А вдруг это приведёт к умиротворению и успокоению: "Спасибо, Юля, больше нас не тревожь".
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 855 из 1141 · 57005 сообщений
Это отличный ход. Меня обычно с первым теплом тянет на кладбища. А в этом что-то совсем нет. Жду.
Крестили в с. Ольховатка, Славяносербского уезда, Екатеринославской губ. так как там была ближайшая старообрядческая церковь. А жили в Нижней-Крынке ((прежнее название — имение Ханжонковка; укр. Нижня Кринка). В Ольховатке другая моя ветка жила, тоже старообрядцы.
Куда еще больше информации - её итак в изобилии! Так что лучшая медитация: -асаны для спины и шеи - чтобы читать у компа сканы и книги -круговые движения для глаз - читать рукописи как отдельный вид фрактального искусства и индексировать-распознавать-структурировать!! Потеряшки сами себя не найдут)
Рада, что для вас её в изобилии )
А портал в архивы вы для себя уже открыли, а то, помнится, все вокруг да около? А то этот портал может и сам собой закрыться, на ремонт, так сказать )
не, мне как раз мало с этим повезло - у меня отборные очень регионы: Полоцкий уезд, Мозырский уезд, Слонимский уезд. Так что я скорее прокрастинирую на том что доступно)) Благо много инициатив!
Ну не знаю я как в церковь схожу сразу не то что маленькая тележка а целый вагон информации наваливается. Что просто не успеваю все разгребать😁
Значит, эту аффирмацию вы уже опробовали. Нужно что-то ещё найти ) Тут каждому своё, как показал даже этот небольшой диалог )
Уж лучше я воспользуюсь советом @BVE73 🧚♂ По метрикам и РС у меня вроде всё собрано. Проблема в том, что они не везде есть. Только нужно изучить кто у кого землю в Кальчичах отжал, кто кому денег должен и т.д.... Редко что-то прилетает со стороны беженства. Недавно на FS выпал брак сестры моей прабабки... аж в Оренбурге! А там я б и не подумала искать. Потому что жили они в Самаре. До этого также случайно рождение брата бабушки в Самаре. Индексация рулит! А когда сидишь и что-то листаешь несколько дней ничего не находится и настроение падает. На самом деле, поисковой результат это скорее дофамин, чем жизненная необходимость. А погода нынче такая, что нужна дополнительная радостная новость )))
Воспользуюсь темой оффтопа - сейчас идёт (можно сказать тематическая к 9 мая) индексация - результаты будут бесплатно доступны в фамильной базе жниво. Помимо списков, сжимающих душу, есть ещё такие находки (паспорт,сор).
У меня есть два метода. 1. Написать в чате, что хочу найти и от чего отталкиваюсь. Приходят новые люди, которые не видели прошлый запрос. 2. Начать волонтёрить, помочь кому-то, кто сам не в теме, а я вижу для него путь. А дальше ждать, и мироздание пришлёт благодарность. )
Поняла. Нужно взять аскезу - не переставать читать чаты. А то я пропадаю в последнее время.
Аскеза -- гэта не ўключаць тэлефон
Хм, а што не так з Мазырскім паветам?🤔 Здаецца ж усё ёсць - нават прозвішчы (у адрозненні ад Полацкага)...
Не, по моему имению (Высокое Новицких) в РС фамилий нету. Нашел тока протокол 1885г с перечнем присутствующих глав семей с фамилиями - до этого ни в выкупом ни в ревизии нету. Но соединив между МК (до 1840гг) и этим протоколом 1885г ~80% жителей этого имения (~60 дворов) удалось выделить три семьи с моими однофамильцами. А вот дотянуть истории этих семей до переписи 1916г со своими пока не получается( Но Вы правы по этому уезду хоть есть РС (хоть и без фамилий) и МК (тока до 1840г), по остальным моим исследуемым уездам и такого нету))
Хм, цікава - не бачыў такога менавіта ў Мазырскім павеце... Сорры.
Всё ок. История каждой семьи всегда уникальна, история уезда это скорее контекст. И то и то важно изучать. Например, у меня одну из семей купил помещик с совсем другой волости. Но об этом я узнал из книжки по этому региону ("Каролинские рассказы"))
Там таксама без прозвішчаў?🤔
Да видел. Спасибо.
