Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 830 из 1141 · 57005 сообщений

#119654Любовь Дейнеко

д. Семукачи, Могилёвский район Братская могила. Большинство фамилий - неместные. Возможно кому-то будет полезно и кто-то узнает-найдёт своих. Артемьев Болышев Балашев Бельков Ванечкин Вашурин Говор Данилов Евтеев Задорожный Иванов Казарский Казаков Кузин Кривко Лемаев. Его потомки из России, нашли информацию и приезжали к братской могиле. Логайко Максимов Марченко Мартыненко Мартынов Петров Попов Пименов Рула Репин Радионов Сипаков Усманов Фурс Ходанович Христочевский Цикановский Черногоров Шипов Юкаев

2👍1👏1
ОтветГарикПосле того как мне не дали 2 дела с формулировкой "фамилия отсутствует в заявлении", я сделал заявление, в котором указал все 60 моих поисковых фамилий с указан…
#119656Vasi Vasi

ну напишу я 2 заявления на всякий случай как всегда на одном листе ну и втрое со всеми своими фамилиями. тоже выйдет где о на 2 листа

#119659Vasi Vasi

вот сколько раз за 3 месяца уже был в архиве?

#119661Vasi Vasi

Гарик тебя там уже засекли и решили что ты и заказы платно делаешь вот и не дали

💯1
#119662Гарик

Похвастаюсь. Вчера на Кальварии нашел могилы прапрапрадеда и прапрапрабабки. Умерли в 1870 и 1885г соответственно. Камни как новые. Только мох надо погонять.

🔥312
#119665Vasi Vasi

ну вот видишь. а чатах хай поднимают что Минчанам нужно по месяцу ждать что бы попасть в архив.

Ответ6470626110По этой логике минчане должны ждать месяц, а приезжий - вот я сегодня приехал, выдайте мне билет и документы? Странно звучит. Ведь из другого города, и даже из…
#119668Vasi Vasi

вот вы говорите что минчанам нужно ждать месяц, Гарик тоже минчанин и в архиве за 2 недели был 4 раза , так что для иногородних хорошо что тоже есть поблажка

ОтветVasi Vasiну вот видишь. а чатах хай поднимают что Минчанам нужно по месяцу ждать что бы попасть в архив.
#119669Гарик

Это был досмотр дела. МК 1793-1801гг. Переписал всех по своим фамилиям. Я побоялся, что второй раз не дадут, были прецеденты. Получилось более 100 записей. Заодно нашел интересного по Кальварии. Оксана Вячеславовна даже статью предложила для журнала написать. Серьезно.

👍2
#119671Гарик

А вообще запись на месяц вперед

#119673Vasi Vasi

это она наверное тебе предложила и за того что я им уже не одну свою статью в журналах подарил 😁

👍1
#119674Vasi Vasi

Гарик отстаешь от жизни

#119675Vasi Vasi

и статьи написаны по материалам архива

#119677Гарик

Да я как-то не гонюсь за публикациями. Она сама предложила. Но мне кажется, материала маловато для статьи. Это я к тому упомянул, что дело прорабатывал очень плотно

#119682Vasi Vasi

так нужно писать про все а не складывать в стол материал

#119685Vasi Vasi

у меня тоже времени не хватает. но пишу ведь.

ОтветГарикУ меня в последнем заявлении 3 листа.
#119698🤍MOlly

Я до пра или пра пра расписывала родство. А дальше писала, что "также по этой ветке есть фамилии ХХХ, Ууу" і перечисляла все. Читательский продлили. Правда ещё не заказывала на эти фамилии дела.

ОтветГарикЯ побоялся, что деревни, откуда они переезжали тоже стоит учесть заявлении.
#119702🤍MOlly

Я вот сейчас переписывала себе полностью две деревни с двух ревизий. Ибо там есть фамилии в отличие от метрик и я сижу дома и просто сопоставляю. И со временем по опыту постоянно нахожу новое родство позже. А как ты правильно говоришь, потом дела могут и не дать. Так вот почти каждая семья перемещалась по деревням в рамках уезда. Имхо если уезд тот же, то я не уточняла населённые пункты. Особенно вот сейчас "переселение из уничтожен ной деревни...." в начале 19в.

