Ясно, значит, без даты и места смерти (которые хочешь как раз выяснить) не поможет...
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 854 из 1141 · 57005 сообщений
Может быть проканает указать примерно
А пра пацверджанне увогуле нiчога не кажуць. Пачакаем
Хм, то бок, калі я пішу, што "гэта мой прапрадзед па нейкай там лініі", то пацверджанне не просяць?
У мяне пакуль не спыталi. Дарэчы, i у сельсаветах анi разу не пыталiся
Сорры за настырнасць🙂 А калі там пісаць, што гэта проста чалавек, радавод якога мне цікавы, то так - "заблочаць"?
А я адкуль ведаю? ))) Я толькi паспрабавау першы запрос кiнуць.
Бо каму яшчэ трэба хадзіць па сельзаветах шукаць магілы)))
А раптам - шпіёны😉
Тебе повезло. Мне один сельсовет вообще отказал сослались на закон о персональных данных
Да я смотрю тебе везде не везет ))) А мне ни один сельсовет не отказал.
Мне отказал только один. А вот 3 остальные предоставили все что просил
Ад людзей залежыць, канешне... Адзінае пытаньне толькі: а Вы пашпарт якой краіны паказвалі?😉
У меня паспорт гражданина Республики Беларусь
Ок. Проста, значыцца, не спадабаліся ў тым сельсавеце, які Вам адмовіў. А то з рускім пашпартам і піцерскімі пантамі маглі і проста паслаць... Але я ўжо зразумеў, што гэта - не пра Вас.
Хоть я и живу в Питере. Но я не менял гражданство. Я беларус. И гражданин своего государства
Я жду когда с того сельсовета передадут ПХ за 1944-1946 в архив что бы можно было их посмотреть. А то и их тоже сельсовет не дал посмотреть
Не хачу Вас расчароўваць, але пасля перадачы архіўнай службы ў ведзенне Міністэрства юстыцыі ў лепшы (у сэнсе адкрытасці архіваў) бок у нас тут нічога не памянялася😐 Хутчэй наадварот.😐
И архив может не дать. При мне в ГАМн парню отказали, нет в заявлении. Мне в Речице в прошлом году тоже сразу выдавать не хотели.
Вот что мне один сельсовет ответил. И даже я смотрел полностью ПХ книги.
Если они будут в архиве я их посмотрю😊
Я год назад общался с сотрудницей сельсовета. Вот она мне и сказала, что ранее, точно уже не помню, но вроде если книге больше 10 лет, то её передавали в архив. Однако в какой-то момент эта практика прервалась и теперь ПХ лежат в сельсовете. При этом она добавила, что не исключает, что если будет отдан приказ, то книги передадут в архив. Но лично они против передачи книг в архив.
Я знаю что в прошлом году в зональный Барановичский архив сесльсоветы за 1944-1946 начали уже передавать
Это очень умиляет. А на кладбище эти ценные данные кто охраняет? Сторож с ружжом не даёт ходить мимо чужих могил и разрешает читать только свою?
Ага особенно деревенские кладбища
А я также знаю, что некоторые с/с ссылаются на то, что пхк - это документ постоянного хранения, и это постоянное хранение должно быть на местах. Эти сельсоветы до получения доп. разъяснений никому свои ПХК не передадут. )
Паспрабуйце папрасіць план пахаванняў на сучасных могілках) Я папрасіў заліць на флэшку -- на мяне як на тэрарыста паглядзелі
На флэшку не зальюць. Баяцца. А фота плана зрабіць даюць
А вдруг там у вас вирус и вы их комп заразите
И это тоже. Мои недавно из школы вирь на флешке притащили
Кракаўскі архіў - без плоту)))
Па тэме: упершыню заказвала сканы ў ГАГр, напісала эл.пошту, але не прапісала асобна каб на пошту адправілі, таму запрасілі прыйсці з флэшкай 🥴
добрый день, такой вопрос возник. Попалась мне литовская диссертация по интересующей меня фамилии, написана она, в частности, на базе дворянских дел, хранящихся в LVIA. У меня есть дела по этой же фамилии, но из РГИА, и очень похоже, что это +- те же дела, на основе которых и написана диссертация. Вопрос в следующем: в РГИА ожидать копии того, что находится в Вильне? думаю просто о целесообразности заказа дел литовских
В РГИА дела более бедные. Может не быть интересных документов, но и повторов одного и того же меньше. Зато в РГИА всё с переводом, в том числе с латыни и польского.
спасибо большое за пояснение! мне просто из РГИА попалось очень богатое дело (выписки совсем старинные, постил тут), страшно представить, что тогда будет в литовском)
Я обещала рассказать свой опыт получить снилс. Вот только что оформила. Про перевод даже не спросили. Просто оформили и все. Через неделю забирать.
в любом случае, понял, что надо пробовать, спасибо!
Я просто когда уже получал снил поинтересовался по поводу почему в Питере спрашивают перевод а в Москве нет. Ответ был что такое решение правительства города
Па майму вопыту, то наадварот: з архівамі прасцей, працуюць у межах закона, а ў сельсаветах часта баяцца даць хоць штосьці паглядзець.
Ребята, привет! На днях впервые выяснилось, что одна из моих веток была из мещан старообрядцев Косицкой слободы (Вылевская волость Гомельского уезда, Могилёвской губернии) Узнал это из записи о рождении их дочери на Донбассе в 1909 г. Направьте пожалуйста в направлении нужном, а то я в тех краях еще не искал совсем, да и со старообрядцами, кажется, сложнее. Спасибо!
Всем привет, скажите, а есть какая-то аффирмация / медитация / молитва, чтобы открыть портал? Чтоб информация на тебя посыпалась в изобилии? Давно годных находок нет, скучно.
Я вот планирую летом по кладбищам проехать, где я не была никогда, или была без должного уважения ) Естественно, по тем, где предки покоятся. Рассчитываю, что кроме практической пользы (посмотреть на места захоронений, поискать забытые могилы, проиндексировать кладбища) это может послужить той самой аффирмацией, что открывает порталы для находок. Ну или нет - тогда как минимум остаётся практическая польза. Расскажу потом, что из этого вышло )
Пойти в храм подать панихиду по предкам. Поставить свечи.
Скажи, а на Донбассе где конкретней? У меня там родня, планирую этой веткой заняться.