Например 1904 год, 14-г Восточно-Сибирского стрелкового полка записей о рождении всего 3, 4 брака, 3 смерти
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 858 из 1141 · 57005 сообщений
Рождения детей 1) ефрейтора из крестьян, 2)стрелка из мещан, 3) японка после решительного желания приняла православие
Браки 1. Штабс капитан и дочь вольного штурмана 2. мещанин и дочь мещанина 3. Инженер путей сообщения и дочь дворянина 4. Телеграфист и мещанская девица
Смерти Подполковник Стрелок Призванный стрелок запаса
В общем, по полковым церквям также имеет смысл потеряшек искать
Особенно смерти в войну, хотя и в других церквях военных хоронили не мало
1914-17 гг.. армии юго-западного фронта церкви 330 Златоустовского пехотного полка, о смерти в начале сразу двое 11/12.11.1914 Михаил Григориев Пистоков 29, из Витебск.г. Витебск у. Яновский вол. с.Морозова - убит в бою при д.Делиховице Келецкой губ. Меховского у. 11/12.11.1914 мл.унтер оф. Степан Лаврентьев Кузовка из кр. Гродн.г, Брест -Лит.у, Турнянской в. д.Омелинко? 39, убит там же
Ковыряю метрики 1800х гг С возрастом в ревизиях отличия +\- 7 лет. Но метрикам я верю больше. Хотя и крестьяне там безфамильные.
Метрики о рождении и крещении самый надежный источник данных о возрасте
Пришел мой ответ на биографический запрос. От оплаты ровно месяц. Искали брак. Нашли. Правда сильно легче не стало. Фамилии Федько (невеста) в Речице как-то я не видела и в проекте на MH всего два человека (отец и сын и те судя по всему приезжие) ни с кем не связанные. Надеюсь, что прочитана правильно. Ибо в поручителях в фамилии Половник подозреваю Половинко, но там и писарь мог накосячить.
А мне смешно вчера стало. Прабабушка была Фелиция Феликсовна. Вдвойне счастливая, видать, должна была быть
Имеет. Из некоторых таких церквей из питерского архива выписывала.
А история сохранила, какая она была на самом деле?)
Да. Она с 1904г.р, я ее застал в живых)
С малых лет сирота, отец по возрасту умер, мать утонула в болоте, когда за дровами ходила. Вышла замуж, прикупили земли, родились 4 сына + 1 сына родного брата воспитывала. Старший сын умер от туберкулеза в ~20 лет, муж тоже рано умер. Жила и доживала в доме с моим дедом. Братья еще в 30-ые эмигрировали, опоры особо не было.
В этом деле многое зависит от внутреннего ощущения 🙏🏼 Вот у меня родная сестра бабушки воевала в войну, а самая адекватная и счастливая бабушка, которую знаю. Козловская (Никитина) Лидия Владимировна.
Уважаемые друзья, вопрос к исследователям с опытом переписки с органами, Уважаемые друзья, вопрос к исследователям с опытом переписки с органами, кто знает нужные нам статьи закона и юрисдикции.⚖️ Как грамотно и по каким статьям потомку запросить копии личного дела в пенсионном отделе Соц. Защиты? Доказательство родства на руках есть. Руководительница отказывает, ссылаясь на "Закон о персональных данных". Тут часто рекомендуют проверять эти пенсионные дела, но указания нормативки на случай несговорчивых сотрудников я не нашел в чате. Перерыл интернет, находил полную форму грамотного запроса для РФ, через такой же закон и еще пару других статей-законов, показывающих что согласие на разглашение персональных данных после смерти может дать наследник, но аналог такого письма для Беларуси не нашел. Прошу подсказать тех кто уже проходил через это или знает нормативки по РБ. Заранее от души благодарю, очень много ниточек упёрлось в то что должно лежать в пенсионном деле.
