А тут тады што? "Метрические книги церквей Витебской губернии, Быховского, Гомельского, Горецкого, Климовичского, Копысского, Могилевского, Мстиславского, Оршанского, Рогачевского, Сенненского, Чаусского, Чериковского уездов Могилевской губернии": https://fk.archives.gov.by/fond/115406/
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 845 из 1141 · 57005 сообщений
тут па Чэрыкаўскім павеце вот што, і ўсё відавочна міма https://archives.gov.by/home/genealogiya/metricheskie-knigi/metricheskie-knigi-pravoslavnyh-i-uniatskih-greko-katolicheskih-czerkvej/metricheskie-knigi-pravoslavnyh-czerkvej-cherikovskogo-uezda-mogilevskoj-gubernii
Калі гэты спіс поўны, то так. Але... Ён, відавочна, няпоўны, бо цэрквы Чэрыкаўскага павету ёсць і ў 16, і ў 17 вопісах фонду 2301 (а іх у гэтым спісе няма). Значыцца, могуць быць і яшчэ недзе.😉 Трэба ўвесь фонд самому "шарсціць", а не пакладацца на інфу супрацоўнікаў НГАБ🙂
100%. Гэта нашмат цікавей, чым карыстацца сэрвісамі па вычытцы і распазнаванню вопісаў. Столькі цікавостак знаходзіцца
Цэрквы ёсць. А прыпісная Лабанаўская? Вы яе бачылі?
Приписная должна быть в составе прихода, к которому ее приписали
Вы видели метрики по Лобановской церкви?
Не, не бачыў. Але і не шукаў😉 Я толькі пра тое, што на спіс на сайце https://archives.gov.by/ арыентавацца не трэба, а трэба шукаць самому (калі нешта, сапраўды, хочаш знайсці). Ну, хаця бы, перачытаць усе вопісы па фондзе 2301 (з якіх яшчэ і далёка не ўсе ёсць на сайце НГАБ)
Я з вамі згодзен. Што хтой шукае, той знаходзіць. Але чалавек задаў пытанне, на якое няма адказу. Таму што метрыкаў па Лабанаўскай царкве няма. Увогуле па Чэрыкаўскаму павету іх няшмат
Ну, тут згода - Усходняя Беларусь, увогуле, па вядомых прычынах, метрыкамі "абдзеленая", у параўнанні з Цэнтральнай і Заходняй. Але ж, па-першае) "не метрыкамі адзінымі"😉, а па-другое) не думаю, што і магчымасці фонду 2301 па пошуку інфармацыі пра продкаў чалавека цалкам вычарпаныя...
Вы знаете, просмотрел повторно записи, нашел вторую идентичную (видимо, 2 экземпляра - консисторский и черновой). Но есть нюанс - имеется пометка о выдаче
Вот только не могу понять, что там написали, кроме 17 июля
Год как будто 33… но что за надпись?
Вот! Городским жителям в 1933г. выдавали паспорта. Для этого нужна была выписка из метрической книги. При выдаче выписки делали пометку с датой
А в загсе если найдут, там будут родители?
Да. Ещё и даты рождения родителей могут быть.
Что ж, верю в лучшее. 1. Родство у меня на руках 2. Записи загса Борисова за март 1941 мне выдавали
Спасибо
А Вы какую запись хотите получить в ЗАГСе? Не о рождении этой Марии?
Я хочу найти такую запись о получении паспорта, где будут отображены родители и муж
Просто если да, то в ЗАГСе ничего не будет. Раз МК сохранилась, то актовой книги в ЗАГСе не было. МК служила актовой книгой и свидетельства выдавались на основе МК. Раз МК уже сдана в архив, то ЗАГС ничего не выдаст — у них нет больше источника для выдачи справки. Это нужно обращаться в архив, где хранится МК. Вам нужен документ, имеющий юрсилу, правильно?
Мария вряд-ли восстанавливала. Только если ее дети
Раз МК сохранилась, то 100% не восстанавливала.
А вот запросить на ее дочку и увидеть дату рождения Марии шанс есть
То-то и оно, что вот тут все есть 1922-30=1892. Все сходится
Я вот надеюсь, что при получении паспорта в 1933 году, там указали ее мужа. Тогда я на 1000000% буду уверен
А, Вы сомневаетесь, Ваша ли Мария?
Вряд ли в ЗАГСе есть данные за 1933г.
Да, пока что есть немного
Вы же видели утром про надпись на могиле 8.XIII.1892?
Да и паспорт разве в ЗАГСе выдавался? ЗАГС просто сделал свидетельство о рождении.
Да, посмотрел сейчас
А кто-нибудь знает, НИАБ из-за закрытия на ремонт, перестанет и запросы выполнять ?
Мне кажется, реалистичней запрашивать в ЗАГСе справку о смерти Вашей Марии. Если дата смерти совпадет с надгробием, то могила ее.
Он уже перестал… с 24 марта
Не нашли справку о смерти. Сказали, что пособий не давали, вот и не регистрировали Да его и не нужно - могила ведь точно та самая. Родственники были на ней давным-давно давно
Ну, что ж, скрепы сердце, признаю факт и внесу в древо родителей Марии. Совпадений слишком много Когда откроется НИАБ, придется просмотреть метрики 1900-1918 и там уже решить - вычеркивать их или оставить
А метрику Вы полностью просмотрели? Полных тезок нет? Тут может возникнуть вопрос: дата на могиле не переведена в новый стиль? Не родилась ли умершая на 13 дней раньше? Но у меня есть примеры, когда у одного переведена, у другого нет.
Просмотрел все до 1900. Тезок нет Придется допустить, что не переведена. Сам тоже сталкивался
Наверное, резчик действительно перепутал цифру VIII (нужную мне) и влепил несуществующий месяц XIII
Девичью фамилию Вы знаете, отчество знаете, дату рождения знаете. Отличается от метрики на 1 день. Мария из метрики точно дожила до 1933 года, раз паспорт получала. Место жительства совпадает. Думаю, не стоит лишний раз сомневаться.
Он же переносил то, что ему дали на бумажке. Могли ошибиться другие люди, а он механически выбил так, как ему написали. Не задумался.
Спасибо за поддержку 👍🏼 Есть у меня еще один вектор исследования. 1. У Марии родилась моя прабабушка Ольга в 1922 под Ярославлем. Это факт железный 2. У Марии был сын Иван 1918 г.р. - по памяти народа родился в Борисове 3. 1925 г. - я зафиксировал что они снова жили в Борисове Вывод такой: 1. Есть метрики по Воскресенской церкви до 1918 г., но придется ждать минимум полгода и смотреть брак Марии 2. Наладить контакт за это время с Ярославским архивом. Они требуют нотариальный перевод моего биометрического паспорта
А так запросы не хотят выполнять
што за трэш, пашпарты ўвогуле нідзе не перакладаюць)
Узнайте, не оцифрованы ли они. Тогда их можно будет изучить до окончания ремонта.
Увы… я по глупости сделал идентификационную карту, для РФ у меня биометрический паспорт на латинице