Мои под Ганцевичами (Любашево, Хотяж) жили до мая 1947 года, а потом переехали на одну ж/д станцию севернее - в д. Новые Буды, которая уже относились к Ляховичам. Поэтому по Ганцевичской соц.защите к сожалению, не подскажу, ездил на приём именно в Ляховичское отделение. Про Ляховичскую соц.защиту, если интересно, могу рассказать, там тоже довольно строгая управляющая. В отличие от Минска она не удивилась моей цели, сказала "конечно, такие как вы постоянно приезжают". Но также сказала что "по закону я вам вообще не обязана ничего показывать, есть закон о Персональных данных". Я не стал спорить поскольку на тот момент не знал точного порядка НПА для парирования (да пока что и до сих пор не знаю кроме как для РФ). Но она, по-крайней мере отчасти пошла навстречу. Очень внимательно изучила документы на родство, позвонила в другой кабинет и попросила поднять документы на таких-то, поискать уничтожили или нет. У неё по телефону явно очень строго поинтересовались и она дважды эмоционально проговаривала "Да, они действительно родственники, да, их документы я проверила". Нашлось дело только на одного из трёх человек, руководитель принесла его (с ней пришла сотрудница видимо из отдела архива и села молча сидела всю дорогу следила за нами). Руководитель положила дело к себе на стол и медленно листая описывала нам каждую страничку. Там действительно не было почти ничего интересного (по крайней мере со слов), в основном документы с работы в колхозе. Но была справка о рождении на основании свидетельства о рождении, выданного в 1968 году (человек сам родился за 60 лет до этого). Думаю это восстановленная актовая запись поэтому буду обращаться в загс за этим. Руководительница продиктовала точную дату свидетельства о рождении и что орган выдавший справку - Любашевское Райбюро ЗАГС(?). Сказала что еще есть номер актовой записи, но я его вам не скажу! Мол данных и так достаточно, обращайтесь в загс. Ну вот вобщем-то и всё, больше ничего интересного там не было (со слов). Я пробовал заикаться про то чтобы отсканить дело, конечно же она сказала нет. Но спасибо что хотя бы так посмотрела. К сожалению даже такое отношение не всегда встречается, как показывает практика с Минском, так что надо бы кристально ясно выяснить корректную законную линию по НПА которая дает нам право требовать доступ и копии из дела предков, чтобы у этих руководителей соц.защит не осталось больше места для маневров и излишней перестраховки.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 859 из 1141 · 57005 сообщений
Спасибо, что поделились опытом! Согласен, что надо структурировать знание НПА, чтобы чиновники не могли вольно это трактовать. Насчёт свидетельства о рождении: если выдано в 1968, а человек родился за 60 лет до этого, то свидетельство составляли на основе записи в церковной метрике, либо со слов человека, если метрика не сохранилась. Имеет смысл поискать метрику. А насчёт свидетельства советского образца стоит запросить в районном ЗАГС. Любашево, судя по всему, в Ганцевичском районе. Значит ЗАГС Ганцевичского района нужно искать.
То же самое и у меня. Пленки с документами разделили на части и их сложно найти по номеру и иногда вообще невозможно
Комисаров
Я работала в пенсионном Действительно, в старых делах практически нет ничего. И они уже давно находятся в архиве собеса, даже как говорится в старом архиве. И зачастую там все дела верх дном. Из-за нехватки времени специалисты не могут там навести порядок, нет порядка, нумерации. С большего по адресам. Там клопы, куча пыли и тому подобное. Минский районный архив пенсионных дел все расставил, пронумеровал. Там порядок. Там и работала. Поэтому знаю А что творится (вероятно) в других пенсионных, описала выше.
Доброго времени) Нужно некоторое пояснение от специалистов. Имеем инвентарь 1698 года. В нем в дыме 32 видим Wasil Molibozko (2 коня, 3 сына, в дыме 33 - Andrzey Molibozko z bratem (2 вола, 2 коня, сыновей нет). Далее ниже (отмечено стрелками) видим повторно эти же имена. Это эти же Василь и Андрей, что и были выше? Почему так указывали?
