Правда, на момент прохождения службы
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 853 из 1141 · 57005 сообщений
периодически гуляю там. пока особо полезного не попадалось. Но там как раз пополняются данные
Мне вот интересно. Женам рекрутов разрешали жить при муже (при полке?), их детей искать потом в полковой церкви? Или в городской по месту службы рекрута? (Кроме случаев когда жена домой поехала рожать)
А еще я нашел (не для себя) исчезнувшего выходца из крестьян Дисненского уезда, который в начале 20 в. всплыл нотариусом в Вологде О_о
Супернеожиданный был поворот
я так и не поняла. Иногда есть дети у "солдатской жены". И что? Если не с мужем, то нафик женить их? Полжизни пройдет, пока вернется.
Тут есть подрзрение, что жила при муже, а рожать домой ездила. А вот если на месте рожала, где крестили? 🧐
я так понимаю, что служить могли сколь угодно далеко. Пока доедешь...
наверное в полковой церкви или чем-то таком.
В нашем, белорусском, случае не особо далеко. Наборы делили на 2 территориальные половины + основные имперские войска на западной границе стояли
Родился в 1880-х. С 1908 г. всплывает в Вологодском костеле и до Революции там упоминается.
Точного года рождения не знаю. Поляк один интересовался. Я наобум набрал в Яндекс-архиве, т.к. фамилия и отчество небанальные.
И повезло
Вру, последнее упоминание в 1920 году.
А еще оказывается в 1820-30ые было очень распространено утаивание кантонистов. За что давали просто конские штрафы. Поищу статью в газете того времени, интересно Так что если кого-то в те годы потеряли в МК - имейте в виду
Из общения со специалистами сделал вывод, что приезжали в отпуск и делали детей. Это если женился дома до армии. А если женился на тамошней женщине во время службы, то было проще. Чаще виделись.
Как я понимаю, семьи жили с профессиональными военными.
Как раз нижние чины
Может быть здесь когда-ниб откроем тему военной истории, будем делиться новостями
Я за. Чуть чуть могу помочь
Вітаю! Спадарства, падкажыце калі ласка, мо хто сутыкаўся, ці магло здарыцца так, што бежанцы беларусы нейкім чынам патрапілі пасля пмв у Літоўскія губерніі? Альбо трапілі ў группы літоўскіх бежанцаў, якія вярталіся дамоў з эвакуацыі? Дзе што можна паглядзець і пачытаць на гэты конт? Толькі гвар?
Хм, "бывшие вольные люди" в 1914 г. ещё пишутся, а просто "вольные люди" в 1905😉 Когда их там упразднили-то?😉 В 1888 г., по-моему🤔
Институт кантонистов сохранялся до 1856 (с 1805 г.), далее пошло постепенное упразднение учебных заведений для кантонистов. с 1834 г. разрешалось вступать в брак отпускным нижним чинам (находящихся в отпуске (уволенных в бессрочный отпуск) не спрашивая особого дозволения начальства С 1838 – 1852 гг. разрешалось совместное проживание жен и рекрут с постепенным ужесточением требований из-за нехватки мест в казармах.
Если рекрут был владельцем двора, то это братья не имели собственного хозяйства
Добрый день! Кто-нибудь заказывал сканы в РГИА в последнее время? Сколько примерно по времени занимает исполнение запроса?
Я заказывал в прошлом году. Удаленно - 7 месяцев, из читального зала - 4 недели
Месяц
Подскажите коллеги, насколько вероятна ситуация что при отсутствии записи брака в книге Брачных Обысков за 1896-1902, он вдруг найдется в брачных метриках за эти же года? Кривошинская Покровская церковь.
и еще вопрос, нет метрик РБУ за год рождения нужного мне ребенка, но есть за этот год "Книга прихода и расхода денег". Может ли быть такое что в этой книге будет что-то вроде Такие-то мама и папа занесли столько-то за совершенство обряда таинства для их дитяти такого-то😊? Вроде же эти все обряды денег стоили.
