хм, так у меня же метрика костёльная, на польском. Тогда не вяжется, почему знак вопроса
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 848 из 1141 · 57005 сообщений
В 30-ые все же еще старых традиций придерживались
понятно👌🏻 Спасибо!
Есть старинное имя Фалей, в моей деревне от него пошла фамилия Фалевич. Может, и у Вас он?
Сейчас приходят счета на сканы из минского НИАБ? Если да, то от какой даты заявки? Отправляла заявку на страницы из оцифрованных дел, т.е. физически сканировать даже не придётся.
Всем добрый день, у кого есть карта польского банка, или знакомые в Польше у кого есть карта и кто может помочь? Пытаюсь выкупить на польском архивном сайте родословную …
Я проверила- очень распространена фамилия Фалюк. Может от этого имени...не знаю
Сажите пожалуйста, а в myheritage нужно покупать подписку сразу на год или можно на месяц?
Месяц у них можно и бесплатно получить, если ранее не использовали. А бывает, можно и до трех дойти. Попробуйте тут - https://www.myheritage.com/complete-genealogy-package?lang=RU&keyword=partners&utm_source=partner_genusgenealogy&utm_medium=partner&utm_campaign=genusgenealogy_march19_ftfc&tr_placement=&tr_funnel=complete Но в их стандартной схеме - оплата только за год. Можно уточнить у них напрямую по поводу возможности оплаты помесячно - sales@myheritage.com
Хочу поделиться успешным поиском по тупиковой ветке. Искал прабабушку, родственники с трудом вспомнили только, то она происходит из д. Озеро и ее фамилия Закревская. С памятника известно было, что она родилась в 1894г. Метрик, как обычно нет. В послевоенных документах колхоза после войны в ГАМн нашел единственную семью Закревских в Озере. Некий Онуфрий Закревский. И в НАРБ в переписи 1926г. тоже его обнаружил. После наводящих вопросов родственники вспомнили, что вроде брата действительно звали Онуфрий. Но если честно, так себе доказательство. Поехал в сельсовет в Озеро, где мне любезно предоставили информацию о захоронениях Закревских, со схемой. На кладбище нашел могилы Онуфрия и его сына с невесткой. А также какие-то очень старые старые могилы Закревских. Вернулся домой, подготовил несколько записок с моим телефоном и в это воскресенье завез записки на кладбище. И вот сейчас мне позвонила племянница моей прабабушки. Как ни удивительно, она еще жива и в доброй памяти. Удалось установить родителей прабабушки, известны из могилы. Открыт путь к ревизским сказкам!
Слагаемые успеха 1. Тщательный многократный опрос родственников 2. Найти возможность посетить кладбище. Сельсовет наш друг в этом деле. Записки на кладбище у меня сработали уже 3 раза. 3. Еще хорошо поговорить с людьми из нужной деревни. На самом деле, мне еще в воскресенье сообщили где искать еще одну живую родственницу. 4. Некоторая работа в архиве помогла, но решающего значения не оказала. Скорее получилось правильно составить записку с правильным указанием родства.
А каким образом вы записки составляли и я так понял в файле, чтобы не намокли привязали к крестам?
Я Игорь, моя прабабушка Любовь Ивановна была сестрой Онуфрия Ивановича. Я составляю родословную нашей самьи. Ищу родственников. Электронная почта и телефон. Распечатал крупным шрифтом на лазерном принтере. Зацепил за цветы. В файл не клал. Расчет был на то, что дождя не будет до Радуницы, а если намокнет, то печать на лазерном принтере так легко не облезет.
2. Як я разумею, "схема" пахаванняў -- гэта нешта сучаснае, не пра 1930-я, так?
В принципе у меня был случай около Брагина. Я тогда первый раз догадался оставить записку. Написал от руки, запихал в разрезанную пластиковую бутылку. Бутылку с запиской чуть не выкинули, текст всё равно размок. Родственники получили записку как в книге Дети капитана Гранта. Обзванивали кучу номеров. Когда всё таки попали, радовались больше меня )))
Неплохой способ выйти на неизвестных родственников. Раз на могилке есть цветы, хоть и выцвевшие от времени, значит её кто то когда то навещает. Вам повезло однозначно. Ну а Радуница, это наверно самый лучший и уникальный способ увидеть потомков данного захоронения, пообщаться, взять номер телефона и далее по типовой схеме, воспоминания, фото, семейные истории. Скажу по своему опыту, не все идут на контакт, но в основном это срабатывает.
*На свята прыехаць на могілкі і пазнаёміцца з усімі ўжывую
На колькi я ведаю, у 1990-2000г збiралi дадзеныя па могiлках. Дзе самi, дзе наймалi. I састаўлялi спiсы i схемы. Калi прачытаць было немагчыма, так i адзначалi. З агульнага шэрагу выбiвыюцца толькi Макаўчыцкiя могiлкi, я не знайшоў дзе ёсь гэтыя спiсы, нi ў сельсавеце, нi ў зяленгасе. I на Кальварыi кур`ёз - адправiлi перепiсваць людзей, якiя па-польску не чытаюць. Таму ў iх перепiсаныя толькi рускiя надмагiллi
Конечно, идут не все. Но мое "везение" готовилось годами, это не случайность. А сидеть в засаде полдня еще то удовольствие. Да и не все ходят именно на Радуницу. У меня в семье заведено посетить кладбища чуть раньше.
