Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 883 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветISLНу, як па мне, то і "Віцкаўшчына" Улашчыка - шыкоўная кніга, дый "Традыцыйная беларуская вёска" Насевіча - гэта, у першую чаргу, цудоўная краязнаўчая кніга пра…
#127437TyCHto

Пра Бершты яшчэ смакатулька, але гэта Гарадзеншчына. Па мне найдепшыя краязнаўчыя кнігі - гэта зборнікі па краязнаўчым чытанням)

#127438Julia Koleda

В вопросе мне стоило ограничиться первыми двумя пунктами ) Прошу оставить тему переноса гедкома и ожидания скидок. Сейчас я хочу разобраться чем на МН отличается создание семейного дерева и создание сайта. И что мне использовать. Спасибо

ОтветJulia KoledaВ вопросе мне стоило ограничиться первыми двумя пунктами ) Прошу оставить тему переноса гедкома и ожидания скидок. Сейчас я хочу разобраться чем на МН отличаетс…
#127439G B

Например, если у вас оплачен один сайт Х, то вы можете создать в нем несколько деревьев, и все преимущества оплаченного тарифа распространяются на все созданные в нем деревья. Если вы создаете параллельно другой сайт Y, то он будет базовый, оплата сайта Х на него не распространяется, и если вы захотите туда поместить дерево 250+, то это без оплаты не получится

ОтветG BНапример, если у вас оплачен один сайт Х, то вы можете создать в нем несколько деревьев, и все преимущества оплаченного тарифа распространяются на все созданные…
#127440Anastasia Nichiporovich

+количество человек из дерева одного сайта суммируется с количество человек из древа другого сайта. То если вы вдруг захотите создать 2 сайта (бесплатно) по 250 человек, то не получится

ОтветTyCHtoНАРБ находка, в общем
#127453Гарик

Опись ф. 604 доступна на компев читальном зале 1919-1920 1-3. Доклады инструкторов, переписки, протоколы 4. Переписка о кадрах 1919-1920 5. Переписка об открытии школ 1919-1920 6. Ведомости на выплту зарплат учителям 1919-1920 7. Заявления жмтелей на открытие школ 1919-1920 8. Копии формулярных списков учителей 1919 9. Завления учителей и ходатайства перед польскими властями о разрешении преподаванияя на белорусском языке 1919-1920 10. Список учителей Минска 1919-1920 100л 11. Ведомости на выдачу пенсий работникам Минской Белорусской гимназии 1919-1920 76л 12. Заявления в школьнуб раду Минщины 1919-1920 184л 14. Список учителей школ г. Минск 1919-1920 122л 16. Переписка с Виленской белорусской гимназией, ведомости на выдачу пенсий 1920 100л 17. Свидетельства, выданные преподавателям 1920 152л Всего 17 дел

5
ОтветG BНапример, если у вас оплачен один сайт Х, то вы можете создать в нем несколько деревьев, и все преимущества оплаченного тарифа распространяются на все созданные…
#127467Julia Koleda

При создании нового сайта, дерево идёт от меня. Переименование меня в другого человека оказалось для системы ничего не меняет, раз на людях, с которых начинаются эти деревья, стоит значек про мое ДНК. Меня вот это смущает. Получается, чтобы мне вывести эту новую ветку на новый сайт, мне нужно начать от себя, довести по родным линии до них? И я у себя по несколько раз окажусь в сопаденцах. Странно

ОтветAnastasia Nichiporovich+количество человек из дерева одного сайта суммируется с количество человек из древа другого сайта. То если вы вдруг захотите создать 2 сайта (бесплатно) по 250…
#127468Julia Koleda

У меня сейчас есть 5 сайтов. Сообщение о том, что заканчивается место висит только на моем основном. На других нет. Значит сайты не суммируются. (а вот деревья в рамках одного сайта суммируются).

