У вас есть какая -то информация по Черетянке?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 861 из 1141 · 57005 сообщений
Доброе утро, а НИАБ таки закрылся уже на ремонт или еще пока исполняет запросы?
Карпович О.В. «Участие дворянства Беларуси в восстании 1830–1831 гг.»
Для сравнения интересно, как ситуация поменялась по тем же параметрам
Посмотрите в поиске, должны были мною быть опубликованы сборники статей, там так или иначе должна быть общая информация по интересующей вас теме
Паўстанне 1863-1864 гг. у Польшчы, Беларусі, Літве і Украіне : гісторыя і памяць : зб. навук. арт. / уклад.: В. В. Яноўская, А. У. Унучак, А. Э. Фірыновіч; рэдкал.: А. А. Каваленя [і інш.] ; Нац. акад, навук Беларусі, Ін-т гісторыі. - Мінск : Беларуская навука, 2014. - 427, [18] с.
Спасибо!
У Вас просто отключена функция, чтоб я могла делиться Вашим контактом с теми, кто интересуется 333 фондом
А я Вас рекламирую тут ) В обшем, по этой переписке Вас найдут те, кто готов проиндексировать что-нибудь и получить доступ к базе. Если кто не в курсе, то есть волонтёрский проект, где по разным делам с РС выписаны упомянутые деревни и номера страниц, где указаны жители этих деревень. Спасение для тех, кто не знает, какое дело ему нужно. И, если повезёт, то из какого дела с каких страниц заказать сканы. Но эту возможность архив сейчас некоторым "заворачивает".
Ищу любые записи о Хомич Антоний Макарович 1903 год, застенок Орпа.
в смысле "некоторым"? ))) По всем делам, которые не оцифрованы заворачивает. А проект прекрасный. Пыталась попасть в *по словам* аналогичный по Могилевской губернии и что-то не срослось. Не отвечают
Я так понимаю, что сейчас новая фишка - заворачивают некоторых людей, которые перед заявкой не смотрели дело в чит. зале. Сама с таким не сталкивалась, читала тут в чате.
Весь 333 фонд с ревизскими сказками находится в 4 хранилище НИАБ. И с октября 2024 года все дела из этого хранилища не выдаются и не сканируются, о чем на сайте архива есть объявление. Заказывать можно только те, что были оцифрованы
а может включить в проект Могилевскую губ. в будущем? пока пособирать у кого что есть в своих компьютерах
Па фонду 333 - так. Па іншых фондах - па рознаму.😐
Есть какой-то проект вроде как по оцифровке Могилевской на вгд. Но мне ответили один раз и больше не отвечали. Ни что конкретно надо сделать, ничего. Поэтому наверное ничего не мешает сделать рядом аналогичный тому, что есть по Минской. Я бы свое наработанное туда точно слила с удовольствием.
Проект по Могилёвской губернии существует. Я спросил об актуальности, всё в силе, данные вносятся.
туда я и писала ) Один раз мне ответили и перестали. Я решила, что... ну не надо или что. Не знаю.
Странно. Надо разбираться. Я спрошу сегодня про актуальность проекта.
Дзякуй. Если актуально, я еще раз на вгд напишу. Может затерялось мое сообщение. Тем более, что у меня инфы с тех пор больше )
С учетом того, что на том же fs могилевской губернии по крайней мере Гомельского уезда примерно ноль информации, общие проекты очень полезны
Іх там не можа быць. Мармоны капіравалі толькі Мінскую губернію ў НГАБ і Гарадзенскую ў НГАБ у Гродна😐 А ў Літве/РФ/Украіне Магілёўскай губерніі і не будзе, як і Віцебскай, дарэчы... UPD Паўночная частка Віцебскай губерніі можа быць у FS у Латвіі (паўночны захад) і РФ (паўночны ўсход)
Гэта я толькі на вопыце зразумела. Так дакладна не ведала
Уже ответили. Всё актуально. Пишите.
Добрый день! Увы, не вижу ни одного сообщения в нашей личной переписке. Написала первое сообщение только что) Если Вы все еще заинтересованы поучаствовать, ответьте, пожалуйста.
Нашлись, списались. Спасибо большое чату! 🌺
Речь шла про проект индексации ревизских сказок в фонде 333 и 694. Я и уточнила, что все бумажные дела из фонда 333 давно не выдаются
Всем добрый вечер! Занимаюсь поиском своих предков и родственников фамилии Ефремовы , проживавших в селе Езёры и селе Соколовка , Чериковского уезда. Кто может подсказать по этим двум сёлам можно найти метрические записи начиная с 1900 года и где можно попытаться найти какие то данные проживания селян там ?
Это вброс или так и есть? https://forum.vgd.ru/post/45/93243/p5315390.htm#pp5315390
На текущий момент ситуация по сканированию "здорово" - в смысле не очень. Ахтунг! Точно известно, что теперь с книг, которые имеют гриф "ОЦ" (особо ценные) сканы не выполняют. Их можно только смотреть в читалке и делать выписки. Видимо гриф "ОЦ" приравняли (почти) к - "Совершенно секретно". А "ОЦ" - это практически все книги от 18 ст. и ниже. А так же - все РС и разные посемейные списки. Так же из нового ( на себе ещё не проверял, но огласили уже.) , что с иных дел будут выполнять сканы только после их личного просмотра заказчиком в читалке и указанием им факта изучения этих листов в формуляре дела. Не пробуйте найти этому объяснение! Принимайте как данность на день сегодняшний.
Да. Это так. ОЦ не сканируют с сентября. Про сканирование только после просмотра в чз лично мне говорила заведующая чз.
Добрый день! Есть исследователи в группе, которые занимались родом Маевские? Меня интересуют шляхтичи униатские священники из Городищенской церкви. Первый, кого я смог найти Леон Романов Маевский 1726 г.р. в 1772 году был Быховским деканом. Дети: Мартиниан 1755 г.р., коадьютор, Ян, Стефан. В разное время учились в Толочинском и Могилёвском коллегиумах базилиан и иезуитов. Дворянин Игнатий Гавриилов Маевский (1815-1869) был захоронен в Городище (Быховский уезд). Это внук Мартина. Далее никак не могу найти продолжение этого рода, как и его начало. От какой ветки пошло это направление? На ВГД есть тема "Маевские", но там вокруг да около, привязки никакой не нахожу.
Среди людей служилых в имении Великие Луки (современный Барановичский район Брестской области) в 1795 г. была шляхта, в т.ч. охмистриня Анна Маевская, 24 лет. V I примите к сведению по фамилии Маевский
Вчера записывали только на 3-4июня, а дальше ремонт, сказали следить за объявлениями на сайте
Полезная информация. Меня на 29е кажется записали с "без гарантии". А не говорили, что в итоге с оцифрованными делами? Тоже нельзя будет посмотреть?
Да, не факт, что с оцифрованными делами можно будет работать, по словам заведующей чит. зала. Но лучше дождаться уже официальной информации
По Маевским работаю я. Мои шляхта, переехали, в Минск в 1795г. Где они были до того я не знаю. Я смотрел какое-то количество дел по метрикам Маевских в НИАБ. Есть одно довольно интересное по восточной Беларуси, не помню точно город.