Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 858 из 1141 · 57005 сообщений

#124058Sb

Например 1904 год, 14-г Восточно-Сибирского стрелкового полка записей о рождении всего 3, 4 брака, 3 смерти

#124059Sb

Рождения детей 1) ефрейтора из крестьян, 2)стрелка из мещан, 3) японка после решительного желания приняла православие

#124060Sb

Браки 1. Штабс капитан и дочь вольного штурмана 2. мещанин и дочь мещанина 3. Инженер путей сообщения и дочь дворянина 4. Телеграфист и мещанская девица

#124061Sb

Смерти Подполковник Стрелок Призванный стрелок запаса

#124064Sb

1914-17 гг.. армии юго-западного фронта церкви 330 Златоустовского пехотного полка, о смерти в начале сразу двое 11/12.11.1914 Михаил Григориев Пистоков 29, из Витебск.г. Витебск у. Яновский вол. с.Морозова - убит в бою при д.Делиховице Келецкой губ. Меховского у. 11/12.11.1914 мл.унтер оф. Степан Лаврентьев Кузовка из кр. Гродн.г, Брест -Лит.у, Турнянской в. д.Омелинко? 39, убит там же

👍1
#124078🤍MOlly

Ковыряю метрики 1800х гг С возрастом в ревизиях отличия +\- 7 лет. Но метрикам я верю больше. Хотя и крестьяне там безфамильные.

💯1
#124090🤍MOlly

Пришел мой ответ на биографический запрос. От оплаты ровно месяц. Искали брак. Нашли. Правда сильно легче не стало. Фамилии Федько (невеста) в Речице как-то я не видела и в проекте на MH всего два человека (отец и сын и те судя по всему приезжие) ни с кем не связанные. Надеюсь, что прочитана правильно. Ибо в поручителях в фамилии Половник подозреваю Половинко, но там и писарь мог накосячить.

#124091TyCHto

Когда ответы порождают больше вопросов.

💯2🤓2
ОтветNatalia LuБыла счастливой?)
#124101TyCHto

С малых лет сирота, отец по возрасту умер, мать утонула в болоте, когда за дровами ходила. Вышла замуж, прикупили земли, родились 4 сына + 1 сына родного брата воспитывала. Старший сын умер от туберкулеза в ~20 лет, муж тоже рано умер. Жила и доживала в доме с моим дедом. Братья еще в 30-ые эмигрировали, опоры особо не было.

💔9🔥3
ОтветTyCHtoС малых лет сирота, отец по возрасту умер, мать утонула в болоте, когда за дровами ходила. Вышла замуж, прикупили земли, родились 4 сына + 1 сына родного брата…
#124102Natalia Lu

В этом деле многое зависит от внутреннего ощущения 🙏🏼 Вот у меня родная сестра бабушки воевала в войну, а самая адекватная и счастливая бабушка, которую знаю. Козловская (Никитина) Лидия Владимировна.

🔥5🙏4👍21
#124111Yuri M

Уважаемые друзья, вопрос к исследователям с опытом переписки с органами, Уважаемые друзья, вопрос к исследователям с опытом переписки с органами, кто знает нужные нам статьи закона и юрисдикции.⚖️ Как грамотно и по каким статьям потомку запросить копии личного дела в пенсионном отделе Соц. Защиты? Доказательство родства на руках есть. Руководительница отказывает, ссылаясь на "Закон о персональных данных". Тут часто рекомендуют проверять эти пенсионные дела, но указания нормативки на случай несговорчивых сотрудников я не нашел в чате. Перерыл интернет, находил полную форму грамотного запроса для РФ, через такой же закон и еще пару других статей-законов, показывающих что согласие на разглашение персональных данных после смерти может дать наследник, но аналог такого письма для Беларуси не нашел. Прошу подсказать тех кто уже проходил через это или знает нормативки по РБ. Заранее от души благодарю, очень много ниточек упёрлось в то что должно лежать в пенсионном деле.

1
ОтветSbРождения детей 1) ефрейтора из крестьян, 2)стрелка из мещан, 3) японка после решительного желания приняла православие
#124140Светлана

Может вы записали ФИО японки,которая приняла православие, или мужчины, ради которого она это сделала))). Есть легенда в моей семье с войной и женщиной, которая ходит "на колодках"

1
#124142Ирина Захарова

Добрый день. Подскажите пжл, где искать списки высланных в 20-30 годы из Беларусь в Поморье ( Архангельская область Пинежский район ). Мышковский Тимофей и Маланья с четырьмя детьми Павел, Лева, Валя и Маша. Хотелось бы найти откуда их выслали , причину.