ОтветJulia KoledaПри создании нового сайта, дерево идёт от меня. Переименование меня в другого человека оказалось для системы ничего не меняет, раз на людях, с которых начинаютс…
#127469Anastasia Nichiporovich

Там в настройках где-то можно установить, от кого именно идет древо. Я не подскажу сейчас, где конкретно, т.к. сама долго искала, но как-то нашла :)) Короче, можно выбрать вообще любого человека.

1
#127470Julia Koleda

К слову о вышеупомянутых скидках, в сообщении МН предлагает до 28%, на следующей странице уже "Ваша общая скидка составляет 10% от обычной цены." В сумме это 116 у.е.+НДС.

#127479ХТО НІХТО

Можа камусьці будзе карысна: я кожны год самой сабе набываю падаруначны сертыфікат МН са зніжкай тут https://www.myheritage.com/gift-membership?lang=RU (89 еўра + НДС). У мяне няма часу чакаць дададковыя зніжкі, а гэтая цана падаецца норм

5👍2
#127481Julia Koleda

Может я что-то не то тыкаю. Но вот сайт "Гракович", в настройках мое главное дерево. Ниже "открывать на первом человеке". А первый человек в дереве я. Хотя при создании сайта я вводила данные тётушки, а не свои.

#127482Ivan T

по поводу скидок от mh. я ждал-ждал, всячески намекал им, что хочу реактивировать подписку (добавлял в корзину, оставлял и не оплачивал - к слову, это может сработать с днк китами. у меня так висел 1, в итоге мне предложили бесплатную доставку, хотя обычно беслпатно от двух идет). но скидки так и не дождался, при том, что раньше мне они обычно звонили за месяц-два до окончания действия подписки (я обычно активирую и сразу отменяю автосписание). в итоге я написал им письмо, мол, все понимаю, но где моя скидка. они мне ответили, "вы в РБ, поэтому мы вам и не предлагаем, потому что ваши карты не работают, вы все равно столкнетесь с проблемой оплаты" (при том, что я уже почти три года пользуюсь польской). и когда выяснили эти моменты все, вот тогда они уже и позвонили и предложили. не 50%, к сожалению - может, потому что знают, что никуда я от них не денусь, но вроде как порядка 30% при оплате на 2 года. и забавно, что в их предложении указывались цены в евро, но у них на платформе курс доллара к евро 1 к 1. разумеется, я выбрал доллары при оплате

#127484Julia Koleda

Звонили?! Когда у меня год висел без оплаты, мне не звонили.

#127485Julia Koleda

Выберу, но я из дерева ж так не исчезну. Хоть я вводила данные другого человека, центральной фигурой оказалась я. Первый раз удалила сайт. Сделала второй - тоже самое. Может подождать пару дней и повторить?

#127489Julia Koleda

По сообщению МН, у меня на сайте заканчивается место в рамках тарифного плана. Как это место освободить, чтоб не менять тарифный план?

#127491Arbores

Еще можно почистить от подобных профилей, если ранее не чистили

👍1
ОтветJulia KoledaЗвонили?! Когда у меня год висел без оплаты, мне не звонили.
#127492Ivan T

каждый раз, когда подписка к концу подходила. или когда Omni сделали. и когда в РБ был, и когда в Польше. в сумме раз пять, если не больше. но вот конкретно сейчас мне инициативу пришлось проявить для звонка

#127495Гарик

Блин, 300р. в год просто для хранения дерева. Дофига (

#127496Гарик

А я вчера на бесплатном FS ещё одну четвероюррдную сестру нашел 😎

👍3
#127499Гарик

Лучшая пока находка в бесплатном чате по Койдановщине )

#127522Андрей

В общем, появилось новенькое по Полоцку. Вечером погляжу.

