Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 854 из 1141 · 57005 сообщений

#123533Чорнывугаль

Аўжэж. Ахова персанальных дадзеных

💯1
#123538Vasi Vasi

У меня паспорт гражданина Республики Беларусь

#123541Vasi Vasi

Я жду когда с того сельсовета передадут ПХ за 1944-1946 в архив что бы можно было их посмотреть. А то и их тоже сельсовет не дал посмотреть

ОтветVasi VasiЯ жду когда с того сельсовета передадут ПХ за 1944-1946 в архив что бы можно было их посмотреть. А то и их тоже сельсовет не дал посмотреть
#123542ISL

Не хачу Вас расчароўваць, але пасля перадачы архіўнай службы ў ведзенне Міністэрства юстыцыі ў лепшы (у сэнсе адкрытасці архіваў) бок у нас тут нічога не памянялася😐 Хутчэй наадварот.😐

💯1
ОтветVasi VasiЯ жду когда с того сельсовета передадут ПХ за 1944-1946 в архив что бы можно было их посмотреть. А то и их тоже сельсовет не дал посмотреть
#123543Гарик

И архив может не дать. При мне в ГАМн парню отказали, нет в заявлении. Мне в Речице в прошлом году тоже сразу выдавать не хотели.

ОтветVasi VasiПередают
#123550В

Я год назад общался с сотрудницей сельсовета. Вот она мне и сказала, что ранее, точно уже не помню, но вроде если книге больше 10 лет, то её передавали в архив. Однако в какой-то момент эта практика прервалась и теперь ПХ лежат в сельсовете. При этом она добавила, что не исключает, что если будет отдан приказ, то книги передадут в архив. Но лично они против передачи книг в архив.

2
#123551Vasi Vasi

Я знаю что в прошлом году в зональный Барановичский архив сесльсоветы за 1944-1946 начали уже передавать

👍2
ОтветVasi VasiЯ знаю что в прошлом году в зональный Барановичский архив сесльсоветы за 1944-1946 начали уже передавать
#123555hvojka

А я также знаю, что некоторые с/с ссылаются на то, что пхк - это документ постоянного хранения, и это постоянное хранение должно быть на местах. Эти сельсоветы до получения доп. разъяснений никому свои ПХК не передадут. )

👍1🤨1
ОтветhvojkaЭто очень умиляет. А на кладбище эти ценные данные кто охраняет? Сторож с ружжом не даёт ходить мимо чужих могил и разрешает читать только свою?
#123557Чорнывугаль

Паспрабуйце папрасіць план пахаванняў на сучасных могілках) Я папрасіў заліць на флэшку -- на мяне як на тэрарыста паглядзелі

#123604€GLOBAL

Кракаўскі архіў - без плоту)))

#123612Ivan T

добрый день, такой вопрос возник. Попалась мне литовская диссертация по интересующей меня фамилии, написана она, в частности, на базе дворянских дел, хранящихся в LVIA. У меня есть дела по этой же фамилии, но из РГИА, и очень похоже, что это +- те же дела, на основе которых и написана диссертация. Вопрос в следующем: в РГИА ожидать копии того, что находится в Вильне? думаю просто о целесообразности заказа дел литовских

ОтветIvan Tдобрый день, такой вопрос возник. Попалась мне литовская диссертация по интересующей меня фамилии, написана она, в частности, на базе дворянских дел, хранящихся…
#123613Гарик

В РГИА дела более бедные. Может не быть интересных документов, но и повторов одного и того же меньше. Зато в РГИА всё с переводом, в том числе с латыни и польского.

👍3
#123615Ivan T

спасибо большое за пояснение! мне просто из РГИА попалось очень богатое дело (выписки совсем старинные, постил тут), страшно представить, что тогда будет в литовском)

#123616В В

Я обещала рассказать свой опыт получить снилс. Вот только что оформила. Про перевод даже не спросили. Просто оформили и все. Через неделю забирать.

👍5
#123618Ivan T

в любом случае, понял, что надо пробовать, спасибо!

#123622Vasi Vasi

Я просто когда уже получал снил поинтересовался по поводу почему в Питере спрашивают перевод а в Москве нет. Ответ был что такое решение правительства города

ОтветISLНе хачу Вас расчароўваць, але пасля перадачы архіўнай службы ў ведзенне Міністэрства юстыцыі ў лепшы (у сэнсе адкрытасці архіваў) бок у нас тут нічога не памяня…
#123623Tacciana

Па майму вопыту, то наадварот: з архівамі прасцей, працуюць у межах закона, а ў сельсаветах часта баяцца даць хоць штосьці паглядзець.

🔥2👍1
#123660Romano

Ребята, привет! На днях впервые выяснилось, что одна из моих веток была из мещан старообрядцев Косицкой слободы (Вылевская волость Гомельского уезда, Могилёвской губернии) Узнал это из записи о рождении их дочери на Донбассе в 1909 г. Направьте пожалуйста в направлении нужном, а то я в тех краях еще не искал совсем, да и со старообрядцами, кажется, сложнее. Спасибо!

#123704Julia Koleda

Всем привет, скажите, а есть какая-то аффирмация / медитация / молитва, чтобы открыть портал? Чтоб информация на тебя посыпалась в изобилии? Давно годных находок нет, скучно.

🤣13😁5
ОтветJulia KoledaВсем привет, скажите, а есть какая-то аффирмация / медитация / молитва, чтобы открыть портал? Чтоб информация на тебя посыпалась в изобилии? Давно годных находо…
#1237066470626110

Я вот планирую летом по кладбищам проехать, где я не была никогда, или была без должного уважения ) Естественно, по тем, где предки покоятся. Рассчитываю, что кроме практической пользы (посмотреть на места захоронений, поискать забытые могилы, проиндексировать кладбища) это может послужить той самой аффирмацией, что открывает порталы для находок. Ну или нет - тогда как минимум остаётся практическая польза. Расскажу потом, что из этого вышло )

🔥112👍1