Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 843 из 1141 · 57005 сообщений

#121790TyCHto

"Предсказуемо на 100%"

#121911Helen

І пасля аплаты праз дзень зрабілі

🤷‍♂1
#121913🤍MOlly

Я недели полторы пыталась дозвониться исполнителю по копиям в НИАБ, не берут трубку. Или болеет, или я в черном списке уже )))

#121915TyCHto

С другого номера позвоните и поймете, в списке или нет

#121921Гарик

Але i у Мiнску звольнiуся

ОтветTaccianaАсноўны работнік звольніўся, але ёсць яшчэ. Але зразумела, што яшчэ больш працы стала.
#121926ISL

У НГАБ вакансіі - у тым ліку і чалавека, які ўмее карыстацца сканэрам😉 https://niab.by/newsite/ru/vacancies Чалавек не звольніўся, але сыйшоў у дэкрэт. Жадаючыя могуць яго замяніць (там, апрача вышэйшай адукацыі і ўмення валодаць сканэрам нічога не патрабуецца)😉

#121957В В

Моего исполнителя в армию забрали, и мне никто уже 2 месяца ничего не присылает...

😱2🫡1
#121963Arseniy@

Ищу родственников из Белоруссии . Чекуновы (Чикуновы) Гомельская область , Рогачевскиц район. Д Кистени. Пашкевич , Витебская область ,Д. Лазы Могилевская область Чашенский район , д. Рыжанки

#122080Yuri M

Друзья, кто знаком с порядком заполнения Похозяйственных Книг после войны? На основании чего подтверждалась графа национальность? Вчера листал ПХ всей деревни за 1944 и дальше. Почти два десятка домов с одной и той же фамилией. При этом половина записана как поляки, половина как беларусы. Даже два рядом стоящих дома, где я точно знаю что жили семьи брата и сестры, записаны по-разному. Причем их родители православные беларусы, всегда жившие в этом районе, брат со своей женой в 1930 конвертировались в католиков и в 1944 в ПХ записаны белорусами, а сестра со своим мужем вроде никуда не конвертировались, а записаны поляками. Еще рядом третий дом, там их мать преклонного возраста, проживала с третьим сыном-инвалидом. И тоже оба поляки, хотя по метрикам этот третий сын родился православным у православных. То есть вопреки распространенному мнению, национальность не всегда по вероисповеданию указывалась, вопрос, тогда на основании каких документов?

#122081TyCHto

Национальность указывается со слов

🙏3💯3
#122082D 🌚

со слов, и если в семье были репрессированные, или, наоборот, партийные, то почти наверняка записывались беларусами — так безопаснее

👍2💯2🙏1
ОтветD 🌚со слов, и если в семье были репрессированные, или, наоборот, партийные, то почти наверняка записывались беларусами — так безопаснее
#122083TyCHto

А если в другую сторону, то кому-то уже и не было смысла называть себя поляками для карьеры или лучшего к себе отношения.

💯3🙏1
#122084D 🌚

а в переписи 1925 тоже интересно заметно иногда, что прямо по сельсоветам различается подход. где-то записывают как есть — кто-то беларус, кто-то поляк, кто-то украинец, а в соседнем сельсовете уже могли 100% записать беларусами — даже Лейбу Абрамовича))

🙏2👍1
ОтветYuri MДрузья, кто знаком с порядком заполнения Похозяйственных Книг после войны? На основании чего подтверждалась графа национальность? Вчера листал ПХ всей деревни з…
#122085Гарик

Общей статистики у меня нет. Но я точно знаю одного деда в Сыроватке около Жодишек. Он очень ругался, что его записали белорусом. Мама и папа поляки, он себя всегда поляком считал. А записали белорусом.

🙏1
ОтветD 🌚а в переписи 1925 тоже интересно заметно иногда, что прямо по сельсоветам различается подход. где-то записывают как есть — кто-то беларус, кто-то поляк, кто-то…
#122086Гарик

Есть такое. Буквально на прошлой неделе в архиве себе помечал. Моше с чисто еврейской фамилией - белорус. 1926г. Оршанский или Кохановский район.

🙏1
#122087Гарик

С другой стороны, на Брагинщине в 1926г. многие записаны русскими. Которые потом всегда и везде белорусами писались

🙏1
#122088Гарик

Тонкое это дело.

🙏1
#122089Гарик

Кожа белая, рогов ни у кого нет

😁4
ОтветD 🌚а в переписи 1925 тоже интересно заметно иногда, что прямо по сельсоветам различается подход. где-то записывают как есть — кто-то беларус, кто-то поляк, кто-то…
#122091ISL

Там яшчэ такое было, што ствараліся "нацыянальныя сельсаветы" (ну і раён Дзяржынскі - таксама "нацыянальны"), то ў гэтых сельсаветах мусіла быць не менш за 80% грамадзянаў адпаведнай нацыянальнасці (у нашым выпадку - палякаў, рускіх, украінцаў ці габрэяў). А вось у астатніх сельсаветах мусіла быць большасць беларусаў...

👍4
#122092Yuri M

Спасибо за инфо, друзья

#122093Yuri M

но вроде слышал такую тему что дальше в последующие годы правила становились более строгими и уже просто со слов нельзя было сказать год рождения и т.п. и вносили даты по документам

#122094Yuri M

у моих семей тоже это совпадает: первые книги с косяками в датах, а последующие - всё верно

#122095TyCHto

Когда национальность писалась в паспортах (а это все же серьезный документ), то конечно со слов было мало, и в документ проставлялась национальность одного из родителей из СоР

💯3🙏1
ОтветYuri Mно вроде слышал такую тему что дальше в последующие годы правила становились более строгими и уже просто со слов нельзя было сказать год рождения и т.п. и вноси…
#122096ISL

Даты - так. З нацыянальнасцямі ўсё так і было аддадзена на "адкуп" перапішчыкам і рэспандэнтам. Да 1974 г. Потым усё стала строга - бацька рускі, то і ты - рускі. Каб узяць нацыянальнасць па маці, трэба было асобную заяву пісаць. Ну і выбар быў толькі паміж нацыянальнасцямі бацькі і маці.

👍2
#122100Владислав Яцковский

Всем добрый вечер! пожалуйста, очень прошу, кто нибудь знает писателя Игнатия Яцковского (1800-1873) ? Его родителей или детей ? Подскажите если кто знает

#122101Helen

Скажите пожалуйста, сайты geni.com и myheritage работают из Беларуси ?

#122102Sviatlana

myheritage працуе

#122104Helen

Почему-то у меня так 🤔

#122105TyCHto

Через vpn заходите

1
#122109TyCHto

З Навагрудка ён

#122110TyCHto

Видели, наверное. Выделил список источников