Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 863 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветYuri Mс ЗАГСом всё понятно, а вот с "имеет смысл искать метрику на рождение" - с этим я упёрся в тупик. Ну или скорее знаний не хватает, может вот кто подскажет. Роди…
#124887ISL

Прыход 100% Круговіцкі, а не Хатыніцкі. Рэвізскія казкі па Слуцкаму павету добра захаваліся -там у 1858 г. дакладна мусяць быць Матвей Петручэня (старэйшы) і Дамінік Вадап'ян. Плюс раіў бы глядзець выкупныя справы па дзяржаўнаму маёнтку Любашава ў НГАБ і справы Сялянскага пазямельнага банку па Слуцкаму павету ў РДГА.

ОтветISLПрыход 100% Круговіцкі, а не Хатыніцкі. Рэвізскія казкі па Слуцкаму павету добра захаваліся -там у 1858 г. дакладна мусяць быць Матвей Петручэня (старэйшы) і Да…
#124891Yuri M

Дзякуй ад сэрца за такие подробные и дельные советы❤️ с такими источниками ещё не работал, видимо, время пришло. Единственное, что читал про эти микрофильмы Крестьянского Поземельного Банка, но если я правильно понял, они целиком были индексированы, и если на "Великих Описях" не находит в поиске по фамилии, то значит, там моих и нету, так?

ОтветISLПрыход 100% Круговіцкі, а не Хатыніцкі. Рэвізскія казкі па Слуцкаму павету добра захаваліся -там у 1858 г. дакладна мусяць быць Матвей Петручэня (старэйшы) і Да…
#124892Yuri M

Кстати, сейчас подумал, что даже если повезёт и оба они найдутся в Ревизских сказках, то я все равно теряю женские линии по обоим родителям бабушки...

ОтветYuri MДзякуй ад сэрца за такие подробные и дельные советы❤️ с такими источниками ещё не работал, видимо, время пришло. Единственное, что читал про эти микрофильмы Кре…
#124910ISL

Шчыра кажучы, не ведаю, ці справы Сялянскага Пазямельнага Банку былі праіндэксаваны цалкам, але Петручэні там, дакладна, ёсць ("з ходу" - у справах 2733 і 2748, праўда тут гэта жыхары Рачкавічаў і Кудзінавічаў, то бок - не Вашы, але...)

ОтветIrinaНе в этом дело. Сейчас вообще не делают сканы с бумажных дел. У меня был заказ на скан с оцифрованного и с бумажного (его смотрела накануне в ЧЗ и страницы указ…
#124918Надюша Бедарик

Подскажите пожалуйста, а вы в деле писали просмотр или копия с указанием страниц? На прошлой неделе была в архиве, мне сказали что если в деле писать просмотр, то потом копии не сделают

#1249256470626110

Я смотрела дела на прошлой неделе. Мне было сказано так: если хотите, чтобы сделали копии, укажите в листе пользования "копии", и конкретные листы, типа 15об-16. Поэтому я сразу сориентировалась и написала "копии". Параллельно на месте написала заявление на копирование. Видимо, да, новая установка - если написано "просмотр", то дела не копируют. Но документального подтверждения этому дать вам не могу )

👍4
#124929Wiktor

А если написать конкретные листы от 1 до 600 с оборотами, через запятую? Отсканят же все?

😁1
ОтветTyCHtoСкажут, что потеряли
#124937Андрей

Я в РГИА так развлекался. Принес им три бланка заявок, где через запятую записал 400+ листов с оборотами. Они поржали и сказали, что на здоровье, но дело расшивать не будем. На этом все закончилось, поскольку, примерно четверть листа уходило в сшивку.😁

🤔2
ОтветWiktorА если написать конкретные листы от 1 до 600 с оборотами, через запятую? Отсканят же все?
#124939hvojka

Мне вместе со счётом на сканы прислали ссылочку "оставьте своё мнение о нас". Чтобы я наверняка его оставила, ссылочка была в pdf-ке письма, т.е. её невозможно скопировать. Мне в НИАБе ещё пару пачек сканов заказывать, поэтому пока держусь. Но когда накоплю многаденях на все сканы, то напишу от души.

