Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

История группы

Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)

Сообщений
57005
Тем
15
Последний id
168429
Обновлено
24 июня 2026, 14:18

Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 884 из 1141 · 57005 сообщений

ОтветАндрейЛюбопытно. В Себежском уезде с 18 века известна фамилия Табулович. Нет ли связи?
#127553TyCHto

В Лидском уезде этимологию так выводят происхождение от Тубелис, Тубас. Это оказывается от слова валенки на старолитовском. На современном литовском слово «валенки» больше на русский похоже - veltinis, veltiniai- вялтинис. И это вполне резонно, учитывая что Тубелевичи Лидского уезда проживали в литовскоязычной местности и приходах

ОтветTyCHtoВ Лидском уезде этимологию так выводят происхождение от Тубелис, Тубас. Это оказывается от слова валенки на старолитовском. На современном литовском слово «вале…
#127554BB

Литовского языка даже до Вильнюса не было имхо, литовцы всем топонимам просто "с"приделали. У нас например те же Яшуны и Солешники ещё в 80х никто не называл Яшунаем и Шальчининкаем. А это уже не даже не Лидский , а теперешняя территория Литвы

💯2😁1
ОтветTyCHtoВы ошибаетесь
#127557BB

возможно , но пока я встречал везде в условных Яшунах Яна Барановского , и только примерно с середины прошлого века Йонаса Баранаускаса. Хотя Баран по- литовски другое слово , впрочем как и валенок как выше писали ))

ОтветBBвозможно , но пока я встречал везде в условных Яшунах Яна Барановского , и только примерно с середины прошлого века Йонаса Баранаускаса. Хотя Баран по- литовски…
#127558TyCHto

По Яшунам большое количество инвентарей, начиная с 17в. И там много литовских прозвищ со временем трансформирующихся в славянские формы 🤷‍♂

#127559~~AKH~~

Всегда угорал с того что в ВКЛ официальным языком был старо-белорусский, а не литовский

#127561Гарик

Если понимать, что Литва была до Минска и отличать Жмудь от Литвы, многие вещи становятся на место.

💯5👍2
#127566~~AKH~~

Так в том то и прикол, что письменного языка литовского (аукштота и Жмудь) как такового и не было

💯1
#127572TyCHto

Вы сейчас все в кучу мешаете

#127573TyCHto

Браслав, Себеж, Лида - панцирные, шляхта, крестьяне. Давайте Тобольск еще притянем

😁1
#127574Snezh

Добрый вечер, недавно добавилась в чат. Меня зовут Снежана, я из Минска. Составляю (сейчас медленно) родословную по маминой стороне. Фамилии: Таргонские, Сесицкие, Конон, Булач. Деревни: Селищи, Гнездилово Вилейский уезд Виленской губернии. Конкретно по родословным сейчас не много ищу, не тяну по времени. Прямо сейчас более посильное занятие - собираю историю деревни Селище (недалеко от Гнездилово, Крипульский сельсовет), которой больше нет. В плане поисковой фамилии на будущее с отцовской стороны интересует фамилия Инанец. Собственно, моя. Будслав, но дед переехал туда неизвестно откуда. С маминых слов "из Літвы", фамилия сильно искаженная, у него в свидетельстве о рождении уже советском было вписан Енанец, и это тоже искаженный вариант. Если кто-то подскажет, какая это литовская фамилия могла быть изначально и как искать, буду благодарна) Спросить про фамилию не у кого вообще.

ОтветSnezhДобрый вечер, недавно добавилась в чат. Меня зовут Снежана, я из Минска. Составляю (сейчас медленно) родословную по маминой стороне. Фамилии: Таргонские, Сесицк…
#127576TyCHto

В ревизских сказках у литовцев часто такие окончания фамилий встречаются, уж не помню как на современный лад это звучит.

ОтветISLМожа, усё ж, Іванец - проста памылкова запісалі?
#127581Snezh

Да нет, мама (и тётя двоюродная по отцу, одна из немногих родственников с той стороны) говорят что искаженное с литовского. Звучало ещё "приехал из Вильнюса", но это пока скорее из области семейной мифологии

ОтветSnezhДобрый вечер, недавно добавилась в чат. Меня зовут Снежана, я из Минска. Составляю (сейчас медленно) родословную по маминой стороне. Фамилии: Таргонские, Сесицк…
#127584ХТО НІХТО

В каком году родился дед, когда примерно переехал «из Вильнюса»? Где служил/работал в советское время?

