Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 849 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАлексей Арт-Хща(Либо подделки. Такая вероятность может быть… Это надо проверять — искать оригиналы в актовых книгах. Либо в них же другие, смежные документы, упоминающие излож…
#122601Ivan T

да, я как раз недавно прочитал статью "Антыразбор Шляхты", масштабы представляю. но что касается конкретно этого дела, то в целом семья была достаточно заметая в тех краях, до сих пор костел стоит, построенный на их деньги, в одном из бывших имений, например. и диссертация по ним написана 🙂 это не значит, что все документы чистые, но просто доверия чуть больше, скажем так. но да, стараюсь критически относиться ко всему, что нахожу в дворянских делах

💯1
#122603Алексей Арт-Хща

Случай с одним моим предком. Правда, он казак. Фамилия Бузницкий. На рубеже 18 и 19 вв. все семейство пыталось доказать получить дворянство. В деле изложена история, мол, происходят от сотника Бузинарского. Деда моего предка якобы «простолюдины прозвали Бузницким». Дана цепочка родства. К счастью, очень хорошо сохранились метрики. Я их изучил — люди из цепочки выпадают. В дальнейшем я выяснил, что мой предок Бузницкий был подданным, бежал из-за Днепра (Канев, где уйма крестьян Бузницких, 40 км от последующего места проживания) и перешел сначала в подсуседки, женившись на казачке, а потом в казаки, когда помер тесть, у которого не было сыновей. В метриках церкви того села, где реально проживали потомки сотника, мои весь 18 век не встречались — ни намека. Т.е. вся эта история из дворянского дела — фикция, и в дворянстве им было отказано.

😢3
ОтветАлексей Арт-ХщаСлучай с одним моим предком. Правда, он казак. Фамилия Бузницкий. На рубеже 18 и 19 вв. все семейство пыталось доказать получить дворянство. В деле изложена ист…
#122605Ivan T

классная история, здорово, что метрики сохранились (ну как, здорово для исследователя, а вот семье бы лишние привилегии не помешали :) мы тоже сталкивались с фальсификациями в дворянских делах: люди пытались приписаться к уже утвержденному в дворянстве роду. это вроде как один из самых простых способов, не требовавших подделки всего дерева и множества документов. но им было отказано. и есть еще случай у нас, когда человека записали в первую часть родословной книги вместо шестой, как других представителей этой же фамилии, якобы из-за нехватки доказательств по древности рода. потом очень и очень долго переписывался с герольдией, доказывая, что они неправы. в итоге (насколько я помню, через 6 лет после первоначального решения) таки записали его в шестую, убедил. но это не про фальсификации уже, так просто вспомнилось

4
ОтветIvan Tвсем привет, вопрос такой возник. в дворянском деле (1834) среди прочего есть два документа, я так понимаю, на старобелорусском. на первом указан год 1577, на в…
#122607TyCHto

Если бы эти выписки были времен составления дв. дела, то писались бы современным языком. Так что, либо это хорошо сохранившиеся оригинальные выписки, либо подделка

🙏21
ОтветАлексей БилецкийУвы… я по глупости сделал идентификационную карту, для РФ у меня биометрический паспорт на латинице
#122608Ольга Лыкова

Добрый день ! Живу в Ярославле рядом с архивом . Скоро сделаю чит билет на пользование ЭЧЗ , так как у меня тоже там дел много . Если что то конкретно , то я закажу и просто сделаю скриншот документа .

👍1
#122632Алексей Билецкий

Скажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с метрическими книгами с. Островские Витебского уезда Витебской губернии и с. Казаково Казаковской волости Велижского уезда? Или все сгорело?

ОтветАлексей БилецкийСкажите пожалуйста, кто нибудь сталкивался с метрическими книгами с. Островские Витебского уезда Витебской губернии и с. Казаково Казаковской волости Велижского…
#122633Алексей Билецкий

Что то в НИАБе сохранилось по селу Островские. Брачные обыски. Фонд 2531, опись 3, дела 3,4,8. Года 1834-1838, 1865-1874.

ОтветГарикЯ не маю ўсеагульных дадзеных. Але ў Мiнскiм i Брагiскiм раёнах збiралi
#122644hvojka

Масштаб быў нацыянальны. У Віцебскім, Ляхавіцкім і Баранавіцкім раёне такое таксама рабілі. Так што, пэўна, і па ўсёй краіне. Тады ж выдзяляліся збюджэту грошы на добраўпарадкаванне могілак, спіл старых дрэваў, карчаванне хмызоў, агароджы, маркіроўку ліній магіл на могілках. Але нумар указа і год не назаву. Я б сказала, што каля 2016.

