Усё засталося, глядзіце вышэй
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 847 из 1141 · 57005 сообщений
Вам сфотографировать паспорт и СНИЛС по нему полученный? СоцФонд в районе метро Маяковская. МФЦ на Тверской и в Москва-Сити тоже приняли без проблем. Дело было в марте.
Закон был с 1 января. А шебуршить всех начали с 20 апреля
У меня снил получен в 2012 году я с той поры уже 3 раза паспорт поменял 😁
И я не в Москве а в Питере
Значит твои данные устарели.
Так и меняю снил. И паспорт тоже перевод делал
Добрый день! Скажите, что за имя Фалюк в РС 1850 года Вилейский у.? Есть Филиппы в ней, а тут это имя.
А можете фотоскрин показать?
Имена на -юк или -ук часто в тех местах попадаются
Вот Франц. Первая ф
Звоню в Ниаб и все номера не доступны. У вас тоже так?
Если бы Филюк был, то Филипп. А вот Фалюк.. Судя по имени брата и отчеству - православные.. Перебирать православные святцы, да перепроверять потом по перекрестным источникам.
Судя по всему использовали народные формы имен. Фалюк, Габрусь, Яким
Да я тоже думала Филипп.
Просто в рс 1834 пока не нашла его, вот и подумала, что имя изменено на упрощенное
А это какой приход? Сохранились МК?
Добрый день. Подскажите, в каком фонде НИАБ искать РС по Бобруйскому уезду
Напишите мне, какие конкретно деревни, помещики, сословия надо. Я посмотрю по БД
Ага. Надо только глянуть. Спасибо
а это что? Вопросительный знак на месте девичьей фамилии матери? Забыла свою фамилию?
Это Мк крещений?
а зачем они должны знать, если сама мать есть живая?
Мать в костел не пускали. На крещении были только кумы.
🤯 почему? Это всегда так при каждом крещении?
Потому, что раньше были другие правила и обычаи.
гугл говорит что До 40 дней после родов, но ведь многие крестятся и позже
Да. Потому, что родившая женщина считалась и считается нечистой. Сейчас тоже. Просто сейчас не крестят обычно на первой неделе жизни
Сейчас в среднем в 2-3 месяца крестят. Раньше на 1й неделе Никого теперь нюансы с первородным грехом и нечистостью не волнуют.
Это сейчас. А раньше, если прошла неделя, уже долго. Большая детская смертность. Стремление защитить новорожденного или хотя бы успеть, чтобы похоронить крещеным.
я видел в старых метриках частенько когда и 2-3 месяца интервал. Правильно я понимаю что в таких записях уже и мать скорее всего присутствовала?
Мать не пускают и сейчас, неважно сколько прошло времени. Я была крестной у более старшего ребенка, мать ждала за пределами церкви. Так что вряд ли.
понятно, благодарю за инфо!🙏
Спасибо за уточнение, не знала. У меня опыт только по православным.
В городском костеле мой опыт. Выстраивалась шеренга кумов, за ними шеренга родителей, в нужный момент родители передают детей кумам, ксендз в ванночке намочил детям макушки - и пока они сильно не разорались детей вернули родителям)
Сейчас в костеле мать пускают. По крайней мере в Минске и Лиде.