Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 882 из 1141 · 57005 сообщений

#127326🤍MOlly

Надо налоговую систему в себе обновить. В 1811 девочек\женщин вообще не переписывали. Они значит не облагались? Но это пока меня меньше интересует. Я хочу думать, что в этом случае дочка своя. Иначе зачем ее дочкой писать.

#127328TyCHto

Нет. Ревизию из-за войны не успели закончить, поэтому она получилась в усеченном варианте, и поэтому через 4 года после окончания войны ее провели заново

#127329TyCHto

А хлопцаў вельмі шчыльна падлічылі яшчэ раней.

#127331Tacciana

Ага, хадзілі 2 разы перапісваць: раз - хлопцаў, другі - дзевак, таму і не паспелі 🤐

#127335BB

дык мабыць с жанчын не брали падаткаў, можа таму і абы як іх пісалі. Калі мужчына паміраў , то пісалі каментар, а жанчына прапала і прапала, ніякіх згадак))

💯1
#127340TyCHto

В 1800–1801 годах рекрутских наборов в стране не было. В 1802 году первый в XIX столетии и 73-й по счету очередной рекрутский набор проводился из раскладки 2 рекрута с 500 душ и дал 46 491 новобранца. Однако в 1805 году по причине войны с Наполеоном набор рекрутов увеличили до 5 человек с 500 душ, собрано в том году было 168 тысяч новобранцев. В 1806–1807 годах продолжавшаяся война с Наполеоном и начавшаяся война с Турцией вынудили созвать ополчение численностью 612 тысяч ратников (хотя в реальности собрали всего 200 тысяч человек). Большую часть этих временных ополченцев — 177 тысяч, несмотря на их сопротивление, оставили в армии как рекрутов. В 1809–1811 годах шли усиленные наборы из-за угрозы войны с Францией — набраны 314 тысяч рекрутов. Чамусьці рэвізію пастфактум перепісу хлопцаў правялі.

👍2
#127342TyCHto

Ревизия 1811 Шестая ревизия проводилась на основании Манифеста « Об учинении новой по всему государству ревизии» от 18 мая 1811 г. «По прошествии ныне пятнадцати лет от последней народной переписи, сообразно прежним примерам признав нужным, для приведения в уравнение государственных повинностей сделать по всему государству ревизию …». Манифестом предписывалось «перепись произвести во всех губерниях и управлениях на правах единообразных …»; «в ревижские сказки вносить людей всех тех состояний, кои по прежним ревизиям были в оные вносимы, и в особенности в точном основании Манифеста 16 ноября 1781 года, и изданного от Правительствующего Сената в том же году распорядительного указа». Сведения о купцах и мещанах должны были подавать «городские главы со старостами» или магистраты и ратуши; о дворовых людях и крестьянах – помещики или их поверенные; о поселянах удельного ведомства – сельское начальство под надзором местного удельного управления; о поселянах казенного ведомства и свободных земледельцах – выборные, сотские и другие старшины . Ревизские сказки следовало подавать по установленной форме на простой бумаге в двух экземплярах, «В них означать один мужской пол … всякого возраста, поколения и закона по городам, селениям и семействам». Для принятия ревизских сказок в каждом уездном городе учреждалась «Ревижская комиссия», которая должна была состоять, как правило, из уездного дворянского предводителя и стряпчего. Губернскому правлению предписывалось для ведения письмоводства направить в комиссию «канцелярские чины». Один экземпляр сказок комиссия должна была доставить уездному казначею, а другой – в казенную палату, которая на основе, полученных сведений составляла «перечневые ведомости» и отправляла их «немедленно» в Правительствующий Сенат. Крайний срок подачи ревизских сказок был установлен до 1 октября 1811 года. В соответствии с установленной формой в верхней части 1-го листа ревизской сказки необходимо было указать: дату составления сказки, наименование губернии или наместничества, уезда, населенного пункта (села, сельца приселка и пр.), к которому приписывались деревни, входящие в состав вотчины, ведомство или имя помещика, которому принадлежали крестьяне, сведения о составителе сказки. Сведения о лицах мужского пола помещались на одной стороне листа с указанием имени, отчества, фамилии (при наличии), возраста по предыдущей ревизии, сведений о выбытии или об отсутствии во время переписи, возраста по текущей ревизии. У вновь прибывших отмечалось, откуда были переведены.В них означать один мужской пол … всякого возраста, поколения и закона по городам, селениям и семействам». Для принятия ревизских сказок в каждом уездном городе учреждалась «Ревижская комиссия», которая должна была состоять, как правило, из уездного дворянского предводителя и стряпчего. Губернскому правлению предписывалось для ведения письмоводства направить в комиссию «канцелярские чины». Один экземпляр сказок комиссия должна была доставить уездному казначею, а другой – в казенную палату, которая на основе, полученных сведений составляла «перечневые ведомости» и отправляла их «немедленно» в Правительствующий Сенат. Крайний срок подачи ревизских сказок был установлен до 1 октября 1811 года. В соответствии с установленной формой в верхней части 1-го листа ревизской сказки необходимо было указать: дату составления сказки, наименование губернии или наместничества, уезда, населенного пункта (села, сельца приселка и пр.), к которому приписывались деревни, входящие в состав вотчины, ведомство или имя помещика, которому принадлежали крестьяне, сведения о составителе сказки. Сведения о лицах мужского пола помещались на одной стороне листа с указанием имени, отчества, фамилии (при наличии), возраста по предыдущей ревизии, сведений о выбытии или об отсутствии во время переписи, возраста по текущей ревизии. У вновь прибывших отмечалось, откуда были переведены.