👍3
#122645hvojka

Адказнасць выканаўцаў розная. Напрыклад, у адным с/с мне адразу сказалі, што існуе старая частка могілак, даваенная, там збольшага не помнікі, бо тады не ставілі. Там ці паваленыя крыжы з шыльдамі, ці проста камяні без подпісаў. І ўсё зарасло хмызамі, апроч магіл, якія даглядаюць нашчадкі. То вось, сельсавет прызнаўся, што тую частку могілак яны не інвентарызавалі.

#122650пупс Т

Добрый день, может кто либо подскажет, где можно найти сведения о рождении и смерти за 1943 - 1946 годы, сейчас это Витебская обл, Докшицкий р-н. Спасибо.

#122658В В

Здравствуйте, коллеги!!!!! Подскажите, пожалуйста! Мы нашли рождение ребёнка у родственницы в церкви Барановичской железнодорожной бригады в январе 1906 года. Метрики этой церкви в Питере. И мы знаем, что они в этот период жили в Барановичах. И на момент рождения у этой родственницы ребенка ей было 100% 17 лет. Ребёнок, очевидно, для неё первый. В записи о рождении она с мужем. Метрические записи о их рождении тоже есть, но родились они оба в разных местах и довольно далеко от Барановичей. В метриках этой же церкви брак не нашли. Где еще можно его поискать?? Думаю, брак был где то в 1905 году, ну или в самом начале 1906. На родине мужа врядли, муж с Украины дальней... Какие еще церкви были в Барановичах в 1904-1906 годах. Помогите плиз!!!! Ищем брак Петрушевской Анфисы Васильевны и Михайловского василия Давыдовича. Или любые упоминания о ее муже. Щедро отблагодарим!!

👍1
#122661Vasi Vasi

В 1896 году на военном кладбище была построена церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского. Сейчас на этом месте кинотеатр Октябрь и площадь Ленина с Гортсполкомом. А вот где МК этого храма🤷‍♂

#122664В В

Может есть чат Барановичей?

#122683Vasi Vasi

🤷‍♂

ОтветВ ВЭто был брак людей, котопые уехали из своих приходов.
#122685Vasi Vasi

Еще 2 варианта где можно посмотреть. Вариантов на самом деле был не так уж и много – или в Свято-Преображенском храме местечка Новая Мышь, построенном в середине ХIХ века, или в Свято-Предтеченской церкви села Колпеница, возведенной еще в 1781 году и освященной 8 июля 1787 года. Кстати, туда же в Колпеницу везли на местное кладбище и усопших. Своего городского кладбища до 1906 года в Барановичах не было.

#122699Władek Pomorski

Добрый день. Подскажите, где искать МК евреев по д. Сиротино, Сиротинский сельсовет Шумилинского района Витебской области. Кон. 19 в.

ОтветVasi VasiТак и меняю снил. И паспорт тоже перевод делал
#122700Гарик

Продолжение. Получать подтверждение аккаунта на Госуслугах мне пришлось сегодня в Твери. Тетушка на стойке уверенно сказала, что нужен заверенный перевод и что она тоже белоруска и делала. На мое возмущение просто отвела меня к столам, где оператор без проблем мой аккаунт подтвердила. Вот так. Именно белорусы уверены в необходимости перевода, остальные могут воспринимать русский язык в белорусском паспорте.

#122701TyCHto

Белорусы говорили о необходимости перевода для получения СНИЛС, про потверждение учетной записи белорусы ничего не говорили.

👍1
ОтветWładek PomorskiДобрый день. Подскажите, где искать МК евреев по д. Сиротино, Сиротинский сельсовет Шумилинского района Витебской области. Кон. 19 в.
#122706ISL

Як бы - нідзе🤷‍♂️ Не захаваліся, пэўна... "Перечень метрических книг еврейских обществ (синагог), имеющихся на хранении в НИА Беларуси (г. Минск)": https://niab.by/newsite/ru/nsa "Сведениями о местах возможного хранения отсутствующих в перечне документов архив не располагает."

😢1
#122709TyCHto

Вы не смешивайте всё в кучу.

#122711€GLOBAL

Хацеў бы папрасить, калі ў каго ёсть аккаунт на Радзіме, падзяліцеся скрынамі па касцелу Варончы , Наваградзкі павет (за 18стг.) калі ласка.

👍1