Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 853 из 1141 · 57005 сообщений

#123233Алексей Арт-Хща

Правда, на момент прохождения службы

ОтветАлексей Арт-ХщаКстати, попробуйте Яндекс-архивы. Я как-то наобум нашел там одного забранного в рекруты в исповедке полковой или крепостной церкви
#123235TyCHto

Мне вот интересно. Женам рекрутов разрешали жить при муже (при полке?), их детей искать потом в полковой церкви? Или в городской по месту службы рекрута? (Кроме случаев когда жена домой поехала рожать)

#123236Алексей Арт-Хща

А еще я нашел (не для себя) исчезнувшего выходца из крестьян Дисненского уезда, который в начале 20 в. всплыл нотариусом в Вологде О_о

🔥4👍3😁2
#123237Алексей Арт-Хща

Супернеожиданный был поворот

ОтветTyCHtoМне вот интересно. Женам рекрутов разрешали жить при муже (при полке?), их детей искать потом в полковой церкви? Или в городской по месту службы рекрута? (Кроме…
#123238🤍MOlly

я так и не поняла. Иногда есть дети у "солдатской жены". И что? Если не с мужем, то нафик женить их? Полжизни пройдет, пока вернется.

#123246Алексей Арт-Хща

Точного года рождения не знаю. Поляк один интересовался. Я наобум набрал в Яндекс-архиве, т.к. фамилия и отчество небанальные.

#123247Алексей Арт-Хща

И повезло

Ответ🤍MOllyя так и не поняла. Иногда есть дети у "солдатской жены". И что? Если не с мужем, то нафик женить их? Полжизни пройдет, пока вернется.
#123249TyCHto

А еще оказывается в 1820-30ые было очень распространено утаивание кантонистов. За что давали просто конские штрафы. Поищу статью в газете того времени, интересно Так что если кого-то в те годы потеряли в МК - имейте в виду

👍2
ОтветTyCHtoМне вот интересно. Женам рекрутов разрешали жить при муже (при полке?), их детей искать потом в полковой церкви? Или в городской по месту службы рекрута? (Кроме…
#123250Алексей Арт-Хща

Из общения со специалистами сделал вывод, что приезжали в отпуск и делали детей. Это если женился дома до армии. А если женился на тамошней женщине во время службы, то было проще. Чаще виделись.

#123251Алексей Арт-Хща

Как я понимаю, семьи жили с профессиональными военными.

#123262Kris Romanyuk

Вітаю! Спадарства, падкажыце калі ласка, мо хто сутыкаўся, ці магло здарыцца так, што бежанцы беларусы нейкім чынам патрапілі пасля пмв у Літоўскія губерніі? Альбо трапілі ў группы літоўскіх бежанцаў, якія вярталіся дамоў з эвакуацыі? Дзе што можна паглядзець і пачытаць на гэты конт? Толькі гвар?

👍1
#123288Алексей Билецкий

Институт кантонистов сохранялся до 1856 (с 1805 г.), далее пошло постепенное упразднение учебных заведений для кантонистов. с 1834 г. разрешалось вступать в брак отпускным нижним чинам (находящихся в отпуске (уволенных в бессрочный отпуск) не спрашивая особого дозволения начальства С 1838 – 1852 гг. разрешалось совместное проживание жен и рекрут с постепенным ужесточением требований из-за нехватки мест в казармах.

👍7
#123320TyCHto

Если рекрут был владельцем двора, то это братья не имели собственного хозяйства

#123339Mikita Aksianchuk

Добрый день! Кто-нибудь заказывал сканы в РГИА в последнее время? Сколько примерно по времени занимает исполнение запроса?

#123343Vasi Vasi

Лучше заказывать с зала

💯2👍1
#123345Vasi Vasi

Месяц

#123383Yuri M

Подскажите коллеги, насколько вероятна ситуация что при отсутствии записи брака в книге Брачных Обысков за 1896-1902, он вдруг найдется в брачных метриках за эти же года? Кривошинская Покровская церковь.

#123385Yuri M

и еще вопрос, нет метрик РБУ за год рождения нужного мне ребенка, но есть за этот год "Книга прихода и расхода денег". Может ли быть такое что в этой книге будет что-то вроде Такие-то мама и папа занесли столько-то за совершенство обряда таинства для их дитяти такого-то😊? Вроде же эти все обряды денег стоили.

