Ну, гэта вядомы факт, што мармонам забаранілі працаваць у беларускіх архівах яшчэ ў 2001/02 годзе...
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 851 из 1141 · 57005 сообщений
А чым матывавалі забарону ўвогуле?
Ну, тады змена кіраўніцтва Дзяржкамархіва адбылася. І былы старшыня быў, акурат, абвінавачаны ў тым, што яго "мармоны падкупілі". Не памятаю, ці дайшло тады да крымінальнай справы, але было блізка...
Мне вось увогуле цікава, чым закрытасць архіваў лепей за адкрытасць. Што там, вялікія грошы круцяцца? Ну ёпт, вы бюджэтная арганізацыя, у вас няма задачы зарабляць грошы.
Дык каб яны яшчэ самі грошы зараблялі, то было б зразумела... Мая гіпотэза, што карані менавіта такой ("вахцёрскай") "калектыўнай свядомасці" архівістаў - у шматгадовым знаходжанні галіны ў сістэме НКУС/МУС, дзе яны былі строга рэжымнымі аб'ектамі, задачай якіх было амаль выключна абслугоўванне дзяржаўных патрэбаў (а зусім не гісторыка-асветніцкая місія)...
Я еще раз спрошу. Укажите пожалуйста источник этой информации. Если это из серии обс или личных выводов - это одно. Если же Вы указываете на то, что заход на сайт - нарушает какие-то законы и запрещен familysearch - это совсем другое, и требует четкой ссылки на источник. Невозможность зарегистрироваться и прямое нарушение закона путем обычного захода на сайт (именно так я понял написанное Вами - поправьте если что) - абсолютно разные вещи.
Добрый вечер! Я сегодня вступила в эту группу. Подскажите, пожалуйста, где бы мне найти информацию по дедушке. Тарасенко Михаил Титович , родился 7 ноября 1908, Грабовка , Тереховский район Гомельская область.
Хотела бы узнать про его родителей, семью.
Слухайце, я не юрыст, а гісторык-архівіст (на жаль, ці на шчасце).😊 Таму забіраю назад свае словы, наконт ЗАКАНАДАЎЧАЙ забароны. Пэўна, я памыліўся, і заканадаўча гэта не забаронена.😐 Але... Раю Вам зайсці на FS з беларускага IP. Ну і зарэгістравацца, канешне, таксама паспрабуйце. Буду ўдзячны, калі напішаце тут пра вынікі😉
FS выдатна працаваў і працуе з беларускіх IP. Абмежаванні ёсць для Расіі, але там гэта ўсё з-за ўнутранага расійскага заканадаўства.
Вы проста як юны піянер на 1 мая😊 На жаль, не... Рэгістрацыя з беларускіх IP там не працуе😐
Магчыма, у Штатах беларускія IP расцэньваюць, як расійскія😐
У мяне акаунт ёсць, але толькі што завёў яшчэ адзін. З беларускага IP.
Ок. Было б добра, каб усё так і было.
Праблемы з рэгістрацыяй ёсць на myheritage (для яе патрэбен ВПН), пасля лагіна пакуль што ўсё нармальна, ну і на SzukajwArchiwach, там без проксі ніяк.
Есть версии, почему зачёркнут текст про разрешение на брак? В МК пометок никаких далее нет
По родителям в 1908г искать в Могилевской губернии тяжело.
Ну, пра SzukajwArchiwach мы і не кажам, там, па-любому, ВПН патрэбны...
МК есть. Но только в архиве
Может, больше не требовалось
Фото Грабовки https://www.radzima.org/be/object/1214.html
По какой причине? Разрешение дано перед браком, зачем его зачёркивать?
Может быть его вписали не на своем месте?
Судя по возрасту невесты, это её разрешение 🧐 Неоднократно видела такие записи, но впервые встречаю перечёркнутую, поэтому возник такой вопрос.
Обычно тогда приписка о разводе. Развод же не обнуляет разрешение
Ну ваши выводы по умолчанию понятны. Брачный возраст с 16 лет, меньше - разрешение епископа
Большое спасибо!
