однозначно, их там регулярно видел. А по Огаревичам вы тоже смотрели только эти два жалких дела за 1797 и 1828?
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 863 из 1141 · 57005 сообщений
В архиве не смотрел.
Прыход 100% Круговіцкі, а не Хатыніцкі. Рэвізскія казкі па Слуцкаму павету добра захаваліся -там у 1858 г. дакладна мусяць быць Матвей Петручэня (старэйшы) і Дамінік Вадап'ян. Плюс раіў бы глядзець выкупныя справы па дзяржаўнаму маёнтку Любашава ў НГАБ і справы Сялянскага пазямельнага банку па Слуцкаму павету ў РДГА.
Дзякуй ад сэрца за такие подробные и дельные советы❤️ с такими источниками ещё не работал, видимо, время пришло. Единственное, что читал про эти микрофильмы Крестьянского Поземельного Банка, но если я правильно понял, они целиком были индексированы, и если на "Великих Описях" не находит в поиске по фамилии, то значит, там моих и нету, так?
Кстати, сейчас подумал, что даже если повезёт и оба они найдутся в Ревизских сказках, то я все равно теряю женские линии по обоим родителям бабушки...
Шчыра кажучы, не ведаю, ці справы Сялянскага Пазямельнага Банку былі праіндэксаваны цалкам, але Петручэні там, дакладна, ёсць ("з ходу" - у справах 2733 і 2748, праўда тут гэта жыхары Рачкавічаў і Кудзінавічаў, то бок - не Вашы, але...)
Подскажите пожалуйста, а вы в деле писали просмотр или копия с указанием страниц? На прошлой неделе была в архиве, мне сказали что если в деле писать просмотр, то потом копии не сделают
Я смотрела дела на прошлой неделе. Мне было сказано так: если хотите, чтобы сделали копии, укажите в листе пользования "копии", и конкретные листы, типа 15об-16. Поэтому я сразу сориентировалась и написала "копии". Параллельно на месте написала заявление на копирование. Видимо, да, новая установка - если написано "просмотр", то дела не копируют. Но документального подтверждения этому дать вам не могу )
А если написать конкретные листы от 1 до 600 с оборотами, через запятую? Отсканят же все?
Скажут, что потеряли
Я в РГИА так развлекался. Принес им три бланка заявок, где через запятую записал 400+ листов с оборотами. Они поржали и сказали, что на здоровье, но дело расшивать не будем. На этом все закончилось, поскольку, примерно четверть листа уходило в сшивку.😁
Мне вместе со счётом на сканы прислали ссылочку "оставьте своё мнение о нас". Чтобы я наверняка его оставила, ссылочка была в pdf-ке письма, т.е. её невозможно скопировать. Мне в НИАБе ещё пару пачек сканов заказывать, поэтому пока держусь. Но когда накоплю многаденях на все сканы, то напишу от души.
Но если вдруг она не индивидуальная, а у всех одинаковая, то отзыв о средневековых методах работы можете написать уже сейчас. IT-краина до сих пор гоняет людей в архив вместо онлайн-доступа, 4 хранилище закрыто будет по сути полтора года, генеалогические запросы годами в стопе, очередь месяц, что мы там ещё любим? )
Только не придумай че нибудь а то внедрят ведь
Вот не цените заботу от государства. Оно ведь беспокоится, чтобы наконец исследователи смогли отдохнуть от этих бесконечных поисков в пыльных документах. В отпуск там съездили или в деревню на картошку. Так нет же - вечно недовольны. Архивы им работающие подавай. Сканы там... В деревню всех! Нечего тут людей беспокоить👻
Попросите, чтобы пронумеровали все ссылки
Правильно бульбу окучивать и кароладского жука собирать
Даже колорадский жук нынче предпочел бы архивы, с такой-то погодой.
Все терпят потому, что там ещё работать. А потом это плавно перетекает в "Уфф, наконец-то закончил ветки, связанные с НИАБ". Вот и получается по Жванецкому "вместо того, чтобы крикнуть: — Что же вы, суки, делаете?! Мы думаем: «Что же они, суки, делают.»“
Да и нет проблем с этим архивом. Всё хорошо. Если у людей проблемы они выносят мозг директору, пишут жалобы. А раз людям достаточно выпустить пар в чате, значит это не проблема, а мелочь.
Если вопрос ко мне, то и заведующей читальным залом и директору я постоянно довожу свою точку зрения. Но я плохой, я один. Они так мне и говорят, что все довольны
Не переоцениваете себя на этот счёт.) Не один Вы у них плохой.