А што зяленгас? Таксама нешта маюць?
Я паехаў у Дзяржынскi ЗАГС, мяне адправiлi ў сельсавет. Сельсавет адправiў у зяленгас, маўляў перадалi iм. Зяленгас доўга шукаў, але адказаў, што няма.
Ў маіх ніхто не ездзіць менавіта на Радаўніцу, ўсё ездзяць, калі зручна, у разнабой. Таму на свята прыехаць можна, але не ня факт, што нехта прыедзе яшчэ. А тэма добрая. Я ўжо складаю план, якія могілкі мне наведаць...
Як Гарык кажа, можна нічога і не рабіць
Цікавая інфармацыя. Нідзе яе не бачыў (менавіта пра нейкае цэнтралізаванае збіранне дадзеных, некаторыя ініцыятывы энтузіястаў мне вядомыя). А хто гэтым займаўся і ў якіх масштабах? Мясцовыя саветы па ўсёй краіне?🤔
У 2010ых дакладна было. Добраўпарадкаванне, перапіс дамавін
Тое ж пытанне: А хто гэтым займаўся і ў якіх масштабах? Мясцовыя саветы па ўсёй краіне?🤔
Камунальшчыкі, мясцовыя сельскія ўлады, настаўнікі.
А хто быў замоўца і дзе дадзеныя канцэнтраваліся? І ці была нейкая цэнтралізацыя гэтых дзеянняў на дзяржаўным узроўні?
Па Кальварыі ведаю гэтую кнігу. І там, акурат, пераважная большасць польскамоўных помнікаў адлюстраваная (ну бо гэта збор помнікаў 19 - пач. 20 ст.). А хто там што перапісваў, не ведаючы польскай?🤔 І дзе вынікі гэтай працы захоўваюцца? Кальварыя мяне, акурат, сапраўды, цікавіць. Як і Вайсковыя могілкі ў Мінску - ці ёсць па іх поўны інвентар пахаванняў?
Кніга па Кальварыі
Я не маю ўсеагульных дадзеных. Але ў Мiнскiм i Брагiскiм раёнах збiралi
Значыцца, і вынікі гэтай працы павінны быць у сельсаветах, так жа?
Дзе-нідзе адсылаюць у падрадныя арганізацыі
Захоўваецца ў адмiнiстрацыi могiлак. Ёсць больш свежае выданне. Многа дапоўнена. Зараз прадаецца ў Акадэмкнiзе, 80р.
Ва ўсiх сельсаветах, куды я звяртаўся ёсць.
Зразумеў. А па Мінску, адпаведна, у адміністрацый могілак, а не ў адміністрацый раёнаў?
На Ваенных могiлках ёсць iнфакiёск. Можна падыйсцi паглядзець самому. Але ў адмiнiстрацыi дадзеных больш, ёсь фоткi. Яны могуць дапамагчы.
Дакладна ёсць на Чыжоўцы, Мiханавiчах, Паўднёвым, Кальварыi. Дакладна няма на Пятроўшчыне, Козыраўскiм, Крупцы, там няма адмiнiстрацыi. Па Крупцу дакладна ёсць на Кальварыi
Не "палявы" я даследчык - "кабінетны"🙂 За інфу - дзякуй вялікі👍
Сегодня был в Минске на Чижовском кладбище. Оказывается, у терминала для поиска захоронений есть рабочее время. С 9:00 до 19:00. В 19:00 терминал отключается.
всем привет, вопрос такой возник. в дворянском деле (1834) среди прочего есть два документа, я так понимаю, на старобелорусском. на первом указан год 1577, на втором 1620. там же в деле есть и перевод на русский, указано, что это "выписы с дел (или книг) Трокского суда". собственно, вопрос. эти документы времен составления дворянского дела или все же как раз старинные ? я просто сколько встречал копии документов-выписок в дворянских делах, там обычно после них целый абзац шел, кто подписывается в подлинности, в чьем присутствии копия была снята и др (особенно когда начали бороться с фальсификациями). а тут в конце стоит только имя переводчика, т.е. будто бы реально оригиналы из другой эпохи. но я не настоящий генеалог, поэтому решил уточнить
В семье сохранились выписи тех далеких времен и они были предъявлены в подтверждение происхождения. Поздние выписи делались современной прописью и тогда в конце проставлялись визы, о которых Вы написали. А здесь у Вас именно документы тех лет.
Шикарный документ, поздравляю! Я находил похожие, только сохранность куда хуже. Я знаю про вал подделок. Но подделывали обычно польские документы.
спасибо большое за ответы! развеяли сомнения. там дело богатое, да, приложены привилеи от двух королей. обычно в делах встречал только их упоминания, а тут прям вот так. видимо, действительно сохраняли все
(Либо подделки. Такая вероятность может быть… Это надо проверять — искать оригиналы в актовых книгах. Либо в них же другие, смежные документы, упоминающие изложенное.)
Привилеев я насмотрелся. Но к ним вопросов по подлинности много. Привелеи печатали в промышленных масштабах
Либо бывает взял метрику, из которой сделаны выписки, а этих записей нет. Начинаешь искать хоть какие-то упоминания лиц из выписи — их нет…
Понимаешь, что что-то тут нечистое