Юля, очень понимаю. Сама человек тонкой душевной организации. Но эмоциональная пропускная способность нарабатывается. Чтобы не ломаться об переживания, важна работа над собой 🙏🏼
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 856 из 1141 · 57005 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у прадеда была земля в 1930-х гг., то после вступления в колхоз, он ее отдал. В каких-то документах это отражалось? Если да, то какой архив? Интересует территория теперешнего Воложинского, Сморгонского и Молодечненского районов.
После революции вся земля переходила государству. И прадед ваш, как и все наши, не отдали свою землю колхозу, а он ее сам взял, потому как она государственная, а не ваша.
Возможно, итак. Не буду утверждать. Можно ли найти какие-то документы?
Эти документы, их очень много, находятся в областных архивах. Фонды налоговые, земельные. Единоличные, хуторские хозяйства.
При межвоенной Польше многие покупали землю. Мой прадед купил землю для 3 сыновей. 2 хутора и досих пор есть на одном еще дом стоит. А землей и сейчас этой пользуемся только уже в усеченном варианте. Много ушло под колхоз
Странно что в 1930 у человека ещё была земля. В котором году он "вступил" в колхоз @aliaksandra_astramovich? И главное где это было?
Согласно документам, которые мне удалось найти прадед купил землю в 1924 (бывшее имение Цицино (Титино). Территория под Сморгонью (Байбы, Шутовичи, Кевлы и т.д.) В похозяйственной книге за 1949-1951 гг, земля у него еще была. А дальше, что случилось - мне неизвестно.
Земля тогда давалась под хуторские хозяйства. Прищеповская реформа ( Прищепов- народный комиссар земледелия БССР (1924—1929 гг.), . Далее ,в начале тридцатых, хутора постепенно ликвидировались и хуторских переселяли в деревни, оставляя 25 соток.
Деревни о которых пишет Александра, были тогда при Польше. То есть, такой же случай как у @BVE73 Gmina Smorgonie, powiat oszmiański, województwo wileńskie.
Здравствуйте) Подскажите пожалуйста знаю что мои предки в начале 1900х годов переселились из Беларуси деревня Городенка бегомельская область в Красноярский край (Россия) Не могу понять как работать с белорусскими архивами , с чего начать , помогите пожалуйста ☺️
Александра Архив в Молодечно BY ЗГАМол ф. 265 (Powiatowy Urząd Ziemski w Oszmianie) BY ЗГАМол ф. 543 (Notariusz Jan Jurewicz w Oszmianie)
Чудесно. В следующую пятницу посмотрю. Благодарю.
в заявлении о вступлении, в протоколах собраний колхозников, списках переданного имущества и т.д. в похозяйственных книгах можно проследить постепенную убыль земли и имущества (коллективизация на этих землях проходила фактически в 1949-1950х гг.) фонды конкретного колхоза и сельсовета в зональном архиве в Молодечно
Всем привет. Получила письмо счастья с отказом на сканирование по причине «ОЦ - не выдается» и «не прошло технического оформления» и потому не выдается из хранилища. При этом в читальный зал оба дела выдавались с месяцназад, откуда и были взяты листы для копирования. У кого-нибудь было подобное? Как вы поступали?
Я покритикую, можно? Поиску новых документов, а с ними и точек роста способствует не медитация с прокрастинацией, а кропотливая работа. Волонтерство тут помогает не бумерангами, а абсолютно рационально. Ты работаешь с документами, общаешься с людьми и тебе приходят новые идеи.
Ничего странного. Это Западная Беларусь
Это интересно. ОЦ не копируют, они дают дела дилетантам на руки в чз. Но не дают своим сотрудникам на копирование. А вот отказ из-за не оформленного это что-то новое. Заведующая предупреждала. А в зале Вы работали? В листе использования что писали?
И, кстати, в работе над собой прокрастинацией и не пахнет, как раз наоборот. Это когда действительно работу проделываешь внутреннюю, а не внешне, по форме.
Это Западная Беларусь. У моего деда рядом со Сморгонью земля еще в 60-ые была
Вам в Молодеченский зональник и в литовский LCVA
Читайте книги и ходите в архив. С аффирмациями и мотивациями вы будете упираться в потолок раз в неделю
В чз ходила не я сама, но дела выдали. Я вот и интересуюсь, может быть кто-то пробовал отвечать им на такие отписки, указывая на непоследовательность их сентенций?
А можете попросить оформить заказ на копирование того, кто смотрел дело в читальном зале? Это полная дичь. Но Оксана Вячеславовна об этом предупреждала
Вы имеете в виду как бы из читального зала?
Из сообщения выше не было понятно. Думал что при БССР
Были указаны города Молодечно и др
Нет. Просто чтобы заказал тот, кто записан в листе использования. У них новая идея, не делать копии том, кто не смотрел дело. В чем идея не получить деньги, я так и не понял. Но предполагаю опять ищут как бы уменьшить себе работу
Колхоз, районы. С каких-то пор при Польше это было? 😉 Поэтому и я уточнял. Когда девушка написала что 1924, все стало ясно.
Не в этом дело. Сейчас вообще не делают сканы с бумажных дел. У меня был заказ на скан с оцифрованного и с бумажного (его смотрела накануне в ЧЗ и страницы указала). Выставили счет только по оцифрованному. Стала выяснять, что по поводу бумажного. Устный ответ: некому расшивать дела, чтобы сделать скан. Офиц. отказ - особо ценное. Понятно, что просто формулировку не меняют и всем так лепят отказы
Точно, потому что дело, названное ими особо ценным, таковым не является по описи, я уже проверила. Но там есть пометка н/о, то есть видимо не оцифровано
Я Вам предлагаю, что можно попробовать. Дальше решение Ваше.
да. было. исполнителю так и не смогла дозвониться. забила. Закинула новый запрос с этим же делом и остальными. Вангую тот же ответ
это вроде про необозначенные оборотные страницы. кто-то писал.
вот я думаю, что сейчас такой вариант. Кому-то в последнее время вообще копии делали с бумажных дел?
ну. тогда в чем вопрос. Мне также отказывали. На те дела, которые я смотрела.
Меня сегодня расстроило то, что на июнь вообще не записывают и есть вероятность, что и оцифрованные дела нельзя будет смотреть на время ремонта
В формулировке. Утверждалось, что после посещения чз и указания использованных страниц, дело подготовят для копирования. Можно было бы проверить. Но....
ну вот я в последнем отказе не вспомню указывала ли страницы в самом деле. Но в последнем заказе точно есть дела с указанными страницами. Ждемс. Ответят ли до того как...
А что они имеют в виду? Если листы идут подряд, 100-120 например, они хотят, чтобы все по одному перечисляли?
есть мнение, что ничего не имеют в виду. просто отписка. потому что не могут же написать "ну отстаньте, некому это делать"
Новая идея в том, что надо пронумеровать обороты. Как сказала заведующая, вы переименуете файл и будет непонятно, что это. Полная дичь. Но интересно, как они будут отказываться дальше.
Это все понятно 😅 Мне просто они тоже эту фразу впихнули. В общем контексте она смотрелась вообще не в тему. А месяц назад одно дело отсканировали, и там было 100-120, и не придрались.
Как думаете имя ЩЕТНЫЙ или мянушка ? В других документах Феликсом записан. Рожденный в начале 17 века, записи из 19 века.