Надо налоговую систему в себе обновить. В 1811 девочек\женщин вообще не переписывали. Они значит не облагались? Но это пока меня меньше интересует. Я хочу думать, что в этом случае дочка своя. Иначе зачем ее дочкой писать.
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 882 из 1141 · 57005 сообщений
У 1811 трэба было падлічыць хлопцаў перад вайной
Нет. Ревизию из-за войны не успели закончить, поэтому она получилась в усеченном варианте, и поэтому через 4 года после окончания войны ее провели заново
А хлопцаў вельмі шчыльна падлічылі яшчэ раней.
Ага, хадзілі 2 разы перапісваць: раз - хлопцаў, другі - дзевак, таму і не паспелі 🤐
дык мабыць с жанчын не брали падаткаў, можа таму і абы як іх пісалі. Калі мужчына паміраў , то пісалі каментар, а жанчына прапала і прапала, ніякіх згадак))
Не. Перапісвалі ўсіх, проста жанчыны не заўсёды трапляліся ў ведамасці.
В 1800–1801 годах рекрутских наборов в стране не было. В 1802 году первый в XIX столетии и 73-й по счету очередной рекрутский набор проводился из раскладки 2 рекрута с 500 душ и дал 46 491 новобранца. Однако в 1805 году по причине войны с Наполеоном набор рекрутов увеличили до 5 человек с 500 душ, собрано в том году было 168 тысяч новобранцев. В 1806–1807 годах продолжавшаяся война с Наполеоном и начавшаяся война с Турцией вынудили созвать ополчение численностью 612 тысяч ратников (хотя в реальности собрали всего 200 тысяч человек). Большую часть этих временных ополченцев — 177 тысяч, несмотря на их сопротивление, оставили в армии как рекрутов. В 1809–1811 годах шли усиленные наборы из-за угрозы войны с Францией — набраны 314 тысяч рекрутов. Чамусьці рэвізію пастфактум перепісу хлопцаў правялі.
Ревизия 1811 Шестая ревизия проводилась на основании Манифеста « Об учинении новой по всему государству ревизии» от 18 мая 1811 г. «По прошествии ныне пятнадцати лет от последней народной переписи, сообразно прежним примерам признав нужным, для приведения в уравнение государственных повинностей сделать по всему государству ревизию …». Манифестом предписывалось «перепись произвести во всех губерниях и управлениях на правах единообразных …»; «в ревижские сказки вносить людей всех тех состояний, кои по прежним ревизиям были в оные вносимы, и в особенности в точном основании Манифеста 16 ноября 1781 года, и изданного от Правительствующего Сената в том же году распорядительного указа». Сведения о купцах и мещанах должны были подавать «городские главы со старостами» или магистраты и ратуши; о дворовых людях и крестьянах – помещики или их поверенные; о поселянах удельного ведомства – сельское начальство под надзором местного удельного управления; о поселянах казенного ведомства и свободных земледельцах – выборные, сотские и другие старшины . Ревизские сказки следовало подавать по установленной форме на простой бумаге в двух экземплярах, «В них означать один мужской пол … всякого возраста, поколения и закона по городам, селениям и семействам». Для принятия ревизских сказок в каждом уездном городе учреждалась «Ревижская комиссия», которая должна была состоять, как правило, из уездного дворянского предводителя и стряпчего. Губернскому правлению предписывалось для ведения письмоводства направить в комиссию «канцелярские чины». Один экземпляр сказок комиссия должна была доставить уездному казначею, а другой – в казенную палату, которая на основе, полученных сведений составляла «перечневые ведомости» и отправляла их «немедленно» в Правительствующий Сенат. Крайний срок подачи ревизских сказок был установлен до 1 октября 1811 года. В соответствии с установленной формой в верхней части 1-го листа ревизской сказки необходимо было указать: дату составления сказки, наименование губернии или наместничества, уезда, населенного пункта (села, сельца приселка и пр.), к которому приписывались деревни, входящие в состав вотчины, ведомство или имя помещика, которому принадлежали крестьяне, сведения о составителе сказки. Сведения о лицах мужского пола помещались на одной стороне листа с указанием имени, отчества, фамилии (при наличии), возраста по предыдущей ревизии, сведений о выбытии или об отсутствии во время переписи, возраста по текущей ревизии. У вновь прибывших отмечалось, откуда были переведены.В них означать один мужской пол … всякого возраста, поколения и закона по городам, селениям и семействам». Для принятия ревизских сказок в каждом уездном городе учреждалась «Ревижская комиссия», которая должна была состоять, как правило, из уездного дворянского предводителя и стряпчего. Губернскому правлению предписывалось для ведения письмоводства направить в комиссию «канцелярские чины». Один экземпляр сказок комиссия должна была доставить уездному казначею, а другой – в казенную палату, которая на основе, полученных сведений составляла «перечневые ведомости» и отправляла их «немедленно» в Правительствующий Сенат. Крайний срок подачи ревизских сказок был установлен до 1 октября 1811 года. В соответствии с установленной формой в верхней части 1-го листа ревизской сказки необходимо было указать: дату составления сказки, наименование губернии или наместничества, уезда, населенного пункта (села, сельца приселка и пр.), к которому приписывались деревни, входящие в состав вотчины, ведомство или имя помещика, которому принадлежали крестьяне, сведения о составителе сказки. Сведения о лицах мужского пола помещались на одной стороне листа с указанием имени, отчества, фамилии (при наличии), возраста по предыдущей ревизии, сведений о выбытии или об отсутствии во время переписи, возраста по текущей ревизии. У вновь прибывших отмечалось, откуда были переведены.