Доброго времени суток, как говориться решила повторить и обновить данные по поисковым фамилиям) разыскиваются людей, чьи предки происходят из следующих населённых пунктов (пишу современное/Рос.империя). Прямые для меня линии: 1. Занароцкий с/с. Мядзельский р-н Минская обл./одноимённая вол. Свенцянский у. Виленская губ.: Буйко – д.Стаховцы, д.Черемшицы; Кацкель – д.Колодзино, д.Стаховцы, г.Ленинград 🔰Про Ленинградских Кацкелей: Арсений Игнатьевич 1886-3.1942 гг., родом из д.Колодзино, закончил обучение в Барунской церковно-приходской школе Ошмянского у., в 1-ю Мировую войну служил в Ковенском 495-м пехотном полку писарем, оборонял одноимённую крепость, после войны, в январе 1918, как бывший чиновник военного времени переехал в Славяносербский у. Екатеринославской губ. Семья состояла, кроме него, из жены Евгении Яковлевны 1895 г.р., которая была дочерью нейкого волостного писаря, и сыновей Леонида 1914-1942 и Николая 1918-4.1942. Примерно с 1924 по окт.1932 семья проживала в г.Самара, откуда к октябру 32 переехала в Ленинград, после поступления старшего сына в Текстильный Институт. Арсений, согласно документам, до революции был преподавателем, а уже после Октябрьской планово-экономическим работником и членом И.Т.Ф.(?), Евгения нянечкой в яслях №25, Лёня в сент.32 немного поработал слесарем Саратовского Трамвпарка. Не буду много распинаться, однако скажу так: Леонид призывался 2 раза Дзержинским р-ом, хотя жили они в Василеостровском, был с начала войны народным ополченцем, потом уже красноармейцем, воевал за Ленинград и область, Ям-Ижору и Путролово, где в авг.42 был убит и изначально захоронен. В июне 42 Евгения вместе с яслями эвакуирована по разным документам то в Горьковскую обл., то в г.Ярославаль, на август 42 значится проживающей д.Приют (ныне не сущ-т) Подосиновский с/с. Малмыжский р-н Кировская обл.; Плевако – д.Колодзино + д.Вартишки и Янкишки (вариант Ивановка) Годутишской вол. Свенцянского прихода и у. (ныне Литва) и в.Милькуны (Милкунай, Литва) Мелегянскай вол. Свянцянского прих. и у.; Чернявский – д.Черемшицы; Улицкий – д.Черемшицы; Алешко (Алиошко, Алёшко) – д.Железники Петух (Пиетух, Петуховы некоторые потомки) – д.Сидоровичи; Хильмон (Хильманн, Филимон, Хилиман), Нор, Ворон– д.Железники; 2. Ижский с/с. Вилейский р-н Минская обл./ Вишневская вол. Свенцянский у. Виленская губ.: Петух (Пиетух, некоторые потомки Петуховы) – д.Шляпы + г.Ленинград 🔰Про Ленинградских Петуховых: ПЕТУХ Владимир Осипович (Иосифович) 1889-5.6.1938 гг. обычный селянин родом из Шляп, в районе 1924 г. переселился в Ленинград, где женился на Яковлеве Валентине Михайловне прим.1900 г.р. и родились дети Борис 14.8.1924, Нина ок.1930 и Виктор 1.5.1934. В 1-й раз Владимир арестован 9.2.1935 якобы за "содействие контреволюц. зиновьевской группе" и сослан в г.Енисейск на мельницу, 2-й раз уже там арестован 18.08.1936 и отправлен в Севвостлаг Колыма, где и был расстрелял вместе с другими "участниками группы". В дальнейшем, согласно косвенным источникам его сын Борис ПЕТУХОВ 1.8.42 был эвакуирован в г.Барнаул будучи или только закончив Школу ФЗО №7 (в июне 43 призван уже Сталинским РВК г.