#127362Гарик

Добрый день. По Койдановщине есть отличные краеведческие книги. В первую очередь это "Койданаўшчына" Бабровіча і Шпілеўскага 1932г. И "Дзержинщина" Волахановича 1982г. Могу поделиться. Есть ли что-нибудь похожее по Узденщине. В первую очередь интересует д. Озеро.

ОтветTyCHtoНе. Перапісвалі ўсіх, проста жанчыны не заўсёды трапляліся ў ведамасці.
#127377ISL

Падушны аклад у Расіі: "Налогом облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста: и новорождённые, и старики" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4#:~:text=%D0%92%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0,%3A%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%2C%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8. Жанчыны, сапраўды, былі не вельмі важныя ў рэвізкіх сказках - іх запісвалі для статыстыкі, хутчэй🤷‍♂️

ОтветГарикДобрый день. По Койдановщине есть отличные краеведческие книги. В первую очередь это "Койданаўшчына" Бабровіча і Шпілеўскага 1932г. И "Дзержинщина" Волахановича…
#127378ISL

Ну, як па мне, то і "Віцкаўшчына" Улашчыка - шыкоўная кніга, дый "Традыцыйная беларуская вёска" Насевіча - гэта, у першую чаргу, цудоўная краязнаўчая кніга пра Кораньшчыну...

ОтветISLПадушны аклад у Расіі: "Налогом облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста: и новорождённые, и старики" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9…
#127379

Это смотря когда. При Екатерине в 1795 году очень даже подробно записывали, включая информацию о том, откуда и у кого взята в замужество - просто кладезь, а не ревизия, особенно там, где метрик нет. А потом да, вообще не записывали (1811 г.) или записывали без отчества (1816-1834 гг.)

ОтветЭто смотря когда. При Екатерине в 1795 году очень даже подробно записывали, включая информацию о том, откуда и у кого взята в замужество - просто кладезь, а не…
#127380ISL

Але я пра тое, што рэвізскія сказкі - гэта падатковы дакумент, у першую чаргу (гл., напрыклад, Гогаль "Мёртвыя душы"), а потым ужо - усё астатняе. Жанчыны не былі абкладзеныя падушным акладам, таму звесткі пра іх мелі, хутчэй, статыстычна-уліковы характар, для мэтаў сказак - другасны... Калі жанчына, раптам, не была ўлічаная, то штраф за гэта не плацілі, за мужчыну - плацілі.