🤔1
#123403Марина Логика

Добрый день, мои предки: д. Маковье, Мстижская волость, Борисовский уезд, Минской области- Стрельченок Мартин Степан и жена Юзефа, в 1908 уехали в Сибирь (Абанский р-н Красноярского края) и также Игнатович.

ОтветАлексей Арт-Хщаhttps://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov Кто-нибудь пользовался? Доказательство родства понадобится?
#123427В

Тут нужно только тестировать. Тем более услуга бесплатная. Интересно, какими базами они пользуются. Видимо речь идёт только о смертях после 1944 года.

#123428Viktar

Может кто-то будет искать Колесинская Фелиция Антоновна, 1904 г.р., д. Летешин/Летишин, национальность - полька Паспорт выдан сроком на 5 лет. Хранится в музее Несвижской Ратуши

👍7
#123430Гарик

Что-то не бьется

#123435Гарик

Написал вопрос в поддержку. Получил ответ. Что с этим делать не понимаю Добрый день. Административная процедура 200.2.37 "Выдача справки о месте захоронения родственников" доступна физическим лицам на https://e-pasluga.by/ . Получение услуги возможно со строгой аутентификацией (с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), ID-карты, Уникального идентификатора). Для авторизации по ЭЦП и ID-карте потребуется наличие программного обеспечения (далее ПО): Клиентская программа (КП, NTClientSoftware) и рекомендуемая - GsecTLS. ПО размещено по ссылке: https://nces.by/service/po/ При входе на Е-Паслуга ПО должно быть запущено. Инструкции по авторизации размещены по ссылке: https://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov#authNotification Услуга находится в личном кабинете в разделе «Доступные услуги». Подробное описание услуги размещено на сайте по ссылке: https://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov

#123436Гарик

Для того чтобы этот барьер снять, реализован механизм, который равен строгой аутентификации на портале и называется «уникальный идентификатор», т.е. все те же самые возможности, которые доступны по электронному ключу или ID-карте, доступны и по уникальному идентификатору. Главные отличия — идентификатор можно получить бесплатно в службе «одно окно», но при этом нельзя подписывать им электронные документы, — пояснила специалист. Светлана Караневич рассказала, что в службу «одно окно» независимо от территориальной принадлежности необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность. Сотрудник на месте предактивирует электронный кабинет и сверит данные с регистром населения МВД. — Уникальный идентификатор — это логин и пароль, который выдается для авторизации на портале. Логин — всегда идентификационный номер из удостоверяющего документа, а паролем будет случайно сгенерированный набор символов. Направляются данные гражданину на телефон в виде СМС. Далее вы переходите на страницу регистрации на портале и входите через уникальный идентификатор. При этом единственной разницей между уникальным идентификатором и другими средствами строгой аутентификации является то, что первым нельзя ничего подписать. Чтобы граждане ориентировались в личном кабинете и понимали, какие сервисы им доступны с уникальным идентификатором, а для каких требуется ЭЦП, все соответственно промаркировано, — уточнила эксперт. https://www.sb.by/articles/tsifra-stanovitsya-dostupnee.html

#1234426470626110

Возможности услуг зависят от того, какой у вас статус на е-паслуге (аутентификации).

💯1
#1234456470626110

У меня аккаунт через обычный паспорт, через МСИ, мне такая услуга недоступна. Если у вас есть id карта, то у вас автоматически есть строгая аутентификация - и услуга по идее должна быть доступна. Если нет (обычный паспорт), то нужно обратиться в одно окно для получения идентификатора, который уравняет владельцев обычного паспорта и id карты в е-паслуге. Я так поняла.

3💯2
#123497Bunch

Для получении справки о месте захоронения требуется в обязательном порядке указать: Фамилию, Имя, дату смерти (год), степень родства. При этом подтверждать родство не требуется. Во всяком случае явно об этом не написано.

👍31💯1
#123501Гарик

Сходил. Рассказываю. Получил уникальный идентификатор. В Одном Окне в ТЦ Столица от момента получения талончика ровно 6 минут. Заказал сейчас справку на прабабушку. Надо было ввести название сельсовета, ФИО, степень родства, дату смерти. Обещают сделать до 9 мая. Расскажу.

👍11