Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 861 из 1141 · 57005 сообщений

#124579Michael Akushsky

Доброе утро, а НИАБ таки закрылся уже на ремонт или еще пока исполняет запросы?

#124594Pavel

Карпович О.В. «Участие дворянства Беларуси в восстании 1830–1831 гг.»

#124595Pavel

@Yanugn а есть такое по второму восстанию?

#124596Pavel

Для сравнения интересно, как ситуация поменялась по тем же параметрам

#124600Kkkkk

Паўстанне 1863-1864 гг. у Польшчы, Беларусі, Літве і Украіне : гісторыя і памяць : зб. навук. арт. / уклад.: В. В. Яноўская, А. У. Унучак, А. Э. Фірыновіч; рэдкал.: А. А. Каваленя [і інш.] ; Нац. акад, навук Беларусі, Ін-т гісторыі. - Мінск : Беларуская навука, 2014. - 427, [18] с.

🔥1
#124601Pavel

Спасибо!

#124618hvojka

В Простите, не в том подчате тэгнула

#124620hvojka

У Вас просто отключена функция, чтоб я могла делиться Вашим контактом с теми, кто интересуется 333 фондом

#124627hvojka

А я Вас рекламирую тут ) В обшем, по этой переписке Вас найдут те, кто готов проиндексировать что-нибудь и получить доступ к базе. Если кто не в курсе, то есть волонтёрский проект, где по разным делам с РС выписаны упомянутые деревни и номера страниц, где указаны жители этих деревень. Спасение для тех, кто не знает, какое дело ему нужно. И, если повезёт, то из какого дела с каких страниц заказать сканы. Но эту возможность архив сейчас некоторым "заворачивает".

👍2💯1
#124642Irina

Ищу любые записи о Хомич Антоний Макарович 1903 год, застенок Орпа.

ОтветhvojkaА я Вас рекламирую тут ) В обшем, по этой переписке Вас найдут те, кто готов проиндексировать что-нибудь и получить доступ к базе. Если кто не в курсе, то есть…
#124658🤍MOlly

в смысле "некоторым"? ))) По всем делам, которые не оцифрованы заворачивает. А проект прекрасный. Пыталась попасть в *по словам* аналогичный по Могилевской губернии и что-то не срослось. Не отвечают

Ответ🤍MOllyв смысле "некоторым"? ))) По всем делам, которые не оцифрованы заворачивает. А проект прекрасный. Пыталась попасть в *по словам* аналогичный по Могилевской губе…
#124664hvojka

Я так понимаю, что сейчас новая фишка - заворачивают некоторых людей, которые перед заявкой не смотрели дело в чит. зале. Сама с таким не сталкивалась, читала тут в чате.

ОтветhvojkaЯ так понимаю, что сейчас новая фишка - заворачивают некоторых людей, которые перед заявкой не смотрели дело в чит. зале. Сама с таким не сталкивалась, читала т…
#124672Irina

Весь 333 фонд с ревизскими сказками находится в 4 хранилище НИАБ. И с октября 2024 года все дела из этого хранилища не выдаются и не сканируются, о чем на сайте архива есть объявление. Заказывать можно только те, что были оцифрованы

💯4
ОтветАлексей Билецкийа может включить в проект Могилевскую губ. в будущем? пока пособирать у кого что есть в своих компьютерах
#124676🤍MOlly

Есть какой-то проект вроде как по оцифровке Могилевской на вгд. Но мне ответили один раз и больше не отвечали. Ни что конкретно надо сделать, ничего. Поэтому наверное ничего не мешает сделать рядом аналогичный тому, что есть по Минской. Я бы свое наработанное туда точно слила с удовольствием.

👍4
#124685🤍MOlly

С учетом того, что на том же fs могилевской губернии по крайней мере Гомельского уезда примерно ноль информации, общие проекты очень полезны

Ответ🤍MOllyС учетом того, что на том же fs могилевской губернии по крайней мере Гомельского уезда примерно ноль информации, общие проекты очень полезны
#124686ISL

Іх там не можа быць. Мармоны капіравалі толькі Мінскую губернію ў НГАБ і Гарадзенскую ў НГАБ у Гродна😐 А ў Літве/РФ/Украіне Магілёўскай губерніі і не будзе, як і Віцебскай, дарэчы... UPD Паўночная частка Віцебскай губерніі можа быць у FS у Латвіі (паўночны захад) і РФ (паўночны ўсход)

Ответ🤍MOllyтуда я и писала ) Один раз мне ответили и перестали. Я решила, что... ну не надо или что. Не знаю.
#124693Alena

Добрый день! Увы, не вижу ни одного сообщения в нашей личной переписке. Написала первое сообщение только что) Если Вы все еще заинтересованы поучаствовать, ответьте, пожалуйста.

