Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 846 из 1141 · 57005 сообщений

#122339Алексей Билецкий

Оно-то смешно, если б не было так грустно. Зачем им перевод паспорта…

#122340Алексей Билецкий

стоп, там няма пра пераклад, там жа заверная копія.

#122341Алексей Билецкий

гэта трохі розныя рэчы ж

#122343Алексей Билецкий

На всякий случай

#122344Алексей Билецкий

ну гэта іншая справа. а так завераная копія дакумента гэта валіднае патрабаванне, імхо

#122345Алексей Билецкий

Да ладно бы еще заверенная копия. Дурость, но пойму с натяжкой. Удивил Курганский архив. Отказал в исполнении запроса как не гражданину РФ

#122346Алексей Билецкий

ды не, пашпарт у любой краіне пашпарт, калі не ўнутраны, канешне. нідзе не перакладаюць, бо асноўная інфа дублюецца на агульнапрынятых мовах

#122350Алексей Билецкий

трэшак))

ОтветАлексей Билецкийтрэшак))
#122352Алексей Билецкий

Штамы дзяржустаноў на беларускай мове - будзьці дабры перавясці) Дык гэта ерунда) Прыйшлося савецкае пасведчанне аб нараджэнні перакладаць, бо там стаяла адзнака на белмове "пашпарт выдадзены" 😁

ОтветАлексей БилецкийНа fs нет за 1900-1918. Где можно найти еще - ума не приложу
#122353Алексей Билецкий

В самом архиве узнать, не оцифрованы ли эти метрики. Если оцифрованы, то их можно будет изучить в читальном зале во время ремонта. Для этого можно позвонить в ЧЗ, продиктовать ФОД и спросить, оцифрованы или нет.

ОтветАлексей БилецкийА кто-нибудь знает, НИАБ из-за закрытия на ремонт, перестанет и запросы выполнять ?
#122355Алексей Билецкий

Ён іх і зараз не тое, каб выконвае... "Уважаемые пользователи архива! В связи с большим количеством поступивших и принятых в работу генеалогических и тематических запросов прием заявок временно приостановлен: на проведение генеалогических исследований с 18 января 2024 года, на проведение тематических исследований с 13 марта 2024 года. О возобновлении исполнения запросов будет сообщено дополнительно. В связи с большим количеством поступивших и принятых в работу биографических запросов, а также в связи с подготовкой и проведением в здании архива капитального ремонта, прием заявлений на выполнение биографических исследований с 24 марта 2025 г. временно приостанавливается. О возобновлении приема указанных запросов будет сообщено дополнительно. В связи cо значительным увеличением количества запросов на изготовление цифровых копий документов сроки выставления счетов и выполнения заказов могут быть увеличены. С 04.04.2024 срочное (внеочередное) исполнение запросов либо срочное выполнение работ по изготовлению цифровых копий временно приостановлено. О возобновлении приема заявок будет сообщено дополнительно. В связи с плановой подготовкой архивных документов для сканирования прием запросов от физических лиц на сканирование дел (полностью, без выборки листов) приостанавливается с 26.08.2024. О возобновлении приема указанных запросов будет сообщено дополнительно. С 01.10.2024 по техническим причинам временно приостанавливается выдача в читальный зал комплекса фондов из архивохранилища №4" https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi

ОтветАлексей БилецкийАльбо самому паглядзець тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eKuTaDS5g8xCZX35N14Kyy9a01saGEya/edit?gid=142531587#gid=142531587
#122357Алексей Билецкий

Я спросил у сотрудницы читального зала, а заказанные дела проверяются по этому списку. Оказалось, что они проверяют дела по своему списку, где содержится всегда актуальная информация. Т.е. чем дальше от даты списка, тем больше шансов, что нужное дело может быть уже оцифровано, но не указано в этом списке.

1
ОтветАлексей БилецкийНу, гэта іх спіс, абноўлены 28 дзён таму. Адсюль: https://niab.by/newsite/ru/zaprosy-i-uslugi Не думаю, каб яны за 4 тыдні шмат чаго новага аблічбавалі😉
#122359Алексей Билецкий

Я знаю, что это их список. В рамках НИАБ - один - это уже великое дело. А если РС, то вообще круто.

ОтветАлексей БилецкийЯ знаю, что это их список. В рамках НИАБ - один - это уже великое дело. А если РС, то вообще круто.
#122360Алексей Билецкий

Толькі майце на ўвазе, што там нумары фондаў/вопісаў/справаў ідуць не ў лічбавым парадку, а так як сканілі - так і ідуць. Таму трэба правяраць увесь спіс да канца, каб спраўдзіць, ці там сапраўды ёсць цікавая для Вас справа...