Молотов), Виктор 10.7.41 тоже эвакуирован вместе с Детдомом №56 Пушкинского р-на в с.Богородское Кировск.обл., хотя на том же сайте находила и инфу про Валентину, однако там она с каким-то другими персонами эвакуировалась. Пару раз натыкалась на сайте СПб архивов, что, возможно, Борис был непоследним человеком в КПСС (с 1944 член ВКП(б)с); Гринкевич – д.Шляпы (изначально все родом из д.Дубава, ныне Стародубово Ижского с/с, переселены помещиком кто-куда, большинство остались католиками, что затрудняет поиск); 3. того же с/с. / Шеметовская вол. Боровой, Боровая (изначально Боровы) – д.Боровые возле Вишневского озера. 5. Вишневский с/с. Сморгонский р-н Гродненская обл./ одноимённая вол. Свенцянский у.: Лукша (Лукшо) - д.Горани 7. Мядельский с/с и р-н Минская обл./ одноимённая вол. Вилейский у. Виленская губ.: Чернявские – засц.Шостаково, д.Гатовичи, д.Пацковичи, д.Пожарцы, д.Ковалёво (Ковали), д.Ногавки; Улицкие – д.Узлы, д.Лужы, д.Брусы, д.Пацковичи
8. Лучицкий с/с. Петриковский р-н Гомельская обл./ одноимённая вол. Мозырский у. Минская губ.: Шецко (Шацко), мои по ошибке стали Щецко – с.Лучицы, д.Дубрава (точно на 1944), г.Минск; Реутские (Реуцкие) – д.Колки, с.Лучицы, д.Дубрава (тоже) 9. Станьковский с/с. Дзержинский р-н Минская обл./ одноимённая вол. Минский у. и губ.: Юшкевичи – д.Лапцевичи (ныне Васильково), в частности потомки и родственники Антона Иосифовича 1909 (по рассказам аж 8 марта родился)) - 1991 гг. и Марии Викентьевны (дев.Лойко) 1913 г.р., их сын Константин 1933-2014 гг. перебрался в г.Минск где-то к 1957 г. Рассматриваю в целом Станьковскую и Койдановскую вол., т.к. возможно изначально была совсем др.фамилия по типу Юхневич. Как вариант брата из ПН - Юшкевич Иосиф Иосифович 1902 г.р. из д.Толкачевщина Добрынёвского с/с Дзержинского р-на, призванный Смолевич.РВК, пропал б/в в 1941, была жена Мария Степановна. 🔰По рассказам об Антоне известно только это: был из "голубых кровей Чапских" (сомнительно, но окей), был после Марии ещё как min в одном браке, раскулачен, но при этом каким-то чудом умудрился стать председателем или старшынёй с/с, а после отставки был обычным трактористам; Лойко – д.Заболотье (не факт) +вся Станьков. и Койданов.вол., в частности потомки Викентьевичей. На Gwar, Память Народа, Pomnim.by и Яндекс Архивы нашла подходящих "кандидатов" в родню, только б как-то потвердить хоть 1 версию: ◾Лойко Викентий Францевич 1878-1955 гг., знать бы где именно он захоронен( ◾Лойко Викентий Куприянович 1879 г.р. из ни то Станьковской, ни то Койдановской вол. ◾Лойко Пётр Викентьевич 1912 г.р. из д.Каменка Дзержинского р-на. По такой логике, его отец(?) - Лойко Викентий Петрович 1870 г.р. отсюда же, проживал в пос.Ленино Ляховичского с/с, арестован 8.4.1933 и на 3 года выслан в Казахстан ◾Лойко Иван Викентьевич из д.Ружалинцы? (пред-ю что это Радзивонцы или Ружамполь) Дзержинского р-на ◾Интересна также следующая персона - Лойко Викентий Михайлов ок.1848 г.р., потомственный дворянин Минской губ. (фельдшер), лишённый всех прав, родом из Игуменского у., приговорён к 40 ударам плетью и каторге на 10 лет (исп. 13.4.1890 г.). По Книгам землевладельцов Д.