#119708Vasi Vasi

мда уж я уже представил как я буду писать заявление бррррр, 3 имения , в 2 имениях по 3 деревни нужно изучать и третье имение 7 деревень изучать. жуть🙈

#119731Vasi Vasi

Охохо. У меня я посчитал 30 фамилий

#119740~~AKH~~

А если не секрет, сколько раз в древе у вас встречаются одни и те же фамилии? Если взять условные 10 поколений, там ведь в любом случае будут ветки, которые схлопнутся на одного и того же человека, пускай не на 10 колене , а на 12 - 15-ом

#119747пупс Т

Добрый день. может кто либо подскажет, где можно найти сведения о рождении и смерти за 1942 - 1947 годы, католиков. Сейчас это Витебская обл, Докшицкий район.

Ответпупс ТДобрый день. может кто либо подскажет, где можно найти сведения о рождении и смерти за 1942 - 1947 годы, католиков. Сейчас это Витебская обл, Докшицкий район.
#119749ISL

У архіве органаў ЗАГС Віцебскай вобласці (з 1944 г.): https://vitglavjust.by/activity/arkhiv-organov-zagsa/ За 1942-44 гг. можа нешта быць у дакументах касцёла, парафіянамі якога Вашыя продкі былі (калі гэтыя дакументы захаваліся, то яны, хутчэй за ўсё, будуць у НГАБ).

Ответ~~AKH~~А если не секрет, сколько раз в древе у вас встречаются одни и те же фамилии? Если взять условные 10 поколений, там ведь в любом случае будут ветки, которые схл…
#119750В

У меня по предкам примерно 40 фамилий. Фамилии по стороне отца с большего повторяются с фамилиями по стороне мамы, т.к. мои родители с одной деревни. Больше скажу, мои родители скорее всего четвероюродные, и не по одной линии, а по нескольким.

#119788Valery

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому уезду относился Скидель в конце 18 века? И есть ли Ревизская сказка по Скиделю за 1795 г.?

#119822Александр Кондратович

Подскажите, будет проводиться экспедиция по Мальковичской церкви, то чего нет на FS?

#119853Юлия Иванова

Здравствуйте. Я надеюсь на помощь. Мой прадед Дервис Эдуард Фомич был военнопленным белой армии,взят в плен в1921 году, отправлен в Сибирь , где и остался жить. В списках военнопленных указано, что рождён в Ошмянской губернии, Виленского уезда 1898 г. Может быть населенный пункт Куцевичи (но это только мое предложение) Знаю, что у него был брат и может быть сестра. В каких архивах лучше начинать искать?

ОтветЮлия ИвановаЗдравствуйте. Я надеюсь на помощь. Мой прадед Дервис Эдуард Фомич был военнопленным белой армии,взят в плен в1921 году, отправлен в Сибирь , где и остался жить.…
#119880ISL

Нацыянальны гістарычны архіў Беларусі ў г. Гродна. Дакументы Ашмянскага павету (уезда) Віленскай губерніі

👍4
#119889Marina Yurochka

Обратите внимание

👍1
ОтветMarina YurochkaОбратите внимание
#119892ISL

Павяжы Назва (бел.) Павяжы Название (рус.) Повяжи Раён Ашмянскі Павет (XVIII ст.) Ашменскі Маёнтак (XVIII ст.) Ашмяны Уласнік (XVIII ст.) дзярж. Парафія (XVIII ст.) Ашмяны Имение (до 1863 г.) Ошмянское конюшество Владелец (XIX в.) Государство Уезд Ошмянский Волость Куцевичская Тип Деревня Сельсовет (1981 г.) Новоселковский Сельсовет (2011 г.) Новоселковский https://helper.archonline.by/#briefly

#119895ISL

Думаю, гэтых Дзервісаў да фіга на Ашмяншчыне, але не думаю, што канкрэтна гэты мае дачыненне да "белага" афіцэра, расстралянага ў Новасібірску.😐

👍2
#119902Marina Yurochka

И Фомич может оказаться Феликсовичем, или Тадеушевичем (Тадеуш) например. Это тоже надо иметь в виду.

👍2