Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 852 из 1141 · 57005 сообщений

#123164🤍MOlly

Глупость наверное спрошу, но спрошу. Ревизия 1795 моих в деревне нет, в 1811 появляются. Самое позднее по метрикам по ним нашла 1799 год в костеле ребенок родился. Речицкий уезд, владения Солтана. Жили там православные и католики. Мои католики. Что поковырять, чтобы найти их следы до этого? Все владения Солтанов за 1795? Может еще что-то?

ОтветАлексей Арт-ХщаЭх, значит, в допРС его не будет...
#123171🤍MOlly

Там фамилия такое ощущение, что начинается в этой местности где-то вот в то время. Но могу и ошибаться. Метрик более древних не нашла. Такое пятно в Речицком уезде, где мои католики обитали. Еще в РС смущет формулировка "подданные коренные здешней страны уроженцы". Могли ли в деревнях жить люди, не подпадающие под эту формулировку, но при этом не шляхта и т.п.

#123173Алексей Арт-Хща

Старообрядцы иными словами...

#123174🤍MOlly

Мне в Гомельском уезде попадались прям с указанием вероисповедания разные семьи, интересно было. Но тут я по метрикам в костеле их вижу. Может и до этого были на том месте. Очень хочется глубже копнуть по времени

#123176Алексей Арт-Хща

Вдруг униатами были?

ОтветZemgalА расскажите, пожалуйста, что такое колония при Польше (1920-е - 1930-е гг.). В чём отличие от деревни.
#123193Szkapa

Они сейчас тоже есть в PL. Типа часть деревни, которая далеко от основной части. Например 20 домов в одном месте (допустим Juhalin), и 1 км от них три хаты (Juhalin - Kolonia).

Ответ🤍MOllyГлупость наверное спрошу, но спрошу. Ревизия 1795 моих в деревне нет, в 1811 появляются. Самое позднее по метрикам по ним нашла 1799 год в костеле ребенок родил…
#123205Гарик

Расскажу свой опыт. Есть РС 1811г, есть брак в 1802г. В 1795г. в РС имения Птичь Минского уезда нет. Фамилия Березун. Я поискал на Памяти Народа и Героях Великой войны где встречается такая фамилия. Кроме Птичи я нашел их в д. Нежин. Сейчас это Любанский район. В 1795г это был Мозырский уезд. В РС нашел нужные семьи. Умерла помещица Олендская, деревни были в аренде. Крестьяне к 1811г. у одного арендатора резко "поумирали". По РС просто мор какой-то, а в церкви умерших нет. И в Птичи из ниоткуда появились ) То, что это мои, сомнений нет. Перевели несколько семей, всё совпадает. Видимо, Свида прикупил по дешёвке крестьян, которых надо было в тихоря сбыть.

🔥8
#123208TyCHto

А поковырять - это инвентари искать, земельные споры времен РП, дела по сбежавших крепостных времен РП

ОтветTyCHtoТак что все эти "бежал и умер" в ревизках нужно проверять и перепроверять.
#123209🤍MOlly

Эт всегда ) 1834 год есть возраст по прошлой ревизии и год смерти 1850 год внезапно возраст по прошлой и новый год смерти Человек не мой, но я там сплошняком переписывала деревни, позабавило. А тех, кого в рекруты забирали, они по возвращении как учитывались? Или в процессе? Не попадались пока. Только отметки, что отдан с такого-то года. Или потом в метриках

👍1
#123214🤍MOlly

в МК да. некоторых встречала в стиле "уволенный" или т.п. Один предок в МК кантонист. А среди мещан не нашла его

Ответ🤍MOllyэто я поняла. Там отец насколько помню был солдат в деревне, потом переезжают в город. Не хочу соврать, ковыряю, кто там чего )
#123218TyCHto

Он мог переехать куда угодно) Свободный человек, только в случае войны до определенного возраста по надобности призывался в ополчение

#123219Алексей Арт-Хща

Они обычно в отдельных делах идут со сборной солянкой а-ля отставных солдат, вольных хлебопашцев, старообрядцев…

👍1
#123220🤍MOlly

Так. Отец в деревне отставной унтер-офицер. Позже этот парень женится в городе указан кантонистом. А во второй брак он уже просто мещанин.

#123221Алексей Арт-Хща

однодворцев (если по времени это еще актуально)

#123224Алексей Арт-Хща

В описи может быть что-то одно прописано (что в первой РС в деле), а по факту там могут быть разные сословия

#123229🤍MOlly

мне с военными не нравится, что ушел, а вернется ли... ищи его потом.

#123231Алексей Арт-Хща

Кстати, попробуйте Яндекс-архивы. Я как-то наобум нашел там одного забранного в рекруты в исповедке полковой или крепостной церкви

👍6