Добрый день. По Койдановщине есть отличные краеведческие книги. В первую очередь это "Койданаўшчына" Бабровіча і Шпілеўскага 1932г. И "Дзержинщина" Волахановича 1982г. Могу поделиться. Есть ли что-нибудь похожее по Узденщине. В первую очередь интересует д. Озеро.
Добрый вечер! Какие отличные краеведческие книги по Минщине порекомендуете?
Падушны аклад у Расіі: "Налогом облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста: и новорождённые, и старики" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4#:~:text=%D0%92%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0,%3A%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2C%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8. Жанчыны, сапраўды, былі не вельмі важныя ў рэвізкіх сказках - іх запісвалі для статыстыкі, хутчэй🤷♂️
Ну, як па мне, то і "Віцкаўшчына" Улашчыка - шыкоўная кніга, дый "Традыцыйная беларуская вёска" Насевіча - гэта, у першую чаргу, цудоўная краязнаўчая кніга пра Кораньшчыну...
Это смотря когда. При Екатерине в 1795 году очень даже подробно записывали, включая информацию о том, откуда и у кого взята в замужество - просто кладезь, а не ревизия, особенно там, где метрик нет. А потом да, вообще не записывали (1811 г.) или записывали без отчества (1816-1834 гг.)
Але я пра тое, што рэвізскія сказкі - гэта падатковы дакумент, у першую чаргу (гл., напрыклад, Гогаль "Мёртвыя душы"), а потым ужо - усё астатняе. Жанчыны не былі абкладзеныя падушным акладам, таму звесткі пра іх мелі, хутчэй, статыстычна-уліковы характар, для мэтаў сказак - другасны... Калі жанчына, раптам, не была ўлічаная, то штраф за гэта не плацілі, за мужчыну - плацілі.
Думаю, у 1795 годзе проста "нашыя" памешчыкі ўпершыню сутыкнуліся з такім інструментам перапісу насельніцтва, як "рэвізія", таму імкнуліся ўсё запісаць максімальна падрабязна (а раптам, калі не зробіш, гэта нечым пагражае ад новых уладаў😉) Далей ужо ніхто так не "парыўся", дый патрабаванні наконт перапісу жанчын ад уладаў былі мінімальныя...😐
Я не по нашим сужу, наши как раз отделались именем-отчеством и все. А вот в Курской губернии, например (у меня там предки-черкасы) писали имя и потом "взята в замужество у малоссиянина Тимофея Коваленко из слободы Белой". То есть это скорее желание выслужиться перед правительницей-женщиной было, как мне кажется. Дальше пошли императоры-мужчины и больше такого не было
Дарэчы, больш за ўсё ў рэвізскіх сказках мяне "бесіць" указанне ўзросту перапісаных "ад балды"😊 Дарэчы, цікава, як гэтае пытанне вырашаюць прафесійныя генеолагі (я ўсё ж асабіста прафесійны гісторык-архівіст і для мяне гэтыя розніцы ў 3-5-7 гадоў, у параўнанні з бясспрэчным узростам фігуранта па МК, выглядаюць дзіўна)?😕 Ну, гэта ўжо оф-топ, канешне🙂
А вариант, что это под Борисовом, исключён?
Не исключено. Могли и туда переехать, теоретически..
