Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 847 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветVasi VasiВ России это не так наш беларуский паспорт гужно переводить. Так как у нас гербовая печать на беларуском языке. Я с этим столкнулся. С 1 января граждане СНГ что…
#122393Гарик

Вам сфотографировать паспорт и СНИЛС по нему полученный? СоцФонд в районе метро Маяковская. МФЦ на Тверской и в Москва-Сити тоже приняли без проблем. Дело было в марте.

#122394Vasi Vasi

Закон был с 1 января. А шебуршить всех начали с 20 апреля

#122396Vasi Vasi

И я не в Москве а в Питере

#122401Vasi Vasi

Так и меняю снил. И паспорт тоже перевод делал

#122410Ira Tim

Добрый день! Скажите, что за имя Фалюк в РС 1850 года Вилейский у.? Есть Филиппы в ней, а тут это имя.

#122413TyCHto

Имена на -юк или -ук часто в тех местах попадаются

#122414Ira Tim

Только фото, инета нет сейчас

👍1
#122416Ira Tim

Вот Франц. Первая ф

#122417В В

Звоню в Ниаб и все номера не доступны. У вас тоже так?

ОтветIra TimТолько фото, инета нет сейчас
#122423TyCHto

Если бы Филюк был, то Филипп. А вот Фалюк.. Судя по имени брата и отчеству - православные.. Перебирать православные святцы, да перепроверять потом по перекрестным источникам.

#122424TyCHto

Судя по всему использовали народные формы имен. Фалюк, Габрусь, Яким

#122425Ira Tim

Да я тоже думала Филипп.

#122426Ira Tim

Просто в рс 1834 пока не нашла его, вот и подумала, что имя изменено на упрощенное

#122428Ira Tim

Лебедевский. Да кое что есть, будем искать)

👍1
#122443Władek Pomorski

Добрый день. Подскажите, в каком фонде НИАБ искать РС по Бобруйскому уезду

#122471Алексей Билецкий

а это что? Вопросительный знак на месте девичьей фамилии матери? Забыла свою фамилию?

#122474Алексей Билецкий

Как вариант - кумы не знали девичью фамилию матери.

💯1
#122476Алексей Билецкий

Затем, что записывали с их слов

💯1
#122480Алексей Билецкий

Потому что это таинство, касающееся кумов и совершителя обряда

💯1
#122481Алексей Билецкий

Это всегда так при каждом крещении?

💯1
#122482Алексей Билецкий

гугл говорит что До 40 дней после родов, но ведь многие крестятся и позже

#122484Алексей Билецкий

Сейчас в среднем в 2-3 месяца крестят. Раньше на 1й неделе Никого теперь нюансы с первородным грехом и нечистостью не волнуют.

👍1
ОтветАлексей Билецкийгугл говорит что До 40 дней после родов, но ведь многие крестятся и позже
#122485Алексей Билецкий

Это сейчас. А раньше, если прошла неделя, уже долго. Большая детская смертность. Стремление защитить новорожденного или хотя бы успеть, чтобы похоронить крещеным.

👍1
ОтветАлексей БилецкийСейчас в среднем в 2-3 месяца крестят. Раньше на 1й неделе Никого теперь нюансы с первородным грехом и нечистостью не волнуют.
#122486Алексей Билецкий

я видел в старых метриках частенько когда и 2-3 месяца интервал. Правильно я понимаю что в таких записях уже и мать скорее всего присутствовала?

👎1
ОтветАлексей Билецкийя видел в старых метриках частенько когда и 2-3 месяца интервал. Правильно я понимаю что в таких записях уже и мать скорее всего присутствовала?
#122487Алексей Билецкий

Мать не пускают и сейчас, неважно сколько прошло времени. Я была крестной у более старшего ребенка, мать ждала за пределами церкви. Так что вряд ли.

🤷‍♀1👍1
#122491Алексей Билецкий

В городском костеле мой опыт. Выстраивалась шеренга кумов, за ними шеренга родителей, в нужный момент родители передают детей кумам, ксендз в ванночке намочил детям макушки - и пока они сильно не разорались детей вернули родителям)