Здравствуйте! По отчёту Фамилио у меня выпало большое количество совпадений с белорусами. Думаю, что это от предполагаемого отца (мама точно не знает он ли, а тот сразу сказал, что я не его ребёнок. Собственно он на тест не пойдёт). Но тем не менее шанс есть найти связь. Искомая фамилия : Бураков. Мой кит на gedmatch RK6681066
На всякий случай: если у вас один небиометрический паспорт (а не ID-карта + био), то никакой перевод для получения СНИЛС не нужен. Я это читал и в 2023 году, и сейчас, так как слежу за темой на Онлайнере: Подключаемся в России.
Просто у Vasi опыт от 2012 года. Получается, тогда уже требовали перевод из-за печати? Если и правда он нужен и для обычных паспортов, то надо написать на Онлайнере про это. А то народ будет мотаться и время тратить.
Нет у меня опят этого апреля. Когда пришли писма с Билайн что нужно потвердить свои данные. А что бы потвердить данные это нужно биометрия. Мне сказали что мой снил неправилно был занесен на госуслугах. А сейчас новый получать нужно если у вас беларуский паспорт с завереным переводом.
Понятно.. В общем, определенности нет. Но зато с обычным паспортом у вас хотя бы будет отчество везде занесено. А с био его нет)
Поэтому я предлагал следующую схему: Можно, конечно, на авось попробовать. Заранее посмотреть, где в городе находится переводческое бюро и нотконтора - в Москве, например, часто одно с другим в соседних кабинетах, в таком случае сам перевод и заверение сделают за пару часов. Потом идете прямо с утра в мфц или сфр и пробуете податься без перевода. Если не проканает, то бегом к переводчикам и до конца дня сможете податься еще раз.
В бюро переводов там свою нотариусы которые заверяют
У меня опыт этого месяца. Вот конкретика. Москва: МФЦ на Краснопресненской и Тверской, Социальный Фонд на 1-й Брестской перевод не требуют. Тверь: МФЦ на Трехсвятской на стойке с надписью "Помощь" перевод потребовали, но после уточнения всё сделали без перевода. Сбербанк на Трехсвятской перевод не требует. Допускаю, что чем дальше от Москвы и от Белорусской границы, тем чаще будут требовать перевод.
https://www.facebook.com/share/p/16UcLzQaU6/ Информация для посетителей архива: С 1 мая 2025 года вступают в силу важные изменения в порядке работы с документами и обслуживании в Литовском государственном историческом архиве (LVIA): --- 1. Новые правила фотографирования документов в читальных залах LVIA: Утверждены приказом директора архива от 30 апреля 2025 г. № R1-10. Теперь разрешено свободно фотографировать документы для личного пользования, включая карты и другие ранее ограниченные материалы. Разрешение на фотографирование подаётся один раз в календарный год. Не нужно больше указывать объём сфотографированных документов. Читатели, фотографирующие целые дела, приглашаются делиться цифровыми копиями с архивом. --- 2. Обновлён порядок обслуживания по принципу "одного окна": С 1 мая 2025 г. посетители архива будут приниматься и консультироваться в рабочие дни с 8:00 до 17:00. По вторникам архив будет работать до 18:30 — это дополнительное время для живых консультаций и подачи заявлений. --- Ссылки на подробности указаны в комментариях к оригинальному сообщению.
Здравствуйте. А что означает понятие "выселки" применительно к населённому пункту? Встретилось в исповедных росписях, сначала идёт деревня, а потом выселки с таким же названием..
часть жителей из этой деревни выселились (или выселили для освоения земли) на пустырь какой-нибудь по соседству вот и выселок
Либо часть жителей другой деревни поселили рядом этой деревней (того же помещика) Что-то вроде польских "колоний"
Здравствуйте. Ищу Михневич Юзефа Станиславовича. Родился примерно 1920_1922гг предполагаю крещен в Раковском костеле. Но он учился в Варшаве и со слов служил в легионах где - то там же и погиб в первые дни ВОВ при защите Варшавы. Есть ли польский сайт, где можно было бы найти информацию о нем.
Если 1920-1922 гр. -В легионах служить не мог (расформирование сентябрь 1916). -И вообще служить в армии в сентябре 1939 г., тк призыв в Польше был в 21. Есть один солдат. Но место рождения Поставы и 1902 гр.
Я где можно посмотреть польских солдат в 1939?
В списках погибших либо пленных. Базы всех, кто служил няма
Отлично. Он погиб. Где можно посмотреть?