Да, эту информацию я всю знаю… где родился и где умер…но вот отца его или детей не знаю….вот как бы узнать?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 844 из 1141 · 57005 сообщений
Если родился в Новогрудке, смотреть что по костелам сохранилось, искать его рождение, детей, если до восстания были
Спасибо, посмотрю там
Вот инфа, как участника восстания
Спасибо большое! Пойду переводить
Не подтверждалась. Как респонденты сказали, так и записали.
https://zhnivo.com/churches/704147 тут ёсць МК Наваградскага касцёла за 1782-1806 гг. Ну калі яго там хрысцілі. А дзе дакладна памёр?
Там же и умер в 1873
"там же " - гэта дзе? Напісана, што жыў па вяртанні ПАД Наваградкам.
Ну ўся інфармацыя якая ў мяне ёсць, гэта тое што памёр ён таксама пад Наваградкам
паспортов то у них не было, у народа после войны у большинства... тот брат до второй половины 50-х прожил и так и не завёл паспорт, а его супруга только в 1968-м пошла восстанавливать актовую запись о рождении. Года в первых книгах подтасовывали как хотели кого-то вверх, кого-то вниз (и я даже знаю зачем, чтобы сына на работу в горсовет отправить, например), однако к началу 50-х уже вдруг все года и даты становятся чинно-правильными и так и остаются 🙂
Гэта можа быць і за 30 км ад горада. Гэтую справу глядзелі? Дело о передаче наследственного имущества участника восстания 1831 дворянина города Новогрудка Яцковского Игнатия
А дзе гэта паглядзець, падкажыце калі ласка?
По Туровскому району всё чётко: беларусы - беларусы, евреи - евреи, поляки - поляки. Я даже и не знал, что по другим местнастям были такие перехлёсты.
Потому что ваш регион достаточно изолирован был, поэтому свои своих держались, а там где пересечения маршрутов - всегда такие перехлёсты
конкретно в этом случае я говорю про Шацкий (теперь часть Пуховичского района). в каждом регионе по-своему, конечно)
Някепскі тэкст на гэтую тэму: https://cyberleninka.ru/article/n/da-pytannya-ab-natsyyanalnay-palitytsy-partyyna-dzyarzha-naga-kira-nitstva-u-belaruskay-ssr-u-1930-ya-gg
а кто-нибудь заказывал в архивах сканы Похозяйственных книг? Они же здоровые, их вообще как сканят, на широкоформатном А3-сканере, я таки понимаю? И если заказывать заверенную копию, их уменьшают в масштабе до А4 и штампуют, или на А3 и печатают? Или, простихоспаде, сделают две половинки и обе проштампуют?
Я заказывал в ГАМн недавно копии с больших листов, раза в 2 больше чем похозяйственные книги. Сделали каждую страницу тремя сканами
Делюсь сроками исполнения свежего биографического запроса в НИАБ Минск (ФОДЛ знал и указал в запросе; успел заскочить в последний вагон) 13.03.2025: разместил запрос по электронке 11.04.2025: получил информационное письмо из архива 11.04.2025: оплатил запрос, отправил квитанцию 26.04.2025: получил архивную копию по почте на адрес в Минске
Понятно. Жесть, конечно. Сиди потом в фотошопе соединяй. И я так понимаю, когда у них появится нормальный широкоформатный сканер - вряд ли бесплатно переделают🙂
Мне повезло поймать пхк у сельсовете еще, 2 года назад. Вытрясли из меня всю душу, каждую бумажку родства, взяли кучу заявлений на предоставление сведений на мой паспорт По итогу я им через пару дней позвонила, сказали, приехать, берите мол свой фотоаппарат или телефон, потому что а3 и а4 не отсканят, книги такой толщины, что никуда не влезут В итоге сотрудник лично открывала мне каждый разворот, я просто сфоткала и все
Вы может быть смогли узнать, как добыть форму п1 на 50е годы) поделитесь пожалуйста, если да) где ее просить Как поняла из переписки чата - в огиме?
Еще подскажите пожалуйста, кто может знает или встречал, откуда в 60е годы в запись о смерти ставили национальность? Тоже со слов родственников? Или уже какой то документ брался за основу?
Про национальность выше читала в обсуждениях, стал немного понятнее порядок, но если вот 60е, то все равно вопрос остается
Если был паспорт, то из паспорта. Если не было, то в СоР была национальность родителей
загугліце яго лацінскімі літарамі, па-польску платны сайт абяцае даць Вам ягоны радавод.
Вітаю! Можа каму пашчасціла: у сям’і захаваўся пасляваенны падручнік для вучняў беларускамоўных школ? Было б вельмі цікава паглядзець
Пры аказіі пастараюся што знайсці , калі будуць за 1950-я, то сфоткаю трохі. Памятаю дакладна толькі кнігу беларускіх казак за 1953(6).
Здравствуйте! Сегодня узнала,что мой дедушка Греков Василий Степанович 1907 г.р и бабушка Грекова(Набойкина) Лариса Трофимовна 1915г.р родом из деревни Лобановка,Чериковского района.Подскажите, пожалуйста,сохранились ли какие нибудь документы и где можно их найти?
Мяне цікавяць менавіта падручнікі для беларускамоўных школ
А я вось была здзіўлена, убачыўшы старавераў, запісанных беларусамі. Са 190 двароў толькі 5 гаспадароў запісаны велікаросамі, астатнія - беларусы. А вось у іншых 2-х Слабодах - усе стараверы "рускія". Бабруйшчына.
У маіх бацькоў) Замежная геаграфія
Чериковский уезд, Лобановская волость. Приход Успения Пресвятой Богородицы. Но судя по всему метрических книг в НИАБе нет. Разве только похозяйственные. В местном сельсовете.
Спасибо.
Калі Вас цікавяць метрычныя кнігі, то па праваслаўных іх можна пашукаць тут: https://fk.archives.gov.by/fond/115406/
Спасибо!
Калі цікавіць нешта большае, то па Чэрыкаўскім павеце Магілёўскай (потым - Гомельскай) губерні і Чэрыкаўскім раёне дакументы захоўваюцца ў Нацыянальным гістарычным архіве Беларусі ў г. Мінску (да 1918 г.), Дзяржаўным архіве Магілёўскай вобласці ў г. Магілёве (з 1918 па 1941), Нацыянальным архіве Рэспублікі Беларусь у г. Мінску (за 1941-1944) і ў Занальным дзяржаўным архіве ў г. Крычаве (з 1944 г., там дарэчы і зямельныя шнуравыя кнігі па Лабанаўцы захоўваюцца) - тут: https://fk.archives.gov.by/fond/29053/ і тут: https://fk.archives.gov.by/fond/29047/