Всё собирался у Вас спросить. У меня зайти не получается
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 843 из 1141 · 57005 сообщений
У меня тоже. Что ж это такое творится?
"Предсказуемо на 100%"
Звольніўся супрацоўнік.
Напішыце яшчэ раз. Звычайна хутка адказвае
Дзякуй, ужо вырашылася пытанне)
Мне як раз учора і 2 дні таму даслалі сканы, але замовы былі зроблены даўно
Значыць толькі старыя выконваюць, а новыя не бяруць.
Я недели полторы пыталась дозвониться исполнителю по копиям в НИАБ, не берут трубку. Или болеет, или я в черном списке уже )))
С другого номера позвоните и поймете, в списке или нет
Уволiлся человек говорят. Может трубку поднять не кому банально
хм. ну может это и есть тот, что уволился. не подумала. вполне может быть.
я шучу. не думаю, что 1. им есть дело до создания такого списка 2. что я 2-3 звонками за год так достала. я нормально общаюсь вроде и понимаю ситуация, но иногда просто необходимо обсудить ))
Дык, можа, пра Мінскі кажуць
Але i у Мiнску звольнiуся
Я пра Мiнск. Таксама ж звальняуся чалавек. Ай. I так лайно, i так наэтасамае
Асноўны работнік звольніўся, але ёсць яшчэ. Але зразумела, што яшчэ больш працы стала.
У НГАБ вакансіі - у тым ліку і чалавека, які ўмее карыстацца сканэрам😉 https://niab.by/newsite/ru/vacancies Чалавек не звольніўся, але сыйшоў у дэкрэт. Жадаючыя могуць яго замяніць (там, апрача вышэйшай адукацыі і ўмення валодаць сканэрам нічога не патрабуецца)😉
и ни в одной вакансии не указана цена вопроса🤔
Ищу родственников из Белоруссии . Чекуновы (Чикуновы) Гомельская область , Рогачевскиц район. Д Кистени. Пашкевич , Витебская область ,Д. Лазы Могилевская область Чашенский район , д. Рыжанки
Друзья, кто знаком с порядком заполнения Похозяйственных Книг после войны? На основании чего подтверждалась графа национальность? Вчера листал ПХ всей деревни за 1944 и дальше. Почти два десятка домов с одной и той же фамилией. При этом половина записана как поляки, половина как беларусы. Даже два рядом стоящих дома, где я точно знаю что жили семьи брата и сестры, записаны по-разному. Причем их родители православные беларусы, всегда жившие в этом районе, брат со своей женой в 1930 конвертировались в католиков и в 1944 в ПХ записаны белорусами, а сестра со своим мужем вроде никуда не конвертировались, а записаны поляками. Еще рядом третий дом, там их мать преклонного возраста, проживала с третьим сыном-инвалидом. И тоже оба поляки, хотя по метрикам этот третий сын родился православным у православных. То есть вопреки распространенному мнению, национальность не всегда по вероисповеданию указывалась, вопрос, тогда на основании каких документов?
со слов, и если в семье были репрессированные, или, наоборот, партийные, то почти наверняка записывались беларусами — так безопаснее
А если в другую сторону, то кому-то уже и не было смысла называть себя поляками для карьеры или лучшего к себе отношения.
а в переписи 1925 тоже интересно заметно иногда, что прямо по сельсоветам различается подход. где-то записывают как есть — кто-то беларус, кто-то поляк, кто-то украинец, а в соседнем сельсовете уже могли 100% записать беларусами — даже Лейбу Абрамовича))
Общей статистики у меня нет. Но я точно знаю одного деда в Сыроватке около Жодишек. Он очень ругался, что его записали белорусом. Мама и папа поляки, он себя всегда поляком считал. А записали белорусом.
Есть такое. Буквально на прошлой неделе в архиве себе помечал. Моше с чисто еврейской фамилией - белорус. 1926г. Оршанский или Кохановский район.
С другой стороны, на Брагинщине в 1926г. многие записаны русскими. Которые потом всегда и везде белорусами писались
Там яшчэ такое было, што ствараліся "нацыянальныя сельсаветы" (ну і раён Дзяржынскі - таксама "нацыянальны"), то ў гэтых сельсаветах мусіла быць не менш за 80% грамадзянаў адпаведнай нацыянальнасці (у нашым выпадку - палякаў, рускіх, украінцаў ці габрэяў). А вось у астатніх сельсаветах мусіла быць большасць беларусаў...
Спасибо за инфо, друзья
но вроде слышал такую тему что дальше в последующие годы правила становились более строгими и уже просто со слов нельзя было сказать год рождения и т.п. и вносили даты по документам
у моих семей тоже это совпадает: первые книги с косяками в датах, а последующие - всё верно
Когда национальность писалась в паспортах (а это все же серьезный документ), то конечно со слов было мало, и в документ проставлялась национальность одного из родителей из СоР
Даты - так. З нацыянальнасцямі ўсё так і было аддадзена на "адкуп" перапішчыкам і рэспандэнтам. Да 1974 г. Потым усё стала строга - бацька рускі, то і ты - рускі. Каб узяць нацыянальнасць па маці, трэба было асобную заяву пісаць. Ну і выбар быў толькі паміж нацыянальнасцямі бацькі і маці.
Всем добрый вечер! пожалуйста, очень прошу, кто нибудь знает писателя Игнатия Яцковского (1800-1873) ? Его родителей или детей ? Подскажите если кто знает
myheritage працуе
Почему-то у меня так 🤔
Тут хіба мала хто нарадзіўся да 1873 каб з ім знацца?
Ну мне проста пра яго інфармацыя патрэбна, пра яго дзяцей асабліва
З Навагрудка ён
Видели, наверное. Выделил список источников