Ды, няма за што... Адзінае, што Высокае памешчыкаў "Жовіцкіх" неяк на Вашае вельмі падобна...
Да-да, это Новицких. ИИ такое не распознает)
Да, ПХК у меня есть (но моего пра уже там нету, предположительно умер на ПМВ). Более того они мне посмотрели несколько дел из фонда военкомата (ф223)
Але пытанне (мне цікава) - там, сапраўды, таксама прозвішчаў няма? Ну, у РС -ясна, але і ў інвентары?
Этот конкретно инвентарь не смотрел - он 1847г. За этот период уже МК (1840) есть и там фамилии есть.
Ясна. Проста, у інвентарах нават якіх-небудзь полацкіх дамініканаў заўсёды прозвішчы ёсць - у адрозненні ад РС той жа Полаччыны за той жа час...
да, думаю дойду и до него. Пока пытаюсь мостик построить между 1885г и 1916г. Побираюсь по "экзотическим" делам типо - 278-1-3 - Дело о покупке крестьянами 15 деревень Мозырского уезда семян для засева полей 1903г. И жду когда откроют хр4 с 183 фондом.
Адкрыюць не хутка😕 Але Вы правільна шукаеце - у пазямельных справах могуць быць аж пасямейныя спісы😉 І нават па цэлай вёсцы...
Дарэчы, такіх справаў у РДГА у Піцеры - да хера. Па крэдытах на пакупку зямлі. Там прыгожае бывае - цэлыя спісы вёсак і іх гаспадарак. Па Беларусі таксама шмат.
выкупные дела в РГИА и НИАБ я смотрел (список был тока в НИАБе, но и он без фамилий). в делах КПБ РГИА к сожалению по моему имению нету списков. И моё имение было частично конфисковано государством, а остальная часть выкуплена гр. Тышкевичем и владел он им до прихода советской власти.
Але ў справах прозвішчы ёсць. Паглядзіце тут, калі не глядзелі
Спасибо. Да смотрел, это дела КПБ. там нету(
Дык, калі так, то польскія дакументы глядзець трэба - у Берасці ці Баранавічах. Які Вам там Мазыр?🤔 Мазыр за Саветамі быў. А ў Вас - Палескае ваяводзтва тады..
не-не, эт Каролинская воласть (нынче Ельский район), не входила она в Польское королевство.
Тады адкуль Тышкевіч? Да 1920 г.быў ён?
имение было конфисковано за долги и потом по частям продано на торгах, в том числе графу Феликсу Иосифовичу Тышкевичу, который владел им до 1917г.
Ясна. Суседзі. У БССР - з 1926 г. Да гэтага - Гомельская губернія РФ. Ну, усё кепска тут з дакументамі...😕
У мяне проста Доўская воласць Рагачоўскага павету/Кармянскага раёну🙂 Таксама Гомельская губернія - але да 1924 г.🙂
Меня тоже интересует Славяносербский уезд с.Крымское. Обращались в местный архив?
Я однажды так сделала и именно в этот день дальние родственники прислали мне много информации про моих предков и их фотографии.
Мои железнодорожники из Минской губернии тоже некоторые есть в Вологодском костеле в это время, там был анклав белорусов и нотариус там был очень к месту)
Юлия, из личного опыта - заниматься собой. С тех пор как занялась генеалогией семьи, проживаю не только свое личное, но и энергии рода частично. То есть «я» теперь шире. Вот как проработаю что в себе (с психологом или как вам привычней), так портал открывается) Но в такое не все верят, наверняка сейчас скептики покритикуют.
Я из верующих в такое, так что группа поддержки у вас есть )
Поддержу ) Но я мимо "силы рода" и т.д. У меня это так происходит. Чем эмоциональнее я приняла историю, которой занялась, тем в больший минус выпадаю. Переживательная натура )) Потом приходится восстанавливаться и физически, и эмоционально. Поэтому я тут то есть, то меня совсем нет ))) В некоторых случаях просто приходится разбираться, почему эта история меня так цепанула и как мне с этим жить ))