Подскажите пожалуйста, где в Минске подешевле💲 сделать нотариальный перевод костёльной метрики на польском языке?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 862 из 1141 · 57005 сообщений
О, а с ними Анна Маевская в Новогрудском уезде не связана?
Добавлю к этому что сегодня и ранее на неделе мне и другим говорили что для сканов теперь обязательно чтобы в листе использования дела вы написали не "см" и не "просмотр", а именно "сканы". А если написали "см", а потом сами дома решите что вам надо сканы и отправите заказ, то вам откажут🤷♂🤦♂
Про Новогрудских Маевских в курсе, но связи пока нет
Да, мне тоже сказали написать "копии". Будут сверять (
Да ну... Калі праўда, то няхай пішуць пісьмовае абгрунтаванне. Як зачыняцца на рэмонт, то потым можна будзе скаргі пісаць у Мінюст (зараз, канешне, лепш скаргамі іх не чапаць)
Прасіце пісьмовую адмову з абгрунтаваннем.
Подскажите, а сейчас делают заверенные сканы только по оцифрованным делам? Не понятна до конца эта ситуация.
Какой бред.. А в чем их цель? Ну, официальная, разумеется
по бумажным тоже, главное чтоб не "Особо Ценное" (коих кажется всё больше и больше😔)
Сохранность документов.
В итоге, делают копии с бумажных документов?
А какая связь между просмотром вживую и сканированием и сканированием без просмотра с сохранностью? В первом случае документ лапают в читальном зале, не?😅
Стоп. Это второй вопрос. На него ответ - Логики нет.
Когда они уже повесят большой амбарный замок на все это замечательное заведение? Это не третий вопрос😁
Скоро. Забор уже есть.
"Петька и Чапаев сидят на берегу реки Урал и беседуют: Чапаев: Вот кончится война и мы на этом месте, на берегу, построим консерваторию! Петька: Да да, Василий Иванович, и с верху, на крыше, пулемет поставим! Чапаев: А зачем пулемет, Петро? Петька: Дык чтоб консервы не пиздили!" (с)
Я думаю, што ўвядуць правіла - хто не зарэгістраваны ў якасці чытача (не мае чытацкага білету за адпаведным нумарам), той не мае права на доступ да дакументаў.😕 Так, гэта супярэчыць законам і міждзяржаўным пагадненням, але калі кагосці такая дробязь спыняла...
Артыкулы гэтага аўтара можна нават не адкрываць, а чытаць дык наогул шкодна для незагартаваных.
Алег Валер'евіч Карповіч піша вельмі шмат дзеля таго, каб падабацца ўладам: https://e-catalog.nlb.by/Author/Home?author=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%2C+%D0%9E.+%D0%92. Навуковая вартасць яго тэкстаў - мінімальная, але там шмат спасылак на архіўныя дакументы.
Я паглядзела пару артыкулаў і што там за спасылкі і.. ніводнага архіўнага дакумента, ніводнага пацверджання сваіх слоў, толькі "воспоминания вызволителя Муравьёва" і такога кшталту
Во, раю паслухаць выпуск пра сапраўднага гісторыка - Аляксея Сапунова. Там, дарэчы, цікава , што , будучы гімназістамі, яны рабілі з дакументамі Полацкай кансісторыі 🙈 https://youtu.be/oIsUvdOzljw?feature=shared
Ну, тады яшчэ горш... Тады прасцей Берга пачытаць. Думаў, што Карповіч больш навуковы. А ён - з гэтых😐 https://zapadrus.su/component/tags/tag/oleg_karpovich.html
Сапуноў, дарэчы, таксама "западноруссом" быў😉
Ок, хай будуць як Сапуноў . Там узгадваецца
І Віленскую ў НГАБ Гродна і Віленскую ў НГАБ Мінск
Само сабою. Я ж пісаў пра тое, што Магілёўскую і Віцебскую не капіявалі ў Беларусі. А так яны і па Польшчы, і па Украіне, і па Літве, і па Латвіі шмат чаго зрабілі...