Дрозда эти Лойко из Игуменьщины проживал в Пуховичской вол. 10. Новодворский с/с. Минский р-н и обл./ Пережирская вол. Игуменский у. Минская губ.: Жуковские – д.Королищевичи, в частности Викентьевичи. Согласно Исповедкам Королищевичского костёла могут подойти: ◾Викентий ок.1876 г.р. с отцом Антонием ок.1851 г.р. ◾Винцэнты ок.1874 г.р. с отцом Домиником ок.1827 г.р. ◾Пред-е братья прапрабабушки (с ПН) отсюда же - Жуковские Иосиф Викентьевич 1923 г.р. и Михаил Викентьевич 1910 г.р.; 11. Луговослободской с/с. Минский р-н и обл./ Сенницкая вол. Минский у. и губ.: Павловичи – д. (ранее ур., заст., хут.) Даниловка и округа, в частности Брониславовичи. Нашла на ПН подходящего в братья прапрадеда - Павлович Антон Брониславович (др. индектичная по содержанию запись с отчеством Борисович) 1914 г.р. из д.Дашковка (ошибка, др. вариант - Даниловка) Минского р-на, убит 2.5.1944 у с.Люццихау Германии, была жена Надежда Степановна 12. Миколаевщинский с/с. Столбцовский р-н Минская обл./ Столпецкая вол. Минский у.: д.Бельковщина – Каранкевичи, Хвалеи, потомки Каструбай Марии Михайл. 1911 и Матвея Петр. 1907 Кукалевичи и Тулейко – д.Миколаевщина и округа 13. Сейловичский с/с. Несвижский р-н Минская обл./ Говезнянская вол. Слуцкий у. Минская губ.: Соловей – д.Амлынцы, особенно потомки Василя 1963 г.р. Калевич – д.Новые Новосёлки, особенно потомки Андреевичей 🔰По рассказам прапрадед имел землю, дом и хозяйство в лесу недалеко от этой дер., был раскулачен, хотя сведенья из Книг Д.Дрозда сообщают, что землевладельцами в тех краях, как min на 1917, был как раз Урбан Мартин Гаврилов Урбан – та же дер. + округа, были родственники Лясковичи(?) под Несвижем
Косвенные линии: 1. Потомки Ломоть Осипа (Иосифа) Наумовича 1889 г.р. и Натальи Ивановны 1896 г.р. из д.Карабаны, 2. Потомки Буто (Бута) Михаила Захарьевича и Анны Игнатьевны 1880 г.р. из д.Стаховцы; 3. Потомки Балаш Фёдора Кузьм. 1870 г.р. и Зиновии Игнат. 1874 г.р. (❗найдена 1 линия), переехавших из д.Макаричи Вишневской вол. в засц.Затишье (ныне не сущ-т) Парфьяновской вол. Вилейского у. (Дисненский р-н Витебская обл.) в янв.1899 г.; 4. Потомки Ивана Григор. и Стефаниды Казимир.(Косьм., Кузьм.) Церешко (Терешко) из д.Шляпы 5. Потомки Стефаниды или Домникии Осип. Гуско (Гуська) из д.Тарасовичи(?) Ижского с/с Вилейского р-на, её детей Анатолия, Николая и Лидии 6. Потомки Марии 1876 г.р. и Максима Иван. Гречанников из д.Лыцевичи Ижского с/с Вилейского р-на 7. Потомки Нины Михайл. 1913 г.р. и Николая Иван. Павловских из д.Новый Свержань Новосвержанский с/с. Столбцовского р-на 8. Потомки Яцук Анны Викент. и Константина, их детей Александра, Геннадия и Ольги; Кийко Ефросиньи (Франи) Викент. и её сыновей Михаила 1956 г.р. и Аркадия; Ермак Леониды (Лёни) Викент. ок.1923 г.р. и Ивана, их детей Коржик Ольги 1954 г.р., Пархимович Евгении и Аркадзя; старшая единоутробная сестра 3-х вышеупомянутых Янина Ивановна до 1922 г.р. 9. Ярошевич Ивана Павловича и Нины Иосифовны 1936 г.р. из а/г.Вишневец Несвижского р-на
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, кому-нибудь попадались ревизские сказки по Селецкой волости?
