Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 862 из 1141 · 57005 сообщений

#124757Moussse

Подскажите пожалуйста, где в Минске подешевле💲 сделать нотариальный перевод костёльной метрики на польском языке?

ОтветSbНа текущий момент ситуация по сканированию "здорово" - в смысле не очень. Ахтунг! Точно известно, что теперь с книг, которые имеют гриф "ОЦ" (особо ценные) скан…
#124759Yuri M

Добавлю к этому что сегодня и ранее на неделе мне и другим говорили что для сканов теперь обязательно чтобы в листе использования дела вы написали не "см" и не "просмотр", а именно "сканы". А если написали "см", а потом сами дома решите что вам надо сканы и отправите заказ, то вам откажут🤷‍♂🤦‍♂

🤯5🤬1
ОтветYuri MДобавлю к этому что сегодня и ранее на неделе мне и другим говорили что для сканов теперь обязательно чтобы в листе использования дела вы написали не "см" и не…
#124762ISL

Да ну... Калі праўда, то няхай пішуць пісьмовае абгрунтаванне. Як зачыняцца на рэмонт, то потым можна будзе скаргі пісаць у Мінюст (зараз, канешне, лепш скаргамі іх не чапаць)

👍1
#124765Міхал Масалевіч

Подскажите, а сейчас делают заверенные сканы только по оцифрованным делам? Не понятна до конца эта ситуация.

ОтветГарикСохранность документов.
#124774G B

А какая связь между просмотром вживую и сканированием и сканированием без просмотра с сохранностью? В первом случае документ лапают в читальном зале, не?😅

👍1
ОтветG BКогда они уже повесят большой амбарный замок на все это замечательное заведение? Это не третий вопрос😁
#124779ISL

"Петька и Чапаев сидят на берегу реки Урал и беседуют: Чапаев: Вот кончится война и мы на этом месте, на берегу, построим консерваторию! Петька: Да да, Василий Иванович, и с верху, на крыше, пулемет поставим! Чапаев: А зачем пулемет, Петро? Петька: Дык чтоб консервы не пиздили!" (с)

😁4💯1
ОтветG BА какая связь между просмотром вживую и сканированием и сканированием без просмотра с сохранностью? В первом случае документ лапают в читальном зале, не?😅
#124780ISL

Я думаю, што ўвядуць правіла - хто не зарэгістраваны ў якасці чытача (не мае чытацкага білету за адпаведным нумарам), той не мае права на доступ да дакументаў.😕 Так, гэта супярэчыць законам і міждзяржаўным пагадненням, але калі кагосці такая дробязь спыняла...

ОтветISLАлег Валер'евіч Карповіч піша вельмі шмат дзеля таго, каб падабацца ўладам: https://e-catalog.nlb.by/Author/Home?author=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%…
#124784Tacciana

Я паглядзела пару артыкулаў і што там за спасылкі і.. ніводнага архіўнага дакумента, ніводнага пацверджання сваіх слоў, толькі "воспоминания вызволителя Муравьёва" і такога кшталту

😢1
#124785Tacciana

Во, раю паслухаць выпуск пра сапраўднага гісторыка - Аляксея Сапунова. Там, дарэчы, цікава , што , будучы гімназістамі, яны рабілі з дакументамі Полацкай кансісторыі 🙈 https://youtu.be/oIsUvdOzljw?feature=shared

👍3
ОтветМіхал МасалевічСпасибо, что поделились опытом! Согласен, что надо структурировать знание НПА, чтобы чиновники не могли вольно это трактовать. Насчёт свидетельства о рождении:…
#124802Yuri M

