Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 841 из 1141 · 57005 сообщений

#121492TyCHto

У 18 ст. Існавала тэрытарыяльная адзінка - Смалянскае княства

ОтветISLВот это?
#121493ISL

Маю падозранне, што яны ўжо згубілі афіцыйны статус мястэчка да 1917 г. Мо таму патрапілі ў перапіс 1.01.1925?

#121497Ольга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то посмотреть домовые книги (город Орша). В Оршанском архиве сказали, что их нет. Родственрки жили в многоквартирном доме, который сейчас сохранился, там живут другие люди, я знаю адрес и номер квартиры. В это же время (1946-1970е) моя бабушка жила в частном доме, тоже вели домовую книгу, она у нас на руках. А вот где искать за многоквартирный дом я не знаю. Возможно ли это вообще?

ОтветГарикПад Воршай. Напісана мястэчка
#121498ISL

Хм, тады мая версія такая: на Аршаншчыне і Віцебшчыне перад далучэннем да БССР усё апісвалі (на ўсялякі выпадак). Таму па гэтай тэрыторыі шмат цікавага на 1.01.1925 можна ў НАРБ знайсці. А па "карэннай" БССР ("далі шэсьць паветаў - дзякуй і за гэта" (с)) - толькі вёскі😐

#121500Władek Pomorski

Подскажите, как правильно написать запрос в НИАБ по просмотру в их внутренней базе записей МК по евреям. Знаю, что у них есть такая база и они за оплату делают такие информ. справки. И сколько стоит.

ОтветОльгаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то посмотреть домовые книги (город Орша). В Оршанском архиве сказали, что их нет. Родственрки жили в многоквар…
#121501ISL

Ну, калі ў Занальным дзяржаўным архіве ў г. Орша нічога няма, то і няма, пэўна... Вы можаце паглядзець валадальніцкія спісы па Оршы ў 1926 г. у НАРБ, але не думаю, што гэта Вам чымсці дапаможа.

ОтветWładek PomorskiПодскажите, как правильно написать запрос в НИАБ по просмотру в их внутренней базе записей МК по евреям. Знаю, что у них есть такая база и они за оплату делают…
#121502ISL

Перечень метрических книг еврейских обществ (синагог), имеющихся на хранении в НИА Беларуси (г. Минск) Источник: https://niab.by/newsite/ru/nsa Национальный исторический архив Беларуси

👍1
ОтветISLПеречень метрических книг еврейских обществ (синагог), имеющихся на хранении в НИА Беларуси (г. Минск) Источник: https://niab.by/newsite/ru/nsa Национальный ист…
#121507Władek Pomorski

У них есть база внутренняя. Вписываете фамилию - и показывает, в какой книге есть запись. Т.е. индексация. Не по всем фактам, но рожд. есть.

#121509Władek Pomorski

Ага

#121517Гарик

Па Мiнску У архiвах няма

ОтветAndreiво, я ж говорил, что нужно в Койданове смотреть
#121548Гарик

Ха. А вот я и не прав. А Вы правы. По Макавчицам есть поселенные списки 1925г. (30-2-1478) А вот Поселенных списков за 1926г. нет. Зато в 1926г. есть владенные ведомости (30-2-7032). При этом поселенные ведомости других деревень Макавчицкого сельсовета за 1926г. есть (30-2-6276)

👍1🤪1
ОтветKris RomanyukКалі чалавек нарадзіўся ў 1872 годзе, то мусіў рабіць пасля 1944 пасведчанне, чытала недзе такое
#121582Tacciana

Дзе жылі, тыя, хто "мусіў"? Сялянам пачалі выдаваць пашпарты толькі ў 1974, тады і пачаўся масавы ад’езд людзей з вёскі. А раней - толькі асобным катэгорыям выдавалі.

👍2
#121584TyCHto

У 1974г была распачата усеагульная пашпартызацыя. Дагэтуль нейкая частка сялянства таксама мела пашпарты. І сваякі Kris маглі быць у іх ліку.

👍1
#121586TyCHto

Напрыклад, мой дзед з бабуляй мелі пашпарт, таму што ад’язжалі ў Казахстан працаваць на шахтах, тое самае тычыцца і рознага кшталту вярбованых і часова ад’ехаўшых у іншыя мясціны і ў горад

🔥2
#121587Vasi Vasi

У моей мамы и у сестер с братьями паспарта уже в 50 годах были

👍3🔥1
#121589TyCHto

И массовый отъезд из деревни в 60-ые пошел. После паспортизации он лишь ускорился

ОтветTaccianaМы ўжо абмяркоўвалі не раз, што Вашыя атрымалі пашпарт, бо блізкі сваяк займаў пасаду. Гаворка ж не пра тое, што нейкія катэгорыі пры пэўных умовах маглі атрыма…
#121592Kris Romanyuk

Ужо пачытала пра паспартызацыю, таму магу толкі спадзявацца, што пашпарт мог быць, а мог і ня быць. Мае былі з вёсцы, дакладна ня ведаю, ці былі ў іх пашпарты… Ведаю, што дзед і адна ягогая сястра з вёсцы пераехалі ў 46-49 у горад, атрымалі кватэры. Але гэта ўсё(( таму думала, што пашпарт быў патрэбен: пераезд з вёсцы і атрыманне жылля

👍1
#1216012473502

дед в ГАНЦЕВИЧАХ СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ во время войны. Рассказали родственники в деревне которых я опросил. Можно ли на эту тему что-то нарыть? Анкеты, фотографии, бланки? Рассказали что когда пришли совки в 1939-м у деда было очень много личного скота и он не хотел отдавать в колхоз. И в итоге противостояние дошло до того что его уже почти хотели в ссылку далеко в россию отправлять и чтоб не отправили дед таки отдал скот. Но кто-то на него остался зуб точить. А когда немцы пришли дед начал помогать партизанам и потом кто-то из своих донос написал и его посадили в Ганцевичах в тюрьму. И уже где-то в 1943-1944 оттуда немцы забрали его на работы в польском концлагере. Подскажите пожалуйста в каких фонда поискать данные с тюрьмы? Я пробовал скачивать путеводитель по ГАМН, искать по "ГАНЦЕВ(ичи)", ничего связанного с тюрьмой не нашел. По слову "тюрьма" выдало буквально несколько фондов, но всё не те районы. Больше идей нету, надеюсь на вас!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

ОтветWładek PomorskiПосмотрите в фондовом каталоге по слову "управа".
#1216042473502

по "управа ганцевичи" ничего не нашел, как бы узнать, к какой управе Ганцевичи относились? И это управу чего надо смотреть? А то там разные есть, земские, районные, мещанские, городские, окружные...