vasi Vasi

А потом в Беларусь ездил на разборки

#119592Ірына Багачова

Пакуль дапамагаю зь індэксацыяй на «Вялікія опісі» паходу выпісваю "зьгубляшак" зь РГИА 592-4 «Сялянскі Пазямельны Банк Віленска-Кавенскага аддзяленьня па Сьвянцянскаму павету Віленскай губэрні»:   Вопіс 39 Спр.19 й воп.4 Спр. 3722 заёмшчык Філарэт Харламаў Гарэлаў (Горелов) зь в.Рымкі Яноўскай вол. Кавенскага пав. й губ. купіў зямлю ў межах з.Падбальціс Кукуцішскай вол.   Вопіс 39, Спр. 19 й воп.4 Спр. 3723 заёмшчык Іван Спірыдонаў Калпакоў зь в.Замосьце Янішскай вол. Віленскага пав. купляў зямлю ў межах з.Пачатак Кукуцішскай вол.    Спр. 3699 заёмшчыца Пелагея Іванаўна Зубкова зь г.Трокі Трокскага пав. купіла зямлю ў межах засьценкаў Жворішкі й Дубоўка, ім.Полесь Лынтупскай вол.    Спр. 3700, заёмшчык Нарцыс Іосіфаў Раўдановіч зь з.Равданішкі Варнянскай вол. Віленскага пав., пакупаемыя землі адсюль жа маюць межы: урочышча Ялоўцы, ім.Гоза, ім.Каценовічі, ім.Мішляны й в.Мельнікі    Спр. 3703 заёмшчык Казімір Францаў Гечыс зь Кавенскай губ. Вілкамірскага пав. Авантскай вол. в.Гечы купляў зямлю ў межах ім.Саракальні, ім.Ксаверынава, в.Індубакі, в.Плаўцішкі, в.Дробішкі, в.Альжутаны, з.Малейша, з.Кацянішкі Лынгмянскай вол.    Спр. 3717 заёмшчык Іван Вікенцьеў Девкшо(?) зь Віленскага пав. Быстрыцкай вол. в.Падварышкі купляў зямлю ў межах ім.Сьвіраны, в.Гвоздзіканы, урочышчаў Кульшна(?) й Маргелі Кемелішскай вол.

3
ОтветVasi VasiЯ 3 года назад приехал в архив сразу на месте написал заявление. Получил членский билет а после обеда 2 дела. Это может для иногороднего так. Может что то помен…
#1195966470626110

Три года сейчас - это практически вечность ) Новый директор назначен в мае 2022 года, могли и правила поменяться за это время.

ОтветVasi VasiЯ 3 года назад приехал в архив сразу на месте написал заявление. Получил членский билет а после обеда 2 дела. Это может для иногороднего так. Может что то помен…
#119600Yura

Сейчас для минчан: подача заявления. Дня через 3 позвонить проверить что директор одобрил и запись на получение билета (в Феврале была очередь - месяц). Приходишь за билетом, заказываешь дела и запись в ЧЗ, свободные даты через 3 недели.

👍1
#119608Vasi Vasi

Вот это висит на двери читального зала не я придумываю

#119612Vasi Vasi

По иногородним так почти во всех архивах. Даже в Питере. Иногородним всегда оставляют время и места.

💯1
ОтветVasi VasiЯ 3 года назад приехал в архив сразу на месте написал заявление. Получил членский билет а после обеда 2 дела. Это может для иногороднего так. Может что то помен…
#119620Tacciana

Магчыма, па навуковай дзейнасці. Хтосьці збегаў да дырэктара, падпісаў заяву і выдаў адразу чыт.білет? Ці гэта не за адзін дзень усё ж адбылося?

#119623Vasi Vasi

Как иногородний

#119624Elena Alexandrovna

Здравствуйте. Я обращалась с вопросом, а также с предложением совместного заказа дела...Но потеряла в длинных диалогах свое сообщение...Никто не знает, что это за дело? И желающих заказать вместе со мной его нет?

ОтветVasi VasiПочему не справедливость. Что человек едет в архив с другого города или области или с другого государства. Он ведь больше тратит времени и денег. Чем Минчанин к…
#1196306470626110

По этой логике минчане должны ждать месяц, а приезжий - вот я сегодня приехал, выдайте мне билет и документы? Странно звучит. Ведь из другого города, и даже из другой страны так же можно записаться заранее. И заранее заказать документы. Честно, мне бы и в голову не пришло, что правила разные в зависимости от места проживания.

Ответ6470626110По этой логике минчане должны ждать месяц, а приезжий - вот я сегодня приехал, выдайте мне билет и документы? Странно звучит. Ведь из другого города, и даже из…
#119634G B

Ну а если вы из-за границы не знаете точно, какие документы вам нужны? Например, опись фонда 1416 до сих пор не выложена на сайте, а в ней будет кладезь нужных дел. У человека есть ограниченное время, в течение которого необходимо прочитать максимум дел. Мне кажется справедливым такое правило

👍3
#119637Vasi Vasi

блин и как это выглядит это заявление?😳

#119638Vasi Vasi

я понимаю что на один лист но на 3 листа брррр

ОтветVasi Vasiя понимаю что на один лист но на 3 листа брррр
#119639Гарик

После того как мне не дали 2 дела с формулировкой "фамилия отсутствует в заявлении", я сделал заявление, в котором указал все 60 моих поисковых фамилий с указанием родства. По образцу. https://docs.google.com/document/d/13DO0_81x3jviByIXoKLOgDcKGRKRjvHL/edit?tab=t.0

🔥2😱1
#119640Гарик

Оксана Вячеславовна была недовольна, что им много работы, но заявление подписали.

#119641Гарик

Как Вы не понимаете?! Это же так важно. Вдруг я запрошу дело по чужой фамилии? А еще денег возьму за просмотр дела?!

😁7
#119642Wiktor

Самое смешное, что подобное заявление на 60 фамилий может написать любой желающий. Расписать от и до. А в следующем году написать другие фамилии. Сказать, мол пошел по ложному пути. )). Пусть докажут, что это не мои предки ))

ОтветГарикКак Вы не понимаете?! Это же так важно. Вдруг я запрошу дело по чужой фамилии? А еще денег возьму за просмотр дела?!
#119643L

Ходют тут всякие, ещё и деньги за этот получают 😁(и плевать, что даже если бы условный заказчик и хотел заплатить денег архиву, то био и генео запросы все равно не принимаются)

#119651Wiktor

У них есть права, а у нас только обязанности ))