Я вообще не переоцениваю. Результат от моих бесед нулевой. Планирую писать жалобы. Но и в чате друг другу жаловаться - это только пар выпускать. Надо этот негатив не сюда нести, а директору.
Для того, что бы чего-то там добиться, нужно переходить на личности и писать в Минюст или идти в суд. Другой язык общения там не воспринимается.
В суд я точно не пойду. С белорусским государством я уже несколько раз судился. А вот жалобы в минюст и прокуратуру отправлю.
Посмотрите фонд 147 опись 4, которая непонятно в каком количестве томов, к тому же. В трёх или в четырёх. И вы там что-то поймете? Даже есть ли это дело в наличии? А это как бы ещё и учёт. Каждое дело определённую цену имеет.
Если вопрос ко мне, то этот фонд мне знаком. Описи шикарные ))) Для работы с ними я обычно использую БД проекта оцифровки описей Елены Коровченко. Из последних находок - установил девичью фамилию и отчество моей прапрапрабабушки. А также фамилию ее второго мужа. Далее по Гербовнику удалось найти ее второго сына и по делам в ГАМн установить судьбу его потомков. Естественно, чуда не произошло, просто заголовка дела было мало, пришлось смотреть само дело в архиве.
А что может быть учет дел ещё по чему то, если не по описям?
Я ни разу не был в хранилище. Но сомневаюсь, что хранители бегают вдоль полок с распечатанной описью. Я очень надеюсь, что не бегают 😊
Вот пример сложностей с фондом 1781
Да, соглашусь с Вами и с фондом 1781. Стоит штамп выбыло и непонятные дописки карандашом.
Я это в качестве примера. Не хочется уже совсем пикироваться и жечь в том числе и свои нервы.
Так мы вроде и не спорим о качестве описей )) Просто я надеюсь, что для отслеживания дел у хранителей есть и другие механизмы кроме описей
Мне интересно при этом, на что ещё Вы надеетесь?)) Вы посмотрите сколько дел в архиве, и сколько человек там работает, и чем они занимаются?
Например, что будут облегчать жизнь нам и себе. Я директору предложил 8 пунктов, которые без сложных телодвижений позволят улучшить доступность и сохранность дел. Вместо того чтобы напряженно пялиться в мониторы можно просто разрешить фотографировать. Это и на сканирование нагрузку уменьшит и дела меньше трепать будут.
Можно было бы еще как литовский архив предлагать сотрудничество исследователям, фоткающим дела.
100% было бы востребовано очень. Я бы точно платила
А что ещё было бы реалистично предложить руководству НИАБ?
Коллеги, посоветуйте. Обратился в управление по труду, занятости и социальной защите за копиями пенсионных дел бабушек, дедушек и родителей (все умерли) с направлением копий моего паспорта, свидетельств о рождении и смерти родственником. Отказали сославшись на Инструкцию МинЮста N 132 от 24.05.2012. Правомерными ли отказ? И стоит ли судиться с ними?
Ведение доступного пользователям архива актуального перечня дел, которые не могут быть выданы в читальный зал из-за их состояния Подача исследователями резервного перечня дел для заказа в читальный зал. Дела из этого перечня могут быть выданы в случае невозможности выдачи дел из основного заказа В случае заказа дел, содержащих менее 10 листов, увеличить количество дел в заказе до 10 Обеспечение копирования информации техническими средствами пользователей в соответствии с п. 259 Правил работы государственных архивов, утвержденных постановлением министерства юстиции Республики Беларусь 31.08.2022 №119
Давайте напишем коллективное письмо с возмущениями
Ввести в заявку поле "Доп. дела". При невозможности выдачи какого-либо дела из 5 заказанных выдавать последовательно по списку допов. Чтобы иногородние ехали не за 1 делом, блин, а за 5. Или хотя бы в день получения заявки сообщать об отсутствии дел, чтобы можно было отменить поездку. Отсортировать по ФОД по возрастанию оцифрованные дела в их эксельке. Хотя я в мае не проверяла, вдруг до этого уже додумались? Выложить на сайт волонтёрскую базу описей. Разрешить фотокопирование. Пусть даже платно, по цене скана, если бюджетника Глушакова так душит жаба от упущенной на сканах выгоды. Обновлять описи при выявлении читателями несоответствий. Выкладывать обновления на сайт.
Я как-то обращал внимание не несоответствие в описях по метрикам Борисовского уезда. И, можно сказать, ноль реакции у архива.
В экселе можно самим сортировать, либо выбирать нужные ФОД. Но они могли бы сделать изначально по порядку.