ОтветISLЁсць яшчэ прозвішча Янанец - блізка да Вашага, але далёка ад літоўцаў.😉 З Пскоўшчыны-Санкт-Пецярбуржчыны...🙂
#127585ISL

Ясна, што і Енанец, і сапсаванае Інанец, і Янанец, і Іванец - з таго самага корню "Ян-Іван-Ёнас-Іонас". Але не ўпэўнены, што пратапластай роду быў менавіта літоўскі Ёнас, а не беларускі Ян-Іван😉

ОтветTyCHtoШто да чаго?
#127587ISL

Да тэмы, зададзенай Сняжанай. Чаму Вы думаеце, што Інанец - гэта сапсаванае літоўскае (балцкае) прозвішча, калі па аналогіі ёсць цэлая процьма падобных беларускіх (славянскіх) прозвішчаў?

ОтветISLЯсна, што і Енанец, і сапсаванае Інанец, і Янанец, і Іванец - з таго самага корню "Ян-Іван-Ёнас-Іонас". Але не ўпэўнены, што пратапластай роду быў менавіта літо…
#127589Snezh

Вы знаете, я за те полчаса с тех пор, как написала в чат, многое внезапно поняла и про себя и про деда 😁, и про домашние истории. Да, для начала надо хотя бы МК по Будславу найти за 1922 год) Что-то я слишком доверилась словам мамы в своей голове.

👍3
#127591TyCHto

І дзе там напісана што я лічу што "гэта сапсаванае балцкае прозвішча"?

ОтветSnezhВы знаете, я за те полчаса с тех пор, как написала в чат, многое внезапно поняла и про себя и про деда 😁, и про домашние истории. Да, для начала надо хотя бы М…
#127592ISL

На жаль, у НГАБ у Гродна МК Будслаўскага касцёлу толькі да 1900 г.😕 Цікава, дзе далейшыя (калі захаваліся)🤔 У Вільні?

ОтветSnezhВы знаете, я за те полчаса с тех пор, как написала в чат, многое внезапно поняла и про себя и про деда 😁, и про домашние истории. Да, для начала надо хотя бы М…
#127594TyCHto

1. По Будславу на сайте Вилейского уезда есть списки прихожан. 2. Будслав находится рядом с Литвой и я бы не игнорировал слова о том,, что Инанец из Литвы. Тем более, что на литовских территориях фамилии с таким окончанием встречаются часто.

💯2
#127596D 🌚

толькі, па-мойму, яны ўсе папяровыя, значыць, бліжэйшыя месяцы не будуць даступныя ў чыталцы, на жаль :(

1💯1
#127597TyCHto

Не игнорировал бы потому что в каком-нибудь Бобруйске-Могилеве могли сказать из Литвы или Польши, не особо разбираясь где эта Литва и Польша находятся. А вот люди живущие бок о бок с литовцами вряд ли капитально будут ошибаться.

👍3
ОтветTyCHto1. По Будславу на сайте Вилейского уезда есть списки прихожан. 2. Будслав находится рядом с Литвой и я бы не игнорировал слова о том,, что Инанец из Литвы. Тем…
#127598Snezh

Дело в том, что у меня есть свидетельство о рождении деда. Я сейчас пересмотрела - там указано место рождения, Будслав. Я честно не понимаю, почему мой мозг игнорировал раньше этот очевидный факт. Там вписаны и имена родителей деда. Фамилии тоже в формате Енанец. И указано, что белорусы. Но возможно, именно они, родители деда, могли приехать из Литвы. В общем, как ни крути, мк могла бы помочь, раз уж дата рождения деда у меня есть.

#127599TyCHto

По 1926г есть много списков прихожан, но не вижу их по Будславу.

1
ОтветD 🌚да
#127603Snezh

Спасибо. Просто в отцовскую сторону ничего пока не искала. Ходила просто и страдала, что не знаю, что за литовская фамилия😂