Здравствуйте)) Моя фамилия Товалович, предполагаю, что мы от Табуловичей
История группы
Уезды Беларуси (Генеалогия Беларуси)
- Сообщений
- 57005
- Тем
- 15
- Последний id
- 168429
- Обновлено
- 24 июня 2026, 14:18
Тема: Чат пра генеалогію / Чат о генеалогии · Страница 884 из 1141 · 57005 сообщений
Тех, о ком особо сказать нечего, кроме того, что они были, просто в дерево вношу.
Только начал просматривать и сразу Таболевич :) "Судное дело полковника Ивана Лазовского Лисовского полку с ротмистром с Олександром Таболевичем." 1654 год Полоцк
В Лидском уезде этимологию так выводят происхождение от Тубелис, Тубас. Это оказывается от слова валенки на старолитовском. На современном литовском слово «валенки» больше на русский похоже - veltinis, veltiniai- вялтинис. И это вполне резонно, учитывая что Тубелевичи Лидского уезда проживали в литовскоязычной местности и приходах
Литовского языка даже до Вильнюса не было имхо, литовцы всем топонимам просто "с"приделали. У нас например те же Яшуны и Солешники ещё в 80х никто не называл Яшунаем и Шальчининкаем. А это уже не даже не Лидский , а теперешняя территория Литвы
возможно , но пока я встречал везде в условных Яшунах Яна Барановского , и только примерно с середины прошлого века Йонаса Баранаускаса. Хотя Баран по- литовски другое слово , впрочем как и валенок как выше писали ))
По Яшунам большое количество инвентарей, начиная с 17в. И там много литовских прозвищ со временем трансформирующихся в славянские формы 🤷♂
Всегда угорал с того что в ВКЛ официальным языком был старо-белорусский, а не литовский
Если понимать, что Литва была до Минска и отличать Жмудь от Литвы, многие вещи становятся на место.
Ну так и оф языком католической церкви латынь была. Хотя латинян давно уже нет)
Интересно, а вы эти документы на литовском ( в вашем понимании, наверное) видели?
Так в том то и прикол, что письменного языка литовского (аукштота и Жмудь) как такового и не было
Благодарю за подсказку. Обязательно с ней пообщаюсь.
Здрастуйте! Сейчас напишу Вам в личные сообщения.
Очень интересная информация. А что именно это за источник? Где он хранится?
Первый раз читаю такую версию происхождения фамилии.
Табулевичи/Табуловичи, которые жили на Витебщине и Псковщине, относились к "панцырным боярам" или "панцырным казакам".
Вы сейчас все в кучу мешаете
Добрый вечер, недавно добавилась в чат. Меня зовут Снежана, я из Минска. Составляю (сейчас медленно) родословную по маминой стороне. Фамилии: Таргонские, Сесицкие, Конон, Булач. Деревни: Селищи, Гнездилово Вилейский уезд Виленской губернии. Конкретно по родословным сейчас не много ищу, не тяну по времени. Прямо сейчас более посильное занятие - собираю историю деревни Селище (недалеко от Гнездилово, Крипульский сельсовет), которой больше нет. В плане поисковой фамилии на будущее с отцовской стороны интересует фамилия Инанец. Собственно, моя. Будслав, но дед переехал туда неизвестно откуда. С маминых слов "из Літвы", фамилия сильно искаженная, у него в свидетельстве о рождении уже советском было вписан Енанец, и это тоже искаженный вариант. Если кто-то подскажет, какая это литовская фамилия могла быть изначально и как искать, буду благодарна) Спросить про фамилию не у кого вообще.
вполне может быть , должны же были из шляхты когото выслать )
В ревизских сказках у литовцев часто такие окончания фамилий встречаются, уж не помню как на современный лад это звучит.
Лет 8 назад на каком-то полудохлом литовском форуме мне предположили Йонанис.
Хм, то бок Адзінец, Паўлавец, Бышавец і д.п. - гэта, па-Вашаму, літўскія прозвішчы?🤔
Можа, усё ж, Іванец - проста памылкова запісалі?
Да нет, мама (и тётя двоюродная по отцу, одна из немногих родственников с той стороны) говорят что искаженное с литовского. Звучало ещё "приехал из Вильнюса", но это пока скорее из области семейной мифологии
Так меня всю жизнь в новых местах и записывают :)
Ёсць яшчэ прозвішча Янанец - блізка да Вашага, але далёка ад літоўцаў.😉 З Пскоўшчыны-Санкт-Пецярбуржчыны...🙂
В каком году родился дед, когда примерно переехал «из Вильнюса»? Где служил/работал в советское время?
Ясна, што і Енанец, і сапсаванае Інанец, і Янанец, і Іванец - з таго самага корню "Ян-Іван-Ёнас-Іонас". Але не ўпэўнены, што пратапластай роду быў менавіта літоўскі Ёнас, а не беларускі Ян-Іван😉
Да тэмы, зададзенай Сняжанай. Чаму Вы думаеце, што Інанец - гэта сапсаванае літоўскае (балцкае) прозвішча, калі па аналогіі ёсць цэлая процьма падобных беларускіх (славянскіх) прозвішчаў?
Вы знаете, я за те полчаса с тех пор, как написала в чат, многое внезапно поняла и про себя и про деда 😁, и про домашние истории. Да, для начала надо хотя бы МК по Будславу найти за 1922 год) Что-то я слишком доверилась словам мамы в своей голове.
І дзе там напісана што я лічу што "гэта сапсаванае балцкае прозвішча"?
На жаль, у НГАБ у Гродна МК Будслаўскага касцёлу толькі да 1900 г.😕 Цікава, дзе далейшыя (калі захаваліся)🤔 У Вільні?
1. По Будславу на сайте Вилейского уезда есть списки прихожан. 2. Будслав находится рядом с Литвой и я бы не игнорировал слова о том,, что Инанец из Литвы. Тем более, что на литовских территориях фамилии с таким окончанием встречаются часто.
толькі, па-мойму, яны ўсе папяровыя, значыць, бліжэйшыя месяцы не будуць даступныя ў чыталцы, на жаль :(
Не игнорировал бы потому что в каком-нибудь Бобруйске-Могилеве могли сказать из Литвы или Польши, не особо разбираясь где эта Литва и Польша находятся. А вот люди живущие бок о бок с литовцами вряд ли капитально будут ошибаться.
Дело в том, что у меня есть свидетельство о рождении деда. Я сейчас пересмотрела - там указано место рождения, Будслав. Я честно не понимаю, почему мой мозг игнорировал раньше этот очевидный факт. Там вписаны и имена родителей деда. Фамилии тоже в формате Енанец. И указано, что белорусы. Но возможно, именно они, родители деда, могли приехать из Литвы. В общем, как ни крути, мк могла бы помочь, раз уж дата рождения деда у меня есть.
а может, Ольковичи есть или что-то ближайшее?)
Спасибо. Просто в отцовскую сторону ничего пока не искала. Ходила просто и страдала, что не знаю, что за литовская фамилия😂
Потым, як паглядзіце МК з мінскага НГАБ, то майце на ўвазе, што з 1854 па 1900 ёсць яшчэ МК у гарадзенскім НГАБе🙂