Онлайн нигде на самом деле. То что есть онлайн, это примерно 20% Более менее точные данные есть в Centralne Muzeum Jeńców Wojennych w Łambinowicach.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 852 из 1141 · 57005 сообщений
Глупость наверное спрошу, но спрошу. Ревизия 1795 моих в деревне нет, в 1811 появляются. Самое позднее по метрикам по ним нашла 1799 год в костеле ребенок родился. Речицкий уезд, владения Солтана. Жили там православные и католики. Мои католики. Что поковырять, чтобы найти их следы до этого? Все владения Солтанов за 1795? Может еще что-то?
В 1811 г. возраст по прошлой ревизии указан? Если да, то искать допольнительную РС.
я сегодня невнимательная ((( да, возраст есть и дописано, что пропущен. Я за те периоды доп рс не встречала кажется
Эх, значит, в допРС его не будет...
Там фамилия такое ощущение, что начинается в этой местности где-то вот в то время. Но могу и ошибаться. Метрик более древних не нашла. Такое пятно в Речицком уезде, где мои католики обитали. Еще в РС смущет формулировка "подданные коренные здешней страны уроженцы". Могли ли в деревнях жить люди, не подпадающие под эту формулировку, но при этом не шляхта и т.п.
Старообрядцы иными словами...
Мне в Гомельском уезде попадались прям с указанием вероисповедания разные семьи, интересно было. Но тут я по метрикам в костеле их вижу. Может и до этого были на том месте. Очень хочется глубже копнуть по времени
А в этой рубрике тоже нет? РГИА / 823 / 2
Вдруг униатами были?
проверить надо, если там что-то по Речице есть. Спасибо
Было бы неплохо. Вдруг засветились.
Да даже если и католики, могут попасться в униатской церкви
Инвентари можно поискать, если знаете точно в состав какого имения входила ваша деревня
Или по фамилии владельца поискать на https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/
А расскажите, пожалуйста, что такое колония при Польше (1920-е - 1930-е гг.). В чём отличие от деревни.
Они сейчас тоже есть в PL. Типа часть деревни, которая далеко от основной части. Например 20 домов в одном месте (допустим Juhalin), и 1 км от них три хаты (Juhalin - Kolonia).
Спасибо за ответ. Теперь понял, что это такое.
Кстати, вот сейчас увидел сообщение о нынешней ситуации с ЦРИ КК: https://t.me/Geneaholic/11319
Расскажу свой опыт. Есть РС 1811г, есть брак в 1802г. В 1795г. в РС имения Птичь Минского уезда нет. Фамилия Березун. Я поискал на Памяти Народа и Героях Великой войны где встречается такая фамилия. Кроме Птичи я нашел их в д. Нежин. Сейчас это Любанский район. В 1795г это был Мозырский уезд. В РС нашел нужные семьи. Умерла помещица Олендская, деревни были в аренде. Крестьяне к 1811г. у одного арендатора резко "поумирали". По РС просто мор какой-то, а в церкви умерших нет. И в Птичи из ниоткуда появились ) То, что это мои, сомнений нет. Перевели несколько семей, всё совпадает. Видимо, Свида прикупил по дешёвке крестьян, которых надо было в тихоря сбыть.
Помню эту историю))) Про мертвые души
Так что все эти "бежал и умер" в ревизках нужно проверять и перепроверять.
А поковырять - это инвентари искать, земельные споры времен РП, дела по сбежавших крепостных времен РП
Эт всегда ) 1834 год есть возраст по прошлой ревизии и год смерти 1850 год внезапно возраст по прошлой и новый год смерти Человек не мой, но я там сплошняком переписывала деревни, позабавило. А тех, кого в рекруты забирали, они по возвращении как учитывались? Или в процессе? Не попадались пока. Только отметки, что отдан с такого-то года. Или потом в метриках
Да. Буду составлять методичку, добавлю БД Жниво для поиска распределения фамилий .
Вообще, они уже до смерти относились в военному ведомству. А дети у них были кантонисты
Если вернулись на прежнее местожительство, будут фигурировать в МК. Какой год?
в МК да. некоторых встречала в стиле "уволенный" или т.п. Один предок в МК кантонист. А среди мещан не нашла его
Кантонист это как раз сын рекрута.
Нужны РС отставных солдат
это я поняла. Там отец насколько помню был солдат в деревне, потом переезжают в город. Не хочу соврать, ковыряю, кто там чего )
Он мог переехать куда угодно) Свободный человек, только в случае войны до определенного возраста по надобности призывался в ополчение
Они обычно в отдельных делах идут со сборной солянкой а-ля отставных солдат, вольных хлебопашцев, старообрядцев…
Так. Отец в деревне отставной унтер-офицер. Позже этот парень женится в городе указан кантонистом. А во второй брак он уже просто мещанин.
однодворцев (если по времени это еще актуально)
В описи может быть что-то одно прописано (что в первой РС в деле), а по факту там могут быть разные сословия
Но в 59 он кантонист ))) Не до всех дошло сразу
Да еще в 1870-ых могли так писать)
мне с военными не нравится, что ушел, а вернется ли... ищи его потом.
Интернета не было. Назвал свое сословие так в церкви
Кстати, попробуйте Яндекс-архивы. Я как-то наобум нашел там одного забранного в рекруты в исповедке полковой или крепостной церкви
Ничего не меняется)