🔥3
#1275236470626110

Спадарства, вітаю! У мяне таксама ёсць пытанні наконт радавода. 1) каго вы пішаце ў радавод, наогул ўсіх, каго змаглі знайсці? Напрыклад, я ведаю свайго пра(5)дзеда. І ведаю ягоную жонку і дзяцей. Іх ўключаць? І іхніх дзяцей, калі яны трапяцца, таксама? А сваякоў жонкі брата майго пра(5)дзеда? Я памятаю, мне ў адказ на запыт пра адмысловыя праграмы напісалі лічбу 13,000. Я разумею, гэта ўсё, аб кім ёсць хоць нейкія звесткі, так? Якія лагічныя абмежаванні вы робіце?

#1275246470626110

І 2). Ці дамаглі вам падпіскі на МН, напрыклад, знайсці сваякоў? Без днк-тэстаў. Такія прыклады ёсць, я ведаю, але цікавіць статыстыка. Бо кожны год нават па 100 даляраў - гэта 1,000 за 10 гадоў. Ці ёсць ў гэтым практычны сэнс, калі дрэва робіцца ў іншай праграме. Цікавяць менавіта пошук і супадзенні. Дзякую за адказы.

Ответ6470626110Спадарства, вітаю! У мяне таксама ёсць пытанні наконт радавода. 1) каго вы пішаце ў радавод, наогул ўсіх, каго змаглі знайсці? Напрыклад, я ведаю свайго пра(5)д…
#127525Гарик

Я пiшу прамых продкаў, iх братоў/сясцёр з сужэнцамi i дзецьмi. Далей ўжо толькi калi знайду нешта асаблiва цiкавае. Для сужэнцаў калi вядома дадаю бацькоў

👍2
Ответ6470626110І 2). Ці дамаглі вам падпіскі на МН, напрыклад, знайсці сваякоў? Без днк-тэстаў. Такія прыклады ёсць, я ведаю, але цікавіць статыстыка. Бо кожны год нават па 10…
#127526Гарик

Я знаходжу далёкiх савякоў пастаянна. Падпiсак не маю. Але пiрацкi плагiн для МН выкарыстоўваю. Як мiнiмум 2 разы знайшоў вельмi карысныя дрэвы.

👍1
#127528Гарик

Сумленне спакойнае. МН з задавальненнем "прадае" падпiсчыкам дадзеныя, якiя бясплатна знаходзiць ў маiх дрэвах на FS

😁2
#127529Гарик

На мой погляд, падпiска на МН дае толькi магчымасьць зручна перахадзiць па спасылках, якiя МН час ад часу дасылае. Асаблiва "прыемна" бычыць, што больш за полову знойдзенага звычайна складаюць мае напрацоўкi з FS. Цiкавыя спасылкi мне даводзiцца шукаць рукамi

👍3
#127531Богдан Тобілевич

Здравствуйте, уважаемые участники группы! Я и мои родственники живем в Украине, в городе Александрии Кировоградской области. В XVII веке одна из ветвей литовского шляхетского рода Тубелевичей (Тубилевичей), семейным гнездом которого была околица Тубелевичи (Тубилевичи) Лидского уезда Виленского воеводства Великого Княжества Литовского (сейчас Лидский район Гродненской области Беларуси), переселилась на земли современной Украины. Сначала это была Волынь, потом Киевщина и современная Кировоградщина. Дальняя ветвь (мои предки) - крестьяне Ковенской губернии Тобилевичи (ранее Тоболевичи) - жили в селе на границе Беларуси и Литвы (возможно, нынешний Браславский район Витебской области). Около 1915 года, очевидно - как беженец из-за австро-немецкой оккупации Литвы, мой прадед Тобилевич (Тоболевич) Михаил Мартынович (1880-1965) переселился на постоянное жительство в город Александрию тогдашней Херсонской губернии. По воспоминаниям родственников и некоторым документам 1920-х годов, он еще считался белорусом. К сожалению, у меня нет никакой информации о его точном месте рождения и его родителях - Тобилевиче (Тоболевиче) Мартыне Ивановиче и Тобилевич (Тоболевич) Евдокии Ефимовне. Они примерно 1850 года рождения. По семейным рассказам, крестьяне Ковенской губернии. Вероятно, православного вероисповедания.

