Я же не писал добавлять Ганцевичи. Там не очень много вариантов, смотрите по географии, что ближе.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 842 из 1141 · 57005 сообщений
А времен Рос. Империи не смотрите
Документы по этому периоду и местности могут быть в Брестском областном архиве, если сохранились после всех войн.
Ганцевичи надо искать не в ГАМн. Барановичи, Брест
Добавлю по паспортизации. В 1933г. вышло постановление об обязательной паспортизации городских жителей. Поэтому в МК много пометок о выдаче метрического свидетельства именно в 1933г. Предполагаю, что это пометки можно использовать чтобы грубо определить, что человек переехал в город.
Журналистский взгляд
спасибо, очень интересно!🔥👍
Я таки понимаю, форму 1Пформу 1П (заявление о выдаче паспорта) начали заполнять в органах только с 1974 года? (статья косвенно говорит об этом). То есть на более ранний период смысла запрашивать форму нет?
В РБ частично сохранены более ранние карточки
Благодарю вас премного!❤️ Примерно с каких годов они бывают? Если люди умерли в 1950х, есть шанс?
Середину 1950-х можете найти. Даже для сельских жителей. Большой статистики у нас нет, буквально единичные находки. Но карточки до 1974 малоинформативны. Зато неповторимый «шарм» деловой переписки и других форм общения с персоналом правоохранительных органов:)
😄👍На днях как раз поеду в Ляховичи, буду "освещаться") Интересно есть смысл просить скан этой карточки или максимум выписка? И по доказательству родства также строго как в ЗАГСах, например на сестёр/братьев деда не сделают?
по многоквартирному дому я нашел в итоге свои книги (пообивав пороги пяти организаций) в "Дзяжпаслугах" (офиц сайт ерсц.бел), также могут называться "Единый справочный центр", "РСПЦ", думаю в Орше тоже как-то так. В Минске это было на просп. Независимости, 134/1, в новом недавно построенном богомерзском "Белорусском Гандлевом доме", там им целое крыло отдали в углу на первом этаже, внутри все современно и с иголочки, огромные залы, много приёмных мест со специалистами. По крайней мере по моему Первомайскому району туда все документы перевезли, а также часть документов в целом по всему Минску, со слов сотрудницы.
Справка стоит денег (14 с чем-то рублей), надо было сразу на месте оплатить по ерипу с телефона, заполнив все данные, карточкой напрямую нельзя. По компу ничего не нашли, сотрудница позвала еще одну себе в помощь, много вздыхали "неужели придется в архив вниз спускаться". В итоге после 25 минут ожидания первая вернулась с кучей домовых книг по моему дому и еще столько же они с коллегой их листали чтобы найти всех моих. Нашли данные с 1971 по по 1992, на 5-ых членов семьи, в т.ч. и меня мелкого. Но сразу предупреждайте о тех данных которые вам важны, а то сами они не всё выпишут из книг. И справку заказывайте на того родственника который максимально долго жил по адресу, потому что я сначала заказывая на прадеда получил справку вообще без деда по той причине что одновременно они никогда не жили, пришлось просить переделать как справку на отца (он жил со всеми в разное время). В конце по просьбе работница даже разрешила сфоткать две записи из книги которые я попросил, отодвинула к перегородке чтобы было вне зоны камер и закрыла чужих людей пустыми листочками. Вот так вот иногда попадаются классные люди. Надеюсь вам повезёт.
Добры дзень! Можа хто падкажа, ці ёсць розніца па адлюстраваным і даступным анлайн метрычным кнігам на сайце https://shappoff.github.io/prikhody///shappoff.github.io/prikhody/ і рэсурсе Радзіме (з падпіскай) ?
День добрый! А выдают ли ещё бумажные дела в читальный зал? НИАБ Минска
Конечно выдают, ведь информацию о ремонте на сайте НИАБ до сих пор не изменили.
Никому не встречалось имя Винка (Winca на польском)? Может это быть сокращением от какого-то другого имени? Или я неверно читаю?
Возможно Wincent, Wincenty
Викентий
Фамилия Винча встречалась. А где такое есть?
Либо женский вариант, как сказал предыдущий участник
По крайней мере у меня в семье один раз Винцента встречалась
И Винка и Винца редко встречаются. В базе только мужчины с таким именем.
Среди латышей или на латышской территории
В моем случае, это 💯 женщина
Далёкая прапра... Деревня Курневичи под Радошковичами - Сокол Винка (Винца), жена Миколая Десятника. Середина 18 века
Winca не читается как «Винка»
Сегодня подниму документы, возможно в оригинале не так написано
А не подскажете, мне в ОГИМе в Минске говорили про некие "учетные карточки советского периода", что мол, у нас в Минске они все уничтожались, но в районных ОГИМах еще могут быть. Я таки понимаю, эти учетные карточки и есть форма 1Пформа 1П?
Калегі, дапажыце, калі ласка, разабрацца з афармленнем і аплатай падпіскі на Радзіме? Ёсць акаўнт, была падпіска (ужо закончылася), а разабрацца і падоўжыць падпіску не магу. Пісаў на пошту сайта можа месяц таму, адказу не атрымаў.
Дарэчы можа хто не ведаў. НГАБ у Гродна часова не прымае замовы на выраб сканаў.
Нет, это карточки регистрации (прописки)
А у кого-нибудь есть образец заявления на копии/выписки из формы 1П или этих карточек регистрации?
Была такая фамилия Ратомские - Винки, мож ещё какая разнофамильность Винкс.
Винка
Подскажите, а этот список полный? в Ноябре 2024 работала на компьютере с делом 937-4-216 (МК Ляховичского костела о рожденных 1837-1849), но в этом списке его не вижу.
Могли бы и отсортировать перед размещением. Но даже это - чудо
Здравствуйте а sodd все? Хана?