Францишка писали Францем. Тоже ничего страшного не вижу. Вот не знаю, как Казимира догадались Кузьмой писать.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 832 из 1141 · 57005 сообщений
Вот сейчас колупаю МК Озерской церкви, там один человек то Иосиф, то Осип. Другой то Феликс, то Фелициан.
Хутчэй па логіцы Казімір (Казеж) - > Козьма/Косма - > Кузьма, усё яны меюць у сябе значэньне "мір"
Может кто подскажет, где можно посмотреть МК Вилейской волости, Свенцянского повета за 1899 - 1903 годы.
Есть Шикарный сайт по Вилейской волости
А где его посмотреть, может сбросите ссылку.
А Озёрская церковь какого уезда, Гродненского?
Казими́р — мужское имя славянского происхождения, заимствовано из польского со значением «предсказывать, проповедовать» + «мир» Думаю, што проста па падабенству да Кузьмы зводзiлi
Те, кто так писали, меньше всего об том думали и ещё меньше знали. Банально - набор общих звуков.
Посмотреть как обычно в Гугле ;) http://vilejski-uezd.by/
А калі гэта ў складзе Свянцянскага павету (уезда) была Вілейская воласць?🤔 У складзе Віленскай губерні быў асобна Вілейскі павет (уезд) і асобна Свянцянскі...
Ну гэта так, русіфікацыя ў лепшых яе праявах😔
Нет. Были имена-адпаведники.
Ніколі) Ні Вілейскай, ні нярысаўскай, ні якойсці яшчэ Можа па сугучнасці якая-небудзь Вішнеўская воласць
Были, да, но боюсь, что далеко не всегда. Как объяснить такие переходы: Доминик - Демьян, Вацлав - Василий... Тут главное было - уйти от католических имён, а там - как получится
Тут уже надо определиться что вы ищите. И запоминать то,что вам отвечают
Дазвольце растлумачыць сітуацыю: мы зь пупс Т шукаем аднаго зь дзяцёў (Кузьму) Фёдара Кузьміна й Зіновіі Ігнацьеўны Балашоў, якія ўжо пасьля сьнежня 1899 купілі зямлю й перасяліліся зь в.Макарычы Вішнеўскай вол. Сьвянцянскага п. ў з.Зацішша (Зацішак) Несьцяровіцкага таварыства Парафьянаўскай вол. Вялейскага пав. Шлюб й нараджэньні першых дзьвух дзяцёў (Афанасія й Лукію) знайшлі ў МК Занарацкай царквы аднайменнай вол. Сьвянцянскага пав., астатнія дзеці знойдзены ўжо ў МК Сітцаўскай царквы Парафьянаўскай вол., там быў запіс аб сьмерці Кузьмы ў 1942 г. на 43 веку жыцьця (~1899-1901 гг.н.). Устае лягічнае пытаньня: дзе можа знаходзіцца запіс аб нараджэньні Кузьмы Фёдаравіча Балаша
Мо канешне я слепыш, аднак там на дзіва нічога не знайшла, там тых сем'яў Балашоў засталося на пальцах пералічыць, а гэтай пары няма😔
Делала заказ в январе, пришли сканы в марте. Но при этом нет всех предыдущих заказов. Первый из них сделан в августе.
То есть всё-таки дело не в зарплате?
Вилейской волости Свентянского повета? 🤔 Если честно, то таковой ни в повете Свентянском, ни в уезде никогда не было. Была в одноименном Вилейском уезде.
Недзе я зустракаў Балашоў… Мабыць, у Пастаўскім касцёле? 🤔
Не в зарплате. Желающие работать есть, но по известным причинам никого не берут.
Уже не первый раз вижу это сообщение. Что значит - по известным причинам?
По идеологическим причинам. Везде нужда в работниках. Желающие есть, но их не берут. Как видите, им чем беларусов нанять, они лучше иноземцев наймут, даже пакистанцев привезут.
А что такое конкурсный суд? Столкнулся впервые. НИАБ ф.136 оп.1-1 д.3698 Дело о представлении в Конкурсный суд над имением бывшего генерал-майора Польских войск Вищинского сведений о земельных владениях Поречской, Бубновской, Подлужской и Зубаревичской церквей Бобруйского повета (польский, русский) 1815
Банкротство
Я же правильно понимаю, что по названию дела там может быть описание имения полковника в означенных селениях?
Насколько я понимаю, там описание владений церковных приходов на территории имения банкрота
Это интересные дела. И описание, и инвентари. Могут быть списки крестьян. надо брать
20 листов всего. Я бы сказал - шансы средние. Буду надеяться. Как там в НИАБ сейчас с хранилищами? Закрыто всё?
20 страниц потому что у церквей по 2-3 десятины земли было и мало подданных крестьян
Закрыто 4. 136 фонд выдают пока. Это какой год?
Об отмене действия Литовского статуса о порядке удоволетворения долгов в Белоруссии по традициям и эксдивизиям. Н. 16.03.; В. у. 24.05. 1835 г. / Департамент законов. - 1835. -5 л.. - (Департамент законов Государственного Совета.. Том 2.О рассмотрении законопроектов ведомств по всем вопросам государственного управления за 1835 год.). - Пленка. . I. Департамент законов.. Источник электронной копии: РГИА Место хранения оригинала: РГИА Ф.1149 Оп.2 1835 Д.18 https://www.prlib.ru/item/916217
Вообще нет шансов. Внимательно читайте заголовок дела. Речь не о имении, а о имуществе церквей на территории имения. Если церквям принадлежали деревни - они будут, не более.
Если территории данного имения отошли к РИ по первому разделу, то там статут уже несколько десятилетий не действовал.
Внимательно читайте название дела. Там Бобруйский уезд.
Ну и? Какая часть уезда по первому разделу отошла, какая по второму?
Тут странно то, что в Зубаревичах церкви не было отродясь. Приход был в соседнем селе - Зеленковичи. Мне известно только о небольшом участке в Зубаревичах, которым владел глуский бернардинский монастырь (примерно до 1870).