И посемейный список по Даревской то ли волости, то ли приходу. За насало 20 в. Там 2 книги за разные года но по факту как будто 2 блока одной книги
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 881 из 1141 · 57005 сообщений
в целом у них документы описаны плоховато, но общее представление имеется
Ну, написано-то косцёла унитского. А что там да как..
И опись вашу я местами дополнил.
отлично, благодарю! все забываю, надо будет опубликовать статьей на Жниво
И по Моло тоже половина где-то есть.
Вообще, думал о мк в росархивах. В РГИА лучше скидываться и заказвать сканы, цены еще божеские, а в ГИМе лучше на месте индексировать. Цены за лист там как у Гуттенберговской библии.
Здравствуйте! Хочу поплакаться и попросить совета. Сделала запрос в сельсовет Острошицкого Городка на предмет наличия у них похозяйственных книг довоенного периода (а если таковые есть, то хотела узнать, как с ними ознакомиться). И вот получила ответ, что на основании закона о персональных данных не положено. Даже не оговорились о доказательстве родства. И - главное - так и не сказали, есть у них книги или нет. Правда, написали, что можно обжаловать. Посоветуйте, что можно сделать? Книги нужны позарез, в ГАМН их нет, в НИАБе посемейный список 1914 оборван на первой семье.
Если честно, думаю, что есть только с 1944г.
Здравствуйте подскажите пожалуйста к какому проваславному приходу относились эти деревни. Д. Кистени и Д. Романовичи. Сохранились ли метрики за 1909,1910,1911 ,1912ода? И где их можно найти?
Даже если вдруг и так, что бы им так и не написать: за ваш период книг нет.
Хорошо, я могу написать: куда, они указали. Но каковы могут быть мои аргументы? Я сама никогда не брала ПК даже в России, мне смотрели за 1961 год, и так понимаю, что исследователю они были доступны целиком по всему сельсовету. Как дело вообще обстоит в Беларуси?
Пишешь запрос, прилагаешь документы, получаешь справку
Документов у меня, считай, нет. От настоящих ФИО деда в свидетельстве у папы - только фамилия. И не факт, что дед там жил, скорее в Минске. Думаю, сначала попробую позвонить в сельсовет.
1. Без документов вряд ли получится 2. Я пытаюсь позвонить сейчас. Но не могу найти их телефон. Два, которые есть устарели.
Я на днях не могла дозвониться тоже. Но месяц назад получилось, номера остались в журнале в телефоне
Пришлите мне. Я постараюсь дозвониться
Спасибо огромное!
Кистени, Рогачёвский уезд. Православный приход Преображения Господня. Есть в НИАБе только Исповедальная ведомость за 1910 год. Ф2301-3-24. Романовичи, Гомельский уезд. Православный приход святителя Николая. НИАБ. Ф2301 опись 13: Дело 168 ( о родившихся 1909-1917 г.г.) Дело 169 ( о браках 1912-1918 г.г.)
У меня бабушка из Кистеней. Шерстиновы. А с ними Усовы, Сеобниковы, Солодышевы. Документов практически нет
Печалька , но это только предположение что моя она от туда . Уже хочется надеяться что нет
Посмотрите по gwar.mil.ru . Похоже, что и в Кистенях, и рядом были Чи(е)куновы
Всем доброго вечера! Прошу помощи у гомельчан. Многие родственники вспоминают, что предок был похоронен в 1936 на кладбище, которое располагалось на улице Ефремова в Гомеле, которое в 1980-х сравняли для строительства жилых домов. Нигде не могу найти информацию об этом кладбище. Может, кто-нибудь владеет данной информацией?
Доброго всем вечера! В первый раз в этом чате пишу. Мой дедушка Пархоменко Иван Иосифович родился в с. Кремнёвка Краснопольский район Могилевская область (ныне село не существует, рядом д.Овчинец, с.Соболи, ранее был Чериковский уезд Могилевской Губернии). Его отец Пархоменко Иосиф Иванович жил в д.Морозовка Добрушский район Гомельская область (в другом документе Ветковская волость). Есть ли здесь те, кто исследует эти места? Отправляла запросы в оба архива, но ответ не получила. Сохранились ли документы какие-то? Читала, что по Краснопольскому району в военное время архив полностью сгорел
Я сёння быў у НГАБ. Усё атрымаў - і паперу, і МФ, і ЛК. Але гэта ўжо быў "апошні вагон". Калі "папяровыя" і "МФ" замовы не на сёння, а на пазней, то яны выконвацца не будуць. Ну і, натуральна, усе новыя замовы - толькі на ЛК.😐
Пры гэтым "даглядаць" атрыманыя ўжо раней справы можна зараз спакойна на любых носьбітах інфармацыі.