ОтветИрина ЗахароваДобрый день. Подскажите пжл, где искать списки высланных в 20-30 годы из Беларусь в Поморье ( Архангельская область Пинежский район ). Мышковский Тимофей и Мала…
#124143Гарик

Если не известно откуда, то искать в Архангельске. Потом, когда будет известно, можно будет смотреть белорусские архивы. Дело обычное. Кулаки, использование наёмного труда, жизнь на нетрудовые доходы, наличие родственников в Польше. Ещё можете посмотреть сайт Открытый Список. Может быть попали под вторую волну репрессий, там будет место рождения.

ОтветГарикЕсли не известно откуда, то искать в Архангельске. Потом, когда будет известно, можно будет смотреть белорусские архивы. Дело обычное. Кулаки, использование наё…
#124144Ирина Захарова

В открытом списке нет. В архиве Архангельска нет сведений. Я ищу в белорусских архивах. Нашла купчую на Мышковского Тимофея , но он ли.

1
ОтветИрина ЗахароваВ открытом списке нет. В архиве Архангельска нет сведений. Я ищу в белорусских архивах. Нашла купчую на Мышковского Тимофея , но он ли.
#124150Гарик

Поверьте на слово. Искать из какого из 50 районов БССР их могли выслать, очень непросто. Посмотрите на Жниво места распространения нужных фамилий

ОтветГарикПоверьте на слово. Искать из какого из 50 районов БССР их могли выслать, очень непросто. Посмотрите на Жниво места распространения нужных фамилий
#124151Ирина Захарова

Я смотрела. Пока склоняюсь к Климовическому уезду. Но почему они называли деревню Микашевичи?

#124161Arbores

Приветствую. Подскажите, сталкивался ли кто с таким вопросом: сохраняю себе ссылки на начало дел на fs (копированием из адресной строки). Однако при повторном заходе перебрасывает на другую страницу. Экспериментальным путем выявил, что по каким то странным причинам fs может отображать две версии дел с одним и тем-же dgs с разным количеством страниц. И при переходе по сохраненной ссылке он может редиректить между версиями произвольным образом. С чем может быть связано? Как исправить?

😱2👍1
ОтветArboresПриветствую. Подскажите, сталкивался ли кто с таким вопросом: сохраняю себе ссылки на начало дел на fs (копированием из адресной строки). Однако при повторном з…
#124163Ірына Багачова

Цікава, я ўчора таксама, прабачце, "прыфігела", калі ў справах па Рэвізскім Казкам Сьвянцянскага павету на FS увяла запісаныя раней нумары здымкаў, а яны не адпавядалі + у некаторых справах былі выдалены 1-2 старонкі. Думкі закраліся пра "чыстку" стужак🤔 Пры тым што я так 2 разы шчэ перазаходзіла й 2 разы розныя нумары адпавядаюць маім маёнткам, проста трэш нейкі. Хтосьці ведае, зь чым гэта зьвязана?

🤯4👍2
ОтветYuri MСейчас или вообще? Эх, Ганцевичи и правда родной край моих предков❤️ но сейчас в данном вопросе я ни слова не упоминал про Ганцевичи,почему вы про них спросили?…
#124203Міхал Масалевіч

Вы раньше писали про Ганцевичи в чате, и я подумал, что запрос на пенсионное дело тоже писали туда)

ОтветМіхал МасалевічВы раньше писали про Ганцевичи в чате, и я подумал, что запрос на пенсионное дело тоже писали туда)
#124205Yuri M

Аааа, понятно. Нет. Сейчас дело было в одном из районов Минска. По Ганцевичской линии я тоже кстати ездил за пенсионным делом лично в середине апреля, когда был в Беларуси. У вас тоже кто-то оттуда?

#124211TyCHto

Старобелорусский также тяжело читать на кириллице, но зато, когда попадаются копии старобелорусского на латинке, то это песня - самые легкие тексты

👍3
ОтветYuri MАааа, понятно. Нет. Сейчас дело было в одном из районов Минска. По Ганцевичской линии я тоже кстати ездил за пенсионным делом лично в середине апреля, когда был…
#124213Міхал Масалевіч

У меня дед, Михаил Николаевич Масалевич, родом из Мальковичей. И его предки из Мальковичей. Планирую обращаться в Ганцевичи за пенсионным дело бабушки и дедушки. Как у Вас прошло знакомство с пенсионным делом в Ганцевичах? Предоставляют ли дело, дают ли справку либо копию? Какой порядок ознакомления?