Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 850 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветTyCHtoЯк звычайна - lvia азначае, што хутчэй за ўсе МК на FS. А НГАБ трымае ў закладніках, як сёння трапна адзначылі гэты архіў
#122721ISL

Шчыра кажучы, не зусім разумею, што Вас дзівіць.🤷‍♂️ З Літвы на FS можна абсалютна легальна заходзіць. Заходы з Беларусі забароненыя адміністрацыяй FS і могуць быць толькі нелегальнымі з пункту гледжання заканадаўства Штату Юта. Чаму у гэтай сытуацыі НГАБ, - структурнае падраздзяленне міністэрства юстыцыі РБ, нагадаю, - мусіць даваць спасылкі на копіі сваіх дакументаў у FS?🤔 Тым болей, што ў дадзеным выпадку пазначэнні дае нават не НГАБ, а Радзіма (адміністратар якой дакладна ведае што рабіць, каб не ўваходзіць у супярэчанне з правіламі FS😉)

ОтветISLШчыра кажучы, не зусім разумею, што Вас дзівіць.🤷‍♂️ З Літвы на FS можна абсалютна легальна заходзіць. Заходы з Беларусі забароненыя адміністрацыяй FS і могуць…
#122722Arbores

Я что-то упустил? Где это написано? Про рф - написано в условиях использования, тут все понятно. А про Беларусь где Вы такое нашли?

👍1
ОтветВ ВА что делать если будут настаивать на переводе?
#122724Гарик

Объяснить, что все нужные данные приведены на русском языке. Или обратиться в московские подразделения, там перевод не требовали нигде. А я обращался в Москве в 2 МФЦ и в 1 отделение СоцФонда. Я Вам привел живой пример, что для получения СНИЛС и подтверждения аккаунта на Госуслугах перевод не нужен. Что делать с чиновничьим беспределом на местах решать Вам.

ОтветISLШчыра кажучы, не зусім разумею, што Вас дзівіць.🤷‍♂️ З Літвы на FS можна абсалютна легальна заходзіць. Заходы з Беларусі забароненыя адміністрацыяй FS і могуць…
#122725Гарик

В РФ тоже по-разному. 2 соседние области. Тула - на ФС выложено почти всё и путеводитель лежит на сайте. Орёл - на ФС выложено ничего, даже в платном удаленном доступе нет. Кстати, ЦГА Москвы - даже описи только частично выложены на их сайте, я уж не говорю про МК и РС. И как это терпят живущие в Москве активисты? )))

#122727Ira

Добрый день. Ищу данные о бабушке - депортация в 40-х годах в Россию. отправила на эл. почту письмо в Красный Крест Москва. Дозвонится не получается. Есть ли еще какая связь с этой организацией? /// Центр розыска и информации Российского Красного Креста вопросы, связанные с последствиями Великой Отечественной войны выдача справок об эвакуации в годы Великой Отечественной войны +7 (495)621-71-75 ticrrcs@mail.ru 107031, Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 18/7 вт, ср, 10:00-16:00 (перерыв 12:00-13:00)

#122732Julia Koleda

Добрый день, в Гродно на днях прошла встреча с Вадимом Овечкиным https://www.instagram.com/reel/DJFjiG9oQZq/ В связи с чем у подруги возник вопрос, а есть ли клубы генеалогов в Минске? Хочется встречаться физически, обмениваться процессом.

ОтветhvojkaСейчас приходят счета на сканы из минского НИАБ? Если да, то от какой даты заявки? Отправляла заявку на страницы из оцифрованных дел, т.е. физически сканировать…
#122745hvojka

Что-то мой вопрос затерялся. Может, просто отзовитесь кто-нибудь, кто получил свой заказ в конце апреля. И я хотя бы буду знать, что очередь движется.

ОтветВ ВТак у меня обычный паспорт.
#122746Гарик

1. МФЦ оформит СНИЛС 2. Через 2 дня МФЦ подтвердить аккаунт на Госуслугах. Заранее можно поставить приложение и зарегистрироваться. 3. В отделении банка зарегистрировать биометрию и подтвердить на Госуслугах.

#122752TyCHto

С бумажным паспортом также требуют, если печати на белорусском

💯1
#122753TyCHto

Еще раз. Печати на белорусском. Их нужно переводить

ОтветhvojkaЧто-то мой вопрос затерялся. Может, просто отзовитесь кто-нибудь, кто получил свой заказ в конце апреля. И я хотя бы буду знать, что очередь движется.
#122761Мария Либо

1 марта отправила запрос, 25 марта получила ответ, что фонды-дела такие-то (из которых до этого получала сканы) - ОЦ, поэтому фиг вам, а по этим вот счет, 29 марта я им отправила письмо с оплатой, 24 апреля получила ссылку на фотки.