Может вы записали ФИО японки,которая приняла православие, или мужчины, ради которого она это сделала))). Есть легенда в моей семье с войной и женщиной, которая ходит "на колодках"
Добрый день. Подскажите пжл, где искать списки высланных в 20-30 годы из Беларусь в Поморье ( Архангельская область Пинежский район ). Мышковский Тимофей и Маланья с четырьмя детьми Павел, Лева, Валя и Маша. Хотелось бы найти откуда их выслали , причину.
Если не известно откуда, то искать в Архангельске. Потом, когда будет известно, можно будет смотреть белорусские архивы. Дело обычное. Кулаки, использование наёмного труда, жизнь на нетрудовые доходы, наличие родственников в Польше. Ещё можете посмотреть сайт Открытый Список. Может быть попали под вторую волну репрессий, там будет место рождения.
В открытом списке нет. В архиве Архангельска нет сведений. Я ищу в белорусских архивах. Нашла купчую на Мышковского Тимофея , но он ли.
А писали в ведомственный архив?
Нет. В обычный архив обращались. Там сказали, что нет информации. А ведомственный это МВД?
Можно попробовать, на мой взгляд, в архив УМВД по Архангельской области. Либо местный архив ФСБ.
Спасибо. Попробуем.
Поверьте на слово. Искать из какого из 50 районов БССР их могли выслать, очень непросто. Посмотрите на Жниво места распространения нужных фамилий
Я смотрела. Пока склоняюсь к Климовическому уезду. Но почему они называли деревню Микашевичи?
Не мои. Но теперь есть надежда, что свою легенду разгадаю.
Преображенской 14-го Восточно-Восточно Сибирского стрелкового полка
Приветствую. Подскажите, сталкивался ли кто с таким вопросом: сохраняю себе ссылки на начало дел на fs (копированием из адресной строки). Однако при повторном заходе перебрасывает на другую страницу. Экспериментальным путем выявил, что по каким то странным причинам fs может отображать две версии дел с одним и тем-же dgs с разным количеством страниц. И при переходе по сохраненной ссылке он может редиректить между версиями произвольным образом. С чем может быть связано? Как исправить?
Подскажите, а Вы в Ганцевичское отделение ФСЗН писали?
Цікава, я ўчора таксама, прабачце, "прыфігела", калі ў справах па Рэвізскім Казкам Сьвянцянскага павету на FS увяла запісаныя раней нумары здымкаў, а яны не адпавядалі + у некаторых справах былі выдалены 1-2 старонкі. Думкі закраліся пра "чыстку" стужак🤔 Пры тым што я так 2 разы шчэ перазаходзіла й 2 разы розныя нумары адпавядаюць маім маёнткам, проста трэш нейкі. Хтосьці ведае, зь чым гэта зьвязана?
Гляджу зь звычайнага ноўта на сайце FS
Ответ уже получен - ждем. Обновления.
З Вашым праграмным забеспячэннем. Калегі вышэй правільна напісалі.
Не вводите пожалуйста в заблуждение. Проблема на стороне familysearch. В профильных группах уже обсудили. Ждем завершения обновлений.
Сейчас или вообще? Эх, Ганцевичи и правда родной край моих предков❤️ но сейчас в данном вопросе я ни слова не упоминал про Ганцевичи,почему вы про них спросили?😊
Вы раньше писали про Ганцевичи в чате, и я подумал, что запрос на пенсионное дело тоже писали туда)
Аааа, понятно. Нет. Сейчас дело было в одном из районов Минска. По Ганцевичской линии я тоже кстати ездил за пенсионным делом лично в середине апреля, когда был в Беларуси. У вас тоже кто-то оттуда?
Старобелорусский также тяжело читать на кириллице, но зато, когда попадаются копии старобелорусского на латинке, то это песня - самые легкие тексты
У меня дед, Михаил Николаевич Масалевич, родом из Мальковичей. И его предки из Мальковичей. Планирую обращаться в Ганцевичи за пенсионным дело бабушки и дедушки. Как у Вас прошло знакомство с пенсионным делом в Ганцевичах? Предоставляют ли дело, дают ли справку либо копию? Какой порядок ознакомления?
А из какой деревни Ваши предки?