Попробую в городском пробить
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 880 из 1141 · 57005 сообщений
- извините, в сокращении ошибка - газета Могилевские Губернские Ведомости ("В" нужно вместо "Б").
Я не в курсе. А где такое хранится?
Всем доброго времени суток. У меня сохранился документ моего прадеда Петкевича Ануфрия Емельяновича 1899 г.р. из деревни Ячное Столпецкого повета Минского уезда. О том, что он в 1913 году окончил Ячненскую одноклассную церковно-приходскую школу. Можно ли где-то найти какие-нибудь данные по этому человеку, зная, что он окончил эту школу? Я пока что не знаю как раскопать ветку по вот этому прадеду. Буду рада любым наводкам!
доброй ночи, можно попробовать поискать его родителей в Столбцовском православном приходе) с 1865 по 1921 вроде записей нет, а до 1865 даже некоторые онлайн доступны
Спасибо! Я несколько МК пролистала и поняла, без знания отчества я не угадаю, какой именно Петкевич Емельян был моим. Ну и вероятнее всего, что нужный мне Емельян родился после 1865 года. Где-то в 1875-1880. Нужны какие-то косвенные источники за 1870-1920 гг. А вот какие - я пока ещё не разобралась
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, кто знает как можно получить доступ к https://archium.cdiak.archives.gov.ua/ без похода в читальный зал? Может есть добрые люди, готовые поделиться своим логином?
Не нужен же никакой особый доступ. FS, Е-ресурс, викисорс, оф. сайт ЦГИАК (описи). Для удобства пробивать ссылки на доступные дела через этот сайт.
Это же как раз мои Петкевичи, родственники тем, которые проживали в Краглях
Уважаемые пользователи архива! Сообщаем, что в здании архива 2 июня 2025 г. начаты строительно-монтажные работы в рамках капитального ремонта. Планируемый срок ремонтных работ – 5 месяцев. С учетом изложенного на время проведения ремонта с 02.06.2025 все архивохранилища закрываются (выдача оригиналов дел и микрофильмов осуществляться не будет). Планируемый срок возобновления работы архивохранилищ – ноябрь 2025 года. Информация о конкретных сроках возобновления работы будет размещена дополнительно на официальном сайте архива. Источник: https://niab.by/newsite/ru Национальный исторический архив Беларуси
А оцифрованые будет давать те что на компах?
А вообще в курсе кому Туров принадлежал? Может еще не ваш?
На 1795 год - Потоцким и Сологубам.
Может у кого-то есть книга "Атлас гісторыі Беларусі ад старажытнасці да нашых дзён" (2004)?
В РБ на бумаге есть
есть такое, 4 тома
Но вроде 4 тома в электронном виде нет
Але ж гэта зусім не тое выданне, пра якое В пытаўся/лася...
Не, там дадатак да гістарычнай энцыклапедыі
Пашукаю ў сябе, здаецца быў на кампе
На бумаге у меня есть. Хотелось бы электронный вариант. Нашёл здесь https://drive.google.com/file/d/0B0Q5kBaTCVB1NXNaWGhIU1pmN1U/view?usp=sharing , но нужен доступ.
Я попросил доступ. Получил почти сразу. Закинул атлас Вам в личку, раз человек не выкладывает в общий доступ.
Вот сидел человек, никого не трогал, а тут такой шквал на запрос издания)
Дарэчы, калі знойдзеце, то скінце ў Бібліятэку. Думаю, шмат каму будзе цікава.
Так он скидывает. Просите доступ.
Ну, я пра звычайную лічбавую копію ў Бібліятэку (для неабмежаванай колькасці карыстальнікаў🙂)
Ну, раз ён не адчыняе вольны доступ, то і я скідваць у бібліятэку не магу
Здравствуйте! Вы не могли бы, пожалуйста, посмотреть на radzima сохранность документов по деревне Велятичи, Борисовский район? Православный приход
В НИАБ все года фактически с 1788 по 1918. На FS с 1788 по 1865 можно проследить
Просветите, пожалуйста, что такое Либ.Ром. ж д. Что означает "находится на станции Осиповичи"? Что он проживает в Осиповичах? Или отправляет сообщения?
Спасибо, нашла "Одной из станций строящейся Либаво-Роменской железной дороги, проходящей по лесисто-болотистой местности имения Витгенштейна, была станция Осиповичи. Это была небольшая промежуточная станция, расположенная на 273 версте от станции Вилейская. На станции был построен деревянный вокзал, пакгауз, крытая и открытая платформа и пять деревянных домов для обслуживающего персонала. Вокзал размещался в 2-этажном деревянном доме в конце перрона со стороны Минска. К станции примыкали однопутные перегоны Осиповичи-Верейцы и Осиповичи-Татарка. Первый паровозный гудок прозвучал над городом Осиповичи в сентябре 1873 года. Валерый Варганаў, facebook"
Все можно было достать на данный момент из НИАБа в плане метрик проиндексировано здесь, ссылки на ФС здесь, всякое остальное тут. А лучше напишите в ЛС, кто и что вас интересует в приходе, возможно что-то подскажу 😊
Ну ничего себе вы работу проделали!
По Либаво-Роменчкой в НИАБ есть личные дела служащих
Здравствуйте , ищу родственников Чекуновых (Чикуновых ) Гомельская область д. М.Кистени . И д. Романовичи.
Здравствуйте у кого исправно работает фэмели серч ? Можете пожалуйста помочь ?
Хз. Можно заплатить человеку за работу и проиндексировать все метрики на месте. Т.к НИАБ разошьет, потеряет или еще что-ниб. А в ГИМе они в хорошем состоянии (в отличие от посемейных списков начала 20в)
Выписывал браки по Даревской церкви примерно за 1795-1810гг. Около 15 лет за 1-2 дня получается. Когда-ниб доберусь до записей скину в Новогрудский чат
Реально, лучше вручную переписать условно по цене архивного скана-листа, в непонятных местах сканы сделать
Есть еще Одаховщинская церковь за один год 1906 или 1907. Рожд и браки. И браки Дарево за года которые выше отметил и еще один год РБ по Слониму
Если делать как-то централизированно и в человек 5, то за год все оттуда можно вымести
Вот что в ГИМе есть (если кто не знал): • Свято-Софийского собора г. Гродно за 1807 – 1915 гг., • Гродненской Рождество-Богородичской церкви за 1840 – 1843 гг., • Даревской Свято-Троицкой церкви за 1819, 1843 – 1915 гг. и костёла/униатской ц. за 1703 – 1916 гг., • Адаховской Свято-Ильинской церкви за 1734 – 1916 гг., • Слонимского Спасо-Преображенского собора и Слонимской Свято-Троицкой церкви за 1840 – 1918 гг., • Ведзьмянской церкви и костёла за 1815 – 1839 гг., • Кривашинской церкви за 1794 – 1934 гг., • единичные документы церквей Волковысска, Стволовичей, Ляховичей, Колпеницы, Своятичей и ряда других за 1836 – 1845, 1869 – 1915 гг.
да, скопировал с письма, как в описи у них идет