Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 844 из 1141 · 57005 сообщений

#122114TyCHto

Вот инфа, как участника восстания

ОтветTyCHtoКогда национальность писалась в паспортах (а это все же серьезный документ), то конечно со слов было мало, и в документ проставлялась национальность одного из р…
#122134Yuri M

паспортов то у них не было, у народа после войны у большинства... тот брат до второй половины 50-х прожил и так и не завёл паспорт, а его супруга только в 1968-м пошла восстанавливать актовую запись о рождении. Года в первых книгах подтасовывали как хотели кого-то вверх, кого-то вниз (и я даже знаю зачем, чтобы сына на работу в горсовет отправить, например), однако к началу 50-х уже вдруг все года и даты становятся чинно-правильными и так и остаются 🙂

ОтветВладислав ЯцковскийНу ўся інфармацыя якая ў мяне ёсць, гэта тое што памёр ён таксама пад Наваградкам
#122136Tacciana

Гэта можа быць і за 30 км ад горада. Гэтую справу глядзелі? Дело о передаче наследственного имущества участника восстания 1831 дворянина города Новогрудка Яцковского Игнатия

👍1
ОтветD 🌚а в переписи 1925 тоже интересно заметно иногда, что прямо по сельсоветам различается подход. где-то записывают как есть — кто-то беларус, кто-то поляк, кто-то…
#122169В

По Туровскому району всё чётко: беларусы - беларусы, евреи - евреи, поляки - поляки. Я даже и не знал, что по другим местнастям были такие перехлёсты.

#122180TyCHto

Потому что ваш регион достаточно изолирован был, поэтому свои своих держались, а там где пересечения маршрутов - всегда такие перехлёсты

👍1
ОтветВПо Туровскому району всё чётко: беларусы - беларусы, евреи - евреи, поляки - поляки. Я даже и не знал, что по другим местнастям были такие перехлёсты.
#122186D 🌚

конкретно в этом случае я говорю про Шацкий (теперь часть Пуховичского района). в каждом регионе по-своему, конечно)

👍1
#122202Yuri M

а кто-нибудь заказывал в архивах сканы Похозяйственных книг? Они же здоровые, их вообще как сканят, на широкоформатном А3-сканере, я таки понимаю? И если заказывать заверенную копию, их уменьшают в масштабе до А4 и штампуют, или на А3 и печатают? Или, простихоспаде, сделают две половинки и обе проштампуют?

ОтветYuri Mа кто-нибудь заказывал в архивах сканы Похозяйственных книг? Они же здоровые, их вообще как сканят, на широкоформатном А3-сканере, я таки понимаю? И если заказы…
#122203Гарик

Я заказывал в ГАМн недавно копии с больших листов, раза в 2 больше чем похозяйственные книги. Сделали каждую страницу тремя сканами

1
#122220Алексей Арт-Хща

Делюсь сроками исполнения свежего биографического запроса в НИАБ Минск (ФОДЛ знал и указал в запросе; успел заскочить в последний вагон) 13.03.2025: разместил запрос по электронке 11.04.2025: получил информационное письмо из архива 11.04.2025: оплатил запрос, отправил квитанцию 26.04.2025: получил архивную копию по почте на адрес в Минске

👍4🔥3
ОтветГарикЯ заказывал в ГАМн недавно копии с больших листов, раза в 2 больше чем похозяйственные книги. Сделали каждую страницу тремя сканами
#122228Yuri M

Понятно. Жесть, конечно. Сиди потом в фотошопе соединяй. И я так понимаю, когда у них появится нормальный широкоформатный сканер - вряд ли бесплатно переделают🙂

ОтветYuri Mа кто-нибудь заказывал в архивах сканы Похозяйственных книг? Они же здоровые, их вообще как сканят, на широкоформатном А3-сканере, я таки понимаю? И если заказы…
#122234Kris Romanyuk