Да, я же это и написала
с ЗАГСом всё понятно, а вот с "имеет смысл искать метрику на рождение" - с этим я упёрся в тупик. Ну или скорее знаний не хватает, может вот кто подскажет. Родилась она точно в 1908 г., в д.Любашево, что прямо под Ганцевичами. В 1930 перед браком перешла в католичество и дальше фигурирует в Ганцевичском костёле. Я поискал по картам храмы в округе, какие есть с фондами за 1908г. Нашел Кривошинскую Покровскую церковь, заказал 1908 год в НИАБе, прошерстил полностью. Её родители Петрученя Матвей Матвеевич и Водопьян Анна Доминикова. Но таких фамилий нет. Тогда посмотрел Любашево через премиум-аккаунт Радзимы и там указано что относится к этой самой Кривошинской церкви. Посмотрел на familio, тоже не нашел ничего другого, что можно было бы заказать. Ок, думаю может всё правильно и у меня уникальная ситуация, заказываю другие года этой церкви. В общей сложности за 2 недели пересмотрел в НИАБ дела за 20 лет с 1888 до 1908, все метрики и брачные обыски что есть (а есть почти за все года), смотрел с восприемниками и поручителями. И не нашел ни её родителей, ни братьев с сёстрами. Вообще ни одного упоминания таких фамилий. И ни одного упоминания деревни Любашево вообще. Хотя в похозяйственных книгах 1944 года там пол деревни (штук 15-20 домов) это семьи Петрученей. То есть это их родовое гнездо. Но в 1908 и ранее, видимо, ходили в какую-то другую церковь, из чего делаю вывод что на Радзиме информация не верная. Заказал уже чисто наобум Хотыничскую церковь за 1908 год - там всего один раз в восприемниках "крестьянин д.Любаш.", но фамилия другая, а моих двух фамилий вообще ни разу нет. Так что как найти правильную церковь которую надо заказывать - понятия не имею...
Эм... Великие Круговичи - церковь и Круговичский православный приход вмч. Георгия Победоносца
На радзиме у Любашево вот этот православный приход
Может Любашево несколько
Может, имеет смысл посмотреть карту приходов, чтобы найти ближайшую церковь.
@px1080p Или её Вы первым делом проверили, а тут забыли написать?
Хм, когда мне человек смотрел, скидывал что Кривошин... Но в любом случае, Круговичскую церковь я тоже проверял, там метрик рождения за 1908 год и близко нету. Метрики с 1924 по 1938, а более раннее только до 1849
Но есть брачные обыски. Фамилию можно чекнуть.
И по 1924 тоже фамилию поискать, раз надо хотя бы принадлежность к церкви определить.
Здравствуйте! Может кто знает на каком кладбище хоронили католиков в 1930-1935 гг. в г. Сморгонь?
Католиков возле больницы, евреев на месте 4й школы
Благодарю за ответ. ✨
да, я видел, но этих брачных обысков совсем чуть чуть и они 1909 года. А она родилась точно в 1908-м. Её рождения там точно не будет.😔 А брак родителей, соответственно, был либо в 1908 либо раньше. Да и рождения родителей там не найти, следующие документы там аж за 1849. Даже если вдруг это нужная церковь, которая работала, но с какой-то плохой сохранностью, то все равно получается тупик... дело 139 заказывал в ниабе, там тоже нет моих.
это как раз то дело которое я заказывал по этой церкви. Там нет моих фамилий ни в брачующихся, ни в поручителях.😞
оставшаяся дальняя родня по Петрученям говорит что вроде как ходили из Любашево в церковь в Огаревичах. Но это воспоминания за после войны (1945+). Я тоже пробовал в НИАБе пробивать такую, нашел какую-то церковь Вознесения Господня в Огаревичах, но там самое "свежее" дело за 1828 год.🤷♂️ Не пойму, то ли и правда такая плохая сохранность по этому району или эти все церкви не работали часть времени и надо просто дальше искать что таки работало в 1908, где смогли записать рождение моей пра. А человек кого я опрашивал сама уже старая, могла и напутать про Огаревичи (бывали случаи что давала неверную инфу, путая поколения). От безысходности заказывал все-таки это дело одновременно с делом 139 с Круговичей, но ни в одном ни в другом не было моих фамилий.
За 1888-1908 гг встречается фамилия Кондратович?
Да! В Кривошинской таких много видал
Вот и у меня в Огаревичской и Круговичской церкви только пару записей по Кондратовичам, надо посмотреть Кривошинскую.