ОтветАлексей БилецкийТолькі майце на ўвазе, што там нумары фондаў/вопісаў/справаў ідуць не ў лічбавым парадку, а так як сканілі - так і ідуць. Таму трэба правяраць увесь спіс да кан…
#122361Алексей Билецкий

Так я скопировал список в документ индексации РС и добавил фильтры. Потому поиск максимально упрощён.

ОтветАлексей БилецкийПачытайце пра расiйскія МФЦ. Патрабуюць пераклад. Папяровы беларускі пашпарт прымаюць. Магу даць спасылку. Ну і архіў заадно патрабуе.
#122363Алексей Билецкий

Это при личном обращении или можно у них онлайн запросить, с предоставлением скана и перевода беларусского паспорта?

ОтветАлексей БилецкийЭто при личном обращении или можно у них онлайн запросить, с предоставлением скана и перевода беларусского паспорта?
#122365Алексей Билецкий

Я обращался лично. В начале в МФЦ(2 раза). Там толку не добился и обратился в СоцФонд. Тоже лично. Куда обращаться онлайн, не знаю

ОтветАлексей БилецкийЭто при личном обращении или можно у них онлайн запросить, с предоставлением скана и перевода беларусского паспорта?
#122366Алексей Билецкий

Смотря для чего вам. Если для того, чтобы получить СНИЛС, то его вы только в Соцфонде получите, Мфц этим не занимается (по-крайней мере раньше). Т.е Соцфонд-Снилс-Учетка на госуслугах. С учеткой можно с россервисами работать, архивы, библиотеки и т.д

ОтветАлексей БилецкийПрошу прощения, но я ничего не понял. Учётка это что?
#122368Алексей Билецкий

Учётная запись на сервисе Госуслуги. Нужна для работы с российскими организациями, в том числе архивами. А сейчас и для подтверждения российского номера телефона. Для этого в начале надо получить СНИЛС. По методичке его выдает МФЦ. Но МФЦ только принимает заявку и отправляет в СоцФонд. По принципу одного окна. Со связью часто проблемы. Я подал, но за 2 дня получить не успел. Поэтому, если время ограничено, лучше идти в СоцФонд. Там дурдом. Очередь часа на 4.

#122372Алексей Билецкий

Я правильно понимаю - гражданин Беларуси может завести себе этот самый СНИЛС в России?

ОтветГарикА па якiх вядомых?
#122375ISL

Ранняя і больш працяглая савецкая ўлада (ды яшчэ і расейская - дзе да 1924, а дзе і да 1926 г.). Першынство "ўсходніх" архіваў у макулатурных кампаніях.

#122379TyCHto

С бумажным паспортом также требуют, если печати на белорусском

#122380Гарик

Нет. Для СНИЛС не требуют.

#122381TyCHto

На Госуслугах так написано

#122382Гарик

В бумажном паспорте есть вся нужная информация на русском. В Москве проблем не возникло

ОтветГарикСмаленская норм, Мiнская бельш-меньш. Я не разумею, што стала менавiта з Магiлёускай губерняй.
#122383ISL

У падручніку нават напісана: "В Витебской губернии за 1920–1923 гг. было выделено для утилизации 3 тыс., а на Могилевщине почти 8 тыс. пудов “архивной бумаги”, в то же время за 1918–1924 гг. в их архивы принято на хранение немногим более 900 пудов документов. Таким образом, в ходе макулатурных кампаний было уничтожено немалое количество архивов."

👍1😭1
#122384ISL

Цікава, а чаму тут "выпілілі" абмеркаванне Чэрыкаўшчыны🤔

#122385TyCHto

Еще раз. Печати на белорусском. Их нужно переводить

👍1💯1
ОтветАлексей Билецкийды не, пашпарт у любой краіне пашпарт, калі не ўнутраны, канешне. нідзе не перакладаюць, бо асноўная інфа дублюецца на агульнапрынятых мовах
#122387Vasi Vasi

В России это не так наш беларуский паспорт гужно переводить. Так как у нас гербовая печать на беларуском языке. Я с этим столкнулся. С 1 января граждане СНГ что бы иметь сим карту в России. Должны иметь российкий снил зарегистрироватся на госуслугах и сдать биометрию в банк. А без перевода паспорта заверенного. У вас никахих документов не примут.