👍1
#124940hvojka

Длина ссылки в скане могла бы, конечно, быть ещё длиннее )

😁4
#124941hvojka

Но если вдруг она не индивидуальная, а у всех одинаковая, то отзыв о средневековых методах работы можете написать уже сейчас. IT-краина до сих пор гоняет людей в архив вместо онлайн-доступа, 4 хранилище закрыто будет по сути полтора года, генеалогические запросы годами в стопе, очередь месяц, что мы там ещё любим? )

👍1
ОтветhvojkaНо если вдруг она не индивидуальная, а у всех одинаковая, то отзыв о средневековых методах работы можете написать уже сейчас. IT-краина до сих пор гоняет людей…
#124946Arbores

Вот не цените заботу от государства. Оно ведь беспокоится, чтобы наконец исследователи смогли отдохнуть от этих бесконечных поисков в пыльных документах. В отпуск там съездили или в деревню на картошку. Так нет же - вечно недовольны. Архивы им работающие подавай. Сканы там... В деревню всех! Нечего тут людей беспокоить👻

😁7😢1
#124953Гарик

Все терпят потому, что там ещё работать. А потом это плавно перетекает в "Уфф, наконец-то закончил ветки, связанные с НИАБ". Вот и получается по Жванецкому "вместо того, чтобы крикнуть: — Что же вы, суки, делаете?! Мы думаем: «Что же они, суки, делают.»“

👍2
#124954Гарик

Да и нет проблем с этим архивом. Всё хорошо. Если у людей проблемы они выносят мозг директору, пишут жалобы. А раз людям достаточно выпустить пар в чате, значит это не проблема, а мелочь.

💯1
#124955Гарик

Если вопрос ко мне, то и заведующей читальным залом и директору я постоянно довожу свою точку зрения. Но я плохой, я один. Они так мне и говорят, что все довольны

👏1🤯1
#124956Гарик

Жалоба в департамент подготовлена, но из-за ремонта пока отложил.

👍1
#124958Валерий

Не переоцениваете себя на этот счёт.) Не один Вы у них плохой.

#124959TyCHto

Вообще народ не тот

💯1
ОтветВалерийНе переоцениваете себя на этот счёт.) Не один Вы у них плохой.
#124962Гарик

Я вообще не переоцениваю. Результат от моих бесед нулевой. Планирую писать жалобы. Но и в чате друг другу жаловаться - это только пар выпускать. Надо этот негатив не сюда нести, а директору.

👍1
#124963Валерий

Для того, что бы чего-то там добиться, нужно переходить на личности и писать в Минюст или идти в суд. Другой язык общения там не воспринимается.

💯1
ОтветВалерийДля того, что бы чего-то там добиться, нужно переходить на личности и писать в Минюст или идти в суд. Другой язык общения там не воспринимается.
#124964Гарик

В суд я точно не пойду. С белорусским государством я уже несколько раз судился. А вот жалобы в минюст и прокуратуру отправлю.

#124965Валерий

Посмотрите фонд 147 опись 4, которая непонятно в каком количестве томов, к тому же. В трёх или в четырёх. И вы там что-то поймете? Даже есть ли это дело в наличии? А это как бы ещё и учёт. Каждое дело определённую цену имеет.

ОтветВалерийПосмотрите фонд 147 опись 4, которая непонятно в каком количестве томов, к тому же. В трёх или в четырёх. И вы там что-то поймете? Даже есть ли это дело в налич…
#124966Гарик

Если вопрос ко мне, то этот фонд мне знаком. Описи шикарные ))) Для работы с ними я обычно использую БД проекта оцифровки описей Елены Коровченко. Из последних находок - установил девичью фамилию и отчество моей прапрапрабабушки. А также фамилию ее второго мужа. Далее по Гербовнику удалось найти ее второго сына и по делам в ГАМн установить судьбу его потомков. Естественно, чуда не произошло, просто заголовка дела было мало, пришлось смотреть само дело в архиве.