1
#127532Лилия

Доброго времени сутоквсем участника! Не пройдите миом. Очень нужна помощь. Ищу частного исполнителяза вознаграждение. ПИщу частного исполнителяза вознаграждение. Писать в личные сообщения. Нужно найти рождение Дубовик Елены Михайловны 01.07.1908-27.03.1973. Шацкая Ильинская церковь. Узденский костел. Блоньский костел. Койдановский костёл. Замостоскийкостел. Серафинский костел. ? Проживала?предположительно Лучки (Лука, Лука-Лутище в настоящее время не существует) Шацкая воласть Игуменский уезд Минская губерния. 1924-1926 -Лука -засценак ў Чэрвенскім павеце Беларускай ССР. В 1924 году образован Пуховичский район Минская область. 1949-1951 проживала в д.Протасовщина Пуховичский район Минская область. В 1938 году? Елена Михайловна вышла замуж за Дубовика Василия Лукьяновича. В 1939 году родилась моямама. В свидетельстве о рождении: селение Лука, Задощенский с/совет, Пуховичский район, Минская область, Беларусская ССР. Национальность белоруска,образование 3 класса. место работы колхоз «Ворошиловка». 1958 – колхозница колхоза им. Хрущева 1961-домохозяйка - колхоз «Победа» Пуховичский район – ушла на пенсию. P.S. Это моя бабушка. С нейрядом захоронены ее родители. Со временем, кресты и таблички пришли в негодность, что там написано, не видно (закрашены краской). К сожалению, пока яо них вспомнила и нашла, прошло много времени. Хочу заново благоустроить, но нет никакой информации о них. И, кто знал их, уже тоже нет. На ресурсах в инетеискала, архив ЗАГс областной, ОГИМ, НИАБ, нет нужной информации.

ОтветАндрейЛюбопытно. В Себежском уезде с 18 века известна фамилия Табулович. Нет ли связи?
#127538Богдан Тобілевич

Есть версия, что это одна из ветвей литовского шляхетского, а позднее крестьянского рода Табулевичей, представители которого в XVIII-XIX веках были римско-католического вероисповедания и жили на территории Новоалександровского уезда Ковенской губернии (его восточная часть сейчас входит в состав Браславского района Витебской области). Буду благодарен за дополнительную информацию по Табуловичам.

Ответ6470626110Спадарства, вітаю! У мяне таксама ёсць пытанні наконт радавода. 1) каго вы пішаце ў радавод, наогул ўсіх, каго змаглі знайсці? Напрыклад, я ведаю свайго пра(5)д…
#127540Julia Koleda

Я записываю. Считайте, это тоже волонтёрство )) Даже сегодня думала "Юля!!! Зачем тебе это всё надо?! Тратишь на встречи и записи кучу времени". Но а кто, если не мы сохранит историю этих людей? По рассказам записываю краткую историю (до 60-70 годов), делаю деревья и рассылаю в электронном и бумажном виде. Факт: в сумме для других я собрала и сделала больше чем для себя. Просто каждый раз надеешься, что встретишь того, кто знает про твоих больше, чем ты и идёшь, спрашиваешь. Но знают уже мало. В МН у меня совпаденцев штук 10+. Все далеко по браку. Увлечены в разной степени. Но, к сожалению, чего-то полезного для себя от них мне не перепало.

3
ОтветБогдан ТобілевичЕсть версия, что это одна из ветвей литовского шляхетского, а позднее крестьянского рода Табулевичей, представители которого в XVIII-XIX веках были римско-катол…
#127542Андрей

Пообщайтесь с Полиной Товалович, она занималась поисками по этой фамилии. У меня есть два-три упоминания всего. @polincht