#122762Мария Либо

Кстати, у меня оказалась переплата 3,2 рубля. Я вот пока с ней ничего не придумала. Они предложили или дозаказать (ага, дайте мне то, что мне надо, лучше без отговорок про ОЦ), или оформить возврат. Если кто-то считает, что это может ускорить ему процесс получения фоток, я могу заказать от себя для него.

#122763hvojka

Ага, значит, просто сроки скачут. Но сканы приходят, чьи-то там сборы в декрет не парализовали работу. Спасибо за ответы!

#122765Мария Либо

Ну я не знаю, когда у человека начался декрет) Вдруг мне фотки отсканировали еще до того.

ОтветГарикОбъяснить, что все нужные данные приведены на русском языке. Или обратиться в московские подразделения, там перевод не требовали нигде. А я обращался в Москве в…
#122768Vasi Vasi

Ответ такой. Они заставляют делать пепевод только из-за гербовой печати так как она на БЕЛАРУСКОМ языке. И я не Москве. Если тебе повезло. То это не значит что другому тоже повезёт.

#122770В В

Потрм расскажу свой опыт

👍2
ОтветIra2 недели прошло
#122771Алексей Арт-Хща

Я думаю, что ответ приходит спустя месяцы. Нужно просто ждать. Я очень давно обращался, уже не помню точно, сколько я ждал. Но по ощущениям месяцев 6.

👍1
#122773Алексей Арт-Хща

Я просто забыл о своем запросе. И спустя длительное время неожиданно пришел ответ.

ОтветVasi VasiОтвет такой. Они заставляют делать пепевод только из-за гербовой печати так как она на БЕЛАРУСКОМ языке. И я не Москве. Если тебе повезло. То это не значит что…
#122774Гарик

Никаких переводов печатей для СНИЛС и Госуслуг не надо. Мне "повезло" в 4 местах в разных городах. Я допускаю, что где-то по незнанию требуют. Но я не ожидал, что опытные формумные бойцы с архивами и прочими чиновниками так легко прогнуться. Да ещё будут другим пропагандировать. Или в жизни это другое? ))))

ОтветВ ВПотрм расскажу свой опыт
#122775TyCHto

Можно, конечно, на авось попробовать. Заранее посмотреть, где в городе находится переводческое бюро и нотконтора - в Москве, например, часто одно с другим в соседних кабинетах, в таком случае сам перевод и заверение сделают за пару часов. Потом идете прямо с утра в мфц или сфр и пробуете податься без перевода. Если не проканает, то бегом к переводчикам и до конца дня сможете податься еще раз.

👍1
#122780Гарик

Прямо анекдот вспомнил. Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом. У 1-го котла один черт, у 2-го котла два черта, у 3-го котла все остальные черти скучковались, а 4-й котел воще стоит в сторонке, и никто на него даже не смотрит. Сатана спрашивает: А почему вы так стоите? А черти ему поясняют: В 1-м котле варятся американцы. И если кто-то выпрыгивает, то всем остальным на него наплевать, и его один черт загоняет назад. Во 2-м котле варятся украинцы. А два черта нужны для того, чтобы если один украинец вылезет, он начнет своих родственников вытягивать. Вот вдвое больше чертей и требуется. В 3-м котле сидят евреи - если один выскочит, он ВСЕХ остальных вытянет. Вот все остальные черти их стерегут. САТАHА: А в 4-м кто варится, что их стеречь не надо? ЧЕРТИ: А там варятся русские. Если один и выскочит, его все остальные НАЗАД затянут.

#122784I m

Добрый день. Подскажите деревня Новоселки Логойский район это какой уезд и волость? К какому костелу относилась?

ОтветГарикПрямо анекдот вспомнил. Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом. У 1-го котла один черт, у 2-го котла два…
#122787Татьяна

Знаете опыт с крабиками?☺️ Их разместили в ведро и стали за ними наблюдать. Каждый из них мог бы выбраться из ведра, но как только крабик начинает выбираться, вся команда крабов в ведре прилагает недюжинные усилия, чтобы затащить его обратно. Это называется "эффект краба". Что-то из разряда "у меня не получается, значит и у тебя не получится".

👍2
ОтветISLШчыра кажучы, не зусім разумею, што Вас дзівіць.🤷‍♂️ З Літвы на FS можна абсалютна легальна заходзіць. Заходы з Беларусі забароненыя адміністрацыяй FS і могуць…
#122809TyCHto

Справа ў тым, што перасталі дазваляць выкладаць на FS ці капіраваць МК у НГАБ за шмат часу да ізаляцыі Беларусі