Волости в привычном понимании после ревизок появились) По крайней мере в С-З крае
Скажите, какая деревня нужна
По Гродненской губернии не помогу
Дорогие друзья, я обращаюсь к Вам с обновлением по поиску похищенной мацевы, обнаруженной на православном кладбище в деревне Пожарище. Благодаря кропотливой работе, мне удалось сделать значительный прогресс в этом деле. Мой путь к возвращению мацевы начался с установления личности покойного. Связавшись с родственниками, я узнал имя похитившего памятник человека – Фалей Алексей Андреевич. Внучка Алексея Андреевича любезно предоставила мне фотографию её деда, а также поделилась душераздирающей историей, проливающей свет на мотивы его поступка. Оказалось, что Алексей Андреевич жил не со своей семьёй, а с другой женщиной, которая являлась его законной супругой. Он работал на её подворье, и, судя по всему, их отношения были сложными и неясными. Глубокое чувство одиночества и безысходности, очевидно, толкали его на отчаянные действия. Он понимал, что после смерти никто не позаботится о его могиле, что его захоронение может быть просто забыто и затеряно среди других. Его дочь, страдавшая от алкогольной зависимости, и он также не мог рассчитывать на её поддержку, а значит, и на должный уход за его могилой после смерти. Страх перед забвением, очевидно, стал решающим фактором. Представьте себе, сколько мучительных ночей провел Алексей Андреевич, обдумывая свой ужасный план. Как он тайно похитил мацеву, замазал штукатуркой лицевую сторону, скрывая надписи и украшение, как бережно хранил её в своем сарае до самой смерти… Конечно, это поступок, лишённый человечности, жестокий и неоправданный. Однако, понимание контекста – его безысходности, одиночества и глубокого страха быть забытым – заставляет задуматься о причинах, подтолкнувших его к такому поступку. Нельзя однозначно осудить или оправдать его действия, но мы должны понять сложную картину его жизни, приведшую к этому финалу. К счастью, несмотря на все попытки скрыть следы, оригинальная эпитафия на мацеве сохранилась, хотя и скрыта под слоем штукатурки. Благодаря информации, полученной от внучки Алексея Андреевича, и данным из похозяйственных книг, я смог установить даты его жизни: 04.01.1902 – 06.02.1994. Сейчас передо мной стоят новые задачи. Я планирую найти более качественную фотографию Алексея Андреевича для использования в мемориальных целях. Затем предстоит собрать необходимую сумму денег на изготовление и установку нового памятника. И, наконец, самая важная задача – вернуть похищенную мацеву на её законное место на "родное" кладбище, восстановив тем самым память о человеке. И вновь я обращаюсь к Вам, дорогие друзья, за помощью. Любая помощь, будь то финансовая поддержка или распространение информации о моей инициативе, будет крайне ценна и приблизит нас к успешному завершению этого важного дела. Я верю, что вместе мы сможем вернуть покой ушедшему и почтить его память. Жду ваших откликов и предложений. Давайте сделаем всё возможное, чтобы восстановить справедливость.
Это сын Михаила Степанова Лойко и Домицели Якубовской. Сначала он жил в Дергаях, потом перебрался в Ельницу. Цепочка родства у Вашего фельдшера по мере убывания: Викентий - Михал - Стефан - Юзеф - Элияш. Дальше мутно, фальсификации Минского ДДС не позволяют оценить картину.
Остальные Лойки койданово-станьковские из крепостных. Их там великое множество. Две ветки умудрились доказать дворянство, но среди них названных Вами имен я не нашел.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно посмотреть по Слуцку? Откопала родственника, который утверждает, что часть семьи жила в Слуцке с 1936 по 1944, пережила там войну и оккупацию. Одну женщину из семьи угнали в Германию в самом начале войны, вернулась она только после прихода советских войск в Германию. Смотрела архив арользен, но бабушку эту не нашла. Вся семья правда в 1944 вернулась под Брест, практически сразу же за освобождением от фашистов. Подскажите пожалуйста, что есть полезного по Слуцку, как понимаю, в НАРБе? Кто может сталкивался?
