да, я как раз недавно прочитал статью "Антыразбор Шляхты", масштабы представляю. но что касается конкретно этого дела, то в целом семья была достаточно заметая в тех краях, до сих пор костел стоит, построенный на их деньги, в одном из бывших имений, например. и диссертация по ним написана 🙂 это не значит, что все документы чистые, но просто доверия чуть больше, скажем так. но да, стараюсь критически относиться ко всему, что нахожу в дворянских делах
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 849 из 1141 · 57005 сообщений
ужастики какие на ночь рассказываете)
Случай с одним моим предком. Правда, он казак. Фамилия Бузницкий. На рубеже 18 и 19 вв. все семейство пыталось доказать получить дворянство. В деле изложена история, мол, происходят от сотника Бузинарского. Деда моего предка якобы «простолюдины прозвали Бузницким». Дана цепочка родства. К счастью, очень хорошо сохранились метрики. Я их изучил — люди из цепочки выпадают. В дальнейшем я выяснил, что мой предок Бузницкий был подданным, бежал из-за Днепра (Канев, где уйма крестьян Бузницких, 40 км от последующего места проживания) и перешел сначала в подсуседки, женившись на казачке, а потом в казаки, когда помер тесть, у которого не было сыновей. В метриках церкви того села, где реально проживали потомки сотника, мои весь 18 век не встречались — ни намека. Т.е. вся эта история из дворянского дела — фикция, и в дворянстве им было отказано.
классная история, здорово, что метрики сохранились (ну как, здорово для исследователя, а вот семье бы лишние привилегии не помешали :) мы тоже сталкивались с фальсификациями в дворянских делах: люди пытались приписаться к уже утвержденному в дворянстве роду. это вроде как один из самых простых способов, не требовавших подделки всего дерева и множества документов. но им было отказано. и есть еще случай у нас, когда человека записали в первую часть родословной книги вместо шестой, как других представителей этой же фамилии, якобы из-за нехватки доказательств по древности рода. потом очень и очень долго переписывался с герольдией, доказывая, что они неправы. в итоге (насколько я помню, через 6 лет после первоначального решения) таки записали его в шестую, убедил. но это не про фальсификации уже, так просто вспомнилось
Если бы эти выписки были времен составления дв. дела, то писались бы современным языком. Так что, либо это хорошо сохранившиеся оригинальные выписки, либо подделка
Добрый день ! Живу в Ярославле рядом с архивом . Скоро сделаю чит билет на пользование ЭЧЗ , так как у меня тоже там дел много . Если что то конкретно , то я закажу и просто сделаю скриншот документа .
Скажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с метрическими книгами с. Островские Витебского уезда Витебской губернии и с. Казаково Казаковской волости Велижского уезда? Или все сгорело?
Что то в НИАБе сохранилось по селу Островские. Брачные обыски. Фонд 2531, опись 3, дела 3,4,8. Года 1834-1838, 1865-1874.
Масштаб быў нацыянальны. У Віцебскім, Ляхавіцкім і Баранавіцкім раёне такое таксама рабілі. Так што, пэўна, і па ўсёй краіне. Тады ж выдзяляліся збюджэту грошы на добраўпарадкаванне могілак, спіл старых дрэваў, карчаванне хмызоў, агароджы, маркіроўку ліній магіл на могілках. Але нумар указа і год не назаву. Я б сказала, што каля 2016.
Адказнасць выканаўцаў розная. Напрыклад, у адным с/с мне адразу сказалі, што існуе старая частка могілак, даваенная, там збольшага не помнікі, бо тады не ставілі. Там ці паваленыя крыжы з шыльдамі, ці проста камяні без подпісаў. І ўсё зарасло хмызамі, апроч магіл, якія даглядаюць нашчадкі. То вось, сельсавет прызнаўся, што тую частку могілак яны не інвентарызавалі.
Добрый день, может кто либо подскажет, где можно найти сведения о рождении и смерти за 1943 - 1946 годы, сейчас это Витебская обл, Докшицкий р-н. Спасибо.
Это Загсовские документы, через ЗАГС пробуйте.