Мне повезло поймать пхк у сельсовете еще, 2 года назад. Вытрясли из меня всю душу, каждую бумажку родства, взяли кучу заявлений на предоставление сведений на мой паспорт По итогу я им через пару дней позвонила, сказали, приехать, берите мол свой фотоаппарат или телефон, потому что а3 и а4 не отсканят, книги такой толщины, что никуда не влезут В итоге сотрудник лично открывала мне каждый разворот, я просто сфоткала и все

ОтветYuri MПонятно. Жесть, конечно. Сиди потом в фотошопе соединяй. И я так понимаю, когда у них появится нормальный широкоформатный сканер - вряд ли бесплатно переделают�…
#122237Kris Romanyuk

Вы может быть смогли узнать, как добыть форму п1 на 50е годы) поделитесь пожалуйста, если да) где ее просить Как поняла из переписки чата - в огиме?

#122238Kris Romanyuk

Еще подскажите пожалуйста, кто может знает или встречал, откуда в 60е годы в запись о смерти ставили национальность? Тоже со слов родственников? Или уже какой то документ брался за основу?

#122239Kris Romanyuk

Про национальность выше читала в обсуждениях, стал немного понятнее порядок, но если вот 60е, то все равно вопрос остается

#122254Л

Вітаю! Можа каму пашчасціла: у сям’і захаваўся пасляваенны падручнік для вучняў беларускамоўных школ? Было б вельмі цікава паглядзець

#122259Татьяна Пупейко

Здравствуйте! Сегодня узнала,что мой дедушка Греков Василий Степанович 1907 г.р и бабушка Грекова(Набойкина) Лариса Трофимовна 1915г.р родом из деревни Лобановка,Чериковского района.Подскажите, пожалуйста,сохранились ли какие нибудь документы и где можно их найти?

#122262Татьяна Пупейко

Уже исправила, Чериковского района

👍1
ОтветВПо Туровскому району всё чётко: беларусы - беларусы, евреи - евреи, поляки - поляки. Я даже и не знал, что по другим местнастям были такие перехлёсты.
#122265Tacciana

А я вось была здзіўлена, убачыўшы старавераў, запісанных беларусамі. Са 190 двароў толькі 5 гаспадароў запісаны велікаросамі, астатнія - беларусы. А вось у іншых 2-х Слабодах - усе стараверы "рускія". Бабруйшчына.

ОтветТатьяна ПупейкоЗдравствуйте! Сегодня узнала,что мой дедушка Греков Василий Степанович 1907 г.р и бабушка Грекова(Набойкина) Лариса Трофимовна 1915г.р родом из деревни Лобановк…
#122270V I

Чериковский уезд, Лобановская волость. Приход Успения Пресвятой Богородицы. Но судя по всему метрических книг в НИАБе нет. Разве только похозяйственные. В местном сельсовете.

#122271Татьяна Пупейко

Спасибо.

#122274Татьяна Пупейко

Спасибо!

ОтветТатьяна ПупейкоЗдравствуйте! Сегодня узнала,что мой дедушка Греков Василий Степанович 1907 г.р и бабушка Грекова(Набойкина) Лариса Трофимовна 1915г.р родом из деревни Лобановк…
#122275ISL

Калі цікавіць нешта большае, то па Чэрыкаўскім павеце Магілёўскай (потым - Гомельскай) губерні і Чэрыкаўскім раёне дакументы захоўваюцца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі ў г. Мінску (да 1918 г.), Дзяржаўным архіве Магілёўскай вобласці ў г. Магілёве (з 1918 па 1941), Нацыянальным архіве Рэспублікі Беларусь у г. Мінску (за 1941-1944) і ў Занальным дзяржаўным архіве ў г. Крычаве (з 1944 г., там дарэчы і зямельныя шнуравыя кнігі па Лабанаўцы захоўваюцца) - тут: https://fk.archives.gov.by/fond/29053/ і тут: https://fk.archives.gov.by/fond/29047/

👍1