Может быть и в ГАМн. Но именно с 1936 по 1944 я не знаю, что можно искать
Глядзіце паказальнік да ф. 24 в. 7 Анлайн няма. Можна ці сканы замовіць, ці ў архіве паглядзець ( самастойна/ з дапамогай кагосьці).
Гледзячы, што Вас цікавіць. З 1936 па 1944 гг. увесь Слуцк - у Дзяржархіве Мінскай вобласці (ф. 4 Слуцкий окружной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; ф. 340–П Слуцкий районный комитет Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии; ф. 1865 Слуцкий районный Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет; ф. 1930 Земельный отдел исполнительного комитета Слуцкого районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; ф. 4433 - П Слуцкий городской комитет Коммунистической партии Белоруссии і т.п.), пасля 1944 г. - у Занальным дзяржаўным архіве ў г. Слуцку. У НАРБ таксама па Слуцку нешта ёсць, але гэта трэба дакладна разумець, што шукаецца🙂
У прынцыпе, вось тут: https://fk.archives.gov.by/ забіваеце у пошуку Пружаны (ну ці Асаўцы можаце паспрабаваць ці Сялецкую воласць, але там наўрад ці якія вынікі будуць) - і глядзіце, што Вам цікава па ўсіх архівах Беларусі😊 Можа, увогуле, Вам не рэвізскія казкі патрэбныя, а нешта такое падобнае: https://fk.archives.gov.by/fond/117444/
Тоже пока не знаю 🤷♀️ Но если что полезное найду вдруг - расскажу)
ФИО, дату рождения знаете, этой, которой нет в базе?
У EAIS LVIA дадалі ўсе справы вопісу 515-15 (рэвізскія казкі): https://eais.archyvai.lt/repo-ext/view/326263 Таксама там з’явіўся набраны ў PDF вопіс (на літоўскай, але назвы мясцінаў ёсць і на рускай): https://eais.archyvai.lt/repo-ext-api/inventories/attachments/337278636
Яны і на FS былі ўсе, але раскіданыя.
Я ведаю. Але зараз усё ў адным месцы. Дарэчы, учора гартала адну РС на FS, і там не было двух аркушоў.
Дык памятаеце, што па лідчыне і справа адна знікла. І па свянцянскаму бачыў дуплет з іншай справай на месцы мне патрэбнай. Безумоўна, справы ў адным і прадсказуемым месцы нашмат лепей, чым у тым, што сёння норм, а заўтра тваёй краіне забароняць наведванне сайту ці там яшчэ нешта
Да Халиманюк Александра Павловна Примерно 1908 год рождения Родилась в Брест - Литовском уезде Но семья стала беженцами по пмв И вот по словам моего родственника, семья попала в Слуцк в 1936 году из Украины из-за голода Александра Павловна, по словам родственника, была угнана в Германию практически с начала оккупации, куда именно- не знает( но по его словам, пробыла всю войну там
Сейчас общий дурдом с взаимоблокировками. Но верх дурдома - российские архивы. Зайти на сайт Тульского архива с белорусского IP нельзя.
ищите на Arolsen по фамилии, и перебирайте вручную всех, но вот какие варианты немецкой транскрипции... Chalimanjuk? Halimanjuk?
SoftEther VPN Вам в помощь!
Я ВПН использую. Но обвинять мормонов на этом фоне странно.
я и не обвинял никогда. А аккаунт с деревом там не держу, только на МН, и то вторичный, основное всегда на компьютере с пятью резервными копиями
Ну удалят аккаунт, сделаю новый, делов-то
Никто не обвинял. Между черным и белым миллионы оттенков.
Надо все варианты фамилии использовать и на русском и на английском и на немецком и с разным написанием.
да, верно, там же ещё и дипишные карточки и анкеты, а они на английском
Пробую по всякому Пока безуспешно (
Буду искать обязательно
Я запрос писала на аролсен, ответили в течении 2 недель, прислали сразу скан документа. сама найти не смогла, перепробовав много вариантов написания.
На сайты белорусских архивов из России тоже часто проблематично заходить, хотя удивительно. И не только архивов, многие сайты рб не грузятся почему-то