Дарэчы, у мяне ёсць таксама пытанне да паважанага спадарства: мо ў каго ёсць інфармацыя пра Баркоўскіх, якія ў пачатку 20 ст. пасяліліся ў Пеклічах/Пластку Асавецкай воласці Бабруйскага павету (і там і засталіся потым)? Думаю, гэтыя праваслаўныя арандатары (былая чыншавая шляхта, пры Саветах - кулакі) прыйшлі са Случчыны. Але адкуль дакладна - ёсць думкі? (Касынічы - не прапаноўваць, там менавіта гэтых Баркоўскіх не было😕)
А Борисовская Бродня вроде как Тышкевичам принадлежала.
Вполне возможно. Смущает только, что запись 1842 года и "Бродня/ная" обозначена фольварком, хотелось бы, чтобы она была на трёхверстовке. А может оказаться, что этот хутор образовался в конце 19 века. А может, это вообще так "имение" обозначено и на карте нет смысла искать, а стоит от помещика-владельца отталкиваться.
Ну, шукайце🙂 Хутар Броднае - ён тут, кали што:
Ай нид хелп с My Heritage 1. У меня получилось очень широкое древо. И численность людей близится к 1500 (1445, только сегодня в одну ветку 50+ человек внесла, а они собираются дальше вспоминать). UPD: Сегодня не могу вспомнить про ограничение в 1500 человек я сама придумала или мне сообщение пришло, которое я удалила... остается только проблема с местом. 2. МН начал писать, что место заканчивается. Я не знаю, эти два пункта взаимосвязаны либо просто совпало. Думаю как вырулить? 1) Можно добавить "семейное дерево" и туда перенести эту новую ветку для начала, так? Повлияет ли это на количество людей? На объем не влияет, я попробовала, а сверху у меня всё равно написано "осталось 28%". 2) можно добавить отдельный сайт. Но человеком, с которого он начинается тогда являюсь я. Я уже так пробовала, переименовывая человека, но теперь на этих сайтах к ним привязано и моё ДНК. А на странице ДНК ко мне привязалось фото девочки, родившейся в начале 20 века )) Так много людей и за счёт совпаденцев. 3) Если я пожертвую какими-то данными и удалю одного человека, за ним удалятся все его предки и потомки? Или они будут висеть без привязки? 4) Вариант оплачивать полный пакет не рассматриваю. 5) ...?
Ждать пока оплата просрочена, вам позвонят и дадут большую скидку )) проверено
Не вариант. Один раз дадут, а в последующем по 200 у.е. выкладывать придется.
Мы уже второй раз так
Не придется. Точно так же - после окончания не продлеваете, в течении одного-двух месяцев получаете скидку. Только подписку не забудьте заранее отменить. Обычно уже на этапе отмены может прийти купон или персональное предложение. Также смотрите по профильным группам промокоды для старых пользователей. Они встречаются. Не припомню чтобы хоть раз платил полную стоимость. Большую часть времени - 50-60% скидка. Пару раз - еще круче. Если это Ваше хобби - то потраченные деньги будут в радость. Есть ли полная альтернатива для mh - я не нашел. Все с недостатками.
А что значит подождать... После того как мне полностью закрыли сайт и ПК версию из-за отсутствия оплаты, я напрягаюсь.
Сайт не исчезает. Пока не будет оплаты - людей не добавите. У меня один раз такое ожидание затянулось почти на два месяца. По большей части, потому что отменил продление подписки задолго до окончания и все предложения о скидочном продлении приходили тогда, когда о нем и не думал.
У вас не исчезает. А у меня исчез. Вообще не было доступа. ПК версия какое-то время открывалась, но недолго. Но вопрос не в этом. Можете ли вы пояснить в чем разница п.1 и п.2?
Скачайте Gedcom файл, найдите себе и установите пиратскую версию Древа жизни на комп и добавляйте кого хотите и сколько хотите
Блин, я вот читаю комментарии и понимаю, какие мы с сестрой неудачницы. Нам пришлось 2 года ждать, чтобы нам скидку предложили. И это вообще первый раз, когда нам ее предложили.
Но вообще вам правильно отвечают, после окончания подписки сайт не исчезает и доступ к нему тоже. Просто нельзя добавлять новых людей.
Зачем же пиратскую, если можно один раз купить лицензию и пользоваться пожизненно? Благо стоимость адекватная.
Так разговор начался с того, что нет желания платить
Я пытался попробовать, понравится ли. Ни одна пиратка у меня не запустилась. Как-то платную брать и не хочется. Как можно отобразить в нем своё дерево? Может всё таки передумаю )
Дык я і кажу што ў (стат.) ведамасцях яны ў любым выпадку будуць