Цікава, а ў якія архівы Вы звярталіся?🤔 Бо да 1917/18 гг. усе дакументы па гэтых населеных пунктах захоўваюцца ў НГАБ, з 1918 па 1944 гг. - у Дзяржархіве Магілёўскай вобласці па Крамнёўцы і ў Дзяржархіве Гомельскай вобласці па Марозаўцы, і з 1944 г. па Марозаўцы - у тым жа Дзяржархіве Гомельскай вобласці, а па Крамнёўцы - у Занальным дзяржаўным архіве ў Крычаве.
Вот сюда запросы отправляла, не отвечают. А с сайта через форму обратной связи запрос не прошел, т.к. телефон обязательно надо указать, а телефон российского оператора не принимает, rik@krichev.gov.by krichev.arhiv@ghu.by niab@niab.by
Ну, мэйл крычаўскага архіва krichevarhiv.by@krichevarhiv.by, там яны Вашыя мэйлы, хіба і не атрымалі нават😕 https://archives.gov.by/home/organy-arhivnogo-dela-i-deloproizvodstva-i-sistema-gosudarstvennyh-arhivnyh-uchrezhdenij/oblastnye-i-zonalnye-gosudarstvennye-arhivy-v-mogilevskoj-oblasti/uchrezhdenie-zonalnyj-gosudarstvennyj-arhiv-v-g-kricheve
А ў НГАБ пісаць зараз сэнсу няма - яны ўсё роўна ніякія запыты цяпер не прыймаюць😕 Ну і там "па форме" пісаць трэба было, тады мо і адказалі б...
А калі Ваш дзед нарадзіўся да 1944 г., то яго "сляды" варта было б пашукаць у Дзяржархіве Магілёўскай вобласці таксама: https://archives.gov.by/home/organy-arhivnogo-dela-i-deloproizvodstva-i-sistema-gosudarstvennyh-arhivnyh-uchrezhdenij/oblastnye-i-zonalnye-gosudarstvennye-arhivy-v-mogilevskoj-oblasti/uchrezhdenie-gosudarstvennyj-arhiv-mogilevskoj-oblasti
Дарэчы, думаю, што ў Крычаў можна і патэлефанаваць - не такія ўжо яны там вельмі "загружаныя", каб патэнцыйных кліентаў губляць😉
Спасибо! До этого только в Российские архивы обращалась, буду разбираться, как подать запрос, чтоб ответили
Добрый день, мои предки Михолапы и Передня из деревень Вилы и Ала Качеричской волости Бобруйского уезда, Дыриковы и Ситцевы из деревни Немки Чигиринской волости Быховского уезда. Кричко, Сидоровы, Березкины из деревни Крупичи, Ивановка, Ступени Бобруйского уезда, Горбач, Волчковы из Белыничского района.
Ну вот. Это следующий уровень. Пройдете его будет ужасный НИАБ
Доброе утро, не могу найти фольварк Бродня помещика Сулковского (на момент 1842 года). По идее должен быть где-то в Слуцком уезде.. но не факт. Может кто-нибудь встречал такой?
Какие есть у вас идеи? Имеем РС 1795 года. В нем Девушка указана как дочь ИХ, в смысле муж, его жена и дочь их. И в скобках (принята в дом). Дальше ее муж. У меня 1. Она дочка жены от первого брака, но пасынков так и писали, падчериц не встречала именно формулировки во всей РС 2. Просто вообще непонятно чья дочь, принятая в семью. 3. Дочка указанных там людей, просто с мужем их приняли как отдельную семью (наверное самое маловероятное). К мужу не ушла, отдельного дома нет у них
Может с мужем принята в дом? А до этого у мужа жили
Жили муж, жена и дочь. Дочь вышла замуж и ушла жить к мужу, потом по какой-то причине вернулась с мужем к родителям
может. это мой третий вариант ) Просто любопытно насколько вероятно, что указанные родители оба ее биологические. Как-то с мальчиками проще, сразу писали толково про них.
Предыдущую РС если я и увижу, то не раньше, чем через полгода
ну по сути одинаково. Уходила или нет. А доча их, рОдненькая )
Ну так разница большая. Если бы не уходила - приписки бы не было. Не забывайте, что ревизка это налоговый учет, а не семейная книга по родоводу)
но в пределах деревни на учет не сильно влияет вроде. тогда "подымный" был или такого плана, чтобы со двора? Там в ревизке даже дворы не выделены цифрами, сплошняком деревни
Ну писали же, например, в какой дом переведены. Опять таки налоговый учет, бюрократия.
позже писали. В этой ревизке указывали только деревню, если замуж уходила дочка к примеру, то в какую деревню, дворы без номеров. Вообще