ОтветЭто смотря когда. При Екатерине в 1795 году очень даже подробно записывали, включая информацию о том, откуда и у кого взята в замужество - просто кладезь, а не…
#127381ISL

Думаю, у 1795 годзе проста "нашыя" памешчыкі ўпершыню сутыкнуліся з такім інструментам перапісу насельніцтва, як "рэвізія", таму імкнуліся ўсё запісаць максімальна падрабязна (а раптам, калі не зробіш, гэта нечым пагражае ад новых уладаў😉) Далей ужо ніхто так не "парыўся", дый патрабаванні наконт перапісу жанчын ад уладаў былі мінімальныя...😐

ОтветISLДумаю, у 1795 годзе проста "нашыя" памешчыкі ўпершыню сутыкнуліся з такім інструментам перапісу насельніцтва, як "рэвізія", таму імкнуліся ўсё запісаць максімал…
#127382

Я не по нашим сужу, наши как раз отделались именем-отчеством и все. А вот в Курской губернии, например (у меня там предки-черкасы) писали имя и потом "взята в замужество у малоссиянина Тимофея Коваленко из слободы Белой". То есть это скорее желание выслужиться перед правительницей-женщиной было, как мне кажется. Дальше пошли императоры-мужчины и больше такого не было

👍2
#127383ISL

Дарэчы, больш за ўсё ў рэвізскіх сказках мяне "бесіць" указанне ўзросту перапісаных "ад балды"😊 Дарэчы, цікава, як гэтае пытанне вырашаюць прафесійныя генеолагі (я ўсё ж асабіста прафесійны гісторык-архівіст і для мяне гэтыя розніцы ў 3-5-7 гадоў, у параўнанні з бясспрэчным узростам фігуранта па МК, выглядаюць дзіўна)?😕 Ну, гэта ўжо оф-топ, канешне🙂

#127387ISL

Дарэчы, у мяне ёсць таксама пытанне да паважанага спадарства: мо ў каго ёсць інфармацыя пра Баркоўскіх, якія ў пачатку 20 ст. пасяліліся ў Пеклічах/Пластку Асавецкай воласці Бабруйскага павету (і там і засталіся потым)? Думаю, гэтыя праваслаўныя арандатары (былая чыншавая шляхта, пры Саветах - кулакі) прыйшлі са Случчыны. Але адкуль дакладна - ёсць думкі? (Касынічы - не прапаноўваць, там менавіта гэтых Баркоўскіх не было😕)

1
#127391Vi

А Борисовская Бродня вроде как Тышкевичам принадлежала.

ОтветISLТут у слове "Бродная" проста "н" прапушчана🤷‍♂️
#127398Vi

Вполне возможно. Смущает только, что запись 1842 года и "Бродня/ная" обозначена фольварком, хотелось бы, чтобы она была на трёхверстовке. А может оказаться, что этот хутор образовался в конце 19 века. А может, это вообще так "имение" обозначено и на карте нет смысла искать, а стоит от помещика-владельца отталкиваться.

#127405Julia Koleda

Ай нид хелп с My Heritage 1. У меня получилось очень широкое древо. И численность людей близится к 1500 (1445, только сегодня в одну ветку 50+ человек внесла, а они собираются дальше вспоминать). UPD: Сегодня не могу вспомнить про ограничение в 1500 человек я сама придумала или мне сообщение пришло, которое я удалила... остается только проблема с местом. 2. МН начал писать, что место заканчивается. Я не знаю, эти два пункта взаимосвязаны либо просто совпало. Думаю как вырулить? 1) Можно добавить "семейное дерево" и туда перенести эту новую ветку для начала, так? Повлияет ли это на количество людей? На объем не влияет, я попробовала, а сверху у меня всё равно написано "осталось 28%". 2) можно добавить отдельный сайт. Но человеком, с которого он начинается тогда являюсь я. Я уже так пробовала, переименовывая человека, но теперь на этих сайтах к ним привязано и моё ДНК. А на странице ДНК ко мне привязалось фото девочки, родившейся в начале 20 века )) Так много людей и за счёт совпаденцев. 3) Если я пожертвую какими-то данными и удалю одного человека, за ним удалятся все его предки и потомки? Или они будут висеть без привязки? 4) Вариант оплачивать полный пакет не рассматриваю. 5) ...?