Для ЗБ могут МК сохраниться
Могут, но самый простой способ - позвонить в ЗАГС и уточнить, есть ли у них и что.
Здравствуйте, коллеги!!!!! Подскажите, пожалуйста! Мы нашли рождение ребёнка у родственницы в церкви Барановичской железнодорожной бригады в январе 1906 года. Метрики этой церкви в Питере. И мы знаем, что они в этот период жили в Барановичах. И на момент рождения у этой родственницы ребенка ей было 100% 17 лет. Ребёнок, очевидно, для неё первый. В записи о рождении она с мужем. Метрические записи о их рождении тоже есть, но родились они оба в разных местах и довольно далеко от Барановичей. В метриках этой же церкви брак не нашли. Где еще можно его поискать?? Думаю, брак был где то в 1905 году, ну или в самом начале 1906. На родине мужа врядли, муж с Украины дальней... Какие еще церкви были в Барановичах в 1904-1906 годах. Помогите плиз!!!! Ищем брак Петрушевской Анфисы Васильевны и Михайловского василия Давыдовича. Или любые упоминания о ее муже. Щедро отблагодарим!!
В 1896 году на военном кладбище была построена церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сейчас на этом месте кинотеатр Октябрь и площадь Ленина с Гортсполкомом. А вот где МК этого храма🤷♂
Может есть чат Барановичей?
чаще же браки если из разных приходов, то в церкви жены были. Не обязательно, но как правило.
В церкви жены нету этого брака. И они там уже не жили на момент брака, а жили в Барановичах. И ребенок родился там. И дальше след обрывается и ее и мужа.
Это был брак людей, котопые уехали из своих приходов.
А вот это дело в Ниабе смотрели? НИАБ 136-59-1 – Метрическая книга о родившихся за 1900-16.09.1904, бракосочетавшихся – 25.05.-17.10.1901, 03.02.- 27.10.1902, 26.01.-09.11.1903, 07.01.-22.08.1904, умерших – 1900-1904 годы (копии)
По Барановичам мы в Ниабе еще не смотрели церкви. Это барановичская, да?
Получается 1905-1906 года о бракосочитании нет?
🤷♂
Еще 2 варианта где можно посмотреть. Вариантов на самом деле был не так уж и много – или в Свято-Преображенском храме местечка Новая Мышь, построенном в середине ХIХ века, или в Свято-Предтеченской церкви села Колпеница, возведенной еще в 1781 году и освященной 8 июля 1787 года. Кстати, туда же в Колпеницу везли на местное кладбище и усопших. Своего городского кладбища до 1906 года в Барановичах не было.
Добрый день. Подскажите, где искать МК евреев по д. Сиротино, Сиротинский сельсовет Шумилинского района Витебской области. Кон. 19 в.
Продолжение. Получать подтверждение аккаунта на Госуслугах мне пришлось сегодня в Твери. Тетушка на стойке уверенно сказала, что нужен заверенный перевод и что она тоже белоруска и делала. На мое возмущение просто отвела меня к столам, где оператор без проблем мой аккаунт подтвердила. Вот так. Именно белорусы уверены в необходимости перевода, остальные могут воспринимать русский язык в белорусском паспорте.
Белорусы говорили о необходимости перевода для получения СНИЛС, про потверждение учетной записи белорусы ничего не говорили.
А что делать если будут настаивать на переводе?
Як бы - нідзе🤷♂️ Не захаваліся, пэўна... "Перечень метрических книг еврейских обществ (синагог), имеющихся на хранении в НИА Беларуси (г. Минск)": https://niab.by/newsite/ru/nsa "Сведениями о местах возможного хранения отсутствующих в перечне документов архив не располагает."
Ну мне пришлось сделать без его не приняли
Вы не смешивайте всё в кучу.
Ну, значыцца, што шлюб іх бацькоў у 1865-1874 цалкам рэальны😉
Хацеў бы папрасить, калі ў каго ёсть аккаунт на Радзіме, падзяліцеся скрынамі па касцелу Варончы , Наваградзкі павет (за 18стг.) калі ласка.
Лепш за ўсе стагоддзі, параўнаем потым)