Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 842 из 1141 · 57005 сообщений

Ответ2473502по "управа ганцевичи" ничего не нашел, как бы узнать, к какой управе Ганцевичи относились? И это управу чего надо смотреть? А то там разные есть, земские, район…
#121606Władek Pomorski

Я же не писал добавлять Ганцевичи. Там не очень много вариантов, смотрите по географии, что ближе.

#121607Władek Pomorski

Вам нужны только немецкие управы.

🙏1
#121608Władek Pomorski

А времен Рос. Империи не смотрите

Ответ2473502дед в ГАНЦЕВИЧАХ СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ во время войны. Рассказали родственники в деревне которых я опросил. Можно ли на эту тему что-то нарыть? Анкеты, фотографии, бла…
#121609Kris Romanyuk

Документы по этому периоду и местности могут быть в Брестском областном архиве, если сохранились после всех войн.

👍1
#121611Гарик

Добавлю по паспортизации. В 1933г. вышло постановление об обязательной паспортизации городских жителей. Поэтому в МК много пометок о выдаче метрического свидетельства именно в 1933г. Предполагаю, что это пометки можно использовать чтобы грубо определить, что человек переехал в город.

🔥4
#121615TyCHto

Журналистский взгляд

#121619Yuri M

Я таки понимаю, форму 1Пформу 1П (заявление о выдаче паспорта) начали заполнять в органах только с 1974 года? (статья косвенно говорит об этом). То есть на более ранний период смысла запрашивать форму нет?

ОтветYuri MБлагодарю вас премного!❤️ Примерно с каких годов они бывают? Если люди умерли в 1950х, есть шанс?
#121625Rossica | Россика

Середину 1950-х можете найти. Даже для сельских жителей. Большой статистики у нас нет, буквально единичные находки. Но карточки до 1974 малоинформативны. Зато неповторимый «шарм» деловой переписки и других форм общения с персоналом правоохранительных органов:)

🙏1
ОтветRossica | РоссикаСередину 1950-х можете найти. Даже для сельских жителей. Большой статистики у нас нет, буквально единичные находки. Но карточки до 1974 малоинформативны. Зато н…
#121626Yuri M

😄👍На днях как раз поеду в Ляховичи, буду "освещаться") Интересно есть смысл просить скан этой карточки или максимум выписка? И по доказательству родства также строго как в ЗАГСах, например на сестёр/братьев деда не сделают?

ОтветОльгаДобрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то посмотреть домовые книги (город Орша). В Оршанском архиве сказали, что их нет. Родственрки жили в многоквар…
#121627Yuri M

по многоквартирному дому я нашел в итоге свои книги (пообивав пороги пяти организаций) в "Дзяжпаслугах" (офиц сайт ерсц.бел), также могут называться "Единый справочный центр", "РСПЦ", думаю в Орше тоже как-то так. В Минске это было на просп. Независимости, 134/1, в новом недавно построенном богомерзском "Белорусском Гандлевом доме", там им целое крыло отдали в углу на первом этаже, внутри все современно и с иголочки, огромные залы, много приёмных мест со специалистами. По крайней мере по моему Первомайскому району туда все документы перевезли, а также часть документов в целом по всему Минску, со слов сотрудницы.

#121632Yuri M

Справка стоит денег (14 с чем-то рублей), надо было сразу на месте оплатить по ерипу с телефона, заполнив все данные, карточкой напрямую нельзя. По компу ничего не нашли, сотрудница позвала еще одну себе в помощь, много вздыхали "неужели придется в архив вниз спускаться". В итоге после 25 минут ожидания первая вернулась с кучей домовых книг по моему дому и еще столько же они с коллегой их листали чтобы найти всех моих. Нашли данные с 1971 по по 1992, на 5-ых членов семьи, в т.ч. и меня мелкого. Но сразу предупреждайте о тех данных которые вам важны, а то сами они не всё выпишут из книг. И справку заказывайте на того родственника который максимально долго жил по адресу, потому что я сначала заказывая на прадеда получил справку вообще без деда по той причине что одновременно они никогда не жили, пришлось просить переделать как справку на отца (он жил со всеми в разное время). В конце по просьбе работница даже разрешила сфоткать две записи из книги которые я попросил, отодвинула к перегородке чтобы было вне зоны камер и закрыла чужих людей пустыми листочками. Вот так вот иногда попадаются классные люди. Надеюсь вам повезёт.

🔥17👍1👏1
#1216437622609512

Добры дзень! Можа хто падкажа, ці ёсць розніца па адлюстраваным і даступным анлайн метрычным кнігам на сайце https://shappoff.github.io/prikhody///shappoff.github.io/prikhody/ і рэсурсе Радзіме (з падпіскай) ?

#121645TyCHto

Як напоўнілі, так і ёсць. І на Радзіме ня ўсё адлюстравана, і ў Сяргея

💯3👍1
#121654Мікіта Раманоўскі

День добрый! А выдают ли ещё бумажные дела в читальный зал? НИАБ Минска

#121702

Никому не встречалось имя Винка (Winca на польском)? Может это быть сокращением от какого-то другого имени? Или я неверно читаю?

#121704Мікіта Раманоўскі

Викентий

#121708TyCHto

Винца - может Винцэся? Винцента

👍4
#121711Мікіта Раманоўскі

По крайней мере у меня в семье один раз Винцента встречалась

#121713Vital'

И Винка и Винца редко встречаются. В базе только мужчины с таким именем.

#121716TyCHto

Среди латышей или на латышской территории

#121739TyCHto

И фото сюда) Может там Wincia

👍2💯1
ОтветRossica | РоссикаВ РБ частично сохранены более ранние карточки
#121744Yuri M

А не подскажете, мне в ОГИМе в Минске говорили про некие "учетные карточки советского периода", что мол, у нас в Минске они все уничтожались, но в районных ОГИМах еще могут быть. Я таки понимаю, эти учетные карточки и есть форма 1Пформа 1П?

#1217497622609512

Калегі, дапажыце, калі ласка, разабрацца з афармленнем і аплатай падпіскі на Радзіме? Ёсць акаўнт, была падпіска (ужо закончылася), а разабрацца і падоўжыць падпіску не магу. Пісаў на пошту сайта можа месяц таму, адказу не атрымаў.

#1217507622609512

Дарэчы можа хто не ведаў. НГАБ у Гродна часова не прымае замовы на выраб сканаў.

#121758Yuri M

А у кого-нибудь есть образец заявления на копии/выписки из формы 1П или этих карточек регистрации?

#121764Макс Станке

Винка

ОтветАлексей БилецкийАктуальный список оцифрованных дел НИАБ Минска: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eKuTaDS5g8xCZX35N14Kyy9a01saGEya/edit?gid=142531587#gid=142531587
#121769459807981

Подскажите, а этот список полный? в Ноябре 2024 работала на компьютере с делом 937-4-216 (МК Ляховичского костела о рожденных 1837-1849), но в этом списке его не вижу.

#121786В В

Здравствуйте а sodd все? Хана?