#127406Oleg Lost

Ждать пока оплата просрочена, вам позвонят и дадут большую скидку )) проверено

#127407Julia Koleda

Не вариант. Один раз дадут, а в последующем по 200 у.е. выкладывать придется.

ОтветJulia KoledaНе вариант. Один раз дадут, а в последующем по 200 у.е. выкладывать придется.
#127410Arbores

Не придется. Точно так же - после окончания не продлеваете, в течении одного-двух месяцев получаете скидку. Только подписку не забудьте заранее отменить. Обычно уже на этапе отмены может прийти купон или персональное предложение. Также смотрите по профильным группам промокоды для старых пользователей. Они встречаются. Не припомню чтобы хоть раз платил полную стоимость. Большую часть времени - 50-60% скидка. Пару раз - еще круче. Если это Ваше хобби - то потраченные деньги будут в радость. Есть ли полная альтернатива для mh - я не нашел. Все с недостатками.

ОтветArboresНе придется. Точно так же - после окончания не продлеваете, в течении одного-двух месяцев получаете скидку. Только подписку не забудьте заранее отменить. Обычно…
#127412Julia Koleda

А что значит подождать... После того как мне полностью закрыли сайт и ПК версию из-за отсутствия оплаты, я напрягаюсь.

#127413Arbores

Сайт не исчезает. Пока не будет оплаты - людей не добавите. У меня один раз такое ожидание затянулось почти на два месяца. По большей части, потому что отменил продление подписки задолго до окончания и все предложения о скидочном продлении приходили тогда, когда о нем и не думал.

#127414Julia Koleda

У вас не исчезает. А у меня исчез. Вообще не было доступа. ПК версия какое-то время открывалась, но недолго. Но вопрос не в этом. Можете ли вы пояснить в чем разница п.1 и п.2?

#127418

Скачайте Gedcom файл, найдите себе и установите пиратскую версию Древа жизни на комп и добавляйте кого хотите и сколько хотите

😱1
#127419Гарик

А ещё gedcom можно загрузить на FamilySearch. Тоже без ограничений

👍3
ОтветArboresСайт не исчезает. Пока не будет оплаты - людей не добавите. У меня один раз такое ожидание затянулось почти на два месяца. По большей части, потому что отменил…
#127422Anastasia Nichiporovich

Блин, я вот читаю комментарии и понимаю, какие мы с сестрой неудачницы. Нам пришлось 2 года ждать, чтобы нам скидку предложили. И это вообще первый раз, когда нам ее предложили.

ОтветJulia KoledaУ вас не исчезает. А у меня исчез. Вообще не было доступа. ПК версия какое-то время открывалась, но недолго. Но вопрос не в этом. Можете ли вы пояснить в чем ра…
#127423Anastasia Nichiporovich

Но вообще вам правильно отвечают, после окончания подписки сайт не исчезает и доступ к нему тоже. Просто нельзя добавлять новых людей.

👍1
ОтветСкачайте Gedcom файл, найдите себе и установите пиратскую версию Древа жизни на комп и добавляйте кого хотите и сколько хотите
#127424Anastasia Nichiporovich

Зачем же пиратскую, если можно один раз купить лицензию и пользоваться пожизненно? Благо стоимость адекватная.

1💯1
ОтветAnastasia NichiporovichЗачем же пиратскую, если можно один раз купить лицензию и пользоваться пожизненно? Благо стоимость адекватная.
#127428Гарик

Я пытался попробовать, понравится ли. Ни одна пиратка у меня не запустилась. Как-то платную брать и не хочется. Как можно отобразить в нем своё дерево? Может всё таки передумаю )