👍2
#124706Алексей Билецкий

Всем добрый вечер! Занимаюсь поиском своих предков и родственников фамилии Ефремовы , проживавших в селе Езёры и селе Соколовка , Чериковского уезда. Кто может подсказать по этим двум сёлам можно найти метрические записи начиная с 1900 года и где можно попытаться найти какие то данные проживания селян там ?

ОтветSbЭто вброс или так и есть? https://forum.vgd.ru/post/45/93243/p5315390.htm#pp5315390
#124710Sb

На текущий момент ситуация по сканированию "здорово" - в смысле не очень. Ахтунг! Точно известно, что теперь с книг, которые имеют гриф "ОЦ" (особо ценные) сканы не выполняют. Их можно только смотреть в читалке и делать выписки. Видимо гриф "ОЦ" приравняли (почти) к - "Совершенно секретно". А "ОЦ" - это практически все книги от 18 ст. и ниже. А так же - все РС и разные посемейные списки. Так же из нового ( на себе ещё не проверял, но огласили уже.) , что с иных дел будут выполнять сканы только после их личного просмотра заказчиком в читалке и указанием им факта изучения этих листов в формуляре дела. Не пробуйте найти этому объяснение! Принимайте как данность на день сегодняшний.

🤬2
ОтветSbНа текущий момент ситуация по сканированию "здорово" - в смысле не очень. Ахтунг! Точно известно, что теперь с книг, которые имеют гриф "ОЦ" (особо ценные) скан…
#124712Гарик

Да. Это так. ОЦ не сканируют с сентября. Про сканирование только после просмотра в чз лично мне говорила заведующая чз.

👍2😢1
#124714V I

Добрый день! Есть исследователи в группе, которые занимались родом Маевские? Меня интересуют шляхтичи униатские священники из Городищенской церкви. Первый, кого я смог найти Леон Романов Маевский 1726 г.р. в 1772 году был Быховским деканом. Дети: Мартиниан 1755 г.р., коадьютор, Ян, Стефан. В разное время учились в Толочинском и Могилёвском коллегиумах базилиан и иезуитов. Дворянин Игнатий Гавриилов Маевский (1815-1869) был захоронен в Городище (Быховский уезд). Это внук Мартина. Далее никак не могу найти продолжение этого рода, как и его начало. От какой ветки пошло это направление? На ВГД есть тема "Маевские", но там вокруг да около, привязки никакой не нахожу.

👍2
ОтветV IДобрый день! Есть исследователи в группе, которые занимались родом Маевские? Меня интересуют шляхтичи униатские священники из Городищенской церкви. Первый, кого…
#124720hvojka

Среди людей служилых в имении Великие Луки (современный Барановичский район Брестской области) в 1795 г. была шляхта, в т.ч. охмистриня Анна Маевская, 24 лет. V I примите к сведению по фамилии Маевский

👌1
#124735Ирина

Вчера записывали только на 3-4июня, а дальше ремонт, сказали следить за объявлениями на сайте

💯1
Ответ🤍MOllyПолезная информация. Меня на 29е кажется записали с "без гарантии". А не говорили, что в итоге с оцифрованными делами? Тоже нельзя будет посмотреть?
#124747Алексей Билецкий

Да, не факт, что с оцифрованными делами можно будет работать, по словам заведующей чит. зала. Но лучше дождаться уже официальной информации

👍2😱1
ОтветV IДобрый день! Есть исследователи в группе, которые занимались родом Маевские? Меня интересуют шляхтичи униатские священники из Городищенской церкви. Первый, кого…
#124751Гарик

По Маевским работаю я. Мои шляхта, переехали, в Минск в 1795г. Где они были до того я не знаю. Я смотрел какое-то количество дел по метрикам Маевских в НИАБ. Есть одно довольно интересное по восточной Беларуси, не помню точно город.