Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 833 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветGrigoryЯ не спорю. Меня фраза смущает: "о земельных владениях Поречской, Бубновской, Подлужской и Зубаревичской церквей Бобруйского повета" Я её буквально понял.
#120232TyCHto

Ну вот банкротили имение, на территории этого имения была еще церковная собственность и чтобы ее не пустили с молотка вместе с имением к делу о банкротстве присовокупили сведения об этой самой церковной собственности. На этом фоне в архиве еще могли отложиться дела о земельных спорах между церквями и Вищинским. Лучше дело возьмите и изучите. Лично мне и по моей местности такие дела весьма интересны

👍2💯1
ОтветGrigoryТочно нет. В архиве униатов именно Зеленковецкая значится. А вот в Подлужье, была церковь своя, но сгорела кажется в 1830х
#120233TyCHto

И переносили церкви, и называли по рядом находящейся деревне - один раз так назовут, второй раз по другой деревне. Ну и как крайняя версия - ошибка архивиста при составлении описи.

👍1
#120234TyCHto

Собственно, через ~25 лет у церквей и костелов так и так отберут эти владения)

#120263Ivan T

добрый день, сориентируйте, пожалуйста, где искать оригиналы или копии таких документов, может, вообще онлайн есть (хаха, наивность. но есть же различные акты извлеченные за разные периоды). 1. 20 сентября 1689 года — оформление купчей. 19 октября 1689 года — предъявление этой крепости во время сейма в Ошмянах, где её признали действительной. "Сия копия продажной крепости находящейся в книге Гродской Минского Воеводства №35 на листе 25." - копия вносится в книги в 1753 году 2. Привилей на мостовничество Оршанское. "Дан в Варшаве лета тысяча семьсот восемнадцатого (1718)". "Каковая привилегия по представлении упомянутым лицам в книги Гродские Минского Воеводства принята и записана." - тоже в 1753 году в те же книги

#120271🤍MOlly

Подскажите и мне пожалуйста. В ревизии по двум веткам главы семей "Сослан на поселение в 1830г". Судя по ревизии только главы, остальные все остались. Должны же наверное быть в таком случае какие-то дела? Это Гомельский уезд.

#120284Arseniy@

Ищу родственников из Белоруссии Чекуновы (Чикуновых)

#120290Arseniy@

Круто

#120294TyCHto

Когда страна была Белоруссией, там жило 10 млн

😁2💯1
ОтветArseniy@Круто
#120296Гарик

Если честно, то не очень. Было больше. Но человека только по фамилии найти непросто.

ОтветArseniy@Здравствуйте ищу родственников из Белорусии Переехавших в Иркутскую область : Пашкевичи Федос Пашкевич Наталья Пашкевич Дети : Александра , Иван, Максим , Борис…
#120298Гарик

Если переехали после 1921г. то скорее всего не из Гродненской области. Гродно было в Польше. Пашкевичи очень распространенная фамилия

#120299Arseniy@

Значит ,Предположительно гомельская или Могтлевская область

#120300Гарик

Посмотрите, где жили Чикуновы и Пашкевичи в открытых базах. На Жниво, базе Мемориала, Память Народа, Герои Великой войны

#120301Arseniy@

Пашкевич по памяти народа

#120303Arseniy@

Причем это один человек

#120304Arseniy@

И сто процентно тот кто мне нужен

#120305Гарик

Искать по бывшей Могилевской губернии и так не просто, очень плохая сохранность. А если не знать где искать тем более

#120306Arseniy@

Мдааа

#120307Arseniy@

Поэтому и надеюсь что современные родственники отзовуться

#120310Arseniy@

А вот Чикуновы остались в Белорусии

#120317Arseniy@

Согласен

#120318Гарик

В 1925-26гг была всесоюзная перепись. Не сверхисточник, но поискать можно. Только где? Знать бы хоть район

#120321Гарик

В принципе, эти Лазы можно пощупать

#120324Arseniy@

Сейчас глянем

#120326Arseniy@

Самое интересное что Родственники твердо настаивают на Гомельской области