с ЗАГСом всё понятно, а вот с "имеет смысл искать метрику на рождение" - с этим я упёрся в тупик. Ну или скорее знаний не хватает, может вот кто подскажет. Родилась она точно в 1908 г., в д.Любашево, что прямо под Ганцевичами. В 1930 перед браком перешла в католичество и дальше фигурирует в Ганцевичском костёле. Я поискал по картам храмы в округе, какие есть с фондами за 1908г. Нашел Кривошинскую Покровскую церковь, заказал 1908 год в НИАБе, прошерстил полностью. Её родители Петрученя Матвей Матвеевич и Водопьян Анна Доминикова. Но таких фамилий нет. Тогда посмотрел Любашево через премиум-аккаунт Радзимы и там указано что относится к этой самой Кривошинской церкви. Посмотрел на familio, тоже не нашел ничего другого, что можно было бы заказать. Ок, думаю может всё правильно и у меня уникальная ситуация, заказываю другие года этой церкви. В общей сложности за 2 недели пересмотрел в НИАБ дела за 20 лет с 1888 до 1908, все метрики и брачные обыски что есть (а есть почти за все года), смотрел с восприемниками и поручителями. И не нашел ни её родителей, ни братьев с сёстрами. Вообще ни одного упоминания таких фамилий. И ни одного упоминания деревни Любашево вообще. Хотя в похозяйственных книгах 1944 года там пол деревни (штук 15-20 домов) это семьи Петрученей. То есть это их родовое гнездо. Но в 1908 и ранее, видимо, ходили в какую-то другую церковь, из чего делаю вывод что на Радзиме информация не верная. Заказал уже чисто наобум Хотыничскую церковь за 1908 год - там всего один раз в восприемниках "крестьянин д.Любаш.", но фамилия другая, а моих двух фамилий вообще ни разу нет. Так что как найти правильную церковь которую надо заказывать - понятия не имею...

👍4
#124804hvojka

На радзиме у Любашево вот этот православный приход

#124805Vasi Vasi

Может Любашево несколько

ОтветhvojkaЭм... Великие Круговичи - церковь и Круговичский православный приход вмч. Георгия Победоносца
#124820Yuri M

Хм, когда мне человек смотрел, скидывал что Кривошин... Но в любом случае, Круговичскую церковь я тоже проверял, там метрик рождения за 1908 год и близко нету. Метрики с 1924 по 1938, а более раннее только до 1849

#124823hvojka

Но есть брачные обыски. Фамилию можно чекнуть.

#124824hvojka

И по 1924 тоже фамилию поискать, раз надо хотя бы принадлежность к церкви определить.

#124828Александра Астрамович

Здравствуйте! Может кто знает на каком кладбище хоронили католиков в 1930-1935 гг. в г. Сморгонь?

👍1
ОтветhvojkaНо есть брачные обыски. Фамилию можно чекнуть.
#124832Yuri M

да, я видел, но этих брачных обысков совсем чуть чуть и они 1909 года. А она родилась точно в 1908-м. Её рождения там точно не будет.😔 А брак родителей, соответственно, был либо в 1908 либо раньше. Да и рождения родителей там не найти, следующие документы там аж за 1849. Даже если вдруг это нужная церковь, которая работала, но с какой-то плохой сохранностью, то все равно получается тупик... дело 139 заказывал в ниабе, там тоже нет моих.

#124839Yuri M

оставшаяся дальняя родня по Петрученям говорит что вроде как ходили из Любашево в церковь в Огаревичах. Но это воспоминания за после войны (1945+). Я тоже пробовал в НИАБе пробивать такую, нашел какую-то церковь Вознесения Господня в Огаревичах, но там самое "свежее" дело за 1828 год.🤷‍♂️ Не пойму, то ли и правда такая плохая сохранность по этому району или эти все церкви не работали часть времени и надо просто дальше искать что таки работало в 1908, где смогли записать рождение моей пра. А человек кого я опрашивал сама уже старая, могла и напутать про Огаревичи (бывали случаи что давала неверную инфу, путая поколения). От безысходности заказывал все-таки это дело одновременно с делом 139 с Круговичей, но ни в одном ни в другом не было моих фамилий.