🔥4
#124970Валерий

А что может быть учет дел ещё по чему то, если не по описям?

#124972Гарик

Вот пример сложностей с фондом 1781

#124974Валерий

Да, соглашусь с Вами и с фондом 1781. Стоит штамп выбыло и непонятные дописки карандашом.

💯1
#124975Валерий

Я это в качестве примера. Не хочется уже совсем пикироваться и жечь в том числе и свои нервы.

#124978Валерий

Мне интересно при этом, на что ещё Вы надеетесь?)) Вы посмотрите сколько дел в архиве, и сколько человек там работает, и чем они занимаются?

ОтветВалерийМне интересно при этом, на что ещё Вы надеетесь?)) Вы посмотрите сколько дел в архиве, и сколько человек там работает, и чем они занимаются?
#124979Гарик

Например, что будут облегчать жизнь нам и себе. Я директору предложил 8 пунктов, которые без сложных телодвижений позволят улучшить доступность и сохранность дел. Вместо того чтобы напряженно пялиться в мониторы можно просто разрешить фотографировать. Это и на сканирование нагрузку уменьшит и дела меньше трепать будут.

👍7
#124980TyCHto

Можно было бы еще как литовский архив предлагать сотрудничество исследователям, фоткающим дела.

👍7
#124984Gektor

Коллеги, посоветуйте. Обратился в управление по труду, занятости и социальной защите за копиями пенсионных дел бабушек, дедушек и родителей (все умерли) с направлением копий моего паспорта, свидетельств о рождении и смерти родственником. Отказали сославшись на Инструкцию МинЮста N 132 от 24.05.2012. Правомерными ли отказ? И стоит ли судиться с ними?

👍2
ОтветМіхал МасалевічА что ещё было бы реалистично предложить руководству НИАБ?
#124985Гарик

Ведение доступного пользователям архива актуального перечня дел, которые не могут быть выданы в читальный зал из-за их состояния Подача исследователями резервного перечня дел для заказа в читальный зал. Дела из этого перечня могут быть выданы в случае невозможности выдачи дел из основного заказа В случае заказа дел, содержащих менее 10 листов, увеличить количество дел в заказе до 10 Обеспечение копирования информации техническими средствами пользователей в соответствии с п. 259 Правил работы государственных архивов, утвержденных постановлением министерства юстиции Республики Беларусь 31.08.2022 №119

👍8
ОтветМіхал МасалевічА что ещё было бы реалистично предложить руководству НИАБ?
#124998hvojka

Ввести в заявку поле "Доп. дела". При невозможности выдачи какого-либо дела из 5 заказанных выдавать последовательно по списку допов. Чтобы иногородние ехали не за 1 делом, блин, а за 5. Или хотя бы в день получения заявки сообщать об отсутствии дел, чтобы можно было отменить поездку. Отсортировать по ФОД по возрастанию оцифрованные дела в их эксельке. Хотя я в мае не проверяла, вдруг до этого уже додумались? Выложить на сайт волонтёрскую базу описей. Разрешить фотокопирование. Пусть даже платно, по цене скана, если бюджетника Глушакова так душит жаба от упущенной на сканах выгоды. Обновлять описи при выявлении читателями несоответствий. Выкладывать обновления на сайт.

👍3
ОтветhvojkaВвести в заявку поле "Доп. дела". При невозможности выдачи какого-либо дела из 5 заказанных выдавать последовательно по списку допов. Чтобы иногородние ехали не…
#124999Міхал Масалевіч

Я как-то обращал внимание не несоответствие в описях по метрикам Борисовского уезда. И, можно сказать, ноль реакции у архива.

ОтветhvojkaВвести в заявку поле "Доп. дела". При невозможности выдачи какого-либо дела из 5 заказанных выдавать последовательно по списку допов. Чтобы иногородние ехали не…
#125000Міхал Масалевіч

В экселе можно самим сортировать, либо выбирать нужные ФОД. Но они могли бы сделать изначально по порядку.

👍1