Добрый день, мои предки: д. Маковье, Мстижская волость, Борисовский уезд, Минской области- Стрельченок Мартин Степан и жена Юзефа, в 1908 уехали в Сибирь (Абанский р-н Красноярского края) и также Игнатович.
https://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov Кто-нибудь пользовался? Доказательство родства понадобится?
Тут нужно только тестировать. Тем более услуга бесплатная. Интересно, какими базами они пользуются. Видимо речь идёт только о смертях после 1944 года.
Может кто-то будет искать Колесинская Фелиция Антоновна, 1904 г.р., д. Летешин/Летишин, национальность - полька Паспорт выдан сроком на 5 лет. Хранится в музее Несвижской Ратуши
В перечне доступных административных процедур выбрать административную процедуру 200.2.37
Что-то не бьется
Написал вопрос в поддержку. Получил ответ. Что с этим делать не понимаю Добрый день. Административная процедура 200.2.37 "Выдача справки о месте захоронения родственников" доступна физическим лицам на https://e-pasluga.by/ . Получение услуги возможно со строгой аутентификацией (с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), ID-карты, Уникального идентификатора). Для авторизации по ЭЦП и ID-карте потребуется наличие программного обеспечения (далее ПО): Клиентская программа (КП, NTClientSoftware) и рекомендуемая - GsecTLS. ПО размещено по ссылке: https://nces.by/service/po/ При входе на Е-Паслуга ПО должно быть запущено. Инструкции по авторизации размещены по ссылке: https://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov#authNotification Услуга находится в личном кабинете в разделе «Доступные услуги». Подробное описание услуги размещено на сайте по ссылке: https://e-pasluga.by/services/dokumenty/200237vydaca-spravki-o-meste-zahoronenia-rodstvennikov
Для того чтобы этот барьер снять, реализован механизм, который равен строгой аутентификации на портале и называется «уникальный идентификатор», т.е. все те же самые возможности, которые доступны по электронному ключу или ID-карте, доступны и по уникальному идентификатору. Главные отличия — идентификатор можно получить бесплатно в службе «одно окно», но при этом нельзя подписывать им электронные документы, — пояснила специалист. Светлана Караневич рассказала, что в службу «одно окно» независимо от территориальной принадлежности необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность. Сотрудник на месте предактивирует электронный кабинет и сверит данные с регистром населения МВД. — Уникальный идентификатор — это логин и пароль, который выдается для авторизации на портале. Логин — всегда идентификационный номер из удостоверяющего документа, а паролем будет случайно сгенерированный набор символов. Направляются данные гражданину на телефон в виде СМС. Далее вы переходите на страницу регистрации на портале и входите через уникальный идентификатор. При этом единственной разницей между уникальным идентификатором и другими средствами строгой аутентификации является то, что первым нельзя ничего подписать. Чтобы граждане ориентировались в личном кабинете и понимали, какие сервисы им доступны с уникальным идентификатором, а для каких требуется ЭЦП, все соответственно промаркировано, — уточнила эксперт. https://www.sb.by/articles/tsifra-stanovitsya-dostupnee.html
Возможности услуг зависят от того, какой у вас статус на е-паслуге (аутентификации).
У меня аккаунт через обычный паспорт, через МСИ, мне такая услуга недоступна. Если у вас есть id карта, то у вас автоматически есть строгая аутентификация - и услуга по идее должна быть доступна. Если нет (обычный паспорт), то нужно обратиться в одно окно для получения идентификатора, который уравняет владельцев обычного паспорта и id карты в е-паслуге. Я так поняла.
Для получении справки о месте захоронения требуется в обязательном порядке указать: Фамилию, Имя, дату смерти (год), степень родства. При этом подтверждать родство не требуется. Во всяком случае явно об этом не написано.
Сходил. Рассказываю. Получил уникальный идентификатор. В Одном Окне в ТЦ Столица от момента получения талончика ровно 6 минут. Заказал сейчас справку на прабабушку. Надо было ввести название сельсовета, ФИО, степень родства, дату смерти